О главных событиях, прошедших в мире плавания 3 октября

Новости плавания за 3 октября

0РИА Новости

Тренер Покровская осудила участие мужчин в групповых турнирах по синхронному плаванию

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости, Алёна Сулизова. Главный тренер сборной России Татьяна Покровская заявила РИА Новости, что изначально была против мужского синхронного плавания, а Международная федерация плавания (FINA) поторопилась разрешить участие мужчин в групповых соревнованиях. FINA в понедельник утвердила новые правила в соревнованиях по синхронному плаванию. Ранее мужчины могли выступать только в микст-дуэтах, а групповые соревнования на международных турнирах были женскими. "Я вообще была против мужского синхронного плавания, и я знаю, как трудно было странам, у них просто не было синхронистов. У нас есть Саша (Мальцев), слава богу, более-менее подготовленный. Уже молодая поросль появилась, где они так нормально с технической точки зрения подходят к тренировкам. Конечно, с мужским плаванием поторопились, надо, чтоб это было все постепенно. Пока для нас все благоприятно. Главное, чтобы был допуск к соревнованиям", — сказала Покровская. В то же время Мальцев, по мнению тренера, не испортит женскую группу. "У нас сильнейший синхронист мира, у него прекрасное соло. Главное, чтобы был допуск наших к соревнованиям, а там уже и Саша покажет. Если он встанет в женскую группу, то он не испортит ее, мы даже как-то пробовали осенью, чтобы он с нами тренировался, у него это нормально получается", — добавила Покровская.

Покровская считает ошибкой введение новых правил в синхронном плавании с января 2023 года

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости, Алёна Сулизова. Внедрение новых правил в синхронном плавании не стоило начинать уже с января 2023 года, заявила РИА Новости главный тренер сборной России Татьяна Покровская. Международная федерация плавания (FINA) в понедельник утвердила новые правила соревнований по синхронному плаванию. "В изменении правил участвовали и наши судьи и специалисты. Система судейства — это уже, как говорится, не наша печаль, это должен технический комитет думать, какая аппаратура и так далее. Некоторое время будет сложно. Единственное, я считаю ошибкой, что с января 2023-го уже полностью вводятся новые правила, мы были против этого. Осталось очень мало времени, нужно же еще обучать судей, это будет сложно. Мы ратовали за то, чтобы сейчас какие-то части правил ввести, главное оставить для Олимпиады, а оставшееся время учить судей и так далее. Что касается техники, то мы сами предлагали элементы, нам все знакомо", — сказала Покровская.

Брусникина: новые правила в синхронном плавании станут квестом для спортсменов и тренеров

Новые правила в синхронном плавании внесут в вид спорта большие изменения, которые для спортсменок и их тренеров можно сравнить с квестом, заявила РИА Новости первый вице‑президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина.

Международная федерация плавания (FINA) в понедельник одобрила внесение изменений в правила синхронного плавания.

"Изменения правил глобальные. Они понесут за собой трансформацию самих программ. Тренер должен будет стратегически продумать программу, насколько сложной ее можно сделать, чтобы не потерять в исполнении и синхронности. Вот такой нас ждет квест в будущем", — сказала Брусникина.

"Будет изменена система оценки сложности программы. Фактически это будет не оценка судьи, а заявленная сложность, которую в форме цифры подаст тренер накануне соревнований. Тренер сам будет ее просчитывать согласно установленным требованиям, судья не дает оценку за сложность. Синхронность выполнения элементов будет судиться не на глазок, а фиксироваться техническим контроллером. В специальной программе будут отмечаться ошибки по синхронности, и каждая из них будет иметь свою сбавку по баллам", — отметила вице-президент Федерации синхронного плавания России.

По словам Брусникиной, эти изменения помогут сделать синхронное плавание более понятным и объективным видом спорта.

"Все преобразования в правилах направлены на то, чтобы сделать наш вид спорта более объективным и понятным для публики, медиа и в том числе для специалистов, которым теперь будет проще понять, что нужно сделать, чтобы подняться на ступень выше. Как это отразится на сборной России, говорить пока сложно. Ближайший чемпионат мира пройдет по новым правилам, и мы посмотрим, как это будет работать. Будем учиться", — заключила Брусникина.

FINA проголосовала за включение мужчин в группы в синхронном плавании

Технический конгресс Международной федерации плавания (FINA) одобрил включение мужчин в групповые соревнования в синхронном плавании, сообщила РИА Новости первый вице‑президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина. Ранее мужчины могли выступать только в микст-дуэтах, а групповые соревнования на международных турнирах были женскими. "FINA проголосовала за включение мужчин в групповые соревнования. Федерация стремится к некому гендерному равенству, поэтому расширяются возможности для мужчин в нашем виде спорта. Сейчас мужчины смогут выступать в сольных и групповых упражнениях. Думаю, это сделано в том числе и для того, чтобы продвинуть участие микст-дуэтов на Олимпийских играх", — сказала Брусникина.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 3 октября.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм