О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 октября

Новости тенниса за 17 октября

0РИА Новости

России нет смысла тратить $500 миллионов на проведение итогового турнира АТР

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Право принимать итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) обычно отдают какой-то стране лет на десять, для его проведения придется вложить за эти годы примерно полмиллиарда долларов, России в настоящее время нет смысла тратить такие деньги на этот турнир, заявил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. В среду директор турнира АТР в Санкт-Петербурге Наталия Камельзон сообщила в своем аккаунте в Instagram, что Санкт-Петербург подал заявку на проведение итогового турнира АТР. Турнир с 2009 года проходит в Лондоне, в 2017 году соглашение было продлено до 2020 года. Ранее в разные годы турнир принимали Шанхай, Нью-Йорк, Франкфурт, Ганновер и другие города. "Всем странам, которые проводят турниры ATP, направили формуляр, в том числе и России, — объяснил собеседник РИА Новости. — Как правило, при определении хозяина итогового турнира отдают предпочтение тем странам, которые готовы взять турнир лет на десять. Стоит турнир 30 миллионов долларов. Это первоначальная цена, так что если брать его на десять лет, то получается полмиллиарда с учетом организации и проведения. То есть получается, что надо вложить полмиллиарда долларов. В то же время в России не все теннисные центры достроены. Эта идея больше похожа на утопию". "Уже сегодня можно говорить о том, что выиграет заявка Токио, потому что в Японии подготовлена новая база к Олимпийским играм (2020 года). Японцам это надо, это понятно, там деньги будут потрачены на спорт в рамках глобальных проектов. Понятно, что сейчас наших игроков пока в первой восьмерке (мирового рейтинга) нет, получается, делать турнир для иностранцев? Можно, разве что, назвать это все (идею проведения турнира) самолюбованием", — отметил он. Собеседник агентства считает, что резоннее было бы добиться проведения в России турнира серии "Мастерс". "Получить турнир "Мастерс" стоит 100 миллионов долларов примерно. Это да, турнир, на котором каждый год все сильнейшие играют, это интересно, но зачем итоговый турнир? Сейчас все могут подключиться к тому, чтобы добиться проведения итогового турнира, но зачем на это тратить такие баснословные деньги?" — резюмировал он.


Джабер не пустила Стивенс в четвертьфинал "ВТБ Кубка Кремля"

Представительница Туниса Онс Джабер вышла в четвертьфинал теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве. Джабер в среду в матче второго круга нанесла поражение третьей ракетке турнира американке Слоан Стивенс — 6:3, 6:2. Встреча продолжалась чуть более одного часа. Следующая соперница Джабер определится в матче Анетт Контавейт (Эстония, 8) и Кристины Младенович (Франция).


Тарпищев: Рублеву надо успокоиться и не обращать внимания на поражения

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что теннисисту Андрею Рублеву надо успокоиться, на время забыть о результате и сконцентрироваться на разработке своих позиционных действий. Рублев во вторник в Москве в первом круге турнира "ВТБ Кубок Кремля" проиграл 5-й ракетке соревнований австралийцу Нику Кирьосу — 3:6, 6:4, 4:6. "Андрею надо успокоиться и не обращать внимания на поражения, надо работать и делать свое дело. Он завязан на силовой теннис, а надо бы ему сконцентрироваться на разработке позиционных действий. Его уже все "читают" с позиций того, что знают, как он играет. Он не играет разнообразно, действует коротко. Надо забыть сейчас на время о результате, играть, созидать и набирать то, что надо", — сказал Тарпищев по телефону. "Ему голову надо поправить, он пытается играть в тот теннис, который помогал добиваться результата, а надо планомерно расширять возможности своих технико-тактических данных, тогда успех придет", — объяснил собеседник агентства.


Тарпищев: между Хачановым и Росолом на "ВТБ Кубке Кремля" увидим состязание подач

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что в матче турнира "ВТБ Кубок Кремля" между россиянином Кареном Хачановым и чехом Лукашем Росолом пройдет соревнование подач. Обладатель wild card Хачанов, посеянный под третьим номером, и Росол, прошедший в основную сетку турнира через квалификацию, в среду встретятся в матче второго раунда турнира ATP в Москве. "Они оба будут уповать на подачу, но по игре преимущество у Карена есть. Забомбить Росола подачей не получится, потому что Лукаш сам бомбит подачей. В этом матче мы увидим состязание подач. Все будет зависеть от нервной системы Карена, поскольку перед своей публикой все-таки тяжело играть", — сказал Тарпищев по телефону.


Касаткина должна обыгрывать Корне на турнире "ВТБ Кубок Кремля", считает Тарпищев

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что россиянка Дарья Касаткина должна обыгрывать француженку Ализе Корне на турнире "ВТБ Кубок Кремля". Касаткина и Корне в среду встретятся в рамках второго раунда "ВТБ Кубок Кремля". "Надо признать, что Корне играет не на тех сумасшедших скоростях, что Даша. При нормальной качественной игре Касаткина должна обыгрывать француженку сегодня в Москве. По идее Даша должна вести игру", — сказал Тарпищев по телефону.


Наталия Камельзон: Санкт-Петербург подал заявку на проведение итогового турнира ATP

Санкт-Петербург подал заявку на проведение итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), сообщила в своем Instagram директор турнира St. Petersburg Open Наталия Камельзон. "Я очень рада сообщить... Мы заполнили первоначальный бланк на проведение итогового турнира ATP в Санкт-Петербурге! Следите за новостями!" — написала Камельзон. Итоговый турнир АТР с 2009 года проходит в Лондоне. В разное время он проводился в Нью-Йорке, Франкфурте, Шанхае, Ганновере и других городах.


Эксперт: Звонарева и Плишкова проведут равный матч на "ВТБ Кубке Кремля"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Российская теннисистка Вера Звонарева и чешка Каролина Плишкова в равной борьбе проведут матч турнира "ВТБ Кубок Кремля", заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. Звонарева и вторая ракетка "ВТБ Кубок Кремля" Плишкова встретятся в рамках второго раунда турнира. "Выступление Звонаревой зависит от мотивации Плишковой, от того, подтвердит ли чешка репутацию сильнейшей теннисистки соревнований. Заметил, что некоторые игроки с именем здесь не показывают своей лучшей игры в силу ряда причин. Накопилась ведь и усталость к заключительной стадии сезона. Если Каролина настроена решительно, то у нее больше шансов в предстоящем матче. С другой стороны, если мотивация не на самом высшем уровне, то Звонарева может навязать ей борьбу и выиграть, ведь класс у Веры есть", — сказал Янчук по телефону. "Звонаревой не хватает соревновательной практики, уверенности в себе, но публика придет ее поддержать. Вместе с вдохновением к Вере может прийти и удача. Я считаю, что в данном матче шансы на успех — 50 на 50. Жду, что матч пройдет в равной борьбе", — добавил собеседник агентства.


Эксперт: теннисист Рублей испытывает психологические проблемы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Психологический фактор влияет на выступления российского теннисиста Андрея Рублева, он чрезмерно зажимается, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. Рублев во вторник в Москве уступил в первом круге турнира "ВТБ Кубок Кремля". Обидчиком россиянина стал австралиец Ник Кирьос. "Думаю, Рублев очень хочет вернуться на прежний уровень и сильно переживает внутри. Хорошо, что он мобилизует силы и пытается это сделать. С другой стороны, желание вернуться сковывает его, а нужна внутренняя свобода. Думаю, психологический фактор влияет на Рублева: от чрезмерного желания он зажимается, перенапрягается и не может расслабиться, а значит, не может четче попадать мячи, которые в принципе может здорово играть", — сказал Янчук по телефону. "Нужно поймать эйфорию и свое состояние. Это нужно сделать по ходу серии турниров, обрести себя. Андрей взрывной мальчик, у него есть скорость, но ее не всегда хватает, не всегда ее получается показать. У того же Карена Хачанова скорость полета мяча при ударе справа повыше, так что нужно, чтобы и махи были отчаянными у Рублева, и попадал при этом в корт. Все это поймать можно не на одном турнире, а не серии, ведь это процесс волнообразный", — добавил собеседник агентства.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 17 октября: Дьяченко завершила борьбу на "ВТБ Кубке Кремля"

Российская теннисистка Виталия Дьяченко завершила выступление на московском турнире "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов. В матче первого круга Дьяченко уступила представительнице Австралии Дарье Гавриловой со счетом 6:7 (5:7), 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 6 минут. Во втором круге соревнований Гаврилова сыграет с британкой Йоханной Контой.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 октября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм