О главных событиях, прошедших в мире тенниса 12 января

Новости тенниса за 12 января

0РИА Новости

Тарпищев: заявление Маррея о завершении карьеры было ожидаемым

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что известие о том, что шотландский теннисист Энди Маррей намерен завершить карьеру, было ожидаемым.

Трехкратный победитель турниров Большого шлема, двукратный олимпийский чемпион 31-летний британец Энди Маррей заявил, что намерен завершить карьеру в нынешнем году из-за старой травмы бедра.

"Это было ожидаемо. Помню, как мучился Густаво Куэртен. Многие мучились. Бразилец тоже был первым в мире, сделал операцию на тазобедренном суставе, и всё на этом закончилось. Не знаю, кто смог заиграть после подобных операций на прежнем уровне. Это очень сложная тема: потеря скорости, болевые ощущения, изменения в передвижениях по корту. После таких операций невозможно заиграть так, как ты играл раньше", — сказал Тарпищев по телефону.


Тарпищев: Хачанов и Медведев должны показать достойный теннис на AO

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что российские теннисисты Карен Хачанов и Даниил Медведев должны показать достойную игру на стартующем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии.

В первом раунде Australian Open Хачанов, посеянный под 10-м номером, сыграет с немцем Петером Гойовчиком, Даниил Медведев, 15-й сеяный, встретится с южноафриканцем Ллойдом Харрисом, вышедшим в основную сетку турнира через квалификацию.

"Если говорить о нервной системе, о психологической подготовке, то Хачанов и Медведев прошли прошлый сезон без серьезных травм. Они сейчас на ходу. Единственная проблема: когда ты входишь в двадцатку рейтинга ATP, надо уметь играть при этом стабильно против тех, кто ниже тебя стоит. В этом есть психологический подтекст. Мне нравится, что в психологическом плане оба перед турниром в Мельбурне "обыграны". Думаю, что на этом турнире они должны показать достойный теннис", — сказал Тарпищев по телефону.

"Оба готовы еще не выигрывать, но отстаивать свои позиции и лезть вверх. По сетке у них жеребьевка у обоих неплохая, хоть Медведев и идет на (первую ракетку мира серба) Новака Джоковича в 4-м круге. Сетка для Даниила достойная, свое он должен брать", — заметил Тарпищев.


Тарпищев: соперники уже привыкли к стилю игры Рублева, надо прибавлять

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что опытные теннисисты научились играть за счет скорости россиянина Андрея Рублева, которому надо прибавлять в вариативности.

Рублев в первом круге Australian Open встретится с американцем Маккензи Макдональдом.

"Рублев пытается задавать, задушить соперников темпом, агрессией, как он это делал раньше, когда был в России первым среди молодежи. Но соперники уже привыкли к такому стилю игры, поэтому, конечно, нужны варианты. Их пока маловато, но со временем они придут. Беседовали с ним на эту тему. Главное – в его понимании тенниса, в его голове", — сказал Тарпищев по телефону.

"Он считает, что должен играть в остро атакующий теннис, бить как можно сильнее, душить. К сожалению, опытные игроки играют именно за счет скорости Андрея, за счет скорости полета мяча. Нужно прибавлять в вариативности", — добавил глава ФТР.


Тарпищев оценил результаты жеребьевки Australian Open для Шараповой

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что считает нормальными итоги жеребьевки первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open для россиянки Марии Шараповой.

Победительница Открытого чемпионата Австралии 2008 года Шарапова получила от организаторов 30-й номер посева. Соперницей 31-летней россиянки по первому раунду турнира стала 132-я ракетка мира британка Хэрриет Дарт, прошедшая в основную сетку через квалификацию.

"Я считаю, что жеребьевка для Марии абсолютно нормальная. У женщин сейчас нет явных лидеров, поэтому все зависит от самой спортсменки. Если она будет в порядке, то все должно получиться. Главное – психологически вработаться, чтобы состояние было ровным. Когда нервная система нетренированная, то, как правило, в выступлениях то блеск, то треск", – сказал Тарпищев по телефону.

"Если Мария будет держать свою подачу, если будет подавать под 70% и ровно первым мячом, то я не вижу, что могут возникнуть проблемы в первом круге", – отметил он.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 12 января: Тарпищев: Касаткина в этом году еще не нащупала свою игру

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что российская теннисистка Дарья Касаткина в текущем сезоне пока не нащупала свою игру.

Соперницей Касаткиной по первому раунду стартующего в понедельник Открытого чемпионата Австралии стала швейцарка Тимя Бащински.

"Если вспомнить прошлый год, то у Даши были ошибки в подготовительном периоде. Тогда она только к турниру в Индиан-Уэллсе раскрылась. К ней еще игровые ощущения не пришли, плохо, что она пока еще ни одного матча не выиграла в Брисбене и Сиднее. В этом плане могут быть проблемы, еще не нащупала игру, но можно это сделать уже в Мельбурне. Ей надо наиграться, ведь тогда раскрываешься. Считаю, что это проблема подготовительного периода" — сказал Тарпищев по телефону.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 12 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм