О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 января

Новости тенниса за 18 января

Федерер вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Швейцарец Роджер Федерер вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, матчи которого проходят в Мельбурне. Федерер, получивший второй номер посева на турнире, в четверг в матче второго круга нанес поражение немцу Яну-Леннарду Штруффу — 6:4, 6:4, 7:6 (7:4). На корте соперники провели чуть менее двух часов. Следующим соперником швейцарца станет француз Ришар Гаске (29-й номер посева).

Вавринка проиграл 97-й ракетке мира Сандгрену во 2-м раунде Australian Open

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка уступил американцу Теннису Сандгрену во втором раунде Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Победитель Australian Open-2014 Вавринка, в этом году посеянный на турнире под девятым номером, потерпел поражение от Сандгрена, занимающего 97-е место в мировом рейтинге, в трех партиях со счетом 2:6, 1:6, 4:6. Поединок продолжался 1 час 28 минут. Соперником 26-летнего американца в третьем раунде Australian Open будет немец Максимилиан Мартерер.

Австралийка Барти обыграла итальянку Джорджи и вышла в третий круг Australian Open

Австралийская теннисистка Эшли Барти вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии, матчи которого проходят в Мельбурне. Барти, получившая 18-й номер посева, в четверг в матче второго круга нанесла поражение итальянке Камиле Джорджи — 5:7, 6:4, 6:1. На корте соперницы провели чуть более двух часов. В третьем круге Барти встретится с японкой Наоми Осакой.

Александр Зверев вышел в третий раунд Australian Open

Немецкий теннисист Александр Зверев нанес поражение соотечественнику Петеру Гойовчику во втором раунде Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Зверев, посеянный на турнире под четвертым номером, взял верх над Гойовчиком в четырех партиях со счетом 6:1, 6:3, 4:6, 6:3. Поединок продолжался около двух часов. Соперником представителя Германии в следующем круге Australian Open будет обидчик россиянина Даниила Медведева Чхун Хён из Южной Кореи. Также барьер второго раунда турнира преодолел француз Ришар Гаске (29), который в трех сетах справился с итальянцем Лоренцо Сонего — 6:2, 6:2, 6:3.

Румынка Симона Халеп вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Первая ракетка мира румынка Симона Халеп вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Халеп в четверг в матче второго круга нанесла поражение канадке Эжени Бушар — 6:2, 6:2. На корте соперницы провели один час пять минут. В третьем круге румынка сыграет с американкой Лорен Дэвис.

Российские теннисисты выиграли два матча из 11-и в четвертый день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 18 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся четвертый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россияне выиграли два матча из 11-и. В третий круг одиночного разряда вышла Мария Шарапова, во второй круг парной категории — Ирина Хромачева со словенкой Далилой Якупович. Завершили борьбу в одиночном разряде Елена Веснина, Карен Хачанов, Евгений Донской, Даниил Медведев и Екатерина Александрова, в парном — Михаил Елгин / Андрей Рублев, Натела Дзаламидзе / Ксения Кнолл, Елена Остапенко / Анастасия Павлюченко и Дарья Гаврилова / Дарья Касаткина.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 18 января

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Фабио Фоньини (Италия) — Евгений Донской (Россия) — 2:6, 6:3, 6:4, 6:1. Чун Хьон (Тайвань) — Даниил Медведев (Россия) — 7:6(4), 6:1, 6:1. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) — Карен Хачанов (Россия) — 6:4, 7:6(4), 6:7(0), 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Макс Парселл / Люк Сэвилл (Австралия) — Михаил Елгин / Андрей Рублев (Россия) — 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Мария Шарапова (Россия) — Анастасия Севастова (Латвия) — 6:1, 7:6(4). Наоми Осака (Япония) — Елена Веснина (Россия) — 7:6(4), 6:2. Мэдисон Кейс (США) — Екатерина Александрова (Россия) — 6:0, 6:1.

Парный разряд. Первый круг. Далила Якупович / Ирина Хромачева (Словения / Россия) — Лорен Дэвис / Эллисон Риске (США) — 6:4, 6:2. Тимея Бабош / Кристина Младенович (Венгрия / Франция) — Натела Дзаламидзе / Ксения Кнолл (Россия / Швейцария) — 7:5, 6:3. Лара Арруабарена / Аранта Парра Сантонья (Испания) — Елена Остапенко / Анастасия Павлюченко (Латвия / Россия) — 6:0, 4:6, 6:0. Дженнифер Брэди / Ваня Кинг (США) — Дарья Гаврилова / Дарья Касаткина (Австралия / Россия) — 6:4, 6:1.

Хачанов проиграл Дель Потро во втором круге Открытого чемпионата Австралии

Россиянин Карен Хачанов проиграл аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро во втором раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Дель Потро, посеянный на турнире под 12-м номером, переиграл Хачанова в четырех сетах со счетом 6:4, 7:6 (7:4), 6:7 (0:7), 6:4. Поединок продолжался 3 часа 46 минут. В следующем круге соперником 29-летнего аргентинского теннисиста будет чех Томаш Бердых (19-й сеяный).

Беннето обыграл Гоффена и пробился в 3-й круг Открытого чемпионата Австралии

Француз Жюльен Беннето вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче второго круга Беннето переиграл седьмую ракетку турнира бельгийца Давида Гоффена — 1:6, 7:6 (7:5), 6:1, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась чуть менее трех часов. Следующим соперником Беннето станет итальянец Фабио Фоньини (25-й номер посева).

Российская теннисистка Веснина уступила Осаке во втором раунде Australian Open

Российская теннисистка Елена Веснина не сумела пробиться в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Веснина, посеянная на турнире под 16-м номером, во втором раунде в четверг проиграла японке Наоми Осаке в двух сетах со счетом 6:7 (4:7), 2:6. Поединок продолжался 1 час 35 минут. Соперницей 20-летней Осаки в третьем раунде Australian Open будет победительница матча Эшли Барти (Австралия, 18) — Камила Джорджи (Италия).

Шестикратный победитель Australian Open Джокович обыграл Монфиса во втором круге

Серб Новак Джокович нанес поражение французу Гаэлю Монфису во втором раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Джокович, посеянный на турнире под 14-м номером, взял верх над Монфисом в четырех партиях со счетом 4:6, 6:3, 6:1, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 45 минут. Соперником сербского теннисиста в третьем круге Australian Open будет испанец Альберт Рамос-Виньолас (21). Также в следующий раунд соревнований вышли француз Адриан Маннарино (26), обыгравший чеха Иржи Веселы — 6:3, 7:6 (7:4), 5:7, 6:3, и чех Томаш Бердых (19), сломивший сопротивление Гильермо Гарсии-Лопеса из Испании — 6:3, 2:6, 6:2, 6:3. Маннарино в третьем круге сыграет с австрийцем Домиником Тимом (5), Бердых — с победителем матча Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 12) — Карен Хачанов (Россия).

Российский теннисист Даниил Медведев не смог пробиться в третий круг Australian Open

Россиянин Даниил Медведев не смог пробиться в третий круг проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четверг в матче второго круга россиянин уступил Чхун Хёну из Южной Кореи со счетом 6:7 (4:7), 1:6, 1:6. На корте соперники провели чуть менее двух часов. В ноябре 21-летний южнокореец стал победителем первого в истории молодежного Итогового турнира Next Gen АТР Finals, обыграв в финале россиянина Андрея Рублева.

Донской уступил Фоньини во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису

Россиянин Евгений Донской потерпел поражение от итальянца Фабио Фоньини во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Донской проиграл Фоньини, посеянному на турнире под 25-м номером, в четырех партиях со счетом 6:2, 3:6, 4:6, 1:6. Теннисисты провели на корте 2 часа 20 минут. Соперником Фоньини в третьем раунде Australian Open будет победитель матча между Давидом Гоффеном (Бельгия, 7) и Жюльеном Беннето (Франция).

Александрова за 41 минуту проиграла Киз во втором круге Australian Open

Россиянка Екатерина Александрова не смогла выйти в третий раунд проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису. Александрова во втором круге турнира уступила американке Мэдисон Киз, получившей от организаторов 17-й номер посева, в двух партиях со счетом 0:6, 1:6. Встреча длилась всего 41 минуту. Соперницей американской теннисистки в следующем круге Australian Open будет румынка Ана Богдан.

Шарапова считает, что показала достаточно агрессивный теннис в матче с Севастовой

Российская теннисистка Мария Шарапова считает, что играла достаточно агрессивно в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, что позволило ей победить латвийку Анастасию Севастову. Шарапова в четверг нанесла поражение Севастовой, получившей от организаторов 14-й номер посева, со счетом 6:1, 7:6 (7:4). "Она никогда не сдается, — сказала Шарапова, которую цитирует официальный сайт турнира. — Я довольна тем, насколько агрессивно действовала. Я хорошо играла у сетки, выигрывала мячи, выполняя удары с лета. Я работала над этими компонентами игры, сумела добиться прогресса. Во втором сете возникли небольшие сложности, но я их преодолела. Я победила в двух партиях, что мне не всегда удавалось в прошлом году". Следующей соперницей россиянки станет немка Ангелика Кербер, которая обыграла хорватку Донну Векич (после окончания матча Шараповой встреча Кербер — Векич еще не завершилась — прим. ред.). "Не думаю, что мне рано играть с такими (сильными) теннисистками. Я нахожусь примерно на 50-м месте в рейтинге, поэтому мне противостоят сеяные игроки в первых раундах. Я жду таких матчей", — добавила Шарапова. Россиянка также отметила, что не привыкла сравнивать уровень своей игры в разные периоды карьеры. "Думаю, я прибавила за эти годы. Сейчас я гораздо комфортнее чувствую себя у сетки, моя игра стала разнообразнее. Считаю, что какие-то базовые вещи после возвращения на корт еще можно улучшить. Я могу проводить параллели весь день, но это навряд ли принесет мне пользу", — сказала она.

