О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 апреля

Новости тенниса за 21 апреля

0РИА Новости

Носкова и Ивонин пробились в основную сетку ЧМ по настольному теннису

Россияне Яна Носкова и Денис Ивонин пробились в основную сетку чемпионата мира по настольному теннису, который проходит в Будапеште, в соревнованиях смешанных дуэтов. В воскресенье Носкова и Ивонин в рамках квалификационного турнира сначала получили техническую победу из-за неявки соперников из Пакистана, а после одолели Зохида Кенджаева и Римму Гуфранову из Узбекистана — 3-0. В первом раунде основной сетки россияне сыграют с немецким дуэтом Патрик Франциска/Петрисса Солья. В женском одиночном разряде Мария Маланина переиграла Назакат Гараеву из Азербайджана со счетом 4-0, а Мария Тайлакова также в четырех партиях обыграла представительницу Таиланда Джиннипу Саветтабут. У мужчин Вильдан Гадиев со счетом 4-0 одолел боснийца Луку Матковица, а Владимиру Сидоренко была присуждена техническая победа из-за неявки соперника из Пакистана.


Денис Ивонин и Яна Носкова преодолели квалификацию на венгерском чемпионате мира в миксте

Сегодня, 21 апреля, в Будапеште (Венгрия) стартовал чемпионат мира по настольному теннису. Россияне Денис Ивонин и Яна Носкова пробились в основную сетку в миксте, победив в квалификации пакистанцев Асима Куреши / Шабнам Билал — 3:0 и узбеков Зохида Кенджаева / Римму Гуфранову — 3:0. В 1/32 финала Ивонин и Носкова встретятся с немцами Патриков Франциской и Петриссой Золя. Об этом Агентство «Весь спорт».

Александр Шибаев / Полина Михайлова были освобождены от квалификации. В 1/32 финала они сыграют с Эриком Глодом и Сарой Де Нутте из Люксембурга.


Капитан сборной России считает, что у команды большое будущее

Капитан женской сборной России по теннису Игорь Андреев после победы в матче Кубка Федерации над итальянками выразил мнение, что у нынешней российской команды большое будущее. Сборная России со счетом 4-0 обыграла команду Италии в матче плей-офф и вышла во вторую Мировую группу Кубка Федерации. "Кубок Федерации в нынешнем исполнении выиграть, как я понимаю, не получится, турнир поменяет формат. Могу сказать, что у нас отличная команда. Именно команда, прекрасная атмосфера. У сборной, которая состоит как из молодых, так и из опытных игроков, хорошее будущее", — сказал Андреев журналистам. Встреча проходила в московском легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА в субботу и воскресенье. "Здорово, когда стадион заполнен, нам оказывали отличную поддержку. Матч был упорным, парная встреча, несмотря на то что ничего не решала, была важна. Тем более что дебютировала Влада Коваль в Кубке Федерации, очень важно начинать с победы", — отметил Андреев. На вопрос, почему во второй игровой день не было сделано замен, Андреев ответил: "Настя Павлюченкова и Настя Потапова вчера провели хорошие матчи, физически чувствовали себя хорошо. Настраивались на второй день, как на новый матч, постарались забыть, что было вчера".


Прогнозируемая победа: россиянки взяли верх над итальянками в матче Fed Cup

Женская сборная России по теннису не оставила шансов итальянкам в матче за право в следующем сезоне выступать в Кубке Федерации во второй Мировой группе.

Встреча проходила в московском легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА в субботу и воскресенье. В первый день матча Анастасия Потапова вывела сборную России вперед, победив итальянку Мартину Тревизан, Анастасия Павлюченкова принесла команде второе очко, обыграв Жасмин Паолини, а в воскресенье одержала верх над Тревизан. Общий счет в матче стал 3-0 в пользу сборной России, которая заработала путевку во вторую Мировую группу.

Несмотря на весомую разницу в рейтингах российских и итальянских теннисисток, легкой прогулки у хозяек матча не получилось. В первой встрече Анастасии Потаповой потребовалось все три сета, чтобы принести команде первое очко в игре с Тревизан — 2:6, 6:3, 6:1. По словам россиянки, злую шутку с ней сыграло нервное напряжение.

"Это потрясающие ощущения. В первом сете немного зажало, дома играю, открываю матч, родные и все здесь. Меня зажало, но я рада, что справилась с этим и повернула ход игры. Думаю, что роль сыграли нервы. При 0:2 меня отпустило, я выдохнула. Капитан сказал, чтобы фокусировалась на подаче. Он был прав", — заявила Потапова.

"До начала игры не переживала, была расслаблена на 100%. Зажало, когда вышла на сам корт. До этого была уверена в себе. Потому что знала, что работала, сделала все что я могла при подготовке. На грунте ощущала себя достаточно уверенно. Плюс с грунтом я дружу, можно сказать", — подчеркнула теннисистка.

Неуступчивая Паолини

Во второй игре на корт вышли Павлюченкова и Жасмин Паолини. Ничто не предвещало того, что у российской теннисистки могут возникнуть серьезные трудности, но соперница дала ей настоящий бой: итальянка хоть и уступила в двух сетах, но сделала это только на тай-брейках — 6:7 (4:7), 6:7 (5:7). Капитан сборной Италии Татьяна Гарбин и вовсе после игры призналась, что, несмотря на счет, она счастлива за спортсменок своей команды.

"На самом деле, я счастлива за них, они показали очень высокий уровень тенниса, который поможет им набрать очки в индивидуальном рейтинге. Пока не готова ответить, будут ли замены на завтра. Вечером будем обсуждать с командой на встрече. У нас был план, обе наши теннисистки на 100% выполнили то, что от них требовалось. Сыграл свою роль опыт россиянок. Да, Потапова молодая, но она на юниорском уровне очень здорово выступала. Надо научиться управлять собой и ключевыми ситуациями по ходу матча", — заявила Гарбин журналистам.

Павлюченковой же предстояло открывать второй день матча игрой с Тревизан, и со своей задачей — оформить окончательную победу сборной России — она, пусть и не без проблем, но справилась – 6:4, 6:3.

"Вчера не чувствовала себя свежей, не в суперформе находилась. Была сильная простуда за несколько дней до Кубка Федерации, и еще есть остаточные явления. Но рада, что смогла сыграть ключевые моменты на должном уровне. Моя мечта – возвращение в Мировую группу. Именно там мы и должны быть, мы одна из сильнейших сборных, я сама три раза была в финале, хотим выиграть, голодны до побед", — заявила Павлюченкова журналистам.

"Очень странный и тяжелый матч. Внутри я была настроена на победу, но каждый раз, как дотрагивалась до мяча, он летел не туда, куда я хотела. Ничего не получалось, но я боролась, несмотря на счет. Победа далась нам тяжело, и неважно, какой у соперниц рейтинг", — отметила российская теннисистка.

В парной встрече, которая уже не имела турнирного значения, россиянки Потапова и Влада Коваль одолели Сару Эррани и Паолини – 4:6, 6:3, 10:7.

Без сомнений

Подводя итоги матча, глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев отметил, что свою роль в достаточно легкой победе россиянок сыграло отсутствие из-за травмы первой ракетки Италии Камилы Джорджи.

"Сомнений в победе не было, все закономерно. Если бы была Джорджи, то могли бы и "повиснуть", но так как она не играла из-за травмы, результат можно было предположить. У нас хорошая дружная команда, но еще нет явных лидеров. Сам факт того, что четыре матча подряд выиграли, – это сплачивает. И молодец (капитан команды Игорь) Андреев, (тренер Игорь) Куницын ему помогал, и они склеили всю эту ситуацию. Перспектива хорошая", — заявил Тарпищев журналистам.

По мнению итальянки Тревизан, сборная России выиграла за счет опыта и умения правильно действовать в ключевых моментах встреч.

"Стратегически все то же самое было на второй матч. Стратегически план выполнила, но надо научиться лучше выполнять ключевые розыгрыши. Мне не надо было играть мягче. С такого рода игроками нет смысла смягчать удары, иначе тут же проиграешь. Тут играет роль опыт и розыгрыш ключевых мячей, что лучше удалось россиянкам", — заявила Тревизан журналистам.


Италии: горжусь своими теннисистками, они играли с сердцем в Fed Cup

Капитан сборной Италии Татьяна Гарбин после поражения от россиянок в матче Кубка Федерации заявила, что гордится своей командой, которая боролась до конца и играла мужественно. Сборная России со счетом 4-0 обыграла команду Италии и вышла во вторую Мировую группу Кубка Федерации. "Горжусь своей командой. Тем, как они готовились всю неделю к этой встрече. Они показали мужество и играли с сердцем, это было принципиально для меня. Увидеть, что они готовы отдать все ради борьбы. Мы создаем группу, и они показали, что могут бороться до конца. Да, результатом я немного разочарована. Но проиграли двум сильным сборным – Швейцарии и России", — заявила Гарбин журналистам.


Фоньини стал победителем турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло

Итальянский теннисист Фабио Фоньини завоевал титул на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Фоньини, посеянный на турнире под 13-м номером, в финальном поединке взял верх над сербом Душаном Лайовичем — 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 38 минут. Для 31-летнего итальянца, занимающего 18-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), это первый трофей в сезоне и девятый в карьере.


