О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 мая

Новости тенниса за 21 мая

Шафаржова обыграла Мельникову и вышла во второй круг турнира в Страсбурге

Чешка Люция Шафаржова вышла во второй круг теннисного турнира в Старсбурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, обыграв россиянку Марину Мельникову. Шафаржова, которой организаторы турнира дали wild card, в понедельник одержала победу со счетом 6:2, 4:6, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 15 минут. В следующем круге Шафаржова сыграет с представительницей Тайваня Си Сувэй (8-й номер посева).

Мария Шарапова прибавила 11 позиций в мировом рейтинге; Дарья Касаткина опустилась на 14-е место

Сегодня, 21 мая, Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала новый рейтинг. Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, победительница пяти турниров «Большого шлема» россиянка Мария Шарапова за выход в полуфинал турнира в Риме поднялась на 11 мест — до 29-го. В ее активе за 13 турниров (в Штутгарте, Мадриде, Риме, Стэнфорде, Нью-Йорке, Пекине, Москве, Шеньжене, Мельбурне, Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами и победном Тяньцзине) — 1513 очков. Первая ракетка России Дарья Касаткина (2825) потеряла одну позицию.

Лидирует в рейтинге румынка Симона Халеп (7270), второе место занимает датчанка Каролин Возняцки (6935), третье — испанка Гарбине Мугуруса (6010).

Теннисист Александр Зверев вышел в лидеры Чемпионской гонки АТР

Представитель Германии Александр Зверев возглавил Чемпионскую гонку Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), новая версия которой опубликована на официальном сайте организации. Зверев, который на минувшей неделе дошел до финала турнира серии "Мастерс" в Риме, опередил в Гонке швейцарца Роджера Федерера. Победитель римского турнира испанец Рафаэль Надаль поднялся на третью строчку, других изменений в топ-10 не произошло. Экс-первая ракетка мира серб Новак Джокович, проигравший Надалю в полуфинале турнира, взлетел на 50 мест и стал 25-м. Наивысшее среди россиян место по-прежнему занимает Карен Хачанов (28), потерявший за неделю одну позицию. Чемпионская гонка ATP, версия от 21 мая: 1 (2). Александр Зверев (Германия) — 3135 очков, 2 (1). Роджер Федерер (Швейцария) — 3110, 3 (4). Рафаэль Надаль (Испания) — 3040, 4 (3). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 2300, 5 (5). Марин Чилич (Хорватия) — 2010, 6 (6). Доминик Тим (Австрия) — 1625, 7 (7). Кевин Андерсон (ЮАР) — 1440, 8 (8). Чхун Хён (Южная Корея) — 1380, 9 (9). Джон Изнер (США) — 1275, 10 (10). Григор Димитров (Болгария) — 1275… 28 (27). Карен Хачанов (Россия) — 640… 41 (38). Даниил Медведев (Россия) — 552… 54 (48). Андрей Рублев (Россия) — 440… 71 (66). Евгений Донской (Россия) — 372.

Надаль сместил Федерера с первой строчки рейтинга АТР

Испанец Рафаэль Надаль вновь возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), сместив с первого места швейцарца Роджера Федерера, сообщается на официальном сайте АТР. В воскресенье Надаль завоевал титул на теннисном турнире серии "Мастерс" в Риме, в финале победив представителя Германии Александра Зверева. Для 31-летнего испанского теннисиста текущая неделя станет 174-й на вершине мирового рейтинга. Полуфиналист турнира в Риме хорват Марин Чилич обошел болгарина Григора Димитрова и теперь располагается на четвертой строчке в рейтинге. Бельгиец Давид Гоффен, дошедший до четвертьфинала турнира, отодвинул на 10-е место американца Джона Изнера. Россиянин Андрей Рублев поднялся на 31-е место, Михаил Южный вернулся в топ-100. Рейтинг ATP, версия от 21 мая: 1 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 8770 очков, 2 (1). Роджер Федерер (Швейцария) — 8670, 3 (3). Александр Зверев (Германия) — 5615, 4 (5). Марин Чилич (Хорватия) — 4950, 5 (4). Григор Димитров (Болгария) — 4870, 6 (6). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 4450, 7 (7). Кевин Андерсон (ЮАР) — 3635, 8 (8). Доминик Тим (Австрия) — 3195, 9 (10). Давид Гоффен (Бельгия) — 3020, 10 (9). Джон Изнер (США) — 2955... 31 (32). Андрей Рублев (Россия) — 1397... 39 (36). Карен Хачанов (Россия) — 1220... 53 (50). Даниил Медведев (Россия) — 974... 78 (77). Евгений Донской (Россия) — 726... 99 (101). Михаил Южный (Россия) — 616.

