О главных событиях, прошедших в мире плавания 30 марта

Новости плавания за 30 марта

0РИА Новости

Глава федерации плавания Сальников назвал рекомендации МОК фарсом и абсурдом

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил РИА Новости, что был разочарован рекомендациями по допуску до стартов российских и белорусских спортсменов, которые Международный олимпийским комитет (МОК) предложил международным федерациям.

МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

"На самом деле, последние рекомендации МОК — это фарс. Я согласен с заявлением главы ОКР (Олимпийского комитета России — ред.) Станислава Позднякова, который достаточно подробно выразил отношение к этому вопросу. Кроме возмущения, эти заявления МОК не вызвали у меня других эмоций. Мы подозревали, что нечто подобное будет, но до глубины не предполагали, что это станет в такой форме. Такое ощущение, что мы говорим с людьми на разных языках. Как можно было до этого дойти — вызывает недоумение", — сказал Сальников.

"Абсурдность этой ситуации можно разбирать бесконечно. Есть большое разочарование в том плане, что были приглашены независимые эксперты по правам человека, которые высказывали свои соображения, весьма здравые. Основы олимпийского движения — это равные права, недискриминация ни по какому признаку, и эти принципы испарились. Есть избирательное решение по двум конкретным странам. Как это совместить? Даже злость прошла. Только недоумение", — отметил глава Всероссийской федерации плавания.

Трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Пити заявил, что устал от спорта

Трехкратный олимпийский чемпион британский пловец Адам Пити отказался от участия в апрельском чемпионате Великобритании из-за психологических проблем и выгорания, сообщил спортсмен в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). "Очень немногие люди понимают, что победа и успех делают с психологическим здоровьем человека. Они не понимают давления, которое эти люди оказывают на себя, чтобы побеждать снова и снова. Последние несколько лет, если на чистоту, я боролся со своими психологическими проблемами. Я устал и перестал получать удовольствие от спорта. Кто-то может назвать это выгоранием, за последние несколько лет я не получил ответов, которые искал. С чужой помощью я теперь знаю, как исправить дисбаланс в своей жизни. Этот вид спорта сделал из меня того, кем я являюсь, и я с нетерпением жду возможности вновь обрести любовь к нему", — написал Пити. По словам Пити, он намерен выступить на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 30 марта.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм