О главных событиях, прошедших в мире тенниса 14 марта

Новости тенниса за 14 марта

СМИ: олимпийский чемпион Лопес подозревается в участии в договорных матчах

Олимпийский чемпион 2016 года в парном разряде испанский теннисист Марк Лопес подозревается в участии в договорных матчах, сообщает газета El Confidencial. Лопес подозревается в сдаче двух матчей в парном разряде на турнирах серии Challenger в 2008 году. Показания о причастности испанца к договорным играм дал партнер Лопеса по турнирам 2008 года Марк Форнель-Местрес. Форнель-Местрес был арестован в рамках расследования деятельности группировки, занимавшейся организацией договорных матчей, в которую входили выходцы из Армении. В январе гражданская гвардия Испании сообщила об аресте 15 человек, всего расследование ведется в отношении 83 человек, 28 из которых являются профессиональными спортсменами. На протяжении карьеры Лопес выиграл 14 титулов в парном разряде, в том числе с соотечественником Рафаэлем Надалем. В 2012 году Лопес в паре с испанцем Марселем Гранольерсом выиграл итоговый турнир ATP, в 2016 с Фелисиано Лопесом – "Ролан Гаррос". В паре с Надалем Лопес стал олимпийским чемпионом Рио-2016.

Свитолина пробилась в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Украинка Элина Свитолина пробилась в полуфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,3 миллиона долларов. Свитолина, посеянная под шестым номером, в матче 1/4 финала одержала победу над чешкой Маркетой Вондроушовой — 4:6, 6:4, 6:4. На корте соперницы провели 2 часа 12 минут. Счет личных встреч стал 3-0. За выход в финал украинка поспорит с канадкой Бьянкой Андрееску.

Шарапова получила wild card от организаторов турнира в Штутгарте

Российская теннисистка Мария Шарапова получила специальное приглашение (wild card) на турнир в Штутгарте, сообщается в микроблоге турнира в Twitter. Турнир пройдет 22-28 апреля, призовой фонд составит около 900 тысяч долларов. Шарапова трижды выигрывала данный турнир. Последним турниром, в котором россиянка принимала участие, был St. Petersburg Ladies, прошедший в Санкт-Петербурге в январе. С тех пор Шарапова на корт не выходила, из-за травмы плеча россиянка была вынуждена пропустить соревнования в Майами и Индиан-Уэллсе.

Доминик Тим вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Австриец Доминик Тим вышел в четвертьфинал теннисного "Мастерса" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого составляет более 8,3 миллиона долларов. Тим, получивший седьмой номер посева на турнире, в матче четвертого круга обыграл хорвата Иво Карловича — 6:4, 6:3. Встреча продолжалась чуть менее часа. Следующим соперником Тима станет победитель матча Филипп Кольшрайбер (Германия) — Гаэль Монфис (Франция, 18-й номер посева).

Федерер оформил выход в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Швейцарец Роджер Федерер забронировал себе место в четвертьфинале теннисного турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,3 миллиона долларов. Федерер, посеянный на турнире под четвертым номером, в матче четвертого раунда взял верх над британцем Кайлом Эдмундом (22) — 6:1, 6:4. Поединок продолжался 1 час 3 минуты. Место в полуфинале соревнований швейцарский теннисист оспорит с поляком Хубертом Гуркачем.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 14 марта: Мугуруса уступила Андрееску в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса потерпела поражение в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,3 миллиона долларов. Мугуруса, посеянная на турнире под 20-м номером, уступила представительнице Канады Бьянке Андрееску со счетом 0:6, 1:6. Встреча продолжалась 52 минуты. Соперницей Андрееску в следующем матче будет победительница противостояния Элина Свитолина (Украина, шестая сеяная) — Маркета Вондроушова (Чехия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 14 марта.