О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 апреля

Новости тенниса за 22 апреля

Веснина: латвийки показали бесстрашную игру в матчах Fed Cup с россиянками

Сборная Латвии показала бесстрашный и сбалансированный теннис в матче плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации против сборной России, заявила российская теннисистка Елена Веснина. По итогам четырех матчей россиянки уступили со счетом 2-3 и вылетели в первую группы зоны Европа/Африка. Решающее очко сборной Латвии принесла Анастасия Севастова, обыгравшая в воскресенье в Ханты-Мансийске россиянку Екатерину Макарову. "Да, сейчас мы опустимся в более низшую группу, где много молодых сильных команд, которые давно уже знакомы с этим форматом. Но все знают сборную России, как сильного соперника, наши девочки всегда играют со всей душой. Что касается нашего матча с Латвией, то надо, конечно, отметить соперниц, они показали бесстрашный, мудрый и сбалансированный теннис на этой неделе. Наши девочки сделали все, что могли, они боролись", — цитирует Веснину сайт Федерации тенниса России. "Одна из наших соперниц стоит в топ-20, вторая — в топ-5, в прошлом году Остапенко выиграла турнир Большого шлема на грунте. В нынешнем составе у нас нет так высоко стоящих девчонок и нет победительниц Большого шлема в одиночном разряде, — добавила Веснина. — Конечно, болельщикам обидно, как и нам. Но не всегда побеждают те, кто просто на слуху. Хотя, отмечу, что сборная России всегда для всех является особым раздражителем. Мы и в этот раз были фаворитами, играли у себя дома".

Киз победила Пармантье и вывела сборную США в финал Кубка Федерации

Мэдисон Киз вывела сборную США по теннису в финал Кубка Федерации, обыграв Полин Пармантье в четвертой встрече полуфинала против команды Франции. Встреча, прошедшая в воскресенье во французском Экс-ан-Прованс, завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:4 в пользу Киз. После этой победы счет в противостоянии стал 3-1 в пользу сборной США, и пятая игра полуфинала потеряла турнирное значение. В финале Кубка Федерации команда США сыграет со сборной Чехии.

Надаль выиграл турнир в Монте-Карло

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль стал победителем теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро. В финале соревнований Надаль обыграл японца Кэя Нисикори со счетом 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 34 минуты. Для Надаля титул в Монте-Карло стал первым в сезоне и 76-м в карьере в АТР-туре.

Веснина и Вихлянцева выиграли парный матч в плей-офф 2-й Мировой группы Fed Cup

Россиянки Елена Веснина и Наталья Вихлянцева обыграли латвиек Диану Марцинкевич и Даниэлу Висмане в не имевшей турнирного значения парной встрече в рамках матча плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации по теннису, который завершился в Ханты-Мансийске. Веснина и Вихлянцева обыграли своих оппоненток в воскресенье со счетом 6:4, 6:2. Игра не имела турнирного значения, так как ранее латвийские теннисистки выиграли у россиянок три матча противостояния из четырех и обеспечили себе итоговую победу. Окончательный счет в противостоянии — 3-2 в пользу сборной Латвии. Латвийские теннисистки сыграют в следующем сезоне во второй Мировой группе, а россиянки будут вести борьбу в первой группе зоны Европа/Африка.

Камельзон: с Касаткиной результат матча Кубка федерации мог быть другим

Если бы российская теннисистка Дарья Касаткина смогла принять участие в матче плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации с командой Латвии, результат встречи мог быть совсем другим, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. В воскресенье сборная России проиграла латвийкам и вылетела в первую группу зоны Европа/Африка. В одиночных встречах, после которых счет в противостоянии стал 3-1 в пользу латвиек, за россиянок сыграли Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Касаткина, 14-я ракетка мира, не смогла сыграть в матче из-за травмы. "Была бы в команде Касаткина, расклад был бы другим. Не утверждаю, что обязательно победили бы, но матчи сложились бы по-другому. К чести Латвии, Остапенко и Севастова здорово провели свои матчи, сделали все, что могли, и даже не довели дело до пары. При должном руководстве мы должны были заставить Касаткину играть, она же заранее отказалась ехать (из-за травмы), это не очень хорошо", — заявил Камельзон по телефону. "Матч против Латвии показал предсказуемость игры, ведь победить пятую ракетку мира даже у себя дома очень тяжело. Команда у Латвии укомплектована очень хорошо, за последние два года она сделала большой шаг вперед. Мы же сделали еще больший шаг назад, это обидно. Еще три года назад Россия играла в финале Мировой группы, а сейчас покинула второй дивизион", — добавил эксперт. Камельзон отметил, что Макарова "провела два матча как под копирку". Будто ее кто-то загипнотизировал. Как и вчера, допускала ошибки на матчболе на своей подаче. Тут, видимо, сказался психологический фактор. Если бы она довела дело до третьего сета, то могла бы выиграть матч. Наши девочки старались, делали все, что могли", — считает собеседник агентства. "У нас растет талантливая молодежь, да и эта команда еще не состарилась. Совместными усилиями мы сможем восстановить свои позиции. При правильной постановке работы и при правильном и честном самоанализе можно все проигрыши ликвидировать. Чтобы восстановиться и вернуться на те места, что Россия занимала в Кубке Федерации и Кубке Дэвиса, при честной и правильной работе уйдет от двух до четырех лет", — отметил Камельзон.

Сборная Чехии вышла в финал Кубка Федерации

Теннисистки сборной Чехии победили команду Германии в полуфинальном матче Мировой группы Кубка Федерации, который проходит в Штутгарте. Победное очко чешкам принесла Петра Квитова, победившая Ангелику Кербер со счетом 6:2, 6:2. Общий счет матча стал 3-1 в пользу сборной Чехии. Оставшаяся парная встреча не повлияет на итог матча. В финале сборная Чехии сыграет с победителем матча команд Франции и США.

Неудачный дебют Андреева: сборная России проиграла команде Латвии в Fed Cup

C.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр — РИА Новости, Тарас Барабаш. Российские теннисистки в первом матче под руководством капитана Игоря Андреева проиграли сборной Латвии в матче плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации и вылетели в первую группы зоны Европа/Африка. Матч, прошедший в Ханты-Мансийске на грунтовом покрытии под крышей, завершился со счетом 3-1 в пользу теннисисток из Латвии, которым два очка принесла действующая чемпионка Открытого чемпионата Франции Елена Остапенко. Павлюченкова начинает матч с победы Первый день начался со встречи двух Анастасий — Павлюченковой и Севастовой. В пользу россиянки говорил тот факт, что она выиграла пять предыдущих встреч у представительницы Латвии. На этот раз борьба походила значительно упорнее, чем обычно, но все же Павлюченкова сумела сломить сопротивление Севастовой, сыграв агрессивно в третьей партии — 6:3, 2:6, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 51 минуту. Во второй игре субботы Елены Остапенко за 1 час 31 минуту переиграла Екатерину Макарову со счетом 7:5, 6:4. Общий счет матча стал 1-1. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев по итогам первого дня заявил РИА Новости, что ничейный результат по итогам двух поединков закономерен. "Я считаю результат 1-1 после первого дня матча закономерным. И предполагалось, что он может быть таким. В силу того, что Остапенко на грунте выиграла (в 2017 году) "Ролан Гаррос", а Макарова недавно избавилась от травм. И только-только набирает форму. Были варианты, что Макарова может выиграть, но Остапенко была уверена в себе, неплохо играла на своей подаче и действовала чуть быстрее. За счет чего и выиграла", — сказал Тарпищев по телефону. "Статистика прежних встреч между Павлюченковой и Севастовой была 5-0 в пользу нашей спортсменки. Но, несмотря на это, игра была интересной. И Павлюченкова за счет большего опыта и большей вариативности в игре смогла одержать победу. Счет 1-1 позволяет нам с оптимизмом смотреть на завтрашние матчи. Я думаю, что парная встреча, вполне возможно, будет решающей. Поэтому счет 1-1 неплохой для нас", — отметил Тарпищев. Мотивация Остапенко Чемпионка "Ролан Гаррос" Остапеко в субботу излучала уверенность и заявила, что итог дня полностью устраивает команду Латвии. "Что касается счета 1-1 после первого дня, то он нас вполне устраивает. Сохраняется интерес, и завтра будут решающие матчи, — сказала Остапенко. — Я стараюсь не возлагать на себя какой-то ответственности из-за того, что я первая ракетка сборной, но мне всегда очень приятно играть за свою страну. Здесь у меня сильнейшая мотивация показать, что наша страна лучшая, и выиграть матчи". Заслуженный тренер России Владимир Камельзон заявил РИА Новости, что практика проведения такого серьезного события, как матч плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации, в не обладающем теннисными традициями Ханты-Мансийске не очень верна, и отечественным спортсменкам не хватает поддержки зрителей. "Условия проведения матча в Ханты-Мансийске были непростыми для команд, — сказал Камельзон. — Это и покрытие, и дальний переезд, и отсутствие зрителей. Нехватка поддержки своей публики всегда имеет большое значение в командных соревнованиях. А здесь была слабая поддержка со стороны отдельных болельщиков. Такие матчи хороши для развития тенниса в городе, политика хорошая, но начинать развивать его надо, на мой взгляд, все-таки не с игр Кубка Федерации". Воскресный провал В первом поединке воскресенья Остапенко победила Павлюченкову со счетом 7:5, 6:1, учинив форменный разгром лидеру сборной России за 1 час 17 минут. Общий счет матча стал 2-1 в пользу сборной Латвии. Ключевой становилась встреча Макаровой и Севастовой. Россиянка вела по личным встречам у соперницы со счетом 3-0, что дарило надежду поклонникам тенниса на то, что исход матча решится в парной встрече. Первую партию легко выиграла Севастова — 6:2. В начале второго сета Макаровой удалось сделать брейк, но представительница Латвии сумела отыграться и вышла вперед — 6:5. Россиянке необходимо было взять свою подачу, чтобы продолжить борьбу на тай-брейке, но Екатерина дрогнула — 5:7. Сборная России опустилась дивизионом ниже.

Братья Брайан выиграли теннисный "Мастерс" в Монте-Карло в парном разряде

Американцы Боб и Майк Брайаны стали победителями теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро, в парном разряде. В финале соревнований дуэт из США (4-й номер посева) обыграл австрийца Оливера Мараха и хорвата Мате Павича (3) со счетом 7:6 (7:5), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. Этот титул стал для Боба и Майка Брайанов вторым в сезоне в парном разряде.

Сборная России по теннису вылетела из второй Мировой группы Кубка Федерации

Сборная России по теннису проиграла команде Латвии в матче плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации и вылетела в первую группы зоны Европа/Африка. Решающее очко сборной Латвии принесла Анастасия Севастова, обыгравшая в воскресенье в Ханты-Мансийске россиянку Екатерину Макарову со счетом 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. Общий счет матча стал 3-1 в пользу сборной Латвии, которая в следующем сезоне сыграет во второй Мировой группе.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 22 апреля: Павлюченкова проиграла Остапенко в матче Кубка Федерации

Сборная Латвии по теннису вышла вперед в матче с командой России в рамках плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации. В воскресенье латвийка Елена Остапенко в Ханты-Мансийске победила за 1 час 17 минут россиянку Анастасию Павлюченкову со счетом 7:5, 6:1. Общий счет матча стал 2-1 в пользу сборной Латвии. В четвертой встрече в воскресенье сыграют россиянка Екатерина Макарова и латвийка Анастасия Севастова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 апреля.