О главных событиях, прошедших в мире плавания 29 июня

Новости плавания за 29 июня

Сборная Китая укрепилась на второй позиции венгерского чемпионата мира в общекомандном зачёте после 12-го дня

Сегодня, 29 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В 12-й день разыграны пять комплектов наград: три — в прыжках в воду и два — в плавании в открытой воде. В общекомандном зачёте лидировать продолжают американцы (17 золотых — 13 серебряных — 16 бронзовых медалей). Вторые — китайцы (12-2-6), третьи — итальянцы (8-6-6), четвёртые — австралийцы (6-9-2), пятые — канадцы (3-4-6), шестые — японцы (2-6-3). По общему числу наград первые — американцы (46), вторые — китайцы и итальянцы (по 20).

2. Кьяра Пеллакани / Маттео Санторо (Италия) — 293,55
3. Джеймс Хитли / Грэйс Рид (Великобритания) — 287,61.

Команды

1. Китай (Бай Юмин, Цюан Хончан) — 391,40
2. Франция (Алексис Жаандар, Джейд Жилле) — 358,50
3. Великобритания (Андреа Спендолини, Джеймс Хитли) — 357,60.

Плавание на открытой воде. Мужчины. 10 км

1. Грегорио Палтриньери — 1:50.56,80
2. Доменико Ачеренца (оба — Италия) — отставание 1,40
3. Флориан Веллброк (Германия) — +14,40.

Женщины. 10 км

1. Шарон ван Рувендаль (Нидерланды) — 2:02.29,20
2. Леони Бек (Германия) — +0,50
3. Ана Марсела Кунья (Бразилия) — +1,50.

Командный зачёт (после 12-го дня и 64-х комплектов наград)

193

Китайцы Лин и Чжу – чемпионы мира в прыжках в воду с трёхметрового трамплина в миксте

Сегодня, 29 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В прыжках в воду с трёхметрового трамплина в миксте чемпионами мира стали китайцы Лин Шан / Чжу Цифен (324,15 балла). Серебро — итальянцев Кьяры Пеллакани и Маттео Санторо (293,55), бронза — у британцев Джеймса Хитли и Грэйса Рида (287,61).

Прыжки в воду. Микст. Трамплин, 3 м

Китаянка Ли – чемпионка мира в прыжках в воду с метрового трамплина

Сегодня, 29 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В прыжках в воду с метрового трамплина победила китаянка Ли Яцзи (300,85 балла). В борьбе за серебро американка Сара Бэкон (276,65) опередила канадку Ми Калли на 0,05 балла.

Антон Чупков, Илья Шевченко, Мария Каменева, Виктория Старостина и две сборные России – победители первого дня Открытого Кубка Белоруссии

Сегодня, 29 июня, в Бресте (Белоруссия) стартовал Открытый Кубок Белоруссии по плаванию, в котором принимает участие российская команда в составе 57-и человек, во главе с призёром Олимпийских игр, экс-чемпионом и экс-рекордсменом мира Антоном Чупковым. В первый день были разыграны 10 комплектов наград. Соотечественники завоевали 15 медалей — шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые. Победителями стали Антон Чупков (брасс, 200 м), Илья Шевченко (вольный, 50 м), Мария Каменева (вольный, 50 м), Виктория Старостина (комплекс, 200 м) и две сборные России — мужская (вольный, 4х200 м) и женская (вольный, 4х100 м).

Китайцы Бай и Цюан победили на венгерском чемпионате мира в командном турнире

Сегодня, 29 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В командном турнире победили китайцы Бай Юмин и Цюан Хончан с суммой 391,40 балла. Серебро взяли французы Алексис Жаандар и Джейд Жилле (358,50), бронзу — британцы Андреа Спендолини и Джеймс Хитли (357,60).

Прыжки в воду. Команды

Итальянец Палтриньери – чемпион мира в марафонском плавании на олимпийской дистанции 10 км

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) продолжается турнир по плаванию на открытой воде. Сегодня, 29 июня, состоялся заплыв мужчин на олимпийской дистанции 10 км. Победу одержал олимпийский чемпион-2016, двукратный призёр Игр-2020 (серебро в бассейне, бронза на открытой воде) итальянец Грегорио Палтриньери. Ранее на чемпионате мира-2022 он выиграл золото в бассейне на 1500 м. Вторым финишировал итальянец Доменико Ачеренца, третьим — немец Флориан Веллброк, ранее выигравший 5 км.

Итальянец Пальтриньери выиграл 10-километровый заплыв на открытой воде на ЧМ в Будапеште

Итальянец Грегорио Пальтриньери выиграл 10-километровый заплыв на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Победитель показал время 1 час 50 минут 56,80 секунд. Второе место занял еще один итальянец Доменико Ачеренца (+1,40), третьим стал немец Флориан Велльброк (+14,40). Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Нидерландка ван Раувендал стала чемпионкой мира по плаванию на открытой воде

Представительница Нидерландов Шарон ван Раувендал победила в плавании на 10 км на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Ее результат составил 2 часа 2 минуты 29,2 секунды. Серебряным призером стала Леони Бек (+0,5) из Германии, третье место заняла Ана Марсела Кунья (+1,5) из Бразилии. Ван Раувендал 28 лет, в данной дисциплине на ее счету золото (2016) и серебро (2021) Олимпийских игр. Она впервые стала чемпионкой мира. Чемпионат мира по водным видам спорта проходит с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Нидерландка ван Рувендаль – чемпионка мира в плавании на открытой воде на олимпийской дистанции 10 км

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) продолжается турнир по плаванию на открытой воде. Сегодня, 29 июня, состоялся заплыв женщин на олимпийской дистанции 10 км. Победу одержала олимпийская чемпионка-2016, серебряный призёр Игр-2020 Шарон ван Рувендаль из Нидерландов, опередившая немку Леони Бек и бразильянку Ану Марселу Кунья. Для семикратной чемпионки Европы ван Рувендаль это первое золото чемпионатов мира после пяти медалей других достоинств (одной бронзы 2011 года в бассейне и четырех серебряных наград на открытой воде).