Новости плавания за 30 июня

• 30 июня 2022 (14:30, четверг)
  • 0
  • РИА Новости

Сборная США обеспечила победу в общекоманднпом зачёте на венгерском чемпионате мира

Сегодня, 30 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В 13-й день разыграны три комплекта наград: один — в прыжках в воду и два — в плавании в открытой воде. В общекомандном зачёте досрочно первенствовали американцы (17 золотых — 14 серебряных — 16 бронзовых медалей). Разыграть осталось шесть комплектов наград, а их главные конкуренты из Китая претендуют только на четыре золота. Вторые — китайцы (13-2-6), третьи — итальянцы (9-6-6), четвёртые — австралийцы (6-9-2), пятые — канадцы (3-4-6), шестые — французы (2-7-2). По общему числу наград первые — американцы (47), вторые — китайцы и итальянцы (по 21).

Водные виды. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 30 июня

Прыжки в воду. Женщины. Вышка. Сихронные прыжки

1. Цюан Хончан / Чен Юси (Китай) — 368,40
2. Делани Шнелл / Катерина Янг (США) — 299,40
3. Нур Сабри / Панделела Пам (Малайзия) — 298,68.

2. Леа Бой (Германия) — +0,20
3. Шарон ван Рувендаль (Нидерланды) — +0,30.

Командный зачёт (после 13-го дня и 67-х комплектов наград)

202

Олег Костин, Павел Самусенко, Андрей Филипец, Максим Ступин, Арина Суркова, Виктория Старостина и две сборные России – победители второго дня Открытого Кубка Белоруссии

В Бресте (Белоруссия) проходит Открытый Кубок Белоруссии по плаванию, в котором принимает участие сборная России в составе 57-и человек, во главе с призёром Олимпийских игр, экс-чемпионом и экс-рекордсменом мира Антоном Чупковым. Сегодня, 30 июня, были разыграны девять комплектов наград — пять у женщин, четыре у мужчин. Россияне одержали восемь побед. Отличились Максим Ступин и Виктория Старостина (оба — вольный, 400 м), Олег Костин и Арина Суркова (оба — баттерфляй, 50 м), Павел Самусенко (спина, 100 м), Андрей Филипец (вольный, 1500 м) и две сборные России — женская кролевая 4х200 м (Дарья Трофимова, Влада Егги, Анастасия Саратова, Виктория Старостина) и мужская комбинированная 4х100 м (Павел Самусенко, Андрей Жилкин, Антон Чупков, Владислав Гринёв).

Китаянки Цюан и Чен – чемпионки мира в синхронных прыжках в воду с вышки

Сегодня, 30 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В синхронных прыжках в воду с вышки победили китаянки Цюан Хончан и Чен Юси (368,40 балла). Серебро завоевали американки Делани Шнелл и Катерина Янг (299,40), бронзу — малазийки Нур Сабри и Панделела Пам (298,68).

Итальянец Верани – чемпиона мира в плавании на 25 км

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) продолжается турнир по плаванию на открытой воде. Сегодня, 30 июня, состоялся заплыв мужчин на дистанции 25 км. Победу одержал итальянец Дарио Верани, опередивший француза Акселя Раймонда и венгра Петера Галиша.

Бразильянка Кунья выиграла второе золото в марафонском плавании на чемпионате мира в Будапеште. И седьмое в карьере!

На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) продолжается турнир по плаванию на открытой воде. Сегодня, 30 июня, состоялся заплыв женщин на дистанции 25 км. Победу одержала олимпийская чемпионка-2020 бразильянка Ана Марсела Кунья. В Будапеште это её третья медаль на трёх личных дистанциях (ранее были золото на 5 км и бронза на олимпийских 10 км). В карьере — седьмое золото и 14-я медаль. Кунья опередила двух других победительниц Будапешта-2022 — немку Леу Бой (в эстафете 4х1250) и олимпийскую чемпионку-2016 Шарон ван Рувендаль из Нидерландов (на олимпийских 10 км).

Плавание на открытой воде. Женщины. 25 км

2. Леа Бой (Германия) — отставание 0,20

Итальянец Верани и бразильянка Кунья выиграли заплывы на открытой воде на 25 км на ЧМ

Итальянец Дарио Верани победил в заплыве на 25 км на открытой воде в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште. Верани стал лучшим с результатом 5 часов 2 минуты 21,5 секунды. Он опередил ставшего вторым француза Акселя Реймона (+1,2 с) и венгра Петера Галича, которому досталась бронза (+13,9 с). У женщин на данной дистанции лучшей стала бразильянка Ана Марсела Кунья (5:24.15). Ранее она завоевала золото в заплыве на 5 км. Второе место заняла немка Леа Бой (+0,2), третье — Шарон ван Раувендал из Нидерландов (+0,3). Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 30 июня.

Британец Проуд, немцы Мертенс и Гозе, итальянец Чеккон, венгр Кос, боснийка Пудар, литовка Мейлютите и сборные Италии и Швеции – победители заключительного дня плавательного турнира на римском чемпионате Европы
    • 18.08.2022
    • 0
    Британка Спендолини и немцы Массенберг / Пунцель победили в третий день прыжкового турнира на римском чемпионате Европы
    • 17.08.2022
    • 0
    Шведка Сьострём, итальянцы Мартиненжи и Панциера, Горбенко из Израиля, украинец Романчук, венгр Милак и сборная Великобритания победили в шестой день плавательного турнира чемпионата Европы
    • 16.08.2022
    • 0
    Румын Поповичи, грек Христу, итальянка Квадарела, шведка Ханссон, швейцарка Мами и сборная Франции победили в пятый день плавательного турнира чемпионата Европы
    • 15.08.2022
    • 0
    Day 4 PRELIMINARY ROUND | Evening Session | FINA World Men's Youth Water Polo Championships 2022
    • 14.08.2022
    • 0
    Women Team Free | Finals | FINA World Youth Artistic Swimming Championships 2022
    • 0
    Венгр Милак, британец Уилби, француженка Пирье, голландка Стинберген и мужская сборная Италии – победители четвёртого дня римского чемпионата Европы