О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 сентября

Новости тенниса за 22 сентября

Южный: я не ухожу, вместе мы выведем теннис в Санкт-Петербурге на новый уровень

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 сен — РИА Новости, Тарас Барабаш. Завершивший карьеру теннисиста Михаил Южный заявил, что не намерен прощаться с любимым видом спорта и будет работать на благо развития тенниса в Санкт-Петербурге. Церемония проводов завершившего карьеру российского теннисиста Михаила Южного состоялась в Санкт-Петербурге в субботу. Турнир ATP в Санкт-Петербурге проходит с 17 по 23 сентября. Южный в четверг проиграл испанцу Роберто Баутисте-Агуту в матче, который стал для россиянина последним в карьере. "Я не ухожу из тенниса. Здесь, в Петербурге, теперь буду бывать чаще, буду посещать город регулярно. Вместе мы выведем теннис в этом городе на новый уровень ", — сказал Южный на корте во время церемонии прощания.

Тим стал вторым финалистом теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Австриец Доминик Тим вышел в финал теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Тим (1-й сеяный) в полуфинале переиграл испанца Роберто Баутисту-Агуту (5) со счетом 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 26 минут. В финале Тим сыграет со словаком Мартином Клижаном.

Носкова и Полканова вышли в финал ЧЕ по настольному теннису в парном разряде

Россиянка Яна Носкова и представительница Австрии София Полканова вышли в финал чемпионата Европы по настольному теннису, который проходит в Аликанте (Испания), в парном разряде. В субботу в полуфинале Носкова и Полканова одержали победу над дуэтом Матильда Экхольм (Швеция)/Георгина Пота (Венгрия) — 4-3 (9:11, 1:11, 11:6, 6:11, 11:6, 11:2, 11:8). В финале россиянки сыграют против немок Нины Миттельхам и Кристин Ланг.

Клижан обыграл Вавринку, став первым финалистом турнира в Санкт-Петербурге

Словак Мартин Клижан стал первым финалистом теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого составляет почти 1,2 миллиона долларов. Клижан в полуфинале за 2 часа 18 минут победил швейцарца Станисласа Вавринку со счетом 4:6, 6:3, 7:5. Соперником словака в финале будет победитель матча Доминик Тим (Австрия, 1-й сеяный) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 5).

Полина Михайлова не пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы в парном разряде

Сегодня, 22 сентября, в Аликанте (Испания) продолжается чемпионат Европы по настольному теннису. Россиянка Полина Михайлова не смогла пробиться в четвертьфинал одиночного разряда, уступив китаянке Ли Цян, выступающей за Польшу — 2:4.

Михайлова проиграла в 1/8 финала чемпионата Европы по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата Европы по настольному теннису, который проходит в Аликанте (Испания). Михайлова в субботу в матче 1/8 финала уступила представительнице Польши Ли Цянь — 2:11, 8:11, 14:12, 11:8, 4:11, 10:12. Михайлова была последней представительницей России в женской одиночной сетке турнира.

Яна Носкова – в полуфинале испанского чемпионата Европы в парном разряде; Кирилл Скачков и Александр Шибаев уступили в четвертьфинале

Сегодня, 22 сентября, в Аликанте (Испания) продолжается чемпионат Европы по настольному теннису. Россиянка Яна Носкова вышла в полуфинал парного разряда с австрийкой Софье Полкановой, победив румынок Адину Дьякону и Ирину Чиобану — 4:2. Носкова и Полканова гарантировали, как минимум, бронзу. Александр Шибаев и Кирилл Скачков в четвертьфинале уступили австрийцам Даниэлю Хабезону и Роберту Гардошу — 1:4.

За место в финале Носкова и Полканова поспорят со шведкой Матильдой Экхольм и венгеркой Георгиной Пота.

Шибаев и Скачков проиграли в четвертьфинале ЧЕ по настольному теннису в парах

Россияне Кирилл Скачков и Александр Шибаев не смогли выйти в полуфинал на проходящем в испанском Аликанте чемпионате Европы по настольному теннису в парном разряде. Скачков и Шибаев в четвертьфинале уступили австрийскому дуэту Даниэль Хабезон/Роберт Гардос — 13:15, 12:10, 5:11, 6:11, 8:11.

Китайская теннисистка Цян Ван выиграла турнир в Гуанчжоу

Китаянка Цян Ван стала победительницей теннисного турнира в китайском Гуанчжоу, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Цян Ван, посеянная на турнире под третьим номером, в субботу в финальном матче взяла верх над пятой ракеткой соревнований Юлией Путинцевой из Казахстана — 6:1, 6:2. Поединок продолжался 1 час 11 минут Для 26-летней китайской теннисистки это второй титул WTA в карьере: ранее в текущем году она победила на турнире в китайском Наньчане.

Победительница US Open Осака вышла в финал турнира в Токио

Японка Наоми Осака завоевала путевку в финал теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет около 800 тысяч долларов. Осака, посеянная на турнире под третьим номером, в полуфинальном матче в субботу взяла верх над итальянкой Камилой Джорджи — 6:2, 6:3. Поединок продолжался 1 час 11 минут. Японская теннисистка, которая в текущем сезоне выиграла Открытый чемпионат США, в финале турнира в Токио встретится с чешкой Каролиной Плишковой (четвертая сеяная).

Кики Бертенс вышла в финал теннисного турнира в Сеуле

Представительница Нидерландов Кики Бертенс оформила выход в финал теннисного турнира в Сеуле, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Бертенс, получившая от организаторов второй номер посева, в полуфинальном матче победила третью ракетку турнира гречанку Марию Саккари — 6:4, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 35 минут. Во втором полуфинальном матче турнира сыграют Си Сувэй (Тайвань, 6) и Айла Томлянович из Австралии.

Джокович и Федерер проиграли Андерсону и Соку в парном матче на Кубке Лейвера

Две экс-первые ракетки мира серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер потерпели поражение в парном матче в рамках теннисного турнира Кубок Лейвера, который проходит в Чикаго (США). Джокович и Федерер, представляющие сборную Европы, уступили южноафриканцу Кевину Андерсону и американцу Джеку Соку (сборная остального мира) — 7:6 (7:5), 3:6, 6:10. Сборная Европы ведет 3-1 после первого дня турнира. В пятницу очки команде Европы принесли болгарин Григор Димитров, победивший американца Франсиса Тьяфо — 6:1, 6:4, британец Кайл Эдмунд, переигравший Сока — 6:4, 5:7, 10:6, и бельгиец Давид Гоффен, нанесший поражение аргентинцу Диего Шварцману — 6:4, 4:6, 11:9. Кубок Лейвера завершится в воскресенье.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 22 сентября: Плишкова вышла в финал теннисного турнира в Токио

Чешка Каролина Плишкова пробилась в финал теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет около 800 тысяч долларов. Плишкова, посеянная на турнире под четвертым номером, в полуфинальном поединке в трех сетах переиграла хорватку Донну Векич — 6:2, 4:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 4 минуты. Соперницей чешской теннисистки в финале соревнований будет победительница противостояния Камила Джорджи (Италия) — Наоми Осака (Япония, третья сеяная).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 сентября.