О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 марта

Новости тенниса за 16 марта

Немецкий теннисист Томми Хаас объявил о завершении карьеры

Экс-вторая ракетка мира немец Томми Хаас официально объявил о завершении карьеры, сообщается на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Хаас объявил о завершении карьеры после матча между швейцарцем Роджером Федерером и корейцем Чхун Хёном на теннисном турнире в Индиан-Уэллсе, директором которого является немец. "Я считаю себя невероятно везучим человеком: я играл в профессиональный теннис более двух десятилетий. Спорт подарил мне друзей, возможность путешествовать по миру и шанс получать невероятные воспоминания. Спасибо моим родителям, семье, жене и детям за вашу любовь и поддержку, которые вы давали мне на протяжении многих лет. Также спасибо моим поклонникам, которые поддерживали меня на протяжении всей карьеры", — сказал Хаас. В активе Томми Хааса 15 титулов, восемь сезонов он заканчивал в топ-20 лучших теннисистов мира. Лучшим результатом немца на турнирах Большого шлема стал выход в полуфинал Australian Open (1999, 2002, 2007) и Уимблдона (2009), в 2000 году Хаас завоевал серебро на Олимпиаде в Сиднее. Всего Хаас одержал 569 побед, что является вторым показателем среди немецких теннисистов в Открытой эре.

Роджер Федерер вышел в полуфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Швейцарец Роджер Федерер стал полуфиналистом теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет почти восемь миллионов долларов. Первая ракетка турнира Федерер в четвертьфинале сломил сопротивление корейца Чхун Хёна (27-й номер посева) — 7:5, 6:1. Соперники провели на корте 1 час 22 минут. В полуфинале Федерер сыграет с хорватом Борной Чоричем.

Винус Уильямс сыграет с Касаткиной в полуфинале теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Американка Винус Уильямс стала полуфиналисткой теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет почти восемь миллионов долларов. Уильямс, получившая от организаторов 8-й номер посева, обыграла в четвертьфинале 27-ю ракетку турнира испанку Карлу Суарес-Наварро — 6:3, 6:2. Соперницы провели на корте 1 час 11 минут. Счет личных встреч стал 6-3 в пользу Уильямс. Американка в полуфинале сыграет с россиянкой Дарьей Касаткиной (20-й номер посева).

Чорич обыграл Андерсона и вышел в полуфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Хорват Борна Чорич стал полуфиналистом теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет почти восемь миллионов долларов. Чорич в четвертьфинале обыграл седьмую ракетку турнира южноафриканца Кевина Андерсона — 2:6, 6:4, 7:6 (7:3). Соперники провели на корте 2 часа 22 минуты. Хорват в полуфинале сыграет с победителем матча Роджер Федерер (Швейцария, 1-й номер посева) — Чхун Хён (Южная Корея, 23).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 марта: Россиянки Макарова и Веснина вышли в финал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе в парах

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал парного разряда на теннисном турнире в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет почти восемь миллионов долларов. Россиянки, посеянные на турнире под первым номером, в матче 1/2 финала одержали победу над венгеркой Тимей Бабош и француженкой Кристиной Младенович (4-й номер посева) — 6:4, 6:2. На корте соперницы провели 1 час 9 минут. В финале Макарова и Веснина, которые в 2013 году уже выигрывали турнир, встретятся с Барборой Стрыцовой (Чехия) и Си Сувэй (Тайвань).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 марта.