О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 января

Новости тенниса за 18 января

0РИА Новости

Чилич отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в четвертый круг Australian Open

Хорват Марин Чилич вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Шестая ракетка турнира Чилич в пятницу нанес поражение испанцу Фернандо Вердаско (26-й номер посева) — 4:6, 3:6, 6:1, 7:6 (10:8), 6:3. Матч продолжался 4 часа 18 минут. За выход в четвертьфинал хорват поспорит с еще одним испанцем Роберто Баутистой-Агутом (22), который ранее выбил из розыгрыша россиянина Карена Хачанова (10).


Шарапова: мы просили сдвинуть матч, но организаторам важны продажи билетов

Российская теннисистка Мария Шарапова на пресс-конференции после победы в третьем круге Открытого чемпионата Австралии над Каролиной Возняцки дала интервью.

Я просто люблю побеждать

— Что чувствуете после победы?

— Это был хороший матч. Игра, которую я с нетерпением ждала. Счет был равный после двух партий, но я понимала, что должна взять верх. Думаю, Возняцки также думала про себя. Все прошло так, как и ожидалось — энергозатратный матч. Он не должен был быть таким затяжным, но я играла и более долгие матчи. Постоянно оказывала на нее давление. Раньше она чаще побеждала, но я проделала огромную работу, чтобы процент моих побед над ней был выше.

— По ходу первого сета вы уступали со счетом 1:4. Можете рассказать, что вы думали в тот момент?

— Я не думала о том, что счет 1:4. Я бросила вызов сопернице с самого начала, могла трижды взять брейк-пойнт в первом гейме, но не получилось. Я чувствовала, что давлю на нее, но играла слишком неаккуратно. Конечно, при счете 1:4 сложно вернуться в игру, но в тот момент не смотрела на цифры на табло.

— Возняцки неоднократно высказывалась о вас с момента последнего очного противостояния. Было ли это дополнительным стимулом для победы над ней?

— Я просто люблю побеждать. Я горжусь тем, как выступила сегодня и попала в четвертый круг. Только это имеет значение.

— Ваше возвращение на этом турнире проходит очень удачно. Две первые игры и особенно сегодняшняя — прекрасное этому доказательство. За счет чего удается играть лучше, чем в прошлом году?

— Постоянная практика. Я возвращаюсь к оптимальной форме прошлого сезона, но все еще не настолько хороша, как мне хотелось бы. Даже несмотря на большое количество матчей. Этот сезон для меня успешный, но я все равно буду стараться улучшить результаты.

— Наблюдая за вашим поединком, складывалось ощущение, что мы смотрим полуфинал или финал. Уровень тенниса был очень высоким.

— Чувства меня переполняли. Я ощущала себя в центре событий. Подобные матчи всегда представляют вызов для меня. Ты оказываешься в подобных ситуациях и проходишь через них — так рождаются великие победы.

— Американская теннисистка Аманда Анисимова ранее сказала, что наблюдала за вами в подростковом возрасте. Вы когда-нибудь пересекались с ней? Следите ли вы за ее игрой? Что вы думаете о ней?

— Мы не пересекались с ней часто. На свадьбе Макса Айзенбада (агент Марии Шараповой) мы сидели за одним столом, но все закончилось довольно быстро. Я вышла на танцпол, она постеснялась.

Я очень уважаю ее. Она молода, но демонстрирует хорошую игру. Думаю, у нее может быть блестящее будущее, все в ее руках.

Instagram может быть большой ложью

— На днях вы сказали, что предпочитаете ложиться спать в 10:30. Это ваши биологические часы? Как у вас получается оставаться боеспособной, если выходите на корт после полуночи?

— Нет никакого способа, как приучить свой организм. Это как часть выживания. Вы просто должны быть готовы к матчам турнира Большого Шлема. Вы имеете в виду вчерашний матч?

— Да, есть ощущение, что подобное не нужно профессиональным спортсменам. Это не лучшая сцена, где можно продемонстрировать свои сильные стороны.

— Я догадываюсь, почему игры проходят так поздно, мы просили сдвинуть время матча, но организаторам важно, чтобы билеты на турнир продавались.

-Судя по вашему Instagram, вам хорошо и за пределами корта. Мы видели ваше фото с круассаном.

— Я люблю круассаны. Кто их не любит? Вам следуют тоже их полюбить.

— Я люблю.

— Я с вами.

— Себя вы ощущаете лучше, в чем вы не отказываете себе на выходных?

— Вообще я стараюсь не есть круассаны в дни отдыха. Instagram может быть большой ложью. Я решила посмотреть город и попала в небольшую пекарю Lune, которую я вам рекомендую.

— Вы достигли вершины в спорте, откуда вы берете мотивацию для победы на еще одном крупном турнире?

— Я неоднократно говорила о мотивации, думаю, это желание становиться лучше и лучше. В какой-то момент вашей жизни ваши усилия будут вознаграждены. Это может не случиться в тот момент, когда вы ждете. Но если вы усердно работаете, вы всегда добьетесь успеха.


Кербер отдала сопернице один гейм в матче третьего круга Australian Open

Немецкая теннисистка Ангелика Кербер оформила выход в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Кербер, посеянная на турнире под вторым номером, в матче третьего круга обыграла австралийку Кимберли Биррелл (wild card) — 6:1, 6:0. Встреча продолжалась 58 минут. Соперницей немки в следующем матче на Australian Open будет американка Даниэль Коллинз, которая победила 19-ю ракетку турнира француженку Каролин Гарсию — 6:3, 6:2.


Шарапова рассказала, что не ест сладости по выходным

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что ей нравятся круассаны, но она обычно не употребляет их в пищу в выходные дни.

Шарапова в пятницу в третьем круге Открытого чемпионата Австралии обыграла победительницу прошлогоднего турнира датчанку Каролину Возняцки со счетом 6:4, 4:6, 6:3.

Как сообщается на официальном сайте Australian Open, Шарапову на пресс-конференции после матча попросили прокомментировать фото круассана, размещенное ранее на странице спортсменки в Instagram.

"Я люблю круассаны. Кто их не любит? Кажется, вам они тоже нравятся", — сказала Шарапова, отвечая на вопрос на пресс-конференции.

"Видите? – заметила она, когда журналист подтвердил, что любит круассаны. – Я тоже. На самом деле я не ем круассаны в выходные дни. Instagram иногда может вводить в заблуждение. Нет, это не совсем так (что я даю себе послабление в выходные). Мне просто нравится открывать для себя новые места в городе, на прошлой неделе у меня был выходной, и я сходила в прекрасную небольшую пекарню".


Возняцки о проигрыше Шараповой: разочарована, но сделала всё, что могла

Представительница Дании Каролина Возняцки заявила, что разочарована поражением от Марии Шараповой в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне, но в матче она сделала всё, что могла.

Шарапова в пятницу переиграла победительницу Australian Open-2018 Возняцки со счетом 6:4, 4:6, 6:3 и вышла в четвертый раунд турнира.

"Я боец, люблю побеждать и ненавижу проигрывать. Я ненавижу проигрывать больше, чем люблю побеждать. Я боролась за каждое очко и действительно пыталась сделать всё, что в моих силах, чтобы выиграть. Я не могу винить себя в поражении. Конечно, я разочарована тем, что не дошла до четвертого раунда. Я сделала всё, что могла, и просто потерпела неудачу", — сказала Возняцки, чьи слова приводит Франс Пресс.


Надаль вышел в четвертый круг Australian Open

Испанец Рафаэль Надаль преодолел барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. В пятницу испанский теннисист, второй номер посева, со счетом 6:1, 6:2, 6:4 одолел 27-ю ракетку турнира австралийца Алекса де Минаура. Соперники провели на корте почти два с половиной часа. В следующем круге Надаль, победитель Australian Open-2009, встретится с чехом Томашем Бердыхом, который взял верх над аргентинцем Диего Шварцманом (18). В другом матче третьего раунда болгарин Григор Димитров (20) нанес поражение итальянцу Томасу Фаббиано – 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.


Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова вышли в 1/8 финала на Открытом чемпионате Австралии; россияне проиграли четыре матча из шести в пятый день

Сегодня, 18 января, в Мельбурне (Австралия) продолжается первый в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Австралии. В пятый день россияне выиграли два матча из шести. В 1/8 финала одиночного разряда вышли Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова. Поражения потерпели Карен Хачанов, Вероника Кудерметова в паре с Сабриной Сантамарией, Екатерина Макарова с Люси Градецкой и Андрей Рублев с Роберто Карбаллесом.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 18 января

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Роберто Баутиста Агут (Испания) — Карен Хачанов (Россия) — 6:4, 7:5, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Леонардо Майер / Жоао Соуза (Аргентина / Португалия) — Роберто Карбаллес / Андрей Рублев (Испания / Россия) — 7:6(5), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Мария Шарапова (Россия) — Каролин Возняцки (Дания) — 6:4, 4:6, 6:3. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Александра Соснович (Белоруссия) — 6:0, 6:3.

Парный разряд. Второй круг. Ирина Бара / Моника Никулеску (Румыния) — Люси Градецка / Екатерина Макарова (Чехия / Россия) — 6:4, 7:6(8). Элиза Мертенс / Арина Соболенко (Бельгия / Белоруссия) — 7:6(3), 6:2. Вероника Кудерметова / Сабрина Сантамария (Россия / США) — Белинда Бенчич / Донна Векич (Швейцария / Хорватия) — 6:3, 6:1.


Баутиста-Агут не пустил Хачанова в четвертый круг Australian Open

Россиянин Карен Хачанов не смог преодолеть барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В пятницу российский теннисист, 10-й номер посева, со счетом 4:6, 5:7, 4:6 проиграл 22-й ракетке турнира испанцу Роберто Баутисте-Агуту. Поединок продолжался чуть больше двух часов. В следующем круге Баутиста-Агут сыграет с победителем матча между хорватом Марином Чиличем (6) и испанцем Фернандо Вердаско (26). В мужской сетке турнира остался один российский участник — Даниил Медведев (15), которому в третьем раунде предстоит провести поединок против бельгийца Давида Гоффена (21).


Маррей снялся с турнира в Марселе

Бывший первый номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Энди Маррей снялся с турнира во французском Марселе, британцу предстоит перенести новую операцию, сообщается на официальном сайте соревнований.

Турнир в Марселе с призовым фондом свыше 645 тысяч евро пройдет с 18 по 24 февраля. В основной сетке соревнований Маррея заменит чех Томаш Бердых. В 2008 году Маррей выиграл турнир в Марселе, и этот титул тогда стал для него пятым в карьере в одиночном разряде. На данный момент в активе британца 45 титулов на турнирах ATP, включая две победы на Уимблдоне и одну на Открытом чемпионате США.

"Это тяжелый удар, но у меня нет выбора. Я был очень рад вернуться в Марсель, где я победил в 2008 году. Эта победа, одна из первых в моей карьере, оставила очень хорошие воспоминания", — сказал Маррей.

В заявлении организаторов соревнований отмечается, что Маррей должен перенести новую операцию, и поэтому вынужден был отказаться от участия "в предстоящих турнирах, включая старт в Марселе", однако не уточняется, каких именно.

"Я думаю о нем в первую очередь, — сказал директор турнира в Марселе Жан-Франсуа Кожой. — Мне грустно видеть, что этот великий игрок, который также является очень симпатичным человеком, переживает трудные времена. Я хочу, чтобы он сумел преодолеть это, чтобы он мог найти путь к корту и завершить свою карьеру только после того, как сам примет решение. Он этого заслуживает".

В январе прошлого года Маррей перенес операцию на бедре и за год отыграл только 12 матчей. На прошлой неделе экс-первая ракетка мира заявил, что намерен завершить игровую карьеру в нынешнем году из-за старой травмы бедра. По словам 31-летнего Маррея, он хотел бы уйти после выступления на Уимблдонском турнире, который пройдет летом. Однако в понедельник британец сказал, что возможно продолжит карьеру, но тогда ему понадобится "серьезная операция, которая не дает никаких гарантий" возвращения на корт.


Квитова вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии

Чешка Петра Квитова пробилась в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Восьмая ракетка турнира в третьем круге за 68 минут победила швейцарку Белинду Бенчич со счетом 6:1, 6:4. Следующей соперницей Квитовой будет представительница США Аманда Анисимова.


Шарапова о победе над Возняцки: знала, что матч будет тяжелым

Россиянка Мария Шарапова заявила, что ожидала тяжелого матча против Каролины Возняцки из Дании в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне.

Шарапова в пятницу переиграла действующую победительницу Australian Open Возняцки со счетом 6:4, 4:6, 6:3 и вышла в четвертый раунд турнира.

"Я думаю, уровень был достаточно высокий. Знала, что будет тяжелый матч. У меня было немного игр в прошлом году, особенно против лучших теннисисток. Это те матчи, для которых ты тренируешься", — сказала сразу после окончания поединка Шарапова, чьи слова приводит официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

В следующем круге Шарапова, победительница Открытого чемпионата Австралии 2008 года, сыграет с 15-й ракеткой турнира австралийкой Эшли Барти.

"Я думаю, что ее история феноменальна. Знаю, что она сделала небольшой перерыв, вернулась, вновь поднялась (на высокий уровень) и выглядит невероятно хорошо. Я знаю, что у нее будет сильная поддержка среди болельщиков, но я буду сражаться", — заявила 31-летняя россиянка.


Павлюченкова вышла в четвертый круг Australian Open

Россиянка Анастасия Павлюченкова преодолела барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В пятницу российская теннисистка в двух сетах обыграла белоруску Александру Соснович – 6:0, 6:3. Поединок продолжался один час. В следующем круге Павлюченкова сыграет с победительницей матча между американкой Слоан Стивенс (5-й номер посева) и хорваткой Петрой Мартич (31). В других матчах третьего раунда американка Аманда Анисимова нанесла поражение белоруске Арине Соболенко (11) – 6:3, 6:2, а австралийка Эшли Барти (15) взяла верх над гречанкой Марией Саккари – 7:5, 6:1.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 18 января: Федерер вышел в четвертый круг Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче третьего круга Федерер, посеянный на первом в сезоне турнире Большого шлема под третьим номером, за 1 час 28 минут обыграл американца Тейлора Фрица — 6:2, 7:5, 6:2. Следующим соперником действующего и шестикратного победителя Australian Open станет 14-й сеяный грек Стефанос Циципас, который в своем матче третьего круга в четырех партиях одолел 19-ю ракетку турнира грузина Николоза Басилашвили — 6:3, 3:6, 7:6 (9:7), 6:4. Для победы Циципасу потребовалось почти 3 часа. В четвертый круг турнира также вышел чех Томаш Бердых, одержавший верх над 18-м сеяным аргентинцем Диего Шварцманом — 5:7, 6:3, 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте три часа. В 1/8 финала Бердых встретится с победителем матча Алекс де Минаур (Австралия, 27-й номер посева) — Рафаэль Надаль (Испания, 2).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм