О главных событиях, прошедших в мире плавания 25 ноября

Новости плавания за 25 ноября

Евгения Чикунова установила рекорд Европы на 200 м брассом на чемпионате России в «короткой» воде в Казани! У Марии Каменевой и Арины Сурковой – рекорды России; Климент Колесников выиграл на турнире пять золотых медалей

Сегодня, 25 ноября, в Казани завершился чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне, который также является вторым этапом международных соревнований «Игры дружбы». В шестой день были разыграны 11 комплектов наград — шесть у женщин, пять у мужчин. Звездой вечера стала Евгения Чикунова, выигравшая 200 м брассом с новым рекордом Европы — 2.14,70! Она превзошла достижение датчанки Рикке Педерсен, установленное почти девять лет назад (13 декабря 2013 года) в Хёрнинге (Дания), более чем на полсекунды (2.15,21). Также сегодня обновились два рекорда России — на 50 м кролем усилиями Марии Каменевой (до 23,35) и на 100 м баттерфляем усилиями Арины Сурковой (до 56,30). У Максима Троценко — юниорский рекорд России на 50 м брассом (26,24). В рамках «Игр дружбы» две медали завоевали белорусские пловцы: золото — Илья Шиманович на 50 м брассом, серебро — мужская комбинированная эстафета 4x100 м. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров дня.

Самым успешным участником чемпионата России / второго этапа «Игр дружбы» стал двукратный призёр Олимпийских игр Климент Колесников — он выиграл пять золотых наград. У женщин четыре золота взяла Мария Каменева. Наибольшее число медалей всех достоинств на соревнованиях завоевала Дарья С. Устинова — девять (по три золотые, серебряные и бронзовые), это на три больше чем у ближайших преследователей. У мужчин по шесть медалей всех достоинств — у Андрея Минакова (3-1-2) и Кирилла Пригоды (1-3-2).

Плавание. Чемпионат России в 25-метровом бассейне, второй этап «Игр дружбы». Казань, 25 ноября

Женщины. Вольный. 50 м

1. Мария Каменева (Калужская обл.) — 23,35 (рекорд России)
2. Арина Суркова (Новосибирская обл.) — 23,92
3. Дарья С. Устинова (Санкт-Петербург) — 24,24.

400 м

1. Анна Егорова (ХМАО — Калининградская обл.) — 4.00,09
2. Валерия Саламатина — 4.05,93
3. Софья Дьякова (обе — Татарстан) — 4.08,93.

Эстафета 4x50 м

1. Санкт-Петербург (Александра Курилкина, Дарья С. Устинова, Дарья Татаринова, Александра Кузнецова) — 1.37,81
2. Москва (Розалия Насретдинова, Анна Комарова, Варвара Чемисова, Елизавета Сусорова) — 1.39,95
3. Татарстан (Дарья Черемина, Ирина Злобина, Дарья Котова, Олеся Корчагина) — 1.42,27.

Баттерфляй. 100 м

1. Арина Суркова (Новосибирская обл.) — 56,30 (рекорд России)
2. Дарья Клепикова (Воронежская обл.) — 57,43
3. Светлана Чимрова (Санкт-Петербург) — 57,61.

Брасс. 200 м

1. Евгения Чикунова (Санкт-Петербург) — 2.14,70 (рекорд Европы)
2. Виталина Симонова (Новосибирская обл.) — 2.19,19
3. Ника Годун (Москва) — 2.19,94.

Комбинированная эстафета 4x100 м

1. Санкт-Петербург (Светлана Чимрова, Евгения Чикунова, Дарья С. Устинова, Влада Егги) — 3.52,79
2. Новосибирская обл. (Анастасия Дуплинская, Анита Грищенко, Виталина Симонова, Дарья Трофимова) — 3.54,47
3. Москва (Дарья Васькина, Анастасия Журавлёва, Ника Годун, Дарья Муллакаева) — 3.55,28.

Мужчины. Вольный. 100 м

1. Климент Колесников (Москва) — 45,66
2. Андрей Минаков (Санкт-Петербург) — 46,56
3. Иван Гирёв (Московская — Тульская обл.) — 47,03.

1500 м

1. Александр Степанов (Московская — Ярославская обл.) — 14.37,40
2. Иван Моргун (Волгоградская обл.) — 14.41,90
3. Александр Егоров (Москва) — 14.45,77.

Спина. 200 м

1. Евгений Рылов (Московская обл.) — 1.50,32
2. Алексей Ткачев (Санкт-Петербург) — 1.50,79
3. Павел Самусенко (Мурманская обл.) — 1.51,05.

Брасс. 50 м

1. Илья Шиманович (Белоруссия) — 25,94
2. Кирилл Пригода (Санкт-Петербург) — 25,98
3. Кирилл Стрельников — 26,03
4. Данил Семьянинов (оба — Москва) — 26,08
5. Максим Троценко (Московская обл.) — 26,24 (юниорский рекорд России).

1. Москва (Климент Колесников, Данил Семьянинов, Пётр Жихарев, Владислав Гринёв) — 3.21,56
2. Белоруссия (Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Григорий Пекарский, Руслан Скоморошко) — 3.26,02
3. Санкт-Петербург (Алексей Ткачев, Андрей Минаков, Кирилл Пригода, Егор Корнев) — 3.26,56
4. Московская обл. (Евгений Рылов, Максим Троценко, Герман Зажирский, Иван Гирёв) — 3.26,80.

Каменева: российские пловцы показали, что могут демонстрировать мировой уровень и дома

Российские пловцы своими выступлениями на соревнованиях "Игры дружбы" показали, что могут демонстрировать высокие результаты и на внутренних турнирах, сказала пловчиха Мария Каменева, которая установила в Казани рекорд Европы на дистанции 50 метров на спине. Чемпионат России по плаванию на короткой воде, который проходил в рамках международных соревнований "Игры дружбы", завершился 25 ноября. Всего на соревнованиях было установлено более 25 рекордов, включая один мировой. "Неважно, где плыть. Думаю, что на этом чемпионате мы показали это. Важны секунды. Посмотрите на Женю Чикунову, на Климента Колесникова, на мой рекорд Европы. Мы можем показывать мировой уровень даже у себя в России", — заявила Каменева журналистам. "Безусловно, успешное выступление придаст мне уверенности. Я не ожидала от себя такого результата. Спустя сутки приходит осознание, что способна на многое. Даже не верится. Такие успехи возможны за счет слаженной работы с тренером. У нас получилась хорошая команда", — отметила спортсменка.

Чикунова побила рекорд Европы на дистанции 200 метров брассом на короткой воде

Евгения Чикунова победила на дистанции 200 метров брассом на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который проходит в рамках международных соревнований "Игры дружбы" в Казани. Чикунова показала время 2 минуты 14,70 секунды и побила рекорд Европы (2.15,21) на этой дистанции, который принадлежал датчанке Рикке Педерсен. Второе место заняла Виталина Симонова (2.19,19), замкнула тройку лучших Ника Годун (2.19,94). Другие результаты дня:

Это все главные новости российского и мирового плавания за 25 ноября.