О главных событиях, прошедших в мире тенниса 12 октября

Новости тенниса за 12 октября

Стрыцова отказалась от участия в "ВТБ Кубке Кремля" из-за травмы

Чешка Барбора Стрыцова отказалась от участия в турнире "ВТБ Кубок Кремля" из-за травмы, сообщается в релизе организаторов турнира. Сообщается, что у Стрыцовой травма ахиллова сухожилия левой ноги. В основной сетке чешку заменит румынка Ирина-Камелия Бегу. Соревнования пройдут в Москве 13-21 октября.

Маргарита Гаспарян проиграла в 1/4 финала теннисного турнира в Линце

Россиянка Маргарита Гаспарян завершила выступление на теннисном турнире в австрийском Линце, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, проиграв на стадии 1/4 финала. В полуфинал соревнований Гаспарян не пустила итальянка Камила Джорджи (5-й номер посева), обыгравшая россиянку со счетом 6:3, 3:6, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. За выход в финал турнира Джорджи поборется с бельгийкой Элисон Ван Эйтванк.

Федерер обыграл Нисикори в 1/4 финала "Мастерса" в Шанхае

Швейцарец Роджер Федерер пробился в полуфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. В матче 1/4 финала Федерер (первый номер посева) обыграл японца Кэя Нисикори (8) со счетом 6:4, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 1 час 52 минуты. За выход в финал турнира Федерер поспорит с хорватом Борной Чоричем (13).

Вторая ракетка турнира в Тяньцзине Гарсия вышла в полуфинал

Представительница Франции Каролин Гарсия стала полуфиналисткой теннисного турнира в Тяньцзине (Китай), призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. В четвертьфинальном матче французская теннисистка, второй номер посева, встречалась с шестой ракеткой турнира хорваткой Петрой Мартич. Во втором сете при счете 6:2, 1:0 в пользу Гарсии ее соперница отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Игра продолжалась чуть дольше 40 минут. В полуфинале Гарсия сыграет с представительницей Тайваня Си Сувэй (5), которая оказалась сильнее бельгийки Элизе Мертенс (3). Другую полуфинальную пару составили чешка Каролина Плишкова и швейцарка Тимя Бащински.

Джокович обыграл Андерсона в четвертьфинале турнира в Шанхае

Серб Новак Джокович одержал победу в четвертьфинале теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. Джокович, посеянный на турнире под вторым номером, нанес поражение южноафриканцу Кевину Андерсону (7) — 7:6 (7:1), 6:3. Поединок продолжался 1 час 43 минуты. Соперником сербского теннисиста в полуфинале турнира будет представитель Германии Александр Зверев, получивший четвертый номер посева.

Каролина Плишкова стала первой полуфиналисткой турнира в Тяньцзине

Чешская теннисистка Каролина Плишкова оформила выход в полуфинал турнира в китайском Тяньцзине, призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Плишкова, посеянная на турнире под первым номером и получившая от организаторов wild card, в четвертьфинале победила британку Кэти Бултер — 5:7, 6:0, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 7 минут. Соперницей чешки в полуфинале соревнований будет победительница противостояния Арина Соболенко (Белоруссия, четвертая сеяная) — Тимя Бащински (Швейцария).

Дзаламидзе и Кудерметова проиграли в полуфинале турнира в Тяньцзине в парах

Российские теннисистки Натела Дзаламидзе и Вероника Кудерметова не смогли завоевать путевку в финал турнира в китайском Тяньцзине, призовой фонд которого превышает 425 тысяч долларов. Дзаламидзе и Кудерметова в полуфинальном матче уступили интернациональному дуэту Николь Мелихар/Квета Пешке (США/Чехия, третий номер посева) — 6:4, 3:6, 6:10. Встреча продолжалась 1 час 17 минут. Мелихар и Пешке в финале турнира сыграют с австралийками Моник Адамчак и Джессикой Мур.

Александр Зверев победил Кайла Эдмунда и вышел в полуфинал турнира в Шанхае

Представитель Германии Александр Зверев забронировал себе место в полуфинале теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого превышает семь миллионов долларов. Зверев, посеянный на турнире под четвертым номером, в четвертьфинальном поединке одолел британца Кайла Эдмунда (11) — 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 11 минут. Соперником Зверева в полуфинале турнира будет победитель матча Новак Джокович (Сербия, второй сеяный) — Кевин Андерсон (ЮАР, 7).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 12 октября: Александр Зверев отобрался на итоговый турнир АТР

Представитель Германии Александр Зверев гарантировал себе участие в итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) после выхода в полуфинал на соревнованиях в Шанхае. Зверев в четвертьфинале турнира в Шанхае победил британца Кайла Эдмунда — 6:4, 6:4. В текущем сезоне 21-летний Зверев, занимающий пятое место в рейтинге АТР, завоевал титулы на турнирах в Вашингтоне, Мадриде и Мюнхене. Ранее путевку на итоговый турнир АТР себе гарантировали испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, швейцарец Роджер Федерер и аргентинец Хуан Мартин дель Потро. Итоговый турнир АТР, на котором выступят восемь теннисистов и пар, показавших лучшие результаты в текущем году, пройдет в Лондоне 11-18 ноября.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 12 октября.