О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 апреля

Новости тенниса за 17 апреля

Двенадцать российских теннисисток заявлены для участия в "Ролан Гаррос"

Двенадцать российских теннисисток попали в основную сетку второго в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Франции — в одиночном разряде. На официальном сайте "Ролан Гаррос" опубликованы фамилии 108 игроков, которые получили право участия в турнире. В список вошли россиянки Дарья Касаткина (22-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации), Мария Шарапова (28), Анастасия Павлюченкова (34), Екатерина Александрова (57), Евгения Родина (69), Маргарита Гаспарян (72), Виталия Дьяченко (73), Анастасия Потапова (74), Вероника Кудерметова (76), Вера Звонарева (85), Екатерина Макарова (91) и Светлана Кузнецова (100). Остальные 20 мест в основной сетке соревнований займут победительницы квалификации и обладательницы специальных приглашений (wild card). В мужском одиночном разряде заявлены россияне Карен Хачанов (12-я ракетка мира), Даниил Медведев (14) и Андрей Рублев (90). Турнир пройдет в Париже с 26 мая по 9 июня.

Доминик Тим вышел в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло

Австриец Доминик Тим вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. В матче второго раунда Тим (4-й номер посева) обыграл словака Мартина Клижана со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. За выход в 1/4 финала Тим поспорит с победителем матча между сербом Душаном Лайовичем и бельгийцем Давидом Гоффеном (16).

Рафаэль Надаль вышел в третий круг турнира в Монте-Карло

Испанец Рафаэль Надаль вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Монако, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Во втором круге Надаль, посеянный под вторым номером, обыграл своего соотечественника Роберто Баутиста-Агута – 6:1, 6:1. Матч продолжался 1 час 16 минут. Следующим соперником Надаля станет победитель встречи Ян-Леннард Штруфф (Германия) – Григор Димитров (Болгария).

Андреев: будет непростой матч в FedCup, но мы надеемся на победу

Капитан женской сборной России по теннису Игорь Андреев заявил, что матч плей-офф Мировой группы II Кубка Федерации с командой Италии будет непростым, так как в составе итальянской сборной прекрасные игроки. Встреча пройдет в Москве 20-21 апреля в легкоатлетическо-футбольном манеже ЦСКА на грунтовом покрытии. В состав сборной России вошли Дарья Касаткина (22-й номер одиночного рейтинга WTA), Анастасия Павлюченкова (34), Анастасия Потапова (71), Наталья Вихлянцева (111) и Влада Коваль (563). Победитель противостояния в следующем сезоне сыграет в Мировой группе II турнира. "Не припомню, чтобы за столь короткий срок был уложен такой замечательный корт, — сказал Андреев, которого цитирует официальный сайт Федерации тенниса России. — Это будет непростой матч, потому что в составе итальянской команды прекрасные игроки. Но мы надеемся на победу". Андреев также отметил, что "настроение у всех теннисисток российской сборной хорошее, тренируются девушки с удовольствием". Капитан сборной Италии Татьяна Гарбин сказала, что смотрит вперед с оптимизмом. "У нас отличная команда, у всех великолепные отношения. Предстоит трудный матч, но мы намерены отдать все силы ради победы. Постараемся показать свой лучший теннис и посмотрим, каков будет результат", — сказала Гарбин. В состав команды Италии вошли Камила Джорджи (30), Мартина Тревизан (147), Жасмин Паолини (187) и Сара Эррани (243).

Андреев прокомментировал включение Кириленко в штаб сборной России

Капитан женской сборной России по теннису Игорь Андреев заявил, что приглашение Марии Кириленко в тренерский штаб национальной команды стало хорошим шагом. "У Маши большой опыт, в том числе командных матчей. Ей, конечно же, есть, что рассказать девушкам и чем помочь им. Что она с удовольствием делает. Мне кажется, что это хороший шаг", — сказал Андреев, которого цитирует официальный сайт Федерации тенниса России. Сборная России 20-21 апреля проведет матч плей-офф Мировой группы II Кубка Федерации со сборной Италии. Встреча пройдет в Москве на грунтовом покрытии. Победитель противостояния в следующем сезоне сыграет в Мировой группе II турнира. Кириленко — бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне в парном разряде, обладательница шести титулов на турнирах WTA в одиночном разряде и 12 – в парах.

Зверев вышел в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло

Представитель Германии Александр Зверев вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. В матче второго круга Зверев (3-й номер посева) обыграл Феликса Оже-Альяссима из Канады со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. За выход в 1/4 финала соревнований Зверев поспорит с итальянцем Фабио Фоньини (13).

Эрбер вышел в третий круг турнира в Монако

Француз Пьер-Юг Эрбер вышел в третий круг теннисного турнира в Монако, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Во втором круге Эрбер обыграл пятую ракетку турнира японца Кэя Нисикори – 7:5, 6:4. Матч продолжался 1 час 42 минуты. В третьем круге соперником Эрбера станет хорват Борна Чорич (9-й номер посева).

Циципас вышел в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло

Грек Стефанос Циципас пробился в третий раунд теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Во втором круге Циципас, 6-й сеяный, победил Михаила Кукушкина из Казахстана — 6:3, 7:5. Теннисисты провели на корте 1 час 43 минуты. Соперником грека в третьем раунде будет россиянин Даниил Медведев.

Даниил Медведев вышел в третий круг "Мастерса" в Монте-Карло

Россиянин Даниил Медведев пробился в третий раунд теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Десятый номер посева во втором раунде за один час десять минут победил Раду Албота из Молдавии со счетом 6:1, 6:2. Следующим соперником Медведева будет победитель матча Михаил Кукушкин (Казахстан) — Стефанос Циципас (Греция, 6-й сеяный).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 17 апреля: СМИ: итоговый турнир ATP после 2020 года покинет Лондон

Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) после 2020 года покинет Лондон, сообщает The Telegraph. Лондон принимает итоговый турнир ATP с 2009 года. Как утверждается, турнир 2020 года станет последним. Главным претендентом на новое пятилетнее соглашение является Турин, также сильна кандидатура Токио. Финал мирового тура ATP с момента создания турнира в 1970 году проводился в 14 разных городах.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 апреля.