О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 января

Новости тенниса за 22 января

Чешка Каролина Плишкова пробилась в четвертьфинал Australian Open

Чешка Каролина Плишкова преодолела барьер четвертого раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В понедельник чешская теннисистка, шестой номер посева, со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 6:2 победила 20-ю ракетку турнира соотечественницу Барбору Стрыцову. Поединок продолжался 2 часа 41 минуту. В четвертьфинале Плишкова сыграет с румынкой Симоной Халеп (1), которая оказалась сильнее японки Наоми Осаки.

Стали известны все четвертьфинальные пары женского Australian Open

Определились все четвертьфинальные пары в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. Последней четвертьфиналисткой турнира стала чешка Каролина Плишкова, которая нанесла поражение соотечественнице Барборе Стрыцовой. Полностью пары 1/4 финала выглядят следующим образом: Симона Халеп (Румыния, 1-й номер посева) — Каролина Плишкова (Чехия, 6), Ангелика Кербер (Германия, 21) — Мэдисон Киз (США, 17), Элизе Мертенс (Бельгия) — Элина Свитолина (Украина, 4), Карла Суарес-Наварро (Испания) — Каролина Возняцки (Дания, 2).

Джокович: Чхун Хён наносил невероятные удары и был на задней линии как стена

Сербский теннисист Новак Джокович заявил, что его соперник по четвертому раунду Открытого чемпионата Австралии южнокореец Чхун Хён постоянно придумывал невероятные удары и действовал на задней линии корта как стена. В понедельник Джокович в трех сетах уступил Чхун Хёну в матче четвертого круга Australian Open и завершил борьбу на турнире, который выигрывал шесть раз в карьере. "Потрясающая игра Чхун Хёна. Этим вечером он был лучшим игроком на корте. Без сомнений он заслужил победу. Каждый раз, когда у соперника были проблемы, он придумывал невероятные удары. На задней линии корта он был как стена. Он определенно показывает игру, с которой он может подняться в топ-10 рейтинга. Я желаю ему всего наилучшего", — сказал Джокович, чьи слова приводит официальный сайт Australian Open. Сербский теннисист, до Australian Open-2018 не выходивший на корт в официальных матчах с июля прошлого года из-за травмы локтя, заявил, что состояние его здоровья "не очень хорошее". "В конце первого сета боль усилилась, и я ее чувствовал до конца игры. Конечно, это расстраивает, когда у вас так много времени, а вы не можете вылечиться должным образом. Теперь мне нужно все переоценить с помощью моей команды, тренеров, обследоваться, посмотреть, как обстоят дела", — заявил Джокович.

Определились все четвертьфиналисты мужского Australian Open

Стали известны все четвертьфинальные пары в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. Последним четвертьфиналистом турнира стал южнокореец Чхун Хён, который выбил из розыгрыша шестикратного победителя Australian Open серба Новака Джоковича. Полностью пары 1/4 финала выглядят следующим образом: Рафаэль Надаль (Испания, 1-й номер посева) — Марин Чилич (Хорватия, 6), Григор Димитров (Болгария, 3) — Кайл Эдмунд (Великобритания), Теннис Сандгрен (США) — Чхун Хён (Южная Корея), Томаш Бердых (Чехия, 19) — Роджер Федерер (Швейцария, 2).

Селиваненко стал первым россиянином в международном комитете Зала теннисной славы

Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) и член совета директоров Международной теннисной федерации (ITF) Алексей Селиваненко стал первым россиянином, вошедшим в состав международного комитета Зала теннисной славы, сообщается на официальном сайте ФТР. Всего в состав комитета входят 14 человек, в том числе такие известные в прошлом теннисисты, как Мартина Хингис и Ион Цириак. Международный Зал теннисной славы основан в 1954 году и находится в американском городе Ньюпорт. Единственным россиянином, принятым в члены Зала теннисной славы, является Марат Сафин.

Чхун Хён победил Джоковича и вышел в четвертьфинал Australian Open

Южнокореец Чхун Хён стал последним четвертьфиналистом Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне. В матче четвертого круга южнокорейский теннисист со счетом 7:6 (7:4), 7:5, 7:6 (7:3) переиграл 14-ю ракетку турнира серба Новака Джоковича, шестикратного победителя Australian Open. Соперники провели на корте почти три с половиной часа. В четвертьфинале Чхун Хён встретится с американцем Теннисом Сандгреном, который оказался сильнее пятого номера посева австрийца Доминика Тима.

Федерер: Бердых в хорошей форме, рад, что он справился с проблемами со спиной

Швейцарский теннисист Роджер Федерер заявил, что его соперник по четвертьфиналу Australian Open чех Томаш Бердых находится в хорошей форме. "Я с нетерпением жду матча против него. Он в хорошей форме. Я рад, что он справился со своими проблемами со спиной, которые беспокоили его в конце прошлого года. Когда я играл хорошо в матче с ним, все шло по моему сценарию. Тоже самое у него, когда он побеждал меня, он играл очень хорошо", — цитирует Федерера сайт турнира. Федерер и Бердых сыграют в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Счет личных встреч теннисистов — 19-6 в пользу швейцарца.

Халеп победила Осаку и вышла в четвертьфинал Australian Open

Румынская теннисистка Симона Халеп пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне. Первая ракетка турнира в четвертом раунде за 1 час 19 минут переиграла японку Наоми Осаку со счетом 6:3, 6:2. Следующей соперницей Халеп будет победительница матча между чешскими теннисистками Барборой Стрыцовой (20-я сеяная) и Каролиной Плишковой (6).

Камельзон: Весниной и Макаровой по силам выиграть Australian Open в парах

Олимпийским чемпионкам россиянкам Елене Весниной и Екатерине Макаровой по силам выиграть Открытый чемпионат Австралии по теннису в парном разряде, сказал корреспонденту РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Веснина и Макарова в матче третьего круга обыграли чешский дуэт Барбора Крейчикова/Катерина Синякова. В четвертьфинале россиянки сыграют с шестой парой турнира Габриэла Дабровски (Канада)/Сюй Ифань (Китай). "Этой слаженной паре, имеющий большой опыт побед, по силам выиграть Australian Open. Я думаю, что девочки стоят на правильном пути. Технически они очень хорошо подготовлены, у них все должно получиться. Наконец я слышу, что у наших спортсменов есть осознанное понимание того, чем они занимаются. Я могу пожелать только победы им, они это могут. Очень приятно, что эта пара держится у нас на плаву, на самом высоком уровне", — сказал Камельзон по телефону. "Эта победа, которая дала возможность нашим олимпийским чемпионкам выйти вперед — утешение тому, что мы играем без российских спортсменов. Это большая проблема, которой должна озаботиться Федерация тенниса России, начиная от руководства, заканчивая тренерским штабом. Задел для дальнейшей работы есть, а организационная структура явно слабо работает", — добавил он.

Екатерина Макарова и Елена Веснина – в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии в парном разряде

Сегодня, 22 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся восьмой день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Олимпийские чемпионки россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал парного разряда, победив Барбару Крейчикову и Катерину Синякову из Чехии — 7:6(2), 6:7(4), 6:2. За место в полуфинале Макарова и Веснина поспорят с канадкой Габриэлой Дабровски и китаянкой Сю Ифан.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 22 января

Женщины. Парный разряд. Третий круг. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) — Барбара Крейчикова / Катерина Синякова (Чехия) — 7:6(2), 6:7(4), 6:2.

Роджер Федерер вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Швейцарский теннисист Роджер Федерер пробился в четвертьфинал Australian Open, проходящего в Мельбурне. Вторая ракетка турнира Федерер в понедельник в матче четвертого раунда победил венгра Мартона Фучовича со счетом 6:4, 7:6 (7:3), 6:2. Соперники провели на корте два часа одну минуту. В четвертьфинале Федерер сыграет с 19-м номером посева чехом Томашем Бердыхом.

Гарсия проиграла Киз в четвертом раунде Australian Open

Американка Мэдисон Киз пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Киз, посеянная 17-й, в четвертом раунде за один час восемь минут переиграла восьмую ракетку турнира француженку Каролин Гарсию со счетом 6:3, 6:2. В четвертьфинале Australian Open Киз сыграет с немкой Ангеликой Кербер (21-й номер посева), переигравшей в четвертом круге Си Сувэй из Тайваня — 4:6, 7:5, 6:2.

Томаш Бердых пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Чех Томаш Бердых вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Бердых (19-й номер посева) в матче четвертого раунда победил итальянца Фабио Фоньини (25) со счетом 6:1, 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте два часа восемь минут. Следующим соперником чеха будет победитель матча швейцарца Роджера Федерера (2) и венгра Мартона Фучовича.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 22 января: Веснина и Макарова вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в парах

Олимпийские чемпионки россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова пробились в четвертьфинал парного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, проходящем в Мельбурне. В матче третьего раунда обладательницы второго номера посева за 2 часа 26 минут обыграли чешский дуэт Барбора Крейчикова/Катерина Синякова (16-я пара турнира) со счетом 7:6 (7:2), 6:7 (4:7), 6:2. Соперницами Весниной и Макаровой в четвертьфинале турнира будут канадка Габриэла Дабровски и китаянка Сюй Ифань (6).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 января.