О главных событиях, прошедших в мире тенниса 19 октября

Новости тенниса за 19 октября

Хачанов пробился в полуфинал "ВТБ Кубка Кремля", где сыграет с Медведевым

Россиянин Карен Хачанов оформил выход в полуфинал московского теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого превышает 850 тысяч долларов. Хачанов, посеянный на турнире под третьим номером, в четвертьфинальном матче нанес поражение Мирзе Башичу из Боснии и Герцеговины — 6:2, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 1 час 7 минут. В полуфинале турнира Хачанов сыграет с соотечественником Даниилом Медведевым, получившим от организаторов второй номер посева. За вторую путевку в финал поспорят итальянец Андреас Сеппи и француз Адриан Маннарино.

Медведев: спор с судьей помог "завестись" в матче 1/4 финала "ВТБ Кубка Кремля"

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что спор с арбитром на вышке помог ему в психологическом плане в четвертьфинальном матче московского турнира "ВТБ Кубок Кремля" с литовцем Ричардасом Беранкисом. Медведев, посеянный на турнире под вторым номером, победил Беранкиса (lucky loser) со счетом 6:2, 1:6, 6:4. В третьем сете у российского теннисиста возник спор с арбитром на вышке. "В начале матча, в первом сете, я был немного вялым, не кричал во время ударов, а это (спор с арбитром на вышке — ред.) помогло мне "завестись". К сожалению, это могло также сыграть со мной злую шутку, потому что я потерял концентрацию", — сказал Медведев, слова которого приводит пресс-служба турнира. По его словам, спорный момент состоял в том, что он "коснулся мяча, который уходил в аут", а судья на вышке этого не заметил. "Такой же эпизод у меня уже был с тем же арбитром — на другом турнире. А сейчас он вновь не замечает, я не знаю, что он делает на вышке", — отметил российский теннисист. "Во втором сете я чуть хуже стал подавать, медленнее играть сзади, соперник этим воспользовался и стал попадать во все линии, хорошо играл. Я, в принципе, и не мог ничего сделать. Рад, что в третьей партии снова нашёл свою подачу, у меня открылось второе дыхание, только у меня были шансы сделать брейк", — добавил он. Соперником Медведева в полуфинале "ВТБ Кубка Кремля" будет его соотечественник Карен Хачанов (третий номер посева).

Даниил Медведев победил Беранкиса и вышел в полуфинал "ВТБ Кубка Кремля"

Россиянин Даниил Медведев стал полуфиналистом московского теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого превышает 850 тысяч долларов. Медведев, посеянный на турнире под вторым номером, в четвертьфинальном поединке обыграл литовца Ричардаса Беранкиса (lucky loser) со счетом 6:2, 1:6, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 36 минут. Соперником 22-летнего уроженца Москвы в финале турнира будет победитель противостояния Карен Хачанов (Россия, третий сеяный) — Мирза Башич (Босния и Герцеговина).

Касаткина о матче с Контой: в первом сете стала делать какие-то непонятные вещи

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что в первом сете полуфинального матча "ВТБ Кубка Кремля" против британки Йоханны Конты стала делать на корте непонятные вещи, но потом заиграла в свой теннис и смогла победить. Получившая шестой номер посева Касаткина в пятницу обыграла Конту со счетом 6:4, 6:3. "В первом сете при счете 5:2 я упустила преимущество не потому, что расслабилась. Просто я стала делать на корте какие-то непонятные вещи, но потом заиграла в свой теннис и смогла победить", — цитирует россиянку официальный сайт турнира. В финале россиянка сыграет с Онс Джабер из Туниса, пробившейся в основную сетку через квалификацию. "Одно могу сказать точно — завтра будет интересный финал,- добавила Касаткина. — Поэтому жду вас снова завтра всех в "Олимпийском".

