О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 апреля

Новости тенниса за 22 апреля

Шарапова опустилась на одну позицию в Чемпионской гонке WTA

Россиянка Мария Шарапова опустилась на одну позицию и теперь занимает 56-е место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия рейтинга опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей неделе крупные турниры WTA не проводились из-за матчей Кубка Федерации.

Последним турниром, в котором Шарапова принимала участие, был St. Petersburg Ladies, прошедший в Санкт-Петербурге в январе. С тех пор теннисистка на корт не выходила, из-за травмы плеча она была вынуждена пропустить соревнования в Майами и Индиан-Уэллсе. В апреле СМИ сообщили, что россиянка не вернется на корт как минимум до турнира в Риме, который пройдет в середине мая.

9 (9). Симона Халеп (Румыния) — 1246,

10 (10). Кики Бертенс (Нидерланды) — 1176…

23 (23). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 642...

30 (30). Екатерина Александрова (Россия) — 536...

37 (37). Виталия Дьяченко (Россия) — 443...

41 (41). Вероника Кудерметова (Россия) — 418...

48 (48). Вера Звонарева (Россия) — 375...

56 (55). Мария Шарапова (Россия) — 355.

Карен Хачанов опустился на 13-е место в мировом рейтинрге; Даниил Медведев остался 14-м, Дарья Касаткина – 22-й

Сегодня, 22 апреля, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги. Лучший из россиян Карен Хачанов опустился с 12-го места на 13-е, Даниил Медведев остался 14-м, Андрей Рублев поднялся на одно место (89-й). Лучшая из россиянок Дарья Касаткина занимает 22-е место. В ТОП-100 из соотечественниц вошли также Мария Шарапова (28-я, =0), Анастасия Павлюченкова (34-я, =0), Екатерина Александрова (57-я, =0), Евгения Родина (69-я, =0), Маргарита Гаспарян (72-я, =0), Виталия Дьяченко (73-я, =0), Анастасия Потапова (74-я, =0), Вероника Кудерметова (76-я, =0), Вера Звонарёва (84-я, +1), Екатерина Макарова (89-я, +2), Светлана Кузнецова (98-я, +2).

У женщин лидером рейтинга осталась японка Наоми Осака (5967 баллов), вторая — румынка Симона Халеп (5782), третья — чешка Петра Квитова (5645). У мужчин первый — серб Новак Джокович (11160), второй — испанец Рафаэль Надаль (8085), третий — немец Александр Зверев (5770).

Джокович возглавил Чемпионскую гонку АТР, Медведев поднялся на пятое место

Россиянин Даниил Медведев поднялся с восьмого на пятое место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) после того, как дошел до полуфинала турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, сообщается на официальном сайте АТР.

Медведев в полуфинале турнира, который завершился на прошлой неделе, уступил сербу Душану Лайовичу.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, проигравший Медведеву в четвертьфинале, вышел в лидеры Чемпионской гонки. Победитель турнира итальянец Фабио Фоньини взлетел на 90 мест и теперь располагается на седьмой строчке, проигравший ему в финале Лайович поднялся на 127 строчек и стал 17-м. Россиянин Андрей Рублев опустился на 62-е место.

9 (7). Гаэль Монфис (Франция) — 995,

10 (9). Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 935...

17 (144). Душан Лайович (Сербия) — 725...

62 (58). Андрей Рублев (Россия) — 341...

69 (62). Карен Хачанов (Россия) — 290.

Карен Хачанов опустился на 13-е место в рейтинге АТР

Россиянин Карен Хачанов опустился с 12-й на 13-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), новая версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Хачанов на прошлой неделе проиграл итальянцу Роберто Сонего во втором круге турнира в Монте-Карло. С 12-го места российского теннисиста сместил победитель турнира итальянец Фабио Фоньини, поднявшийся на шесть позиций. Финалист турнира серб Душан Лайович взлетел на 24 строчки и стал 24-м.

Южноафриканец Кевин Андерсон поднялся с седьмого на шестое место в рейтинге, россиянин Даниил Медведев сохранил 14-ю строчку.

13 (12). Карен Хачанов (Россия) – 2730,

14 (14). Даниил Медведев (Россия) – 2505...

24 (48). Душан Лайович (Сербия) — 1515...

89 (90). Андрей Рублев (Россия) – 644.

Касаткина сохранила 22-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации

Россиянка Дарья Касаткина осталась на 22-м месте в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого опубликована на официальном сайте WTA.

На прошлой неделе крупные турниры WTA-тура не проводились из-за матчей Кубка Федерации. Касаткина была заявлена на матч сборных России и Италии, который состоялся в Москве и завершился победой российской команды со счетом 4-0, однако ни в одной встрече Дарья участия не приняла.

Другая представительница России Мария Шарапова по-прежнему занимает 28-е место в рейтинге. В первой десятке изменений не произошло.