Шарапова вернулась в топ-30 рейтинга WTA

Россиянка Мария Шарапова поднялась на 29-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) после того, как дошла до полуфинала на турнире в Риме, сообщается на официальном сайте WTA. Шарапова, которая в полуфинале турнира уступила первой ракетке мира румынке Симоне Халеп, переместилась на 11 строчек вверх. Лучшая среди россиянок Дарья Касаткина, в Риме не сумевшая преодолеть барьер третьего раунда, опустилась на 14-ю позицию. Победительница турнира украинка Элина Свитолина осталась на четвертом месте в рейтинге, латвийка Елена Остапенко, проигравшая Шараповой в четвертьфинале, поднялась на пятое. Рейтинг WTA, версия от 21 мая: 1 (1). Симона Халеп (Румыния) — 7270 очков, 2 (2). Каролин Возняцки (Дания) — 6935, 3 (3). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 6010, 4 (4). Элина Свитолина (Украина) — 5505, 5 (6). Елена Остапенко (Латвия) — 5382, 6 (5). Каролина Плишкова (Чехия) — 5335, 7 (7). Каролин Гарсия (Франция) — 5170, 8 (8). Петра Квитова (Чехия) — 4550, 9 (9). Винус Уильямс (США) — 4201, 10 (10). Слоан Стивенс (США) — 4164... 14 (13). Дарья Касаткина (Россия) — 2825... 29 (40). Мария Шарапова (Россия) — 1513... 31 (29). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1416... 35 (31). Екатерина Макарова (Россия) — 1330... 42 (39). Светлана Кузнецова (Россия) — 1193... 43 (44). Елена Веснина (Россия) — 1180... 81 (85). Наталья Вихлянцева (Россия) — 770.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 мая: Халеп возглавила Чемпионскую гонку WTA, Шарапова поднялась на 27 мест

Румынка Симона Халеп вышла на первое место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), россиянка Мария Шарапова поднялась на 27 мест, сообщается на официальном сайте организации. Халеп на прошлой неделе сумела пробиться в финал турнира в Риме, где уступила украинке Элине Свитолиной, Шарапова проиграла румынской теннисистке в полуфинале. Халеп переместилась с третьей строчки на первую, Шарапова — с 50-й на 23-ю. Свитолина поднялась на четвертое место в рейтинге. Победительница турнира в Трнаве (Словакия) словачка Виктория Кузьмова взлетела на 30 строчек и стала 42-й. Лучшей среди россиянок остается Дарья Касаткина, по-прежнему занимающая восьмое место. Чемпионская гонка WTA, версия от 21 мая: 1 (3). Симона Халеп (Румыния) — 3285 очков, 2 (1). Каролина Возняцки (Дания) — 3130, 3 (2). Петра Квитова (Чехия) — 2902, 4 (6). Элина Свитолина (Украина) — 2820, 5 (4). Ангелика Кербер (Германия) — 2300, 6 (4). Каролина Плишкова (Чехия) — 2111, 7 (7). Элизе Мертенс (Бельгия) — 1821, 8 (8). Дарья Касаткина (Россия) — 1645, 9 (9). Наоми Осака (Япония) — 1591, 10 (12). Каролин Гарсия (Франция) — 1482... 23 (50). Мария Шарапова (Россия) — 817... 47 (54). Анна Блинкова (Россия) — 499... 70 (75). Елена Веснина (Россия) — 427... 92 (89). Екатерина Макарова (Россия) — 316... 96 (94). Ирина Хромачева (Россия) — 272... 100 (98). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 259.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 мая.