Кербер будет соперницей Шараповой в третьем круге Australian Open

Немка Ангелика Кербер вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, где сыграет с россиянкой Марией Шараповой. Кербер, посеянная на турнире под 21-м номером, во втором раунде в двух партиях нанесла поражение хорватке Донне Векич — 6:4, 6:1. Поединок длился 1 час 10 минут. Шарапова во втором круге взяла верх над латвийкой Анастасией Севастовой (14) — 6:1, 7:6 (7:4). Счет личных встреч россиянки и немки — 4-3 в пользу Шараповой. Проходящий в Мельбурне Australian Open завершится 28 января.

Доминик Тим вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису

Австриец Доминик Тим пробился в третий круг проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису в одиночном разряде, американец Сэм Куэрри завершил борьбу на стадии второго раунда. Тим, посеянный на турнире под пятым номером, во втором круге в четверг взял верх над американцем Денисом Кудлой — 6:7 (6:8), 3:6, 6:3, 6:2, 6:3. Поединок продолжался 3 часа 48 минут. Сэм Куэрри (13) в четырех партиях уступил венгру Мартону Фучовичу — 4:6, 6:7 (6:8), 6:4, 2:6. Соперником Тима в третьем раунде Australian Open будет победитель матча Адриан Маннарино (Франция, 26) — Иржи Веселы (Чехия), Фучович сыграет с аргентинцем Николасом Кикером. Также барьер второго раунда турнира преодолел испанец Альберт Рамос-Виньолас (21), который в трех сетах сломил сопротивление американца Тима Смычека — 6:4, 6:2, 7:6 (7:2). Испанский теннисист за выход в четвертый круг поспорит с победителем матча Новак Джокович (Сербия, 14) — Гаэль Монфис (Франция).

Китайский Шэньчжэнь будет принимать Итоговый турнир WTA начиная с 2019 года

Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) будет проходить в китайском Шэньчжэне начиная с 2019 года, сообщается на официальном сайте организации. Как отмечается в сообщении, контракт на проведение турнира рассчитан до 2028 года. Призовой фонд соревнований, в которых принимают участие восемь лучших теннисисток и дуэтов по итогам года, будет удвоен и составит 14 миллионов долларов. "Я с большим удовольствием сообщаю, что динамично развивающийся город Шэньчжэнь выбран хозяином Итогового турнира WTA на ближайшую декаду. Эта сделка обещает вывести турнир на новый уровень", — сказал исполнительный директор WTA Стив Саймон. Итоговый турнир WTA, который ранее назывался чемпионатом WTA, проводится с 1972 года. До 2000 года турнир разыгрывался в различных городах США, в 2001-м соревнования прошли в Мюнхене, затем турнир принимали Лос-Анджелес (2002-2005), Мадрид (2006-2007), Доха (2008-2010), Стамбул (2011-2013) и Сингапур (2014-2018).

Испанская теннисистка Мугуруса проиграла Си Сувэй во втором круге Australian Open

Двукратная победительница турниров Большого шлема испанка Гарбинье Мугуруса не смогла выйти в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, уступив представительнице Тайваня Си Сувэй. В поединке, состоявшемся в Мельбурне в четверг, Мугуруса, посеянная на турнире под 3-м номером, проиграла сопернице в двух партиях со счетом 6:7 (1:7), 4:6. Матч продолжался без малого два часа. В третьем раунде Australian Open соперницей Си Сувэй будет 26-я сеяная Агнешка Радваньская из Польши, победившая украинку Лесю Цуренко — 2:6, 7:5, 6:3. Француженка Каролин Гарсия, восьмая сеяная, взяла верх над чешкой Маркетой Вондроушовой — 6:7 (3:7), 6:2, 8:6. Шестая ракетка соревнований Каролина Плишкова из Чехии во втором круге оказалась сильнее бразильянки Беатрис Хаддад Майи — 6:1, 6:1. Пробилась в третий раунд Australian Open американка Бернарда Пера, обыгравшая Йоханну Конту (Великобритания, 9) — 6:4, 7:5. Люция Шафаржова (Чехия, 29) победила Сорану Кырстя (Румыния) — 6:2, 6:4. Результаты других матчей дня: Барбора Стрыцова (Чехия, 20) — Лара Арруабаррена (Испания) — 6:3, 6:4; Александра Соснович (Белоруссия) — Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия, 28) — 6:3, 6:1.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 18 января: Шарапова победила Севастову и вышла в третий раунд Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова нанесла поражение латвийке Анастасии Севастовой во втором раунде Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Экс-первая ракетка мира в четверг взяла верх над Севастовой, посеянной на турнире под 14-м номером, в двух партиях со счетом 6:1, 7:6 (7:4). Поединок продолжался 1 час 20 минут. Россиянка взяла реванш за проигрыш Севастовой в четвертом круге Открытого чемпионата США в сентябре прошлого года. Соперницей 30-летней Шараповой в третьем круге Australian Open будет победительница матча Ангелика Кербер (Германия, 21) — Донна Векич (Хорватия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 января.