О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 января

Новости тенниса за 20 января

0РИА Новости

День сенсаций на Australian Open: вылет Шараповой и победа Павлюченковой

В воскресенье любители тенниса в Мельбурне стали свидетелями сразу нескольких сенсаций: россиянка Мария Шарапова в трехсетовом матче уступила хозяйке кортов Эшли Барти, покидают турнир Роджер Федерер, Ангелика Кербер и Григор Димитров. Зато продолжает борьбу за титул Анастасия Павлюченкова!

Чемпионка Australian Open-2008 Мария Шарапова в матче четвертого круга уступила австралийке Эшли Барти со счетом 6:4, 1:6, 4:6. На корте соперницы провели 2 часа 22 минуты. Россиянка здорово начала: в первом сете играла увереннее и агрессивнее 22-летней австралийки, а в девятом гейме сумела сделать брейк. Судьбу гейма предопределила двойная ошибка, которую Барти допустила при счете "ровно".

Во втором сете у Шараповой случился необъяснимый провал. Сравняв счет на старте партии (1:1), российская теннисистка затем проиграла 5 геймов кряду (1:6). Шарапова стала значительно хуже действовать на подаче, а прием не ладился совсем. Обострилась и старая болезнь: во втором сете в одном из геймов Мария совершила две двойные ошибки. В решающей партии таких геймов было уже два…

Шарапова проиграла Барти 9 геймов подряд, а когда опомнилась, догонять было уже поздно. Конечно, без боя россиянка не сдалась, даже сделала брейк и выиграла три гейма кряду, но в решающий момент австралийка была точнее. Стоит отметить, что в третьем сете некоторые болельщики на трибунах Rod Laver Arena вели себя возмутительно: свистели, улюлюкали и позволяли себе непозволительные выкрики в адрес Шараповой.

"Думаю, я провела очень хороший матч, у меня были шансы на победу, которыми я не сумела воспользоваться. В середине матча у меня был провал, который затянулся на много геймов. Это придало сопернице уверенности в себе, которой у неё и так достаточно. После этого она не отдала своё. Я немного потеряла концентрацию, отошла назад и позволила ей контролировать ход розыгрышей", — цитирует Шарапову официальный сайт WTA. Теперь впервые за 10 лет в четвертьфинале Australian Open сыграет представительница Зеленого континента. Соперницей Барти станет двукратная чемпионка Уимблдонского турнира чешка Петра Квитова.

Что же касается Марии Шараповой, то, как и говорила ранее директор St. Petersburg Ladies Trophy Наталия Камельзон, россиянка прилетит в Санкт-Петербург 24 января для участия в турнире.

Павлюченкова вышла в четвертьфинал

После вылета Шараповой единственной россиянкой в женской сетке Открытого чемпионата Австралии осталась Анастасия Павлюченкова. 27-летняя уроженка Самары встречалась с чемпионкой US Open-2017 Слоан Стивенс. Первый сет Павлюченкова начала неудачно, но сумела догнать соперницу и довести дело до тай-брейка, в котором удачливее оказалась американка. В начале второй партии Стивенс сразу взяла подачу россиянки, но затем Анастасия переломила ход встречи. Слоан слишком мягко действовала на подаче и ничего не смогла противопоставить мощным ударам Анастасии с задней линии. Павлюченкова победила – 6:7(3:7), 6:3, 6:3. В четвертьфинале россиянка встретится с американкой Даниэль Коллинз.

Федерер едет домой, зажглась новая звезда

Шестикратный победитель Australian Open Роджер Федерер потерпел сенсационное поражение от грека с русскими корнями. Швейцарец не смог защитить титул, проиграв в четвертом круге Стефаносу Циципасу. Встреча между Федерером (3-й номер посева) и Циципасом (14) в воскресенье завершилась победой грека со счетом 6:7 (11:13), 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:5).

После матча Стефанос на корте дал интервью Джону Макинрою: "Не могу описать это словами. Я самый счастливый человек на Земле. Верил в свои возможности. Роджер – легенда нашего спорта. Он показал хороший теннис на протяжении многих лет. Я восхищаюсь Федерером с 6 лет. Мне посчастливилось играть с ним на Rod Laver Arena. А победа над ним – не могу это описать. У Роджера было так много брейк-пойнтов, но он их так и не реализовал. Это важно. Важно не думать, что произойдет дальше и жить этим моментом, играть в свой лучший теннис", — сказал Циципас.

Теперь интересно, поедет ли Федерер в Биль, где сборная России сыграет со швейцарцами в матче Кубка Дэвиса в начале февраля. Времени на отдых после турнира в Мельбурне у швейцарца достаточно.

Соперником Циципаса в четвертьфинале станет Роберто Баутиста-Агут. В матче 1/8 финала первого в сезоне турнира Большого шлема испанец, посеянный под 22-м номером, обыграл хорвата Марина Чилича (6) со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 58 минут.

Кербер разочаровала, Надаль разгромил Бердыха

Немецкая теннисистка Ангелика Кербер не смогла пробиться в четвертьфинал. 18 января чемпионка Australian Open-2016, получившая на турнире второй номер посева, отпраздновала день рождения на корте, а два дня спустя уступила американке Даниэль Коллинз — 0:6, 2:6. На корте соперницы провели чуть менее часа. Такой провал немки не поддается логике, ведь она была явным фаворитом в борьбе за выход в четвертьфинал.

Чемпион Australian Open-2009 Рафаэль Надаль в воскресенье одержал победу над чехом Томашем Бердыхом — 6:0, 6:1, 7:6 (7:4). На корте соперники провели 2 часа 5 минут. Это был ремейк финала Уимблдонского турнира-2010. И вновь испанцу понадобились три сета, чтобы сломить сопротивление чеха, только на этот раз Надаль оформил разгром. В четвертьфинале Надаль сыграет с американцем Франсисом Тьяфо, который обыграл болгарина Григора Димитрова (20-й номер посева). После победы над экс-бойфрендом Марии Шараповой американец принялся неистово колотить себя по бицепсам и груди, а потом заявил, что теперь Надалю "лучше бы хорошенько подготовиться".

У Медведева есть шанс в матче с Джоковичем

Надежды российских поклонников тенниса связаны с Даниилом Медведевым, который в понедельник встретится с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

"Мы знаем, что Джокович – номер один, но в его предыдущем матче (с представителем Канады Денисом Шаповаловым) мы видели маленький сбой. Был момент, когда Новак потерялся, потом вернулся в игру и снова действовал здорово. Дело в том, что у Медведева есть свой четкий элегантный стиль игры. Он направлен на умные комбинации. У Медведева есть шанс. Ему будет тяжело, ведь он будет играть против первой ракетки мира. Джокович подает не так здорово, как Федерер. У него есть мощь, но к подаче Джоковича Медведев будет готов. Будем надеяться, что всё это сложится в голове у Даниила, и он нам подарит красивый матч", — сказала по телефону Ольга Морозова, чемпионка "Ролан Гаррос"-1974 в парном разряде.


Павлюченкова вышла в четвертьфинал Australian Open

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В матче четвертого круга Павлюченкова обыграла американку Слоан Стивенс (5-й номер посева) со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 32 минуты. В четвертьфинале Павлюченкова сыграет с еще одной американской теннисисткой Даниэль Коллинз.


Анастасия Павлюченкова – в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии; Мария Шарапова проиграла в 1/8 финала

Сегодня, 20 января, в Мельбурне (Австралия) продолжается первый в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Австралии. В седьмой день россиянка Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал одиночного разряда, Мария Шарапова потерпела поражение. За выход в 1/2 финала Павлюченкова сыграет с американкой Даниэль Коллинс.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 20 января

Женщины. Одиночный разряд. Четвёртый круг. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Слоан Стивенс (США) — 6:7(3), 6:3, 6:3. Эшли Барти (Австралия) — Мария Шарапова (Россия) — 4:6, 6:1, 6:4.


Баутиста-Агут выбил Чилича с Australian Open

Испанец Роберто Баутиста-Агут пробился в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче 1/8 финала первого в сезоне турнира Большого шлема испанец, посеянный под 22-м номером, обыграл хорвата Марина Чилича (6) со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 58 минут. За выход в полуфинал Australian Open Баутиста-Агут поборется с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом (14) и швейцарцем Роджером Федерером (3).


Камельзон: Медведев способен навязать Джоковичу острую борьбу

Российский теннисист Даниил Медведев способен навязать сербу Новаку Джоковичу серьезное соперничество в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

Посеянный 15-м Медведев в понедельник сыграет с первой ракеткой турнира, шестикратным победителем Australian Open Джоковичем.

"Даниил сейчас играет очень здорово, и я жду от него хорошего результата, — сказал по телефону Камельзон. — Думаю, что Медведев может побороться за победу, потому что он — мыслящий парень. И к тому же очень динамичный игрок, у него очень быстрый полет мяча. А на того же здорово играющего Джоковича из года в год идет дополнительная нагрузка на организм. А организм же не вечен, он же тоже садится. Полагаю, что у Даниила есть хорошие шансы навязать Джоковичу острую борьбу".

Собеседник агентства отметил, что над 22-летним россиянином не довлеют статусы и титулы соперников.

"У Медведева очень хорошая психика и высокая мотивация, — добавил эксперт. — И еще мне нравится. что он ведет себя скромно, но для него нет авторитетов. Он понимает, что должен выиграть у того, кто находится на другой половине корта. А это — божий дар, не все умеют это делать. Потому что над многими, как дамоклов меч, висит звездное имя противника — Джоковича, (Рафаэля) Надаля, (Роджера) Федерера".

"И они выходят играть не против конкретного соперника, а против имени. А Даниил — свободолюбивый парень, у него есть чувство собственного достоинства, и он умеет его отстоять в игре. Пока выступают Джокович, Федерер, Надаль, их надо постараться победить — пока они не ушли. Потому что время накрывает всех, и рано или поздно они уйдут. И ты потом будешь всю жизнь жалеть, что не успел их обыграть", — резюмировал Камельзон.


Камельзон: Шарапова заслуживает пятерки за выступление на Australian Open

Россиянка Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне, но своей игрой заслуживает оценки в пять баллов за успешный старт в новом сезоне, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

Шарапова, получившая 30-й номер посева на турнире, в воскресенье в матче четвертого круга уступила 15-й ракетке турнира австралийке Эшли Барти — 6:4, 1:6, 4:6.

"Такой результат Марии на старте сезона следует оценивать очень положительно, — сказал по телефону Камельзон. — Я, честно говоря, не думал, что она так далеко пройдет по турнирной сетке. А то, что она обыграла в третьем круге (действующую чемпионку турнира и третью ракету мира датчанку Каролину) Возняцки, говорит о том, что у нее хороший настрой на новый сезон. И я бы поставил ей пятерку за старт в сезоне".

"Вероятно, Шарапова сейчас очень много работает, — добавил эксперт. — И посмотрев ее игру против Возняцки, я могу сказать — она набирает форму. Марии сегодня все равно, с кем играть: ведь все соперницы выходят с настроем ее победить. Тем более на такой сцене как центральный корт Australian Open. Думаю, что Шарапова сделала все, что она могла. А это уже немало. Ведь в конце прошлого сезона она взяла перерыв, и у нее не было пробных выступлений до турнира в Австралии".

Собеседник агентства считает одним из факторов успеха Барти мощную поддержку болельщиков.

"Она играла при своих зрителях и хорошей поддержке трибун, — продолжил Камельзон. — А в примерно равном, затяжном, матче этот фактор играет огромное значение. И Барти стала первой, кто за десять лет прошел так далеко из представителей австралийского тенниса. Для нее это тоже было очень важно. Эшли после матча позитивно высказалась по отношению к россиянке и это приятно. Мария никогда не сдается, поэтому она всегда остается Шараповой. Пока я не вижу, кто из наших девушек может стать новой Шараповой".


