О главных событиях, прошедших в мире плавания 17 декабря

Новости плавания за 17 декабря

Сборная России по плаванию первенствовала в общекомандном зачёте чемпионата Европы в Дании!

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Было разыграно 40 комплектов наград. Сборная России стала первой в общекомандном зачёте с девятью золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Вторые — венгры (8-3-2), третьи — итальянцы (5-7-5), четвёртые — голландцы (5-3-3), пятые — немцы и шведы (по 3-3-1). По общему числу наград первые — россияне (18), вторые — итальянцы (17), третьи — венгры (13).

Четыре золота завоевал Климент Колесников — на 100 и 200 м на спине и в эстафетах — 4х50 м, вольным стилем с Владимиром Морозовым, Сергеем Фесиковым и Михаилом Вековищевым и 4х50 м, комбинированная с Кириллом Пригодой, Александром Попковым и Морозовым. В активе Колесникова также серебро на 50 м на спине. Морозов первенствовал на 50 м кролем, Попков — на 50 м баттерфляем, Пригода — на 200 м брассом, Александр Харланов — на 200 м баттерфляем, Александр Красных — на 400 м кролем.

Серебро, кроме Колесникова, завоевали Красных (200 м, кроль), Пригода (50 м, брасс), Фесиков (100 м, комплекс), а также сборная России в смешанной кролевой эстафете 4х50 м (Морозов, Фесиков, Мария Каменева, Розалия Насретдинова). Бронза — у Пригоды (100 м, брасс), Михаила Доринова (200 м, брасс), Вероники Андрусенко (200 м, кроль) и Марии Каменевой (100 м, спина).

Мужская сборная России по плаванию с мировым рекордом выиграла чемпионат Европы в комбинированной эстафете 4х50 м!

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Мужская сборная России (Климент Колесников, Кирилл Пригода, Александр Попков, Владимир Морозов) завоевала золото в комбинированной эстафете 4х50 м с рекордом мира — 1.30,44. В женской комбинированной эстафете 4х50 м победили шведки (1.44,43). Российская команда (Анастасия Фесикова, Наталья Иванеева, Розалия Насретдинова, Мария Каменева) — седьмая (1.45,75).

Плавание. Чемпионат Европы в 25-метровом бассейне. Копенгаген (Дания), 17 декабря

Мужчины. Комбинированная эстафета 4х50 м

1. Россия (Климент Колесников, Кирилл Пригода, Александр Попков, Владимир Морозов) — 1.30,44 (рекорд мира)
2. Италия — 1.31,91
3. Белоруссия — 1.32,06.

Климент Колесников – серебряный призёр чемпионата Европы в плавании на 50 м на спине

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) продолжается чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Россиянин Клиент Колесников завоевал серебро на 50 м на спине с юниорским рекордом мира — 23,07 секунды. Победил итальянец Симоне Саббионе (23,05). На 50 м кролем золото — у шведки Сары Сьострем (23,30). Россиянки Мария Каменева (23,88) и Розалия Насретдинова (23,99) заняли пятое и седьмое места.

5. Мария Каменева — 23,88

7. Розалия Напсретдинова (обе — Россия) — 23,99.

Александр Харланов – чемпион Европы в плавании на 200 м баттерфляем! Сергей Фесиков – второй на 100 м комплексом

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) продолжается чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Россиянин Александр Харланов победил на 200 м баттерфляем (1.50,54). Сергей Фесиков взял серебро на 100 м комплексом (51,94) после итальянца Марко Орси (51,76). На 100 м кролем победил итальянец Лука Дотто (46,11), на 400 м кролем — венгерка Богларка Капаш (3.58,15), на 100 м баттерфляем — шведка Сара Сьострем (55,00), на 200 м брассом — испанка Джессика Валь Монтеро (2.18,41). Россиянка Виталина Симонова была четвертой на 200 м брассом (2.18,41), Михаил Вековищев — седьмым на 100 м кролем (47,51), Вероника Андрусенко — восьмой на 400 м кролем (4.08,50).

На 50 м кролем в финал вышли россиянки Розалия Насретдинова (пятая — 23,93) и Мария Каменева (шестая — 24,03). Выиграла отбор шведка Сара Сьострем (23,39). На 50 м на спине в финал с первым временем вышел россяинин Климент Колесников (23,14). Никита Ульянов отбор не прошел (15-й — 23,95).

3. Джулия Хасслер (Лихтенштейн) — 4.02,43

8. Вероника Андрусенко (Россия) — 4.08,50.

3. Фанни Леклюз (Бельгия) — 2.19,68
4. Виталина Симонова (Россия) — 2.20,06.

Мужская и женская сборные России – в финале чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4х50 м; Вероника Андрусенко – в финале на 400 м кролем

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) завершилась утренняя программа пятого дня чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. В комбинированной эстафете 4х50 м женская сборная России вышла в финал с первым временем (1.45,88), мужская российская команда — со вторым (1.32,87) после белорусов (1.32,29). На 400 м кролем в финал отобралась россиянка Вероника Андрусенко (шестая — 4.05,97). Валерия Саламатина будет запасной (девятая — 4.07,08). Выиграла квалификацию немка Сара Келер (4.04,31).

Александр Харланов со вторым временем вышел в финал чемпионата Европы в плавании на 200 м баттерфляем; Виталина Симонова – в финале на 200 м брассом с первым результатом

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) стартовал пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. На 200 м брассом с первым временем в финал вышла россиянка Виталина Симонова (2.20,21). Дарья Чикунова заняла 11-е место (2.24,04). На 200 м баттерфляем россиянин Александр Харланов отобрался в финал вторым (1.52,34) после венгра Ласло Чеха (1.52,27).

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 17 декабря: Климент Колесников вышел в полуфинал чемпионата Европы в плавании на 50 м на спине с юниорским рекордом мира; Насретдинова и Каменева – в полуфинале на 50 м кролем

Сегодня, 17 декабря, в Копенгагене (Дания) стартовал пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. На 50 м на спине россяине Клитмент Колесников и Никита Ульянов вышли в полуфинал с первым результатом (23,10 — юниорский рекорд мира) и 11-м (23,84). На 50 м вольным стилем в полуфинал вышли россиянки Розалия Насретдинова (четвертая — 24,03) и Мария Каменева (седьмая — 24,28). Лучшее время в отборе — у шведки Сары Сьострем (23,84).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 17 декабря.