О главных событиях, прошедших в мире тенниса 11 октября

Новости тенниса за 11 октября

Гаспарян обыграла Бертенс и вышла в четвертьфинал турнира в Линце

Россиянка Маргарита Гаспарян пробилась в 1/4 финала теннисного турнира в австрийском Линце, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, обыграв вторую ракетку соревнований голландку Кики Бертенс. Матч второго круга между Гаспарян и Бертенс в четверг завершился победой россиянки со счетом 7:5, 2:6, 7:6 (7:3). Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. За выход в полуфинал Гаспарян поспорит с итальянкой Камилой Джорджи (5).

Женские сборные России и Украины попали в одну группу в Кубке Федерации

Женские сборные России и Украины по теннису выступят в одной группе в зоне Европа/Африка 1 Кубка Федерации в сезоне-2019, сообщается в официальном микроблоге турнира в Twitter. По результатам жеребьевки сборные России и Украины попали в группу A, где также выступят команды Польши, Эстонии, Болгарии, Дании и Швеции. Согласно регламенту турнира, семь сборных будут разделены на две подгруппы (жеребьевка пройдет 14 января), где сыграют по круговой системе. Победители подгрупп сыграют между собой за право выступить в плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации. Матчи пройдут с 6 по 9 февраля в Польше.

Александрова пробилась в четвертьфинал турнира в Линце

Россиянка Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Линце (Австрия), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В матче второго круга российская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, в трех сетах сломила сопротивление шведки Юханны Ларссон — 3:6, 6:1, 6:1. Поединок продолжался 1 час 20 минут. Александрова сделала семь эйсов против двух у соперницы и реализовала семь брейк-пойнтов из 17. В четвертьфинале Александрова сыграет с шестым номером посева соотечественницей Анастасией Павлюченковой, которая взяла верх над белоруской Верой Лапко.

Снятие дель Потро вывело Чорича в четвертьфинал теннисного "Мастерса" в Шанхае

Хорват Борна Чорич стал последним четвертьфиналистом турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. В матче третьего круга хорватский теннисист, 13-й номер посева, встречался с третьей ракеткой турнира аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. После первого сета, завершившегося в пользу Чорича, его соперник отказался от продолжения борьбы из-за травмы правого колена. Игра продолжалась чуть дольше часа. В четвертьфинале Чорич сыграет с австралийцем Мэттью Эбденом, который оказался сильнее Петера Гойовчика из Германии.

Элина Свитолина вышла в четвертьфинал турнира в Гонконге

Украинка Элина Свитолина стала четвертьфиналисткой теннисного турнира в Гонконге, призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. В матче второго круга украинская теннисистка (первый номер посева) со счетом 6:0, 6:3 переиграла японку Нао Хибино, пробившуюся в основную сетку турнира через квалификацию. Поединок продолжался 58 минут. Свитолина сделала семь эйсов и реализовала пять брейк-пойнтов из 11. В четвертьфинале Свитолина сыграет с шестой ракеткой турнира китаянкой Цян Ван, которая оказалась сильнее американки Кристины Макхейл.

Роджер Федерер вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Шанхае

Швейцарец Роджер Федерер вышел в 1/4 финала теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. Получивший первый номер посева Федерер в четверг в матче третьего круга переиграл испанца Роберто Баутиста-Агута — 6:3, 2:6, 6:4. На корте соперники провели чуть менее двух часов. В четвертьфинале швейцарец встретится с японцем Кэем Нисикори (8-й номер посева).

Новак Джокович вышел в четвертьфинале "Мастерса" в Шанхае

Серб Новак Джокович вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в китайском Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. Джокович, получивший второй номер посева, в четверг в матче третьего круга обыграл итальянца Марко Чеккинато (16) — 6:4, 6:0. На корте теннисисты провели 1 час 10 минут. Следующий соперник серба определится в матче южноафриканца Кевина Андерсона (7) и грека Стефаноса Циципаса (10).

Дзаламидзе и Кудерметова вышли в 1/2 финала турнира в Тяньцзине в парах

Россиянки Натела Дзаламидзе и Вероника Кудерметова вышли в 1/2 финала теннисного турнира в китайском Тяньцзине, призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Российская пара в четверг в матче 1/4 финала переиграла со счетом 6:4, 6:4 американку Жаклин Како и Прантхану Томбаре из Индии — 6:4, 6:4. На корте теннисистки провели 1 час 18 минут. Соперницы россиянок по полуфинал станут известны позднее.

Каролин Гарсия вышла в четвертьфинал турнира в Тяньцзине

Француженка Каролин Гарсия вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Тяньцзине (Китай), призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Получившая второй номер посева на турнире Гарсия в четверг в матче второго круга обыграла китаянку Чжан Юсюань — 6:3, 6:4. На корте теннисистки провели 1 час 30 минут. Следующей соперницей француженки станет хорватка Петра Мартич (шестой номер посева).

Слоан Стивенс выступит на "ВТБ Кубке Кремля"

Восьмая ракетка мира американская теннисистка Слоан Стивенс получила специальное приглашение (wild card) и выступит на турнире "ВТБ Кубок Кремля", сообщается в пресс-релизе организаторов турнира. Соревнования пройдут в Москве 13-21 октября. "Наш выбор обусловлен тем, что из всех, кто подал заявки на wild card, она выше всех стоит в рейтинге Чемпионской гонки WTA и имеет реальные шансы на попадание в итоговую восьмёрку WTA. Мы знаем Слоан как одну из наиболее ярких спортсменок, помним её триумф на US Open в прошлом году и надеемся, что она успешно выступит в Москве", — сказал директор женского турнира Алексей Селиваненко. "Я слышала очень много хорошего о турнире от других девушек, выступающих в туре, жду не дождусь того момента, когда прибуду туда в предстоящие выходные. Надеюсь, у меня будет немного времени для того, чтобы увидеть этот красивый город. С нетерпением жду встречи с Москвой", — заявила Стивенс. Ранее wild card турнира получила первая ракетка мира румынка Симона Халеп.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 11 октября: Александр Зверев стал первым четвертьфиналистом "Мастерса" в Шанхае

Представитель Германии Александр Зверев вышел в 1/4 финала теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. Получивший четвертый номер посева Зверев в четверг в матче третьего круга нанес поражение австралийцу Алексу де Минауру — 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 10 минут. Следующий соперник Зверева определится позднее в матче Николас Харри (Чили) — Кайл Эдмунд (Великобритания, 11-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 11 октября.