О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 сентября

Новости тенниса за 21 сентября

0РИА Новости

Японка Наоми Осака вышла в полуфинал турнира в Токио

Японская теннисистка Наоми Осака вышла в полуфинал турнира в Токио, призовой фонд которого составляет около 800 тысяч долларов. Осака, посеянная под 3-м номером, в четвертьфинале обыграла 8-ю сеяную чешку Барбору Стрыцову — 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 31 минуту. В полуфинале соперницей Осаки, которая две недели назад выиграла первый в карьере турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США, станет победительница встречи Камила Джорджи (Италия) — Виктория Азаренко (Белоруссия).


Родина проиграла Бертенс в четчертьфинале турнира в Сеуле

Россиянка Евгения Родина не смогла выйти в полуфинал на теннисном турнире в Сеуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В матче 1/4 финала Родина уступила голландке Кики Бертенс (2-й номер посева) со счетом 6:3, 3:6, 0:6. Встреча продолжалась 1 час 36 минут. За выход в финал турнира Бертенс поспорит с победительницей матча между румынкой Ириной-Камелией Бегу (7) и гречанкой Марией Саккари (3).


Донна Векич вышла в полуфинал турнира в Токио

Хорватка Донна Векич вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет около 800 тысяч долларов. Векич в четвертьфинале обыграла 2-ю ракетку соревнований француженку Каролин Гарсию — 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 14 минут. Следующей соперницей Векич станет чешка Каролина Плишкова, посеянная под 4-м номером.


Александр Шибаев вышел во второй круг испанского чемпионата Европы в одиночном разряде; Скачков и Гадиев завершили борьбу

В Аликанте (Испания) продолжается чемпионат Европы по настольному теннису. Определились участники 1/16 финала в одиночном разряде. Россиянин Александр Шибаев вышел во второй круг, победив австрийца Роберта Гардоша — 4:3. Его следующий соперник — фаворит чемпионата немец Дмитрий Овчаров.

В 1/32 финала Вилдан Гадиев уступил словенцу Дарко Йоргичу — 0:4, Кирилл Скачков — поляку Мареку Бадовски — 1:4.


Александрова вышла в четвертьфинал турнира в Сеуле, обыграв Остапенко

Россиянка Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Сеуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Во втором круге турнира Александрова обыграла первую ракетку соревнований Елену Остапенко из Латвии — 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 11 минут. В четвертьфинале соперницей Александровой станет Си Сувэй (Китайский Тайбэй, 6-й номер посева).


Каролина Плишкова вышла в полуфинал турнира в Токио

Чешка Каролина Плишкова вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет около 800 тысяч долларов. Плишкова, посеянная под 4-м номером, в четвертьфинале обыграла американку Элисон Риске, прошедшую в основную сетку через квалификацию, — 6:1, 6:7 (5:7), 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 34 минуты. Следующей соперницей Плишковой станет победительница встречи Донна Векич (Хорватия) — Каролин Гарсия (Франция, 2-й номер посева).


Доминик Тим: Сафин был особенным теннисистом, он мог выиграть больше титулов

Победитель десяти турниров ATP в одиночном разряде, финалист "Ролан Гаррос"-2018, ныне восьмая ракетка мира австриец Доминик Тим в интервью собственному корреспонденту РИА Новости Тарасу Барабашу рассказал, как изменился за последнее время, назвал самый знаковый матч своей жизни и предрек успех новому поколению российских теннисистов.

— Доминик, как вы психологически и ментально изменились за последние два года, когда вам удалось добиться значительного успеха?

— Конечно же, я поменялся, потому что совершенно иная ситуация, когда в матче с практически каждым соперником тебя считают фаворитом. Три года назад я мог только просто выигрывать матчи, сейчас в соперники мне часто достаются игроки с более низким рейтингом, нежели у меня, а это непросто, к этому надо привыкнуть. Но это и здорово, потому что на многих турнирах у меня первый номер посева. Конечно, теперь и другие ожидания от самого себя. Я хочу успешно выступать на самых важных турнирах, хочу выигрывать титулы. У меня очень высокие ожидания от своих собственных выступлений, в этом заключаются перемены.

— Роджер Федерер и Рафаэль Надаль по-прежнему демонстрируют высочайший уровень, прошедшим летом окончательно вернулся в число сильнейших Новак Джокович, выигравший Уимблдон и Открытый чемпионат США. Насколько сложно вам представить себя в роли победителя турнира Большого шлема?

— Для меня это несложно. Три названных вами игрока — прекрасные теннисисты. Может быть, они величайшие за всю историю этого вида спорта. Мне повезло, что мы с ними одного поколения. Я счастлив и горжусь тем, что играл против всех них. Горжусь тем, что по-прежнему выхожу на корт вместе с ними, сражаюсь против каждого из них. Если они по-прежнему на такой высоте, находятся рядом, то у меня есть огромная возможность улучшить свою игру, выступая против лучших теннисистов всех времен. Конечно, мы, те, кто моложе, хотим побеждать на турнирах Большого шлема в то время, когда эти теннисисты продолжают выступать. Но будет время и после них. Думаю, наше время еще придет, это точно.

Грунт всегда будет наиболее значимым покрытием для меня

— Многие называют вас следующим после Надаля королем грунта. Что делает это покрытие настолько особенным для вас, вы ведь добились огромных успехов на земляном покрытии. В этом году играли с Рафой в финале "Ролан Гаррос".

— Ответ очень прост: я вырос на грунте. С тех пор, как я начал играть в теннис, и лет до 17 или 18 играл практически только на грунте. Под крышей и на открытом воздухе. Конечно, мой стиль игры подходит для грунта, это мое родное покрытие. У меня есть возможность играть размашисто, мне нравится действовать позади задней линии в розыгрышах. Думаю, что грунтовое покрытие всегда будет наиболее подходящим для меня, сильнее всего я на грунте. "Ролан Гаррос" всегда будет наиболее ярким событием в году для меня. Но я считаю, что могу неплохо играть и на других покрытиях.

© AFP 2018/ Thomas SAMSONДоминик Тим

В теннисе нет задачи сложнее, чем обыграть Надаля на грунте

— Каждый ценитель тенниса в этом году получил настоящее наслаждение от ваших матчей с Надалем в финале "Ролан Гаррос" и четвертьфинале US Open. В США вы были очень близки к тому, чтобы обыграть первую ракетку мира, первый сет вообще взяли с "баранкой" — 6:0…

— Не думаю, что у меня была реальная возможность побороться за победу в финале "Ролан Гаррос", все-таки это был мой первый финал турнира Большого шлема. Это был невероятный опыт, но я ведь играл против теннисиста, который выиграл Открытый чемпионат Франции уже 10 раз! Очевидно, что нет задачи сложнее в теннисе, чем победить Рафу на грунте. Но, думаю, я вынес урок из того матча, чему-то научился.
Что касается нашей игры с Рафой на US Open, это был отличный матч. Думаю, что это самый лучший теннисный матч, в котором я когда-либо принимал участие. Если ты проигрываешь первой ракетке мира со счетом 6:7 в пятом сете, то ничего плохого в этом нет, это не означает, что ты что-то сделал неправильно. Это же тай-брейк пятого сета! Тут либо тебе везет, либо нет. Этот матч способствовал моему росту.

В четвертьфинале US Open выиграли мы оба: Рафа и я

— Вы нервничали по ходу тай-брейка пятого сета в Нью-Йорке, или это был просто очередной важный гейм?

— Конечно, я нервничал, переживал. Очень хотел выиграть, но в то же время я знал, что мы проводим невероятный матч. Победа на тай-брейке пятого сета — это по большей части удача, так что после матча я не чувствовал себя проигравшим. Хотя именно им я и был. Думаю, что в той игре с Рафой в итоге оба стали победителями.

© AFP 2018/ Don EMMERT Доминик Тим и Рафаэль Надаль

Сафин мог добиться гораздо большего…

— Возможно, в детстве вы видели игру Марата Сафина и Евгения Кафельникова. Как вы думаете, в России будет игрок такого же уровня или хотя бы сопоставимый с ними по мастерству?

— Сафин был особенным теннисистом, очень талантливым. У него были потрясающие удары. Возможно, он мог выиграть больше титулов, чем выиграл в итоге. Но сейчас у вас подрастает прекрасное поколение теннисистов: Андрей (Рублев), Карен (Хачанов) и Даниил (Медведев). Они по-прежнему очень молоды. Считаю, что очень велик шанс, что один из них выиграет турнир из числа самых главных в теннисе по ходу карьеры.

— Ваша девушка Кристина Младенович неоднократно успешно выступала в Петербурге, многое и у вас здесь получается, вы являетесь любимцем публики. Что вы можете сказать об этом городе?

— Санкт-Петербург — очень красивый город. Три года назад я кое-что посмотрел, в этот раз я покатался по рекам и каналам, гулял по городу. Он очень красивый. Такого же мнения и Кики о Санкт-Петербурге. Она выиграла здесь свой первый титул, потом еще раз здорово выступила, она любит Петербург. Еще три года назад я сказал, что обязательно вернусь сюда. Отель замечательный, сам город немножко похож на Вену, мне нравятся оба этих города. Петербург — одно из самых приятных мест, где я когда-либо бывал. Здорово возвращаться сюда и играть в теннис.

— Что вы уже увидели?

— Я был в Эрмитаже, бродил в его окрестностях, покатался на лодке по рекам и каналам. Сейчас у меня не так много времени, чтобы посмотреть музеи, соборы, но я хотел бы восполнить эти пробелы уже как турист.

© AFP 2018/ TED ALJIBEМарат Сафин


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 сентября: Шибаев вышел в 1/16 финала чемпионата Европы по настольному теннису

Россиянин Александр Шибаев пробился в 1/16 финала чемпионата Европы по настольному теннису, который проходит в Аликанте (Испания). Шибаев в матче 1/32 финала победил представителя Австрии Роберта Гардоша — 4-3 (5:11, 8:11, 11:5, 13:11, 11:2, 11:6). Следующим соперником россиянина будет Дмитрий Овчаров из Германии.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 сентября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм