О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 мая

Новости тенниса за 16 мая

Возняцки вышла в третий раунд турнира в Риме

Датчанка Каролина Возняцки пробилась в третий раунд теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3 миллиона долларов. Возняцки, посеянная на турнире под вторым номером, во втором круге нанесла поражение бельгийке Элисон ван Эйтванк, которая попала в основную сетку турнира из квалификации, в двух сетах со счетом 6:1, 6:4. Поединок продолжался 1 час 36 минут. Соперницей датской теннисистки в следующем матче будет латвийка Анастасия Севастова (15-я сеяная).

Шарапова обыграла Цибулкову во втором круге турнира в Риме

Россиянка Мария Шарапова пробилась в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3 миллиона долларов. Шарапова в среду взяла верх над Доминикой Цибулковой из Словакии со счетом 3:6, 6:4, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 31 минуту. Шарапова в третьем круге встретится с победительницей встречи Гарбинье Мугуруса (Испания, 3-й номер посева) — Дарья Гаврилова (Австралия).

Веснина проиграла Винус Уильямс во втором круге турнира в Риме

Россиянка Елена Веснина не смогла выйти в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3 миллиона долларов. Веснина во втором раунде уступила американке Винус Уильямс, получившей от организаторов восьмой номер посева, в трех сетах со счетом 2:6, 6:4, 5:7. Матч продолжался 2 часа 12 минут. Соперницей 37-летней Уильямс в следующем матче будет эстонка Анетт Контавейт.

Дель Потро победил Циципаса и вышел в третий круг турнира в Риме

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро. Дель Потро, посеянный на турнире под 5-м номером, одержал победу над греком Стефаносом Циципасом со счетом 7:5, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 42 минуты. За выход в четвертьфинал дель Потро сразится с бельгийцем Давидом Гоффеном (9-й номер посева).

Чилич вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Хорват Марин Чилич вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро. Чилич, получивший четвертый номер посева на турнире, в среду в матче второго круга нанес поражение американцу Райану Харрисону — 6:7 (3:7), 6:1, 7:6 (7:1). Встреча продолжалась 2 часа 30 минут. Следующим соперником Чилича станет либо аргентинец Диего Себастьян Шварцман (14-й номер посева), либо француз Бенуа Пер.

Травма Андерсона вывела Бедене в третий круг турнира в Риме

Словенец Аляж Бедене вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро. Южноафриканец Кевин Андерсон, посеянный на турнире под 7-м номером, отказался от продолжения борьбы после первого сета, который он уступил Бедене со счетом 6:4. Поединок продолжался 43 минуты. Бедене в третьем круге встретится с испанцем Пабло Карреньо-Бустой (10-й номер посева).

Японец Нисикори выбил болгарина Димитрова с теннисного "Мастерса" в Риме

Болгарин Григор Димитров завершил выступление на теннисном турнире серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро, на стадии второго раунда. В матче второго круга Димитров (3-й номер посева) уступил японцу Кэю Нисикори со счетом 7:6 (7:4), 5:7, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 56 минут. В третьем круге турнира Нисикори встретится с немцем Филиппом Кольшрайбером.

Изнер уступил Рамосу-Виньоласу на теннисном турнире в Риме

Американец Джон Изнер не смог пробиться в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро. Изнер, посеянный на турнире под 8-м номером, потерпел поражение от испанца Альберта Рамоса-Виньоласа со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 6:7 (5:7). Теннисисты провели на корте 2 часа 53 минуты. Рамос-Виньолас в третьем круге сыграет с победителем встречи Новак Джокович (Сербия, 11-й номер посева) — Николоз Басилашвили (Грузия).

Чешка Каролина Плишкова проиграла во втором круге теннисного турнира в Риме

Чешка Каролина Плишкова завершила выступление на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого превышает три миллиона долларов. В матче второго круга Плишкова (6-й номер посева) проиграла гречанке Марии Саккари со счетом 6:3, 3:6, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 22 минуты. За выход в 1/4 финала соревнований Саккари поспорит с победительницей матча между немкой Ангеликой Кербер (11) и румынкой Ириной-Камелией Бегу.

Фабио Фоньини вышел в третий круг теннисного "Мастерса" в Риме

Итальянец Фабио Фоньини вышел в третий раунд теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 4,8 миллиона евро. Фоньини в среду в матче второго круга нанес поражение шестой ракетке турнира австрийцу Доминику Тиму — 6:4, 1:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 5 минут. Следующим соперником Фоньини станет немец Петер Гойовчик.

Стивенс прошла в 3-й круг теннисного турнира в Риме, обыграв Канепи

Американка Слоан Стивенс пробилась в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает три миллиона долларов. В матче второго раунда Стивенс, 9-й номер посева, победила прошедшую в основную сетку турнира через квалификацию эстонку Кайю Канепи со счетом 6:0, 5:7, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 17 минут. За выход в четвертьфинал Стивенс поборется с седьмой сеяной француженкой Каролин Гарсией.

Россиянка Дарья Касаткина вышла в третий круг турнира в Риме

Россиянка Дарья Касаткина пробилась в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает три миллиона долларов. В матче второго круга Касаткина (14-й номер посева) переиграла американку Даниэль Коллинз со счетом 6:2, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 14 минут. В третьем раунде соревнований Касаткина встретится с украинкой Элиной Свитолиной (4).

Халеп отдала Осаке лишь один гейм в матче второго круга турнира в Риме

Румынка Симона Халеп вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3 миллиона долларов. В среду Халеп, возглавляющая рейтинг WTA, со счетом 6:1, 6:0 переиграла японку Наоми Осаку. На корте теннисистки провели один час ровно. За выход в четвертьфинал Халеп поспорит с победительницей матча Донна Векич (Хорватия) — Мэдисон Киз (США, 13).

Француженка Каролин Гарсия пробилась в третий круг теннисного турнира в Риме

Француженка Каролин Гарсия пробилась в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает три миллиона долларов. В матче второго круга Гарсия (7-й номер посева) обыграла венгерку Тимю Бабош со счетом 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. За выход в 1/4 финала Гарсия поспорит с победительницей матча между американкой Слоан Стивенс (9) и эстонкой Кайей Канепи.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 мая: Серена Уильямс: никогда не думала, что выйду замуж за белого парня

Многократная победительница турниров Большого шлема американская теннисистка Серена Уильямс заявила, что никогда не думала, что выйдет замуж за белого мужчину. В конце декабря 2016 года Уильямс сообщила о помолвке с американским интернет-предпринимателем Алексисом Оганяном, в ноябре 2017 года они поженились. В сентябре 2017 года у пары родилась дочь, которую назвали Алексис Олимпия. "Я спортсменка, он бизнесмен. Я темнокожая, он белый. Мы полные противоположности, но я думаю, что мы дополняем друг друга. Вы знаете, есть большая разница между белыми и темнокожими. Ему (Оганяну) часто приходилось слышать о несправедливостях, которые произошли и которых бы не было, если бы я была белой. Я никогда не думала, что выйду замуж за белого парня. Но это лишь доказывает, что у настоящей любви нет цвета. Наш брак показывает мне важность слова "любовь", — приводит слова американки New York Times. Уильямс неоднократно сталкивалась с сексистскими и расистскими оскорблениями. Так, в 2017 году на пресс-конференции перед матчем Кубка Федерации между сборными Румынии и Великобритании капитан румынской команды Илие Настасе высказался относительно цвета кожи будущего ребенка Серены Уильямс. В 2014 году Уильямс назвала слова президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева о ней и ее сестре Винус сексистскими и расистскими. Обсуждая физические данные спортсменок, Тарпищев назвал их "братьями Уильямс". За свои высказывания Тарпищев был отстранен на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA) и оштрафован на 25 тысяч долларов.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 мая.