О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 января

Новости тенниса за 16 января

0РИА Новости

Шарапова: 600-я победа подтверждает, что я только старею

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что одержанная 600-я победа на профессиональном корте подтверждает, что она только стареет.

В среду Шарапова переиграла шведку Ребекку Петерсон во втором круге Открытого чемпионата Австралии. Для 31-летней россиянки эта победа стала 600-й на профессиональном корте в карьере.

"Так много тенниса, и это лишь подтверждает, что я только старею. Я начала играть в теннис, когда мне было четыре года, и я все еще чувствую, что так много могу дать спорту, который многое дал мне", — сказала Шарапова, чьи слова приводит официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

После матча с Петерсон, который закончился за полночь, Шарапова пошутила, что "ей давно пора спать". "В целом, я думаю, что сыграла уверенно. Никогда не было легко играть в последнем матче дня, идущим довольно поздно, учитывая, что первые матчи стартовали в 11 утра. Очень разные встречи с точки зрения подготовки, но я довольна тем, как сыграла. И всегда здорово снова оказаться на этом корте перед большим количеством зрителей так поздно", — отметила она.

В следующем круге Шарапова, победительница Australian Open-2008, сыграет с действующей обладательницей титула третьей ракеткой турнира Каролиной Возняцки из Дании.

"Третий раунд будет тяжелым для меня. Возняцки на данный момент третья ракетка мира, действующая победительница турнира. Ни для кого не секрет, что она любит здесь играть и любит эти условия. Будет непросто, но я бросила вызов, так что я готова пойти и принять его", — заявила Шарапова.


Шарапова вышла на Возняцки, подруга Надаля прятала лицо от камеры

Третий день проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии запомнился уверенной победой Карена Хачанова, мастер-классом Марии Шараповой в матче с Ребеккой Петерсон и загадочным поведением подруги Рафаэля Надаля, который, судя по всему, готовится стать отцом.

Мария Шарапова в матче второго круга разгромила шведку Ребекку Петерсон (6:2, 6:1) и сняла напряжение со своих болельщиков. После уверенной победы над британкой Хэриетт Дарт (6:0, 6:0) россиянка заявила о том, что ее беспокоит старая травма плеча. Однако тот теннис, который Мария продемонстрировала в заключительном матче третьего игрового дня, заставил задуматься о том, что Шарапова здорово подготовилась к турниру и готова дать бой любой сопернице. Победа над Петерсон стала для Шараповой 600-й в карьере.

Уже в третьем круге чемпионке Australian Open-2008 предстоит встретиться с защищающей титул датчанкой Каролин Возняцки. Чемпионка Australian Open-2018 в свою очередь разгромила шведку Юханну Ларссон – 6:1, 6:3. Перед очной встречей Шарапова ведет в матчах с Возняцки – 6-4, но именно датчанка выиграла обе встречи, которые проходили на турнирах Большого шлема. Каролин победила Марию на Открытом чемпионате США в 2010 и 2014 годах. Стоит признать, что на быстрых кортах Возняцки в целом переигрывала Шарапову по ходу карьеры, если не брать в расчет их первую встречу одиннадцатилетней давности в Дохе.

После матча Шарапова дала интервью на корте. "В целом я провела достаточно хороший матч. Очень довольна тем, как выступила сегодня. 600-я победа в карьере? Это очень много тенниса! Очень много тенниса. Это говорит о том, что я становлюсь старше, как и все мы. Я начала играть в теннис с четырех лет и чувствую, что еще многого могу добиться в спорте, который столько мне дал. Для меня это будет сложный третий круг, как вы сказали, она (Возняцки) здесь защищает титул, не секрет, что ей нравится играть здесь. Матч будет непростым, но я готова к этому вызову", — сказала Шарапова.

Также оформила путевку в третий круг россиянка Анастасия Павлюченкова, которая переиграла голландку Кики Бертенс – 3:6, 6:3, 6:3.

Баутиста-Агут ушел от ответа на вопрос о Хачанове

Испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут, который в первом круге в пяти сетах сломил сопротивление экс-первой ракетки мира британца Энди Маррея, вновь вынужден был сыграть пять партий. На этот раз испанец на зубах вытащил победу в матче с австралийцем Джоном Миллманом – 6:3, 6:1, 3:6, 6:7 (6:8), 6:4. Баутиста-Агут уже провел на корте в Мельбурне 7 часов 57 минут! Учитывая непростые погодные условия, в третьем круге должна дать знать о себе усталость. После победы над Миллманом испанец выглядел совершенно изможденным.

В следующем матче Роберто встретится с первой ракеткой России, Кареном Хачановым. Сразу после матча испанец дал интервью прямо на корте, но на вопрос о предстоящей встрече с россиянином отвечать не стал. "Я проделал хорошую работу, и я действительно счастлив", — сказал Баутиста-Агут, уклонившись от комментариев в адрес Хачанова. Что касается самого Карена, то он довольно просто разделался с заметно уступающим россиянину в росте японцем Есихито Нисиокой — 6:3, 6:3, 6:3. Теннисисты провели на корте чуть более двух часов.

Всего Хачанов провел на корте в Мельбурне 4 часа 33 минуты и в предстоящей встрече с испанцем выглядит явным фаворитом.

Федерер и Надаль не испытали проблем

Третья ракетка Australian Open Роджер Федерер в среду в матче второго круга победил когда-то подававшего надежды на успешную карьеру британца Даниэля Эванса со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 35 минут. Две партии этого поединка получились упорными, отбывший дисквалификацию за употребление кокаина Эванс сопротивлялся так, что швейцарцу пришлось даже вспотеть. Признанный мастер 13-х геймов не оставил шансов британцу на тай-брейках, а в третьем сете добил потерявшего веру в себя Эванса. Следующим соперником швейцарца будет американец Тейлор Фриц.

Вторая ракетка турнира Рафаэль Надаль без труда расправился с очередным австралийцем, на этот раз испанец обыграл Мэттью Эбдена со счетом 6:3, 6:2, 6:2. Борьбу хозяин кортов навязал 17-кратному чемпиону турниров Большого шлема лишь в седьмом гейме стартового сета. Надаль отыграл три брейкпоинта, после чего Эбден посыпался. Рафаэлю понадобилось чуть менее двух часов, чтобы оформить победу. Следующим соперником экс-первой ракетки мира станет еще один австралиец (третий кряду), возглавляющий чемпионскую гонку Алекс де Минаур.

Надаль готовится стать отцом?

Испанские таблоиды на днях сообщили о том, что Надаль готовится стать отцом. В связи с этим интересно было понаблюдать за его давней возлюбленной, Марией Франциской Перельей, более известной любителям тенниса как Хиска. СМИ уже сообщали о том, что Хиска была замечена произносящей тост с бокалом воды, что для испанцев, предпочитающих в подобных случаях сухое вино, крайне нехарактерно.

По ходу матча между Надалем и Эбденом Хиска попадала в кадр несколько раз, причем однажды она резко нагнулась и скрылась от камеры за спиной впереди сидевших членов команды Рафаэля. При этом, несмотря на жару, одета Хиска была в пиджак, что вызвало немало вопросов у фанатов испанского теннисиста, которые давно задаются вопросом: когда же Рафаэль познает радость отцовства.

Юбилейная победа Кербер

Представительница Германии Ангелика Кербер, которой в пятницу исполнится 31 год, в среду со счетом 6:2, 6:3 переиграла бразильянку Беатрис Аддад Майю. Чемпионка Australian Open-2016 одержала 100-ю победу в карьере на турнирах Большого шлема.

"Чувствую себя хорошо. Каждый год одно и то же: не знаю, может, это хороший знак – играть здесь в свой день рождения", — сказала Кербер после матча. 18 января немка сыграет в третьем круге с австралийкой Кимберли Биррелл.

Поддерживает Кербер в Мельбурне и ее великая соотечественница Штеффи Граф, которая в среду была замечена вместе со своим супругом Андре Агасси на матче Григора Димитрова. Андре и Штеффи эмоционально поддерживали болгарина, который не испытал проблем в матче с уругвайцем Пабло Куэвасом.


Мария Шарапова, Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова одержали вторые победы на Открытом чемпионате Австралии; россияне выиграли все свои шесть матчей дня

Сегодня, 16 января, в Мельбурне (Австралия) продолжается первый в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Австралии. В третий день россияне выиграли все шесть матчей. С побед в парном разряде стартовали Екатерина Макарова с Люси Градецкой, Андрей Рублев с Роберто Карбаллесом и Маргарита Гаспарян с Дарьей Гавриловой. Вторые победы в одиночной категории одержали Карен Хачанов, Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова. Проиграла свой матч Александра Панова в паре с Лаурой Зигемунд — Гаспарян и Гариловой.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 16 января

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Карен Хачанов (Россия) — Йосиито Нисиока (Япония) —6:3, 6:3, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. Роберто Карбаллес / Андрей Рублев (Испания / Россия) — Юг Нис / Бенуа Паре (Франция) — 6:2¸7:6(2).

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Мария Шарапова (Россия) — Ребекка Петерсон (Швеция) — 6:2, 6:1. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Кики Бертенс (Голландия) — 3:6, 6:3, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. Маргарита Гаспарян / Дарья Гаврилова (Россия / Австралия) — Александра Панова / Лаура Зигемунд (Росия / Германия) — 6:3, 6:2. Люси Градецка / Екатерина Макарова (Чехия / Россия) — Моника Бартель / Софья Кенин (Германия / США) — 6:3, 6:3.


Хачанов: в матче Australian Open с Нисиокой ход игры зависел от меня

Российский теннисист Карен Хачанов сказал, что в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии с японцем Ёсихито Нисиокой ход игры зависел только от него самого.

Хачанов, посеянный на турнире под 10-м номером, в среду впервые в карьере вышел в третий круг Australian Open, обыграв Нисиоку — 6:3, 6:3, 6:3.

"Соперник был совсем другой (по сравнению с первым матчем турнира против немца Петера Гойовчика). В первом круге он очень плоско бил и атаковал, а тут совсем противоположный соперник, который бегает, возвращает очень много мячей. Тактика на игру была другая, и в какой-то степени мне было полегче, потому что я вел игру и от меня самого зависело (ход игры), как хорошо я играю, ошибаюсь, атакую. И в общем я доволен сегодняшним матчем", — сказал Хачанов в интервью, видео которого опубликовано в микроблоге телеканала Eurosport в Twitter.

"Я на это (активную поддержку Нисиоки болельщиками) внимания не обращаю. Наоборот, приятно, что за него болеют. Можно поговорить с ними (болельщиками), чтобы они в следующем матче так же за меня покричали, – пошутил Хачанов. – Хочется, конечно, видеть больше российских болельщиков, которые так же будут подбадривать, и надеюсь, это будет", — добавил теннисист.


Мария Шарапова вышла в третий круг Australian Open

Россиянка Мария Шарапова преодолела барьер второго раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В среду российская теннисистка, 30-й номер посева, со счетом 6:2, 6:1 обыграла шведку Ребекку Петерсон. Поединок продолжался 1 час 11 минут. В следующем круге Шарапова, победительница Australian Open-2008, сыграет с действующей обладательницей титула третьей ракеткой турнира Каролиной Возняцки из Дании, которая в своем матче второго круга оказалась сильнее шведки Юханны Ларссон.


Соболенко: мои успехи – на 90% заслуга Дмитрия Турсунова

Белорусская теннисистка Арина Соболенко, вышедшая в третий круг Открытого чемпионата Австралии, рассказала, что тренируется под руководством российского специалиста Дмитрия Турсунова, и ее успехи на 90% являются его заслугой.

"Я начала работать с Дмитрием Турсуновым. Он – отличный тренер, мои успехи – на 90% его заслуга. И я очень рада, что работаю с ним вместе. Он провел работу над моим ударом. Объяснил, что не нужно бить по мячу всегда в полную силу. Поработали над аспектами моей игры, многое улучшили", — заявила Соболенко, чьи слова приводит официальный сайт Открытого чемпионата Австралии.

Соболенко, 11-й номер посева, во втором круге Australian Open победила британку Кэти Бултер — 6:3, 6:4.


Рафаэль Надаль пробился в третий раунд Australian Open

Испанец Рафаэль Надаль преодолел барьер второго раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В среду испанский теннисист, второй номер посева, в трех сетах победил австралийца Мэттью Эбдена – 6:3, 6:2, 6:2. Соперники провели на корте почти два часа. В следующем круге Надаль, победитель Australian Open 2009 года, сыграет с 27-й ракеткой турнира австралийцем Алексом де Минауром, который оказался сильнее Генри Лааксонена из Швейцарии – 6:4, 6:2, 6:7 (7:9), 4:6, 6:3. Результаты других матчей второго раунда: Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22-й номер посева) – Джон Миллман (Австралия) – 6:3, 6:1, 3:6, 6:7 (6:8), 6:4; Григор Димитров (Болгария, 20) – Пабло Куэвас (Уругвай) – 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 7:5; Гаэль Монфис (Франция, 30) – Тейлор Фриц (США) – 3:6, 7:6 (10:8), 6:7 (6:8), 6:7 (5:7).


Ангелика Кербер вышла в третий круг Australian Open

Представительница Германии Ангелика Кербер преодолела барьер второго раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису. В среду немецкая теннисистка, второй номер посева, со счетом 6:2, 6:3 переиграла бразильянку Беатрис Аддад Майю. Поединок продолжался почти полтора часа. В следующем круге Кербер сыграет с австралийкой Кимберли Биррелл, которая оказалась сильнее 29-й ракетки турнира хорватки Донны Векич – 6:4, 4:6, 6:1.


Павлюченкова: победа над Бертенс на Australian Open для меня суперважная

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что победа над голландкой Кики Бертенс на Открытом чемпионате Австралии была для нее "суперважной", отметив, что в концовке ей немного повезло.

Павлюченкова во втором раунде за 1 час 48 минут победила девятую ракетку турнира голландку Кики Бертенс со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Следующей соперницей россиянки будет белоруска Александра Соснович.

"Я рада победе и тому, как я играла сегодня. Думаю, мы обе отлично играли, но мне немножко больше повезло в конце матча. Бертенс — очень трудный соперник, она входит в топ-10, поэтому это суперважная победа для меня", — цитирует Павлюченкову сайт Женской теннисной ассоциации.


Янчук: Хачанов радует стабильной игрой и индивидуальными качествами

Российский теннисист Карен Хачанов радует своей стабильной игрой, у него есть сильные индивидуальные качества, сказал РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Хачанов в среду вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв японца Есихито Нисиоку.

"Он радует тем, что показывает стабильную игру относительно своих возможностей. Он вышел на хороший уровень по мастерству. В отличие от многих игроков, которые играют с переменным успехом, он показывает стабильность. Он молодец, он достиг уже достаточно высокого класса. У него нет каких-то слабых мест, а индивидуальные сильные стороны есть: хорошая подача, мощный удар, появились хорошие игровые связки", — сказал Янчук по телефону.

"Он понимает игру, а не просто теннисист с какими-то ударами – у него есть содержание игры. Он радует своими действиями и мне хочется верить в то, что он продолжит в том же духе и выйдет на высший уровень", — добавил специалист.

Тренер считает, что в мировом теннисе сейчас "замечается некая смена власти".

"Явно этого пока не видно, но уже ясно, что наши "короли" должны подвинуться. (Роджер) Федерер уже с трудом добывает высокие результаты, потому что годы дают о себе знать, хотя это и игрок высочайшего уровня. Трудно приходится и (Рафаэлю) Надалю, хотя он очень активный, целеустремленный и волевой. Я бы поставил его на первое место по самоотдаче, характеру, настрою – он умеет играть до конца. Молодым надо пробивать себе дорогу за счет своих качеств", — пояснил он.


Квитова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Чешская теннисистка Петра Квитова пробилась в третий раунд Открытого чемпионата Австралии. Шестая ракетка турнира во втором круге за 69 минут победила румынку Ирину-Камелию Бегу со счетом 6:1, 6:3. Соперницей Квитовой в следующей стадии будет победительница матча Юлия Путинцева (Казахстан) — Белинда Бенчич (Швейцария). В другом матче белоруска Арина Соболенко (11) во втором круге победила британку Кэти Бултер — 6:3, 6:4.


Возняцки победила Ларссон во втором круге Открытого чемпионата Австралии

Датская теннисистка Каролина Возняцки вышла в третий раунд Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Третья ракетка турнира во втором круге за 66 минут обыграла шведку Юханну Ларссон со счетом 6:1, 6:3. В третьем раунде действующая обладательница титула Возняцки сыграет с победительницей матча Мария Шарапова (Россия, 30-й номер посева) — Ребекка Петерсон (Швеция). Украинка Леся Цуренко (24) во втором раунде уступила Аманде Анисимовой из США — 0:6, 2:6. Хорватка Донна Векич (29) проиграла обладательнице wild card австралийке Кимберли Биррелл — 4:6, 6:4, 1:6.


Роджер Федерер вышел в третий раунд Открытого чемпионата Австралии

Швейцарец Роджер Федерер пробился в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Федерер (3-й сеяный) во втором раунде победил британца Даниэля Эванса со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 35 минут. Следующим соперником швейцарца будет победитель матча Гаэль Монфис (Франция, 30) — Тэйлор Фриц (США).


Карен Хачанов пробился в третий раунд Открытого чемпионата Австралии

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Хачанов (10-й сеяный) во втором раунде победил японца Есихито Нисиоку со счетом 6:3, 6:3, 6:3. Теннисисты провели на корте чуть более двух часов. Соперником россиянина в следующем раунде турнира будет победитель матча Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22) — Джон Миллман (Австралия).


Чилич вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Хорват Марин Чилич пробился в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Чилич (6-й сеяный) во втором круге за 3 часа 37 минут победил американца Маккензи Макдональда — 7:5, 6:7 (9:11), 6:4, 6:4. Южноафриканец Кевин Андерсон (5) во втором раунде проиграл американцу Франсису Тьяфо — 6:4, 4:6, 4:6, 5:7. Грек Стефанос Циципас (14) взял верх над сербом Виктором Троицки — 6:3, 2:6, 6:2, 7:5. Его следующим соперником будет грузин Николоз Басилашвили (19), переигравший итальянца Стефано Травалью — 3:6, 6:3, 3:6, 6:4, 6:3. Аргентинец Диего Шварцман (18) победил американца Дениса Кудлу — 6:4, 7:5, 3:6, 6:7 (6:8), 6:4. Испанец Фернандо Вердаско (26) переиграл Раду Албота из Молдавии – 6:1, 7:6 (7:2), 6:3.


Стивенс победила Бабош во втором раунде Открытого чемпионата Австралии

Американка Слоан Стивенс вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Стивенс (5-я сеяная) во втором раунде за 1 час 35 минут переиграла венгерку Тимю Бабош — 6:3, 6:1. В третьем круге соперницей американки будет хорватка Петра Мартич (31), победившая чешку Маркету Вондроушову — 6:4, 7:5. Француженка Каролин Гарсия (19) во втором раунде взяла верх над австралийкой Зоуи Хивс — 6:3, 6:3. Другая представительница Австралии Эшли Барти (15) победила китаянку Ван Яфань — 6:2, 6:3.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 января: Павлюченкова вышла в третий раунд Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Анастасия Павлюченкова пробилась в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Павлюченкова во втором раунде за 1 час 48 минут победила девятую ракетку турнира голландку Кики Бертенс со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Следующей соперницей россиянки будет белоруска Александра Соснович.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм