О главных событиях, прошедших в мире тенниса 25 апреля

Новости тенниса за 25 апреля

Квитова проиграла Кербер в первом раунде теннисного турнира в Штутгарте

Чешка Петра Квитова не смогла преодолеть стадию первого раунда на теннисном турнире в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч евро. Квитова (8-я сеяная) в первом круге за 1 час 17 минут проиграла немке Ангелике Кербер со счетом 3:6, 2:6. Следующей соперницей Кербер будет эстонка Анетт Контавейт.

Хачанов сыграет с Гоффеном в третьем круге турнира в Барселоне

Россиянин Карен Хачанов пробился в третий раунд теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Хачанов (16-й сеяный) во втором круге за 1 час 33 минуты победил аргентинца Леонардо Майера со счетом 6:4, 6:3. Следующим соперником россиянина будет бельгиец Давид Гоффен (4).

Кузнецова вышла в четвертьфинал турнира в Стамбуле

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В матче второго круга Кузнецова (2-й номер посева) обыграла болгарку Викторию Томову со счетом 7:5, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась два с половиной часа. За выход в полуфинал соревнований Кузнецова поспорит с победительницей матча Полона Херцог (Словения) — Екатерина Бондаренко (Украина).

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль вышел в третий круг турнира в Барселоне

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в третий круг турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Надаль во втором круге победил соотечественника Роберто Карбальеса Баэну со счетом 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 52 минуты. Следующим соперником Надаля станет еще один испанец Гильермо Гарсия-Лопес.

IRP: существует большая проблема коррупции в теннисе нижнего и среднего уровней

В теннисе нижнего и среднего уровней существует очень большая проблема с договорными матчами, следует из отчета независимой комиссии по расследованию коррупции в профессиональном теннисе (IRP), который приводит Франс Пресс. IRP заявила, что теннис столкнулся с "серьезной проблемой честности матчей", в частности, на соревнованиях более низких уровней в этом виде спорта, особенно у мужчин. Независимая комиссия была создана в начале 2016 года после сообщений ряда СМИ о том, что ведущие игроки, в том числе победители турниров Большого шлема, были вовлечены в договорные матчи. IRP не нашла подтверждений этому, однако подвергла критике руководящие органы и соревнования на высшем уровне. Так, расследование относительно турниров Большого шлема было признано "недостаточным", тогда как следствие по другим делам оказалось "неудовлетворительным или неэффективным, что привело к упущенным возможностям". Также было признано, что Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) "не смогла исчерпать все потенциальные возможности до окончания расследований". Независимая комиссия вынесла несколько рекомендацией по борьбе с коррупцией, так как считает, что существующая система, используемая Tennis Integrity Unit (структурой, отвечающей за борьбу с договорными матчами в теннисе) и международными руководящими органами, "не подходит для того, чтобы разобраться с характером и масштабом проблемы".

Вандевеге обыграла Стивенс на старте турнира в Штугарте

Американка Коко Вандевеге обыграла свою соотечественницу Слоан Стивенс в первом круге теннисного турнира в немецком Штугарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Вандевеге, получившая уайлд-кард, обыграла седьмую ракетку турнира Стивенс со счетом 6:1, 6:0. Матч продолжался чуть менее часа. Следующей соперницей американки станет немка Лаура Зигемунд, выбившая из борьбы чешку Барбору Стрыцову.

Доминик Тим вышел в третий круг турнира в Барселоне

Австриец Доминик Тим вышел в третий круг теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Тим, посеянный под 3-м номером, во втором круге обыграл испанца Хауме Мунара — 7:6 (10:8), 6:1. Матч продолжался 1 час 29 минут. Следующим соперником Тима станет победитель матча Йозеф Ковалик (Словакия) — Гуидо Пелья (Аргентина).

Павлюченкова пробилась во второй круг турнира в Штутгарте

Россиянка Анастасия Павлюченкова пробилась во второй круг теннисного турнира в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч евро. Павлюченкова в матче первого раунда переиграла американку Мэдисон Киз со счетом 7:6 (9:7), 5:7, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 45 минут. В первом сете россиянка отыграла два сет-поинта при счете 4:5 на своей подаче и один на тай-брейке. Следующей соперницей Павлюченковой станет вторая ракетка турнира испанка Гарбинье Мугуруса, пропускавшая первый круг.

Джокович проиграл Клижану во втором круге турнира в Барселоне

Серб Новак Джокович не смог выйти в третий раунд на теннисном турнире в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Джокович, посеянный под 6-м номером, уступил пробившемуся в основную сетку через квалификацию словаку Мартину Клижану — 2:6, 6:1, 3:6. Матч продолжался 1 час 39 минут. В третьем круге Клижан встретится с испанцем Фелисиано Лопесом (12-й номер посева).

Призёр чемпионата Европы Кирилл Скачков возглавит сборную России по настольному теннису на командном чемпионате мира в Швеции

В Хальмстаде (Швеция) 29 апреля — 6 мая состоится командный чемпионат мира по настольному теннису. В составы мужской и женской российских команд вошли пять спортсменов и пять спортсменок, в том числе бронзовый призёр чемпионата Европы-2015 и четвертьфиналист чемпионата мира-2017 в парной категории Кирилл Скачков. Напомним, что мужская сборная России попала в группу «Б» с командами Китая, Португалии, Бразилии, Чехии и КНДР. Женская сборная России сыграет в группе «А» с китаянками, индианками, белорусками, шведками и теннисистками из Сингапура.

Настольный теннис. Командный чемпионат мира. Хальмстад (Швеция), 29 апреля — 6 мая

Состав российских команд

Мужчины. Кирилл Скачков, Владимир Сидоренко, Денис Ивонин, Вильдан Гадиев, Саади Исмаилов.

Женщины. Полина Михайлова, Яна Носкова, Мария Тайлакова, Валерия Щербатых, Анастасия Колиш.

Кудерметова обыграла Суарес-Наварро на турнире WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова пробилась во второй круг теннисного турнира в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч евро. Кудерметова, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в матче первого раунда обыграла испанку Карлу Суарес-Наварро со счетом 7:6 (7:5), 6:2. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. В первом сете россиянка отыграла три сет-поинта при счете 5:6 на своей подаче. Кудерметова во втором круге встретится с пятой ракеткой турнира чешкой Каролиной Плишковой (5-й номер посева).

Южный преодолел барьер первого раунда турнира в Будапеште

Российский теннисист Михаил Южный стартовал с победы на турнире в Будапеште, призовой фонд которого превышает 500 тысяч евро. Южный в первом раунде турнира нанес поражение венгру Жомбору Пирошу, получившему от организаторов wild card, в двух сетах со счетом 6:3, 6:3. Поединок, который начался во вторник, но из-за наступления темноты был доигран в среду, продолжался 1 час 13 минут. Соперником 35-летнего россиянина в матче второго круга турнира будет итальянец Андреас Сеппи, восьмой номер посева.

Екатерина Макарова проиграла на старте теннисного турнира в Стамбуле

Россиянка Екатерина Макарова проиграла на старте теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Макарова, посеянная под 5-м номером, в первом круге уступила сербке Александре Крунич со счетом 6:1, 1:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 36 минут. Следующей соперницей Крунич станет гречанка Мария Саккари.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 25 апреля: Димитров вышел в третий раунд турнира в Барселоне

Болгарский теннисист Григор Димитров оформил выход в третий круг турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Димитров, посеянный на турнире под вторым номером, во втором раунде в двух сетах победил француза Жиля Симона — 6:2, 6:1. Поединок продолжался 1 час 22 минуты. Соперником болгарина в следующем матче будет представитель Туниса Малек Джазири.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 25 апреля.