Новости плавания за 25 июня

• 25 июня 2022 (10:00, суббота)
  • 0
  • РИА Новости

Пятнадцатилетняя канадская пловчиха Макинтош выиграла второе золото на чемпионате мира

Канадка Саммер Макинтош завоевала золото на дистанции 400 метров комплексным плаванием на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.

Спортсменка проплыла дистанцию за 4 минуты 32,04 секунды. 15-летняя канадка установила юниорский мировой рекорд. Американки Кэти Граймс (+0,63 секунды) и Эмма Вейант (+3,96) завоевали серебро и бронзу чемпионата мира соответственно. Ранее Макинтош установила юниорский мировой рекорд и выиграла золото чемпионата на дистанции 200 м баттерфляем.

Мужскую эстафету 4х100 м комплексным плаванием выиграла сборная Италии. В составе победителей выступали Томас Чеккон, Николо Мартиненги, Федерико Бурдиссо, Алессандро Миресси. Итальянская сборная финишировала с результатом 3 минуты 27,51 секунды, что является повторением рекорда Европы, установленного сборной Великобритании на Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Серебро у сборной США (+0,28), бронзу завоевала команда Великобритании (+3,8).

В женской эстафете на этой же дисциплине первое место заняла сборная США (Реган Смит, Лилли Кинг, Торри Хаски, Клэр Курцан) с результатом 3 минуты 53,78 секунды. Второй финишировала команда Австралии (+0,47), бронза у канадских пловчих (+1,23).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Канадка Макинтош, итальянец Палтриньери, американец Армстронг, шведка Сьострём, литовка Мейлютите и сборные Италии и США – победители восьмого дня плавательного турнира чемпионата мира в Венгрии

Сегодня, 25 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Завершились соревнования в плавании в 50-метровом бассейне. В заключительных видах программы золотые медали завоевали итальянец Грегорио Палтриньери (1500 м, кроль — 14.32,80 — рекорд Европы), американец Хантер Армстронг (50 м, спина — 24,14), шведка Сара Сьострём (50 м, кроль — 23,98), литовка Рута Мейлютите (50 м, брасс — 29,70), канадка Саммер Макинтош (400 м, комплекс — 4.32,04), мужская сборная Италии (комбинированная эстафета 4х100 м — 3.27,51) и женская сборная США (комбинированная эстафета 4х100 м — 3.53,78).

Водные виды. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 25 июня

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 1500 м

1. Григорио Палтриньери (Италия) — 14.32,80 (рекорд Европы)
2. Бобби Финк (США) — 14.36,70
3. Флориан Велброк (Германия) — 14.36,94.

Спина. 50 м

1. Хантер Армстронг (США) — 24,14
2. Ксавери Масюк (Польша) — 24,49
3. Томас Чеккон (Италия) — 24,51.

Комбинированная эстафета 4х100 м

1. Италия — 3.27,51 (повторение рекорда Европы)

3. Канада — 3.55,01.

Итальянцы Минизини и Руджиро завоевали второе золото в турнире микст-дуэтов на венгерском чемпионате мира; украинки победили в «хайлайтах»

Сегодня, 25 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования проходят без участия спортсменов России и Белоруссии. Завершились соревнования в артистическом плавании. В заключительных видах программы первенствовали итальянцы Джорджио Минизини / Лукреция Руджиро в произвольной программе микст-дуэтов (90,9667 балла) и украинки — в дисциплине «хайлайты» (95,0333).

Артистическое плавание. Микст-дуэты. Произвольная программа

1. Джорджио Минизини / Лукреция Руджиро (Италия) — 90,9667
2. Томока Сато / Йотаро Сато (Япония) — 89,7333
3. Ши Хаою / Чжан Ияо (Китай) — 88,4000.

Хайлайты

1. Украина — 95,0333
2. Италия — 92,2667
3. Испания — 91,9333.

Украинские синхронистки второй раз подряд стали чемпионками мира в дисциплине "хайлайты"

Сборная Украины по синхронному плаванию завоевала золотую медаль в дисциплине "хайлайты" на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште. Украинки набрали 95,0333 балла и во второй раз стали чемпионками мира в этой дисциплине. Серебряные медали завоевали итальянки (92,2667), бронзовые — испанки (91,9333). Эта дисциплина стала заключительной в синхронном плавании на чемпионате мира. В общем зачете победила сборная Китая, завоевавшая четыре золотые и две бронзовые награды, второй стала сборная Украины (2-5-0), третье место заняла команда Японии (2-4-1). Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште и завершится 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. На предыдущем чемпионате мира российские спортсмены завоевали девять золотых медалей из десяти возможных в синхронном плавании.

Пловцы Чупков, Малютин и Гринев выступят на открытом Кубке Белоруссии

Призеры Олимпийских игр россияне Антон Чупков, Мартин Малютин, Михаил Довгалюк и Михаил Вековищев примут участие в открытом Кубке Белоруссии, сообщается на странице Всероссийской федерации плавания. Также на соревнованиях выступят чемпионы мира и Европы Владислав Гринев, Олег Костин, Александр Щеголев, Мария Каменева, Арина Суркова, Розалия Насретдинова и другие российские пловцы. Открытый Кубок Белоруссии пройдет в Бресте с 29 июня по 2 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Они пропускают проходящий в эти дни в Будапеште чемпионат мира по водным видам спорта.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 25 июня.

Британец Ло и немецкий дуэт Хентшель / Пунцель победили на прыжковом турнире римского чемпионата Европы
    • 18.08.2022
    • 0
    Британка Спендолини и немцы Массенберг / Пунцель победили в третий день прыжкового турнира на римском чемпионате Европы
    • 17.08.2022
    • 0
    Шведка Сьострём, итальянцы Мартиненжи и Панциера, Горбенко из Израиля, украинец Романчук, венгр Милак и сборная Великобритания победили в шестой день плавательного турнира чемпионата Европы
    • 16.08.2022
    • 0
    Румын Поповичи, грек Христу, итальянка Квадарела, шведка Ханссон, швейцарка Мами и сборная Франции победили в пятый день плавательного турнира чемпионата Европы
    • 15.08.2022
    • 0
    Day 4 PRELIMINARY ROUND | Evening Session | FINA World Men's Youth Water Polo Championships 2022
    • 14.08.2022
    • 0
    Women Team Free | Finals | FINA World Youth Artistic Swimming Championships 2022
    • 0
    Венгр Милак, британец Уилби, француженка Пирье, голландка Стинберген и мужская сборная Италии – победители четвёртого дня римского чемпионата Европы