Организаторы Уимблдона ввели тай-брейк в решающем сете при счете 12:12

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) объявил о том, что на Уимблдонском теннисном турнире в 2019 году в решающем сете будет играться тай-брейк при счете 12:12. Как отмечается в сообщении на сайте Уимблдона, такое решение принято по итогам анализа данных, собранных за 20 лет, а также после консультаций с игроками и официальными лицами. Правило будет применяться в квалификации Уимблдона, в матчах мужского, женского, парного, смешанного разрядов, а также в юниорском турнире. "Хотя мы знаем, что примеры продолжительных пятых партий редки, мы считаем, что тай-брейк при счете 12:12 отражает справедливый баланс, позволяющий игрокам, с одной стороны, реализовать свое преимущество, а с другой стороны гарантирует, что матч будет завершен в приемлемые сроки", — сказал глава AELTC Филип Брук. Южноафриканец Кевин Андерсон на пути к финалу Уимблдона-2018 в четвертьфинальном матче победил швейцарца Роджера Федерера в пяти сетах, выиграв решающую партию со счетом 13:11, а затем в полуфинале нанес поражение американцу Джону Изнеру, выиграв пятый сет — 26:24. Самым продолжительным матчем в истории тенниса является встреча того же Изнера и француза Николя Маю в первом круге Уимблдона-2010, тогда соперники провели на корте в общей сложности 11 часов 5 минут. Победа осталась за Изнером, который выиграл решающий сет со счетом — 70:68.

Касаткина пробилась в финал "ВТБ Кубка Кремля"

Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла в финал турнира "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве. Получившая шестой номер посева Касаткина в пятницу в матче 1/2 финала нанесла поражение британке Йоханне Конте — 6:4, 6:3. На корте соперницы провели 1 час 31 минуту. В финале россиянка сыграет с Онс Джабер из Туниса, пробившейся через квалификацию.

Вернувшаяся на корт после родов Серена Уильямс получила награду "Возвращение года"

Экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс стала обладательницей награды "Возвращение года" по версии Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщается на официальном сайте организации. Уильямс-младшая в борьбе за приз опередила швейцарку Белинду Бенчич, соотечественницу Бетани Маттек-Сандс и представительницу Австралии Айлу Томлянович. В прошлом году Уильямс прервала карьеру из-за рождения дочери. В 2018 году американка дошла до финала на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Всего на счету 37-летней теннисистки 23 победы на турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

Халеп признана WTA лучшей теннисисткой 2018 года

Румынка Симона Халеп признана лучшей теннисисткой 2018 года по версии Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщается на сайте организации. Халеп в нынешнем сезоне впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема, победив на "Ролан Гаррос". Румынская теннисистка завершит год на первом месте в рейтинге WTA, несмотря на то, что пропустит итоговый турнир в Сингапуре из-за травмы. Отмечается, что лучшей парой 2018 года стали чешки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова, а самой прогрессирующей теннисисткой года — голландка Кики Бертенс, которая в борьбе за награду опередила россиянку Дарью Касаткину. Белоруска Арина Соболенко стала обладательницей награды лучшему новичку 2018 года, а украинка Элина Свитолина получила специальную награду имени Джерри Даймонд за продвижение тенниса на корте и за его пределами.

Джабер обыграла Севастову в полуфинале "ВТБ Кубка Кремля"

Тунисская теннисистка Онс Джабер пробилась в финал проходящего в Москве "ВТБ Кубка Кремля", призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов. В полуфинальном матче Джабер в пятницу переиграла пятую сеянную на соревнованиях латвийку Анастасию Севастову со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 38 минут. В финале турнира Джабер сыграет с победительницей матча между россиянкой Дарьей Касаткиной (6) и британкой Йоханной Контой.

Возняцки сыграет в группе с Квитовой и Свитолиной на итоговом турнире WTA

Датчанка Каролина Возняцки получила в соперницы представительниц Чехии Петру Квитову и Каролину Плишкову, а также украинку Элину Свитолину на групповой стадии итогового турнира Женской теннисной ассоциации, который пройдет в Сингапуре 21-28 октября. Об этом стало известно в ходе жеребьевки, которая транслировалась на официальном сайте WTA. Действующая обладательница титула Возняцки (второй номер посева), Квитова (4), Свитолина (6) и Плишкова (7) попали в Белую группу. Красную группу сформировали немка Ангелика Кербер (1), японка Наоми Осака (3), американка Слоан Стивенс (5) и голландка Кики Бертенс (8). Первая ракетка мира румынка Симона Халеп снялась с турнира из-за травмы.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 19 октября: Панова и Зигемунд выиграли "ВТБ Кубок Кремля" в парах

Россиянка Александра Панова и немка Лаура Зигемунд стали победительницами проходящего в Москве теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля" в парном разряде. В финальном матче Панова и Зигемунд в пятницу обыграли хорватку Дарию Юрак и румынку Иоану Ралуку Олару со счетом 6:2, 7:6 (7:2). Соперницы провели на корте 1 час 33 минуты. Призовой фонд турнира превышает 820 тысяч долларов. Для 29-летней Пановой титул, завоеванный в Москве, стал седьмым в карьере в парном разряде, для 30-летней Зигемунд — четвертым.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 октября.