О главных событиях, прошедших в мире плавания 13 августа

Новости плавания за 13 августа

Румын Поповичи выиграл римский чемпионат Европы в плавании на 100 м кролем с рекордом мира

Сегодня, 13 августа, в Риме (Италия) завершился третий день 36-го чемпионата Европы по водным видам спорта. В турнире по плаванию разыграны семь комплектов наград. Румын Давид Поповичи выиграл на 100 м кролем с рекордом мира (46,86 секунды — на 0,05 быстрее достижения бразильца Сезара Сиело). Чемпионами в этот день также стали: итальянцы Грегорио Палтриньери (800 м, кроль — 7.40,86) и Бенедетта Пилато (брасс, 100 м — 1.05,97), француз Йоган Ндойе Бруар (спина, 200 м — 1.55,62), шведка Сара Сьострём (баттерфляй, 50 м — 24,96), венгерка Виктория Михаливари (комплекс, 400 м — 4.37,56) и женская сборная Великобритании (кролевая эстафета 4х100 м — 3.36,47).

Водные виды спорта. Чемпионат Европы. Рим (Италия), 13 августа

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 100 м

1. Давид Поповичи (Румыния) — 46,86 (рекорд мира)

2. Бенедек Ковач (Венгрия) — 1.56,03
3. Люк Гринбанк (Великобритания) — 1.56,15.

2. Жужанна Якабош (обе — Венгрия) — 4.39,79
3. Фрея Колберт (Великобритания) — 4.40,06.

Румынский пловец Попович побил рекорд мира на 100 метров кролем на чемпионате Европы

Румынский пловец Давид Попович установил новый мировой рекорд на дистанции в 100 м вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта в Риме. Попович, которому 17 лет, показал время 46,86 с. Второе место занял венгр Криштоф Милак (47,47), третье – итальянец Алессандро Миресси (47,63). Попович побил мировой рекорд бразильца Сезара Сьелу (46,91), установленный на чемпионате мира по водным видам спорта 2009 года в Риме. Чемпионат Европы по водным видам спорта в Риме проходит с 11 по 21 августа. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Итальянцы Минизини и Руджеро – чемпионы Европы среди микст-дуэтов; украинки Марина и Владислава Алексеевы – первые среди дуэтов

Сегодня, 13 августа, в Риме (Италия) продолжается третий день 36-го чемпионата Европы по водным видам спорта. В турнире по артистическому плаванию разыграны два комплекта наград. В произвольной программе микст-дуэтов победили итальянцы Джорджио Минизини / Лукреция Руджеро (89,7333 балла), среди женских дуэтов — украинки Марина и Владислава Алексеевы (94,7333).