Тарпищев: россиянки одержали прогнозируемую победу над итальянками

Женская сборная России по теннису одержала закономерную и прогнозируемую победу в матче Кубка Федерации над командой Италии, учитывая отсутствие в составе итальянок Камилы Джорджи, считает глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Матч плей-офф Мировой группы 2 турнира проходит в Москве. Россиянки выиграли три первых встречи противостояния и обеспечили себе победу. В субботу Анастасия Потапова вывела сборную России вперед, победив Мартину Тревизан, Анастасия Павлюченкова принесла команде второе очко, обыграв Жасмин Паолини, а в воскресенье одержала верх над Тревизан и принесла сборной России победу. "Сомнений в победе не было, все закономерно. Если бы была Джорджи, то могли бы и "повиснуть", но так как она не играла из-за травмы, результат можно было предположить. У нас хорошая дружная команда, но еще нет явных лидеров. Сам факт того, что четыре матча подряд выиграли – это сплачивает. И молодец (капитан команды Игорь) Андреев, (тренер Игорь) Куницын ему помогал, и они склеили всю эту ситуацию. Перспектива хорошая", — заявил Тарпищев журналистам.


Тарпищев высказался против изменения формата Кубка Федерации

Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев высказался против изменения формата Кубка Федерации по аналогии с Кубком Дэвиса. "Сейчас пришел опросный лист по женщинам. То же самое хотят сделать, но я вообще против. Считаю, что это ущемляет развитие регионального тенниса по странам. Матч дома, матч на выезде – это патриотическая часть, за счет этого развитие проходит", — сказал Тарпищев журналистам. Ранее Международная теннисная федерация (ITF) анонсировала изменения формата Кубка Дэвиса, которые впоследствии были утверждены. Финал турнира, в котором сыграют 18 команд, будет проходить в течение недели в одном месте. До 2019 года матчи Мировой группы Кубка Дэвиса с 1/8 финала проводились в течение года на кортах одной из команд-соперниц.


Мектич и Шкугор выиграли "Мастерс" в Монте-Карло в парном разряде

Хорваты Никола Мектич и Франко Шкугор стали победителями теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло (Монако), призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. В финале хорватский дуэт, седьмой номер посева, со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 11:9 переиграл голландцев Робина Хасе и Уэсли Колхофа. Встреча продолжалась чуть дольше двух часов. Для 30-летнего Мектича этот титул стал седьмым на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в парном разряде. 31-летний Шкугор выиграл пятый трофей в парах.


Тревизан: россиянкам лучше удался розыгрыш ключевых мячей в Fed Cup

Итальянская теннисистка Мартина Тревизан после поражения в матче Кубка Федерации от сборной России заявила, что опыт и умение разыгрывать ключевые мячи сыграли роль в победе россиянок. Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла Мартину Тревизан и принесла сборной России победу над командой Италии в матче плей-офф Мировой группы 2 Кубка Федерации. Встреча между Павлюченковой и Тревизан завершилась со счетом 6:4, 6:3. Общий счет в матче стал 3-0 в пользу сборной России, которая вышла во вторую Мировую группу. "Стратегически все то же самое было на второй матч. Стратегически план выполнила, но надо научиться лучше выполнять ключевые розыгрыши. Мне не надо было играть мягче. С такого рода игроками нет смысла смягчать удары, иначе тут же проиграешь. Тут играет роль опыт и розыгрыш ключевых мячей, что лучше удалось россиянкам", — заявила Тревизан журналистам.


Российские теннисистки вышли во вторую Мировую группу Кубка Федерации

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла Мартину Тревизан и принесла сборной России победу над командой Италии в матче плей-офф Мировой группы 2 Кубка Федерации. Встреча между Павлюченковой и Тревизан завершилась со счетом 6:4, 6:3. На корте соперницы провели 1 час 26 минут. Общий счет в матче стал 3-0 в пользу сборной России, которая вышла во вторую Мировую группу. Ранее Анастасия Потапова вывела сборную России вперед, победив Тревизан, а Павлюченкова принесла команде второе очко, обыграв Жасмин Паолини.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 апреля: Австралийские теннисистки одолели белорусок и вышли в финал Fed Cup

Женская сборная Австралии по теннису победила команду Белоруссии в полуфинале Кубка Федерации и вышла в финал. В воскресенье в австралийском Брисбене состоялись три встречи. Сначала белоруска Арина Соболенко со счетом 2:6, 2:6 уступила Эшли Барти, а затем Виктория Соболенко взяла за свою соотечественницу реванш, победив Саманту Стосур – 6:1, 6:1. В решающей парной встрече Барти и Стосур нанесли поражение Азаренко и Соболенко – 7:5, 3:6, 6:2. Таким образом, матч завершился со счетом 3-2 в пользу австралийских теннисисток. В финале Кубка Федерации сборная Австралии сыграет с сильнейшим в матче между командами Франции и Румынии.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 апреля.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм