О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 октября

Новости тенниса за 21 октября

Хачанов: победа на "ВТБ Кубке Кремля" навсегда останется в памяти

Российский теннисист Карен Хачанов заявил, что навсегда запомнит свою победу на московском турнире "ВТБ Кубок Кремля". В воскресенье в финале "ВТБ Кубка Кремля" Хачанов в двух сетах победил Адриана Маннарино из Франции. Для 22-летнего россиянина этот титул стал третьим на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде после побед в Чэнду и Марселе. "Конечно же, на первом месте пока будет победа в Москве. Как я и говорил, это было моей мечтой детства — выиграть в Москве домашний турнир "ВТБ Кубок Кремля". Я об этом думал, когда я еще ребенком здесь бегал. Поэтому этот титул навсегда останется в памяти", — сказал Хачанов, чьи слова приводит пресс-служба турнира. "Если бы в начале турнира меня спросили, выиграю ли я его, я бы не знал, что ответить — я об этом тогда и подумать не мог. Гарантии нет. Каждый матч ты проходишь, выигрываешь и начинаешь верить, что можешь выиграть. Когда приехал в Москву — понятное дело, настрой был такой, что я хотел выиграть, думал об этом. Каждый матч давался по-своему, его надо было проходить, так что турнир был очень тяжелым", — отметил он. Хачанов признался, что рад той игре, которую "демонстрировал на протяжении всего турнира", улучшая её с каждым матчем. "Это залог успеха. Так что сегодня я хорошо сыграл и где-то у него (Маннарино) не всё получилось", — добавил теннисист.

Тарпищев: определенности по месту проведения "ВТБ Кубок Кремля" в 2019 году пока нет

Определенности по месту проведения турнира "ВТБ Кубок Кремля" в 2019 году пока нет, этот вопрос нужно решить до середины декабря, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Спорткомплекс "Олимпийский", где неизменно проводился турнир, в 2019 году будет закрыт на масштабную реконструкцию. "Пока определенности нет. До середины декабря у нас есть срок, чтобы определиться. Мы прорабатываем два варианта — "ВТБ Арена парк" на "Динамо" и легкоатлетический манеж ЦСКА. Оба варианта осмотрели представители WTA и ATP", — сказал Тарпищев по телефону.

Британец Эдмунд выиграл первый турнир ATP, победив в Антверпене

Британец Кайл Эдмунд стал победителем теннисного турнира в бельгийском Антверпене, призовой фонд которого превышает 610 тысяч евро. В финале британский теннисист, первый номер посева, со счетом 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4) переиграл шестую ракетку турнира француза Гаэля Монфиса. Поединок продолжался почти 2,5 часа. Счет личных встреч соперников стал равным — 1-1. Для 23-летнего Эдмунда этот титул стал первым на турнирах ATP в одиночном разряде.

Циципас завоевал первый титул в карьере на турнире ATP в Стокгольме

Греческий теннисист Стефанос Циципас стал победителем турнира в Стокгольме, призовой фонд которого превышает 610 тысяч евро. В финале Циципас, посеянный под 3-м номером, победил со счетом 6:4, 6:4 латвийца Эрнеста Гулбиса, пробившегося в основную сетку через квалификацию. Матч продолжался 1 час 21 минуту. Для Циципаса этот титул ATP в одиночном разряде стал первым в карьере.

Китаец Фан – обладатель Кубка мира по настольному теннису во Франции

Сегодня, 21 октября, в Париже (Франция) завершился Кубок мира по настольному теннису среди мужчин. В финале китаец Фан Чжендон победил немца Тимо Болла — 4:1. В поединке за бронзу китаец Лин Гаоюань был сильнее Дмитрия Овчарова из Германии — 4:1.

Настольный теннис. Кубок мира. Париж (Франция), 21 октября

Мужчины

1. Фан Чжендон (Китай)
2. Тимо Болл (Германия)
3. Лин Гаоюань (Китай).

Карен Хачанов победил на "ВТБ Кубке Кремля"

Россиянин Карен Хачанов стал победителем московского теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля" с призовым фондом свыше 850 тысяч долларов. В финале российский теннисист, третий номер посева, со счетом 6:2, 6:2 переиграл Адриана Маннарино из Франции. Поединок продолжался чуть менее часа. Для 22-летнего Хачанова этот титул стал третьим на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде.

Касаткина вышла на 10-е место в Чемпионской гонке WTA

Россиянка Дарья Касаткина после победы на турнире "ВТБ Кубок Кремля" поднялась на 10-е место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на сайте организации. Касаткина в субботу обыграла в финале московского турнира Онс Джабер из Туниса, что позволило ей подняться на четыре строчки в Гонке. Таким образом, она стала первой запасной на Итоговом турнире WTA в Сингапуре и в случае снятия одной из теннисисток сможет принять в нем участие (первая ракетка мира Симона Халеп завершила сезон). С 30 октября по 4 ноября в китайском Чжухае пройдет турнир WTA Elite Trophy, в который попадают 11 лучших теннисисток, не отобравшихся в Итоговый турнир, плюс обладательница wild card. Чемпионская гонка WTA, версия от 21 октября: 1 (1). Симона Халеп (Румыния) — 6921 очко, 2 (2). Ангелика Кербер (Германия) — 5375, 3 (3). Каролина Возняцки (Дания) — 5086, 4 (4). Наоми Осака (Япония) — 4740, 5 (5). Петра Квитова (Чехия) — 4255, 6 (6). Слоан Стивенс (США) — 3943, 7 (7). Элина Свитолина (Украина) — 3850, 8 (8). Каролина Плишкова (Чехия) — 3840, 9 (9). Кики Бертенс (Нидерланды) — 3710, 10 (14). Дарья Касаткина (Россия) — 3315, 11 (12). Анастасия Севастова (Латвия) — 3185, 12 (10). Арина Соболенко (Белоруссия) — 3145, 13 (11). Элизе Мертенс (Бельгия) — 3065, 14 (16). Юлия Гёргес (Германия) — 2995, 15 (13). Серена Уильямс (США) — 2976, 16 (15). Мэдисон Киз (США) — 2817, 17 (17). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 2725, 18 (18). Каролин Гарсия (Франция) — 2600, 19 (19). Эшли Барти (Австралия) — 2420, 20 (21). Аннет Контавейт (Эстония) — 2375, 21 (20). Елена Остапенко (Латвия) — 2363, 22 (22). Цян Ван (Китай) — 2155, 23 (23). Карла Суарес Наварро (Испания) — 2153, 24 (24). Михаэла Бузарнеску (Румыния) — 1860, 25 (25). Доминика Цибулкова (Словакия) — 1805... 29 (29). Мария Шарапова (Россия) — 1602... 42 (46). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1160... 59 (58). Екатерина Макарова (Россия) — 972... 86 (85). Евгения Родина (Россия) — 699... 90 (88). Екатерина Александрова (Россия) — 672... 92 (90), Анастасия Потапова (Россия) — 656... 96 (95). Анна Блинкова (Россия) — 636.

Американцы Крайчек и Рам выиграли турнир "ВТБ Кубок Кремля"

Американцы Остин Крайчек и Раджив Рам стали победителями московского теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля" с призовым фондом свыше 850 тысяч долларов. В финале американский дуэт, второй номер посева, со счетом 7:6 (7:4), 6:4 одолел пару Максим Мирный (Белоруссия)/Филипп Освальд (Австрия, 3). Соперники провели на корте 1 час 17 минут. Для 28-летнего Крайчека этот титул стал первым в карьере на турнирах ATP в парном разряде. 34-летний Рам выиграл свой 16-й трофей в парах.

Касаткина вошла в первую десятку Мирового рейтинга WTA

Победительница "ВТБ Кубка Кремля"-2018 россиянка Дарья Касаткина вошла в первую десятку Мирового рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого опубликована на официальном сайте организации в воскресенье. Касаткина в субботу обыграла в финале "ВТБ Кубка Кремля" тунисскую спортсменку Онс Джабер со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4 и завоевала в Москве свой первый титул WTA в сезоне и второй в карьере. Благодаря этому успеху россиянка поднялась на четыре позиции вверх и теперь идет на 10-й строчке в рейтинге. Джабер, в свою очередь, сделала рывок на 39 позиций и теперь занимает 62-е место. В первой десятке рейтинга произошел еще ряд изменений. Второй ракеткой мира стала немка Ангелика Кербер, сместившая на третью строчку датчанку Каролину Возняцки. Чешка Петра Квитова поднялась с седьмого на пятое место, а ее соотечественница Каролина Плишкова опустилась с пятой позиции на восьмую. Также на две строчки поднялась американка Слоан Стивенс, вышедшая на шестое место, а украинка Элина Свитолина опустилась на седьмую строчку. Рейтинг WTA, версия от 21 октября: 1 (1). Симона Халеп (Румыния) — 6921 очко, 2 (3). Ангелика Кербер (Германия) — 5375, 3 (2). Каролина Возняцки (Дания) — 5086, 4 (4). Наоми Осака (Япония) — 4740, 5 (7). Петра Квитова (Чехия) — 4255, 6 (8). Слоан Стивенс (США) — 3943, 7 (6). Элина Свитолина (Украина) — 3850, 8 (5). Каролина Плишкова (Чехия) — 3840, 9 (10). Кики Бертенс (Нидерланды) — 3710, 10 (14). Дарья Касаткина (Россия) — 3315… 29 (30). Мария Шарапова (Россия) — 1602… 42 (40). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1160… 59 (61). Екатерина Макарова (Россия) — 972… 86 (85). Евгения Родина (Россия) — 699… 87 (87). Екатерина Александрова (Россия) — 696… 94 (94). Анастасия Потапова (Россия) — 656… 97 (99). Анна Блинкова (Россия) — 636.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 октября: Свитолина стартовала на итоговом турнире WTA с победы над Квитовой

Украинка Элина Свитолина стартовала на проходящем в Сингапуре итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), призовой фонд которого составляет 7 миллионов долларов, с победы над чешкой Петрой Квитовой. Встреча Белой группы между Свитолиной и Квитовой завершилась со счетом 6:3, 6:3 в пользу украинки. Соперницы провели на корте 1 час 28 минут. В следующем матче турнира Свитолина сыграет с еще одной чешкой Каролиной Плишковой, а Квитова — с датчанкой Каролиной Возняцки.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 октября.