О главных событиях, прошедших в мире плавания 22 октября

Новости плавания за 22 октября

Российский пловец Палатов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил

Победитель чемпионата мира 2013 года среди юниоров российский пловец Александр Палатов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Дисквалификация 26-летнего спортсмена будет отсчитываться с 11 мая 2021 года. Палатов в 2013 году завоевал золото на юниорском чемпионате мира на дистанции 200 метров брассом.

Юлия Ефимова одержала победу на этапе Кубка мира по плаванию в дистанции 100 м брассом

Россиянка Юлия Ефимова стала лучшей в дистанции 100 метров брассом на третьем этапе Кубка мира по плаванию в Дохе. Ефимова проплыла дистанцию за 1 минуту 6,08 секунды. Второй стала южноафриканка Эмили Висаги (1.06,92), замкнула тройку кореянка Бэк Су Ён (1.07,35). На дистанции 100 метров кролем россиянин Владимир Морозов с результатом 46,31 секунды стал вторым. Первое место занял австралиец Кайл Чалмерс (45,03). Третий результат показал кореец Хван Сун Ву (46,46).

Тренеры Евстигнеев и Гайдуков покинули мужскую и женскую сборные России по водному поло

Сергей Евстигнеев и Александр Гайдуков покинули посты главных тренеров мужской и женской сборных России по водному поло соответственно, сообщается в аккаунте Федерации водного поло России (ФВПР) в Instagram. Президиум ФВПР на заседании в пятницу признал неудовлетворительными выступления мужской и женской сборных России в 2021 году. Вместо Евстигнеева главным тренером мужской команды назначен Андрей Белофастов, Гайдукова во главе женской сборной России сменит Сергей Маркоч. Мужская сборная России по водному поло не квалифицировалась на Олимпийские игры в Токио, женская команда на Играх в Японии заняла четвертое место.

Юлия Ефимова одержала вторую победу на катарском этапе Кубка мира; Владимир Морозов – серебряный призёр на 100 м кролем

Сегодня, 22 октября, в Дохе (Катар) состоялся второй день третьего этапа Кубка мира по плаванию. Россиянка Юлия Ефимова одержала вторую победу, на этот раз на 100 м брассом с результатом 1.06,08. Владимир Морозов стал вторым в плавании на 100 м кролем (46,31). Анастасия Гуженкова заняла пятое место на 200 м вольным стилем (1.58,98), Антон Чупков был шестым на 50 м брассом (26,90).