Камельзон: Шараповой будет нелегко на турнире в Петербурге с таким составом

Россиянке Марии Шараповой придется непросто на предстоящем теннисном турнире в Санкт-Петербурге, поскольку в соревновании примут участие немало сильных спортсменок, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

Шарапова в воскресенье в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии проиграла австралийке Эшли Барти — 6:4, 1:6, 4:6. St. Petersburg Ladies Trophy пройдет с 28 января по 3 февраля.

"Мария едет к нам, и мы с удовольствием будем наблюдать за ее игрой, — сказал по телефону Камельзон. — Но состав на нашем соревновании будет несколько вычлененный из сильнейших игроков мира. И в Санкт-Петербурге у Шараповой не будет таких проходных матчей, как в двух первых кругах в Австралии. Мы создадим ей все условия, чтобы она хорошо сыграла. Но состав участниц в Санкт-Петербурге — очень крутой. И думаю, что Маше будет нелегко".

"Но ее команда умеет все хорошо просчитывать, — добавил собеседник агентства. — Поэтому будем думать о том, что мы у себя дома увидим Марию Шарапову в хорошей форме. И у меня сложилось впечатление, что она, видимо, не настраивается на какой-то отдельный турнир, как Australian Open. А готова играть на протяжении всего сезона".

В Санкт-Петербурге выступят Петра Квитова (Чехия), Кики Бертенс (Нидерланды), Дарья Касаткина (Россия), Арина Соболенко (Белоруссия), Юлия Гёргес (Германия), Елена Остапенко (Латвия), Карла Суарес Наварро (Испания) и ряд других известных теннисисток.


Шарапова: в матче с Барти я выпала из игры на много геймов подряд

Россиянка Мария Шарапова заявила, что в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису против Эшли Барти выпала из игры на несколько геймов подряд, и это придало австралийке уверенности.

Шарапова, получившая 30-й номер посева на турнире, в воскресенье в матче четвертого круга уступила 15-й сеяной Барти со счетом 6:4, 1:6, 4:6.

"У нее сложный стиль игры, против нее очень тяжело играть. Думаю, что она провела отличный матч, у меня были шансы, но я ими не воспользовалась. Я выпала из игры на много геймов подряд, это придало ей уверенности. Она из тех, кто реализует свои шансы. Именно так она и сделала", — сказала россиянка, слова которой приводятся на сайте турнира.

Шарапова добавила, что в конце января планирует выступить на турнире в Санкт-Петербурге, а затем сделать паузу до турнира в Индиан-Уэллсе, который пройдет в марте.


Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал Australian Open

Испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Надаль, получивший второй номер посева, в матче четвертого круга одержал победу над чехом Томашем Бердыхом — 6:0, 6:1, 7:6 (7:4). На корте соперники провели 2 часа 5 минут. В четвертьфинале Надаль сыграет с американцем Франсисом Тьяфо, который ранее обыграл болгарина Григора Димитрова (20-й номер посева).


Барти назвала Шарапову абсолютной чемпионкой

Мария Шарапова является абсолютной чемпионкой, которая никогда не думает сдаваться, считает австралийка Эшли Барти, победившая россиянку в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В воскресенье 22-летняя австралийка победила Шарапову со счетом 4:6, 6:1, 6:4.

"В третьем сете у меня было много возможностей, просто я не всеми воспользовалась. Она (Шарапова) абсолютная чемпионка и никогда не думает сдаваться", — цитирует Барти Рейтер.

В четвертьфинале Барти сыграет с восьмой ракеткой турнира чешкой Петрой Квитовой.

"Это будет совсем не легче. Это еще один вызов, и я постараюсь выйти и показать свой лучший теннис", — добавила Барти, которая стала первой за последние десять лет австралийкой, которая дошла до четвертьфинала Australian Open.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 20 января: Кербер проиграла Даниэль Коллинз в четвертом круге Australian Open

Немецкая теннисистка Ангелика Кербер не смогла пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Кербер, получившая на турнире второй номер посева, в матче четвертого круга уступила американке Даниэль Коллинз — 0:6, 2:6. На корте соперницы провели чуть менее часа. Следующей соперницей Коллинз станет либо её соотечественница Слоан Стивенс (5-й номер посева), либо россиянка Анастасия Павлюченкова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм