О главных событиях, прошедших в мире тенниса 15 января

Новости тенниса за 15 января

Тим вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии

Австриец Доминик Тим преодолел барьер первого раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. Во вторник австрийский теннисист, седьмой номер посева, в пяти сетах переиграл француза Бенуа Пера – 6:4, 6:3, 5:7, 1:6, 6:3. Поединок продолжался 3 часа 42 минуты. В следующем круге Тим сыграет с австралийцем Алексеем Попыриным, который оказался сильнее Миши Зверева из Германии. В другом матче первого раунда 16-я ракетка турнира канадец Милош Раонич со счетом 6:4, 7:6 (7:5), 6:4 победил австралийца Ника Кирьоса.

Осака победила на старте Открытого чемпионата Австралии

Японская теннисистка Наоми Осака шагнула во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Осака, посеянная на турнире под четвертым номером, в матче первого раунда обыграла польку Магду Линетте — 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 58 минут. Соперницей японки в следующем матче на Australian Open будет словенка Тамара Зиданшек.

Симона Халеп вышла во второй круг Australian Open

Румынка Симона Халеп вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Во вторник первая ракетка мира обыграла эстонку Кайю Канепи — 6:7 (2:7), 6:4, 6:2. На корте теннисистки провели 2 часа 11 минут. Следующей соперницей Халеп станет американка София Кенин. В другом матче первого круга китаянка Чжан Шуай нанесла поражение словачке Доминике Цибулковой (26-й номер посева) — 6:2, 4:6, 6:2.

Новак Джокович вышел во второй круг Australian Open

Серб Новак Джокович оформил выход во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Джокович, посеянный на турнире под первым номером, во вторник обыграл американца Митчелла Крюгера — 6:3, 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 3 минуты. Соперником Джоковича во втором круге Australian Open будет француз Жо-Вильфрид Цонга, получивший от организаторов wild card. Серб Филип Крайинович победил 17-го сеяного Марко Чеккинато из Италии — 4:6, 0:6, 6:1, 7:6 (10:8), 6:4 и в следующем матче сыграет с россиянином Евгением Донским. Победу на старте турнира одержал немец Филипп Кольшрайбер (32-й номер посева), который нанес поражение китайцу Ли Чжэ со счетом 6:2, 6:2, 6:4.

Кудерметова не смогла выйти во второй раунд Australian Open

Россиянка Вероника Кудерметова не сумела преодолеть барьер первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Кудерметова, пробившаяся в основную сетку турнира из квалификации, во вторник уступила представительнице США Софии Кенин — 3:6, 6:3, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 6 минут. Во втором круге Australian Open Кенин сыграет с победительницей матча Симона Халеп (Румыния, первый номер посева) — Кайя Канепи (Эстония).

Российские теннисисты выиграли пять матчей из восьми во второй день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 15 января, в Мельбурне (Австралия) продолжается первый в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Австралии. Во второй день россияне выиграли пять матчей из восьми в первом круге одиночного разряда. С побед стартовали Даниил Медведев, Евгений Донской, Наталья Вихлянцева, Анастасия Потапова и Маргарита Гаспарян. Поражения потерпели Дарья Касаткина, Анна Блинкова и Вероника Кудерметова.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 15 января

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Евгений Донской (Россия) — Ласло Джере (Сербия) — 6:7(5), 6:4, 6:1, 7:6(5). Даниил Медведев (Россия) — Ллойд Харрис (ЮАР) — 6:1, 6:2, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Наталья Вихлянцева (Россия) — Варвара Лепченко (США) — 6:7(2), 6:2, 6:4. Анастасия Потапова (Россия) — Паулин Парментье (Франция) — 6:4, 7:6(5). Маргарита Гаспарян (Россия) — Чжу лиин (Китай) — 4:6, 6:2, 6:2. Тимея Бачински (Швейцария) — Дарья Касаткина (Россия) — 6:3, 6:0. Кристина Плишкова (Чехия) — Анна Блинкова (Россия) — 7:6(2), 2:6, 6:2. Софья Кенин (США) — Вероника Кудерметова (Россия) — 6:3, 3:6, 7:5.

Азаренко не смогла сдержать слез после проигрыша на старте Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не смогла сдержать слез на пресс-конференции после проигрыша на старте Открытого чемпионата Австралии, сообщает британская газета Metro.

В своем стартовом матче Азаренко уступила немке Лауре Зигемунд — 7:6 (7:5), 4:6, 2:6.

"В своей жизни я прошла через много вещей. И иногда я удивляюсь, почему я преодолеваю их. Думаю, это делает меня сильнее, и я буду упорно работать для этого, — цитирует спортсменку Metro. — Неудача — это когда ты сдаешься и больше не пытаешься. Но я борюсь. Иногда мне нужно немного времени, терпения и поддержки".

Азаренко дважды побеждала в Мельбурне — в 2012 и 2013 годах. В декабре 2016 Азаренко родила сына, а летом 2017 года между спортсменкой и отцом ёё сына началась судебная тяжба относительно опеки над ребенком. В январе 2018 года суд штата Калифорния вынес решение в пользу белорусской теннисистки.

Маргарита Гаспарян вышла во второй круг Australian Open

Россиянка Маргарита Гаспарян вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В своем стартовом матче Гаспарян нанесла поражение китаянке Чжу Линь — 4:6, 6:2, 6:2. На корте теннисистки провели 1 час 51 минуту. Следующей соперницей россиянки станет бельгийка Элизе Мертенс (12-й номер посева). В другом матче первого круга американка Винус Уильямс со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:2 обыграла румынку Михаэлу Бузарнеску. Во втором круге американка встретится с француженкой Ализе Корне.

Элина Свитолина вышла во второй круг Australian Open

Украинка Элина Свитолина вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Получившая шестой номер посева на турнире Свитолина во вторник одержала победу над швейцаркой Викторией Голубич — 6:1, 6:2. На корте теннисистки провели чуть более часа. Следующе соперницей украинки станет либо её соотечественница Екатерина Козлова, либо Виктория Кузьмова из Словакии.

Блинкова проиграла в первом круге Australian Open

Россиянка Анна Блинкова потерпела поражение в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Блинкова на старте турнира уступила чешке Кристине Плишковой — 6:7 (2:7), 6:2, 2:6. Встреча продолжалась более двух часов. Соперницей Плишковой во втором круге Australian Open будет победительница матча Доминика Цибулкова (Словакия, 26-й номер посева) — Чжан Шуай (Китай).

Виктория Азаренко проиграла на старте Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не смогла пробиться во второй круг проходящего в Мельбурне Australian Open. В своем стартовом матче Азаренко уступила немке Лауре Зигемунд — 7:6 (7:5), 4:6, 2:6. На корте соперницы провели 2 часа 42 минуты. Во втором круге Зигемунд сыграет с Се Шувэй (Тайвань, 28-й номер посева), которая ранее обыграла швейцарку Штефани Фегеле — 6:2, 6:1. Результаты других матчей первого круга: Камила Джорджи (Италия, 27) — Далила Якупович (Словения) — 6:3, 6:0, Карла Суарес-Наварро (Испания, 23) — Клара Бурель (Франция) — 7:5, 6:2.

Александр Зверев вышел во второй круг Australian Open

Немецкий теннисист Александр Зверев вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Получивший четвертый номер посева Зверев в первом круге нанес поражение словенцу Аляжу Бедене — 6:4, 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. Во втором круге Зверев сыграет с победителем матча двух французов Жереми Шарди и Уго Умбера. Результаты других матчей первого круга: Пабло Карреньо-Буста (Испания, 23) — Лука Ванни (Италия) – 6:7 (5:7), 2:6, 6:3, 7:5, 6:4, Давид Гоффен (Бельгия, 21) — Кристиан Гарин (Чили) — 6:0, 6:2, 6:2, Денис Шаповалов (Канада, 25) — Пабло Андухар (Испания) — 6:2, 6:3, 7:6 (7:3), Люка Пуй (Франция, 28) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:1, 7:5, 6:4.

Наталья Вихлянцева вышла во второй круг Australian Open

Россиянка Наталья Вихлянцева вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В своем стартовом матче Вихлянцева одержала победу над Варварой Лепченко из США — 6:7 (2:7), 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут. Во втором круге Вихлянцева сыграет со швейцаркой Тимей Бащински, которая ранее выбила из розыгрыша россиянку Дарью Касаткину.

Евгений Донской победил Ласло Дьере на старте Australian Open

Российский теннисист Евгений Донской вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В своем стартовом матче Донской со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 6:1, 7:6 (7:5) победил серба Ласло Дьере. На корте соперники провели чуть менее трех часов. Во втором круге россиянин сыграет с победителем матча Марко Чеккинато (Италия, 17-й номер посева) — Филип Крайинович (Сербия). Результаты других матчей первого круга: Фабио Фоньини (Италия, 12) — Хауме Мунар (Испания) — 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 3:1 (отказ испанца от продолжения борьбы), Жиль Симон (Франция, 29) — Бьорн Фратанджело (США) – 7:6 (7:2), 6:4, 6:2, Чхун Хен (Южная Корея, 24) – Брэдли Клан (США) — 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 6:3, 6:2, 6:4, Борна Чорич (Хорватия, 11) – Стив Дарсис (Бельгия) — 6:1, 6:4, 6:4.

Даниил Медведев вышел во второй круг Australian Open

Россиянин Даниил Медведев вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Медведев (15-й номер посева) в своем стартовом матче со счетом 6:1, 6:2, 6:1 обыграл Ллойда Харриса из ЮАР. Встреча продолжалась 1 час 47 минут. Во втором круге россиянин сыграет с американцем Райаном Харрисоном, который на старте турнира со счетом 6:0, 7:5, 6:3 обыграл чеха Иржи Веселы. В другом матче первого круга восьмая ракетка турнира японец Кэй Нисикори встречался с поляком Камилем Майхжаком. При счете 3:6, 6:7 (6:8), 6:0, 6:2, 3:0 в пользу Нисикори поляк отказался от продолжения борьбы.

Касаткина не смогла выйти во второй круг Australian Open

Россиянка Дарья Касаткина не смогла пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Получившая десятый номер посева Касаткина в своем стартовом матче на турнире уступила швейцарке Тиме Бащински — 3:6, 0:6. На корте соперницы провели чуть менее часа. Во втором круге Бащински встретится либо с еще одной россиянкой Натальей Вихлянцевой, либо с Варварой Лепченко из США.

Потапова стартовала на Australian Open с победы над Пармантье

Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии. В своем стартовом матче Потапова обыграла француженку Полин Пармантье — 6:4, 7:6 (7:5). На корте соперницы провели 1 час 41 минуту. Следующей соперницей россиянки станет американка Мэдисон Киз (17-й номер посева), которая ранее обыграла обладательницу wild card австралийку Дестани Айяву — 6:2, 6:2.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 15 января: Серена Уильямс вышла во второй круг Australian Open

Американка Серена Уильямс вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису — первого в новом году турнира серии Большого шлема. Получившая 16-й номер посева на турнире Уильямс-младшая в своем стартовом матче обыграла немку Татьяну Марию — 6:0, 6:2. На корте теннисистки провели 49 минут. Следующей соперницей американки станет канадка Эжени Бушар, победившая китаянку Пэн Шуай (wild card) — 6:2, 6:1.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 15 января.