О главных событиях, прошедших в мире плавания 21 марта

Новости плавания за 21 марта

0РИА Новости

Попов заявил, что российские спортсмены должны ехать на Олимпиаду со всей атрибутикой

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов заявил РИА Новости, что российские спортсмены должны участвовать на Олимпиаде только с национальным флагом и другой атрибутикой.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) в качестве защитных мер рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. В декабре глава Олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс выступила за допуск сборной России на Олимпиаду в Париже без национального флага.

"Что такое нейтральный флаг? А в Донецке ребята под каким флагом? Под нейтральным, нет? А здесь с какого перепугу? Наша позиция должна быть незыблемой. Только со всей атрибутикой, только со всеми отличительными чертами нашей страны. По-другому, считаю, не должно быть", — сказал Попов.



"Нам самое главное — не давать слабину. Это наша позиция. Либо принимаете ее, либо по-другому не будет", — добавил он.

Попов выразил надежду, что в МОК поддерживают российских спортсменов в сложившейся ситуации.

"В свое время, когда начинался допинговый скандал, в МОК была озвучена фраза "конфликт интересов". И сейчас конфликт интересов. Наверное, поддерживают нас. Надеюсь. Надеюсь, что здравомыслие там присутствует. Отбор на Олимпиаду? Есть уайлд-кард. И если захотят, то... Главное, чтобы они захотели, а нам это понравилось", — заключил четырехкратный олимпийский чемпион.

Экс-пловец Попов: Колесникову никто не мешает устанавливать мировые рекорды в России

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов заявил РИА Новости, что отсутствие международных стартов не должно мешать российским пловцам показывать высокие результаты. Решением Международной федерации плавания российские спортсмены отстранены от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок на фоне ситуации на Украине. "А кто ему (Клименту Колесникову) мешает установить рекорд мира (на российских соревнованиях)? Никто. Пусть идет и устанавливает. А потом пусть другие думают, как выступать без лучших спортсменов", — сказал Попов. "Разве мы должны задаваться вопросом, заморачиваться из-за того, что они теряют (без спортсменов из России)? Нам главное — свое не потерять. Думаю, нужно концентрироваться на своем. Наша позиция должна быть незыблемой, мы должны на этом стоять", — добавил четырехкратный олимпийский чемпион.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 21 марта.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм