О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 апреля

Новости тенниса за 24 апреля

Шарапова после поражения от Гарсии: я не заставляла ее думать

Российская теннисистка Мария Шарапова после поражения от француженки Каролин Гарсии в первом круге турнира в Штутгарте заявила, что не заставляла свою соперницу думать. Шарапова, получившая от организаторов wild card, проиграла шестой ракетке турнира Гарсии со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. "В целом я не отвечал так хорошо, как должна была, в матче с теннисисткой, которая подает так, как Гарсия. Я не заставляла ее думать. Я думаю, что она получила много легких очков, что придало ей немного больше уверенности", — сказала Шарапова, которую цитирует официальный сайт WTA.

Шарапова прибавила и могла выиграть у Гарсии, считает Тарпищев

Не стоит слишком критично относиться к поражению россиянки Марии Шараповой в первом круге турнира в Штутгарте, так как ее соперницей была сильная француженка Каролин Гарсия, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Во вторник Шарапова, ранее трижды побеждавшая на турнире в Штутгарте и получившая от организаторов wild card для участия в текущем розыгрыше, в первом раунде проиграла шестой ракетке турнира Гарсии со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. "Только не надо ругать Марию за это поражение, потому что ругать ее не за что. Главное, чтобы не было у нее травм. Нужно пожелать ей побольше матчей, соперниц полегче в начале турниров, потому что Гарсия — реальный игрок первой двадцатки, играет здорово", — сказал Тарпищев по телефону. "Полтора сета Мария играла очень хорошо, я думаю, что она прибавила бы и могла бы довести игру до победы. Но игры в первом раунде с сильными теннисистками всегда таят в себе угрозу", — добавил глава ФТР.

Возняцки не пустила Александрову во второй круг теннисного турнира в Стамбуле

Россиянка Екатерина Александрова не смогла преодолеть барьер первого раунда на теннисном турнире в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Александрова во вторник проиграла первой ракетке турнира Каролине Возняцки из Дании со счетом 2:6, 2:6. Поединок продолжался 1 час 9 минут. Счет личных встреч соперниц стал 2-0 в пользу датчанки. Возняцки в следующем круге сыграет с победительницей матча между итальянкой Сарой Эррани и бельгийкой Кирстен Флипкенс.

Шарапова боец и сражается до конца, считает Гарсия

Француженка Каролин Гарсия заявила, что добилась победы над россиянкой Марией Шараповой в первом круге теннисного турнира в Штутгарте благодаря тому, что была более агрессивной. Шарапова, получившая от организаторов wild card, в первом раунде проиграла шестой ракетке турнира Гарсии со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. В четырех предыдущих очных встречах француженка потерпела четыре поражения. "Я думаю, что это был очень плотный матч. Я знаю, что она боец, и сражается до конца, и матч должен был быть очень сложным. Я была более агрессивной сегодня и отвечала чуть лучше (чем в предыдущих матчах). Наконец я могу сказать, что спустя семь лет я победила ее", — сказала Гарсия, которую цитирует официальный сайт WTA. "Она действительно играет каждый мяч на все 100%. Это определенно очень важная победа. Иногда приходится думать немного больше и играть с чуть большей точностью, и это, что я делала в последних нескольких играх", — отметила французская теннисистка.

Шарапова проиграла в первом круге турнира в Штутгарте

Россиянка Мария Шарапова не сумела выйти во второй круг теннисного турнира в Штутгарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Шарапова, получившая от организаторов турнира wild card, в первом раунде проиграла 6-й ракетке соревнований француженке Каролин Гарсии со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. Матч продолжался 2 часа 44 минуты. Шарапова вернулась на корт после травмы, которая вынудила ее сняться с мартовского турнира в Майами. Россиянка потерпела третье поражение подряд в первом круге. Следующей соперницей Гарсии станет украинка Марта Костюк.

Россиянин Алексей Ватутин завершил борьбу на теннисном турнире в Барселоне

Российский теннисист Алексей Ватутин завершил выступление на турнире в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. В матче первого круга Ватутин уступил американцу Бьорну Фратанджело со счетом 5:7, 7:5, 3:6. Встреча продолжалась 2 часа 14 минут. Во втором круге Фратанджело сыграет с представителем Южной Кореи Чхун Хёном (9-й номер посева).

Чешка Каролина Плишкова вышла во второй круг теннисного турнира в Штутгарте

Чешка Каролина Плишкова вышла во второй круг теннисного турнира в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Плишкова, посеянная под 5-м номером, на старте турнира обыграла Кики Бертенс из Нидерландов со счетом 6:2, 6:2. Матч продолжался 59 минут. Следующей соперницей Плишковой станет победительница встречи Вероника Кудерметова (Россия) — Карла Суарес-Наварро (Испания).

Россиянка Анна Калинская проиграла в первом круге теннисного турнира в Стамбуле

Россиянка Анна Калинская завершила борьбу на теннисном турнире в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В матче первого круга Калинская уступила черногорке Данке Ковинич со счетом 3:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты. Во втором раунде Ковинич сыграет с победительницей матча Чжан Шуай (Китай, 4) — Аранта Рус (Нидерланды).

Российский теннисист Рублев пропустит несколько недель из-за травмы

Первая ракетка России Андрей Рублев, снявшийся с теннисного турнира в Барселоне из-за травмы спины, выбыл на несколько недель. "К сожалению, мне пришлось отказаться от выступления на турнире в Барселоне из-за проблем со спиной, которые начались на турнире в Майами. Я пропущу несколько недель, надеюсь вернуться в строй как можно скорее", — написал Рублев на своей странице в микроблоге в Twitter. Рублев, занимающий 31-е место в рейтинге ATP, во втором раунде турнира в Барселоне должен был сыграть с Малеком Джазири из Туниса. Второй в году турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат Франции — стартует в конце мая.

Томова победила Ивахненко и сыграет с Кузнецовой на турнире Стамбуле

Россиянка Валентина Ивахненко потерпела поражение в первом круге теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Ивахненко уступила болгарке Виктории Томовой в двух сетах со счетом 5:7, 4:6. Теннисистки, пробившиеся в основную сетку турнира из квалификации, провели на корте 1 час 39 минут. Соперницей Томовой во втором раунде будет другая представительница России Светлана Кузнецова, получившая от организаторов второй номер посева.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 24 апреля: Сборная России по теннису опустилась на 11-е место в рейтинге Кубка Федерации

Женская сборная России по теннису потеряла три позиции и опустилась на 11-е место в рейтинге Кубка Федерации, новая версия которого опубликована на официальном сайте турнира. Российская команда в выходные уступила команде Латвии в матче плей-офф второй Мировой группы со счетом 2-3 и вылетела в первую группу зоны Европа/Африка. Благодаря победе над россиянками сборная Латвии поднялась на 7 мест и теперь располагается на 15-й строчке. Лидером рейтинга остается сборная Чехии; команда Белоруссии, в матче плей-офф Мировой группы победившая словачек, сместила француженок с третьей строчки. Рейтинг Кубка Федерации, версия от 23 апреля: 1 (1). Чехия — 31430 очков, 2 (2). США — 28570, 3 (4). Белоруссия 12347,5, 4 (3). Франция — 11972,5, 5 (5). Германия — 7875, 6 (9). Бельгия — 6240, 7 (6). Швейцария — 6162,5, 8 (10). Румыния — 5512,5, 9 (13). Австралия — 5425, 10 (7). Нидерланды — 4615, 11 (8). Россия — 3782,5... 15 (22). Латвия — 3050.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 апреля.