О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 октября

Новости тенниса за 20 октября

Янчук: Касаткина выиграла "ВТБ Кубок Кремля" за счет характера

Российская теннисистка Дарья Касаткина смогла победить в турнире "ВТБ Кубок Кремля" не только благодаря своему мастерству, но, в первую очередь, за счет характера и нежелания сдаваться, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. В субботу Касаткина, посеянная на турнире под шестым номером, в финале нанесла поражение Онс Джабер из Туниса. Россиянка проиграла в первом сете — 2:6 и уступала во втором со счетом 1:4, но сумела переломить ситуацию, одержала победу на тай-брейке — 7:6 (7:3), а затем выиграла и третий сет — 6:4. "Финал у Даши удался! Проявились все те положительные качества, которыми она обладает. Одна часть тенниса — это мастерство, уровень игры, арсенал ударов, и в этом смысле Касаткина достаточно высоко стоит и играть умеет. Но с другой стороны, важно умение играть в трудных условиях и побеждать с малыми шансами на успех", — сказал Янчук по телефону. "Даша обладает хорошим характером и просто так матчи не отдает, борется до конца, находит ходы и держится, пока ее не уложат на корте, как говорится. Она находит в себе силы и приемы, чтобы противостоять и спасать безнадежные мячи. Благодаря характеру Дарья и стала признанным игроком", — добавил эксперт. Он также отметил, что Касаткина смогла заставить соперницу ошибаться. "Первый сет, соотношение подготовки и скоростей было явно не в пользу Дарьи. Если взять статистику матча, ясно, что Дарья большую часть мячей сыграла именно на контратаках и ошибках соперницы. А та в итоге потеряла веру в себя и стала больше ошибаться", — полагает собеседник агентства. По его мнению, чтобы войти в число лучших игроков в мире, Касаткиной нужно поработать над атакой. "Ей надо прибавить все-таки остроты в игре — за счет атакующих и контратакующих ударов. Надо атаковать чаще и острее", — заявил Янчук.

Хачанов о победе над Медведевым на "ВТБ Кубке Кремля": сложно играть против друзей

Российский теннисист Карен Хачанов признался, что ему было непросто играть против соотечественника Даниила Медведева в полуфинале "ВТБ Кубка Кремля", так как они являются друзьями. В субботу Хачанов в трех сетах победил Медведева и вышел в финал "ВТБ Кубка Кремля". "Для меня этот результат очень многое значит, наконец-то я вышел в финал в Москве. Мне было непросто играть против Даниила, потому что за пределами корта мы друзья. Но таков спорт, сегодня кто-то должен был победить", — сказал Хачанов, чьи слова приводит пресс-служба турнира. "Понятно, что сейчас Даниил расстроен, но у него был хороший сезон, на протяжении которого он показывал отличные результаты. Я думаю, у нас с ним будет еще много таких матчей", — отметил теннисист. В финале "ВТБ Кубка Кремля" Хачанов сыграет с представителем Франции Адрианом Маннарино.

Эдмунд сыграет с Монфисом в финале теннисного турнира в Антверпене

Британец Кайл Эдмунд стал вторым финалистом теннисного турнира в бельгийском Антверпене с призовым фондом свыше 610 тысяч евро. В полуфинальном матче британский теннисист, первый номер посева, со счетом 6:3, 6:4 одолел четвертую ракетку турнира француза Ришара Гаске. Игра продолжалась 1 час 18 минут. Эдмунд сделал 16 эйсов против 5 у соперника и реализовал 2 брейк-пойнта из 11. В финале Эдмунд сыграет с французом Гаэлем Монфисом (6), который взял верх над аргентинцем Диего Шварцманом (2).

Касаткина: мечтала выиграть в "Олимпийском" и успела "запрыгнуть в последний вагон"

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что всегда мечтала выиграть турнир "ВТБ Кубок Кремля" именно в спорткомплексе "Олимпийский" и успела "запрыгнуть в последний вагон". В субботу Касаткина, посеянная на турнире под шестым номером, в финале нанесла поражение Онс Джабер из Туниса. Россиянка проиграла в первом сете — 2:6 и уступала во втором со счетом 1:4, но сумела переломить ситуацию, одержала победу на тай-брейке (7:6 (7:3)), а затем выиграла и третий сет (6:4). "Олимпийский", где неизменно проводится турнир, в 2019 году будет закрыт на масштабную реконструкцию. "Я не знаю, что у меня осталось внутри (после победы), не до конца понимаю, что произошло. Это был очень-очень важный момент, я всегда мечтала выиграть Кубок Кремля именно в "Олимпийском". И тут такое, я успела "запрыгнуть в последний вагон". Я так счастлива, честно!" — цитирует Касаткину сайт турнира. "Я очень хотела победить, это приводит к таким моментам, когда ты очень сильно хочешь, но не можешь, — призналась Касаткина. — Начинаешь нервничать, чего-то ждать от себя. Но в итоге потом вышел мой волшебный тренер на корт, помог мне снова. Просто дал мне базовую тактику, которую я всегда могу делать, мне просто нужно было об этом напомнить. Начала играть от обороны, не придумывать ничего, стабильно все делать, больше через свой удар слева". Теннисистка согласилась со словами главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, что такие победы еще важнее, чем те, когда выигрываешь с большим преимуществом. "Наверное, согласна. Ибо это запоминается. Ты понимаешь, что в этот момент переступил через себя, ты не сдался и продолжил играть", — сказала Касаткина. Благодаря победе на турнире в Москве россиянка стала первым запасным игроком на итоговый турнир WTA в Сингапуре. "Мыслей ноль, — ответила Касаткина на вопрос, с какими мыслями она полетит в Сингапур. — Пока не знаю, чего ждать. Меня, мне кажется, занесут в самолет на Сингапур, скажут: "Так, все — лети!" На пересадке скажут: "Садись вот сюда, лети туда!" Посмотрим, как будет. Планирую два дня ничего не делать. А там посмотрим, как будут играть, может, кто-то откажется".

Гулбис сыграет с Циципасом в финале турнира ATP в Стокгольме

Латвиец Эрнест Гулбис стал вторым финалистом теннисного турнира в Стокгольме, призовой фонд которого превышает 610 тысяч евро. В полуфинальном матче латвийский теннисист, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию, со счетом 1:6, 6:3, 6:3 переиграл первого номера посева американца Джона Изнера. Поединок продолжался 1 час 48 минут. Счет личных встреч соперников стал 4-3 в пользу Гулбиса. В финале Гулбис сыграет с представителем Греции Стефаносом Циципасом (3), который взял верх над итальянцем Фабио Фоньини (2).

Француз Монфис стал первым финалистом турнира ATP в Антверпене

Француз Гаэль Монфис вышел в финал теннисного турнира в Антверпене (Бельгия), призовой фонд которого превышает 610 тысяч евро. В полуфинальном матче французский теннисист, шестой номер посева, со счетом 6:3, 6:4 победил вторую ракетку турнира аргентинца Диего Шварцмана. Поединок продолжался 1 час 17 минут. Монфис сделал 10 эйсов против одного у соперника и реализовал 3 брейк-пойнта из 5. Счет личных встреч теннисистов стал 2-1 в пользу Монфиса. В финале Монфис сыграет с победителем матча между первой ракеткой соревнований британцем Кайлом Эдмундом и французом Ришаром Гаске, посеянным 4-м.

Юлия Гёргес стала победительницей турнира WTA в Люксембурге

Немка Юлия Гёргес завоевала титул на теннисном турнире в Люксембурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Гёргес, получившая от организаторов первый номер посева, в финальном матче нанесла поражение швейцарке Белинде Бенчич — 6:4, 7:5. Встреча длилась 1 час 27 минут. Немецкая теннисистка выиграла шестой трофей на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) в карьере и второй в текущем году. Победа в Люксембурге принесла 29-летней Гёргес более 34 тысячи евро призовых и 280 рейтинговых очков.

Касаткина уверена, что еще встретится с Джабер в финале турниров WTA

Российская теннисистка Дарья Касаткина после победы на московском турнире "ВТБ Кубок Кремля" поблагодарила соперницу Онс Джабер из Туниса и выразила уверенность, что это не последняя их встреча в финалах. Касаткина, посеянная на турнире под шестым номером, в финале нанесла поражение Джабер — 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. "Ты провела прекрасную неделю, прекрасный матч провели в финале, но таков спорт, — заявила Касаткина своей сопернице во время церемонии награждения. — У тебя великолепная команда, и я уверена, что это наш не последний финал. У меня сейчас миллион мыслей в голове, которые хочу озвучить, но не знаю, как связать эти слова. 10 лет назад я приезжала на этот "Кубок Кремля", была совсем маленькой девочкой и мечтала когда-нибудь стоять на этом корте с этим кубком. И вот я здесь". Для 21-летней российской теннисистки, занимающей 14-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), это второй трофей на турнирах WTA в одиночном разряде: в 2017 году она победила на соревнованиях в американском Чарльстоне.

Джабер: влюбилась в турнир "ВТБ Кубок Кремля" и хочу вернуться

Теннисистка Онс Джабер из Туниса после поражения от россиянки Дарьи Касаткиной в финале "ВТБ Кубка Кремля" призналась, что влюбилась в московский турнир и хочет вернуться в следующем году. Касаткина, посеянная на турнире под шестым номером, в финале нанесла поражение Джабер — 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 2 минуты. "Спасибо всем болельщикам, что пришли на этот финал, — заявила Джабер во время церемонии награждения. — Поздравляю Дашу с победой. Хочу поблагодарить всю свою команду, своего мужа, они поддерживали меня всю неделю, поблагодарить мою маму и господина посла. Организация потрясающая, я влюбилась в этот турнир, очень хочу вернуться в следующем году. Но мне сказали, что место проведения изменится. Это был мой первый финал категории "премиум". Последнее обращение — к мужу, он наполовину русский, поэтому скажу по-русски: "Я тебя люблю!"

Работа Федерации тенниса России в 2018 году признана удовлетворительной

Ежегодная конференция Федерации тенниса России (ФТР) признала работу организации в 2018 году удовлетворительной, сообщается на официальном сайте ФТР. Конференция федерации, подводящая итоги года, прошла в субботу в Москве. Делегаты, заслушав отчет правления ФТР и выступления с мест, признали работу организации за истекший период удовлетворительной. Делегаты также утвердили поправки в устав федерации, касающиеся, в частности, изменения логотипа и фирменного стиля ФТР. "Новые варианты, сохраняя визуальную преемственность, отвечают современным тенденциям и лучше отображаются на мобильных носителях", — отмечается в релизе ФТР.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 20 октября: Касаткина выиграла "ВТБ Кубок Кремля"

Российская теннисистка Дарья Касаткина стала победительницей московского турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов. Касаткина, посеянная на турнире под шестым номером, в финале нанесла поражение представительнице Туниса Онс Джабер — 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 2 минуты. Для 21-летней российской теннисистки, занимающей 14-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), это второй трофей на турнирах WTA в одиночном разряде: в 2017 году она победила на соревнованиях в американском Чарльстоне.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 октября.