О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 мая

Новости тенниса за 16 мая

Джокович вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Риме

Первая ракетка мира серб Новак Джокович забронировал себе место в четвертьфинале теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Джокович, посеянный на турнире под первым номером, в матче третьего круга взял верх над немцем Филиппом Кольшрайбером — 6:3, 6:0. Поединок продолжался 1 час 2 минуты. В четвертьфинале сербский теннисист сыграет с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро (седьмой сеяный).

Кирьос извинился за неспортивное поведение на "Мастерсе" в Риме

Австралийский теннисист Ник Кирьос извинился за свое неспортивное поведение на "Мастерсе" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Кирьос в четверг был дисквалифицирован за неспортивное поведение во время матча второго круга с норвежцем Каспером Руудом. Встреча была остановлена при счете 6:3, 6:7 (5:7), 2:1 в пользу Рууда. В третьем сете на подаче соперника Кирьосу не удалось сделать брейк, после чего 24-летний теннисист начал кричать и ругаться в адрес зрителей, с силой швырнул ракетку, пнул бутылку с водой, а затем бросил на корт стул. Судья засчитал Кирьосу техническое поражение. "Очень насыщенный день, если так можно выразиться. Эмоции взяли надо мной верх, атмосфера была сумасшедшая сегодня. Очень досадно, что все это должно было закончиться техническим поражением. Прости, Рим, еще увидимся, может быть", — написал Кирьос на своей странице в Instagram.

Касаткина не смогла пробиться в четвертьфинал турнира в Риме

Россиянка Дарья Касаткина не смогла преодолеть барьер третьего круга на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. Касаткина в третьем круге в четверг уступила чешке Маркете Вондроушовой со счетом 5:7, 6:2, 2:6. Встреча продолжалась 2 часа 14 минут. В четвертьфинале Вондроушова сыграет с британской Йоханной Контой.

Дель Потро вышел в четвертьфинал турнира в Риме

Аргентинский теннисист Хуан Мартин дель Потро вышел в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Дель Потро, седьмая ракетка турнира, в матче третьего круга обыграл норвежца Каспера Рууда — 6:4, 6:4. Встреча длилась 1 час 35 минут. Соперником аргентинского теннисиста в четвертьфинале будет победитель матча Новак Джокович (Сербия, 1) — Филипп Кольшрайбер (Германия).

Нисикори вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Риме

Японский теннисист Кэй Нисикори вышел в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Нисикори, посеянный на турнире под шестым номером, в третьем круге обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа со счетом 3:6, 7:6 (7:2), 6:3. Матч продолжался 2 часа 8 минут. Нисикори в четвертьфинале встретится с аргентинцем Диего Шварцманом.

Каролина Плишкова пробилась в четвертьфинал турнира в Риме

Чешская теннисистка Каролина Плишкова оформила выход в четвертьфинал турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. Плишкова, получившая от организаторов четвертый номер посева, в матче третьего раунда одолела американку Софию Кенин — 4:6, 6:4, 6:3. Встреча длилась 1 час 55 минуты. Следующей соперницей Плишковой будет представительница Белоруссии Виктория Азаренко. Также в четвертьфинал турнира вышла Кики Бертенс (Нидерланды, 6-й номер посева), которая нанесла поражение испанке Карле Суарес-Наварро — 6:4, 1:6, 6:3. Место в полуфинале турнира Бертенс оспорит с первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой.

Надаль отдал один гейм Басилашвили в третьем круге турнира в Риме

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал на теннисном турнире серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. В матче третьего круга испанец. посеянный на турнире под вторым номером, взял верх над грузином Николозом Басилашвили — 6:1, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 2 минуты. В четвертьфинале Надаль сыграет со своим соотечественником Фернандо Вердаско.

Федерер обыграл Чорича и вышел в четвертьфинал теннисного "Мастерса" в Риме

Швейцарец Роджер Федерер пробился в четвертьфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Федерер, получивший третий номер посева, обыграл хорвата Борну Чорича (13-й номер посева) со счетом 2:6, 6:4, 7:6 (9:7). Встреча продолжалась чуть более двух с половиной часов. В четвертьфинале Федерер сыграет с победителем противостояния Стефанос Циципас (Греция, 8) — Фабио Фоньини (Италия, 10).

Кирьос, бросивший стул на корт, дисквалифицирован на турнире в Риме

Австралийский теннисист Ник Кирьос дисквалифицирован за неспортивное поведение во время матча с норвежцем Каспером Руудом на турнире серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро, сообщает express.co.uk. Матч второго раунда был остановлен при счете 6:3, 6:7 (5:7), 2:1 в пользу Рууда. В третьем сете на подаче соперника Кирьосу не удалось сделать брейк, после чего 24-летний теннисист начал кричать и материться в адрес зрителей, с силой швырнул ракетку, пнул бутылку с водой, а затем бросил на корт стул. Судья засчитал Кирьосу техническое поражение. Ранее Кирьос уже позволял себе неспортивное поведение: на Открытом чемпионате Австралии в 2018 году теннисист обругал матом одного из болельщиков во время матча, за что был оштрафован на 3700 долларов. Также Кирьос ранее нарушал и другие правила: отказывался пожимать руку арбитру, не проходил медицинское обследование после отказа продолжать матч.

Энди Маррей посвящен в рыцари

Трехкратный победитель турниров Большого шлема и двукратный олимпийский чемпион в одиночном разряде британский теннисист Энди Маррей был посвящен в рыцари, сообщает Би-би-си. Церемония, которую проводил принц Чарльз, прошла в четверг в Букингемском дворце в Лондоне. "Я очень горжусь тем, что удостоен такой чести. Это отличный день, чтобы провести его с семьей. Моя жена и родители здесь. Очень хотелось привезти сюда моих детей, но чувствовал, что они ещё слишком маленькие. Я покажу им медаль, когда вернусь домой", — сказал новоиспеченный сэр Энди Маррей. В январе Маррей заявил, что намерен завершить игровую карьеру в нынешнем году из-за старой травмы бедра. В конце января Маррей перенес операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, а в начале марта заявил, что не чувствует боли и хочет продолжить карьеру. Маррей является двукратным олимпийским чемпионом (2012, 2016) и трехкратным победителем турниров Большого шлема — дважды он побеждал на Уимблдоне (2013, 2016) и один раз на Открытом чемпионате США (2012). Также шотландец завоевал 45 титулов ATP.

Тарпищев: честь и хвала Шараповой, если она вылезет из травм

Честь и хвала Марии Шараповой, если российская теннисистка продолжит выступления после травм и покажет результат, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В среду пятикратная победительница турниров Большого шлема Шарапова сообщила, что не выступит на Открытом чемпионате Франции. Шарапова в последний раз выходила на корт на турнире St. Petersburg Ladies Trophy в конце января в Санкт-Петербурге. С тех пор из-за травмы плеча россиянка не играла. "У Марии есть возможность сосредоточиться на подготовке к травяной части сезона. Тут надо судить о мере травмы. Ни к чему хорошему такие перерывы не могут привести, но пока есть у нее желание играть и совершенствоваться, если позволяет здоровье, она будет играть. Честь ей и хвала, если она вылезет из этих травм и покажет результат. Она боец, так что ждем, что будет дальше", — сказал Тарпищев по телефону.

Тарпищев: высказывания Кирьоса свидетельствуют о недостатке воспитания

Некоторые высказывания австралийского теннисиста Ника Кирьоса свидетельствуют о недостатке воспитания, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Кирьос в четверг уступил норвежцу Касперу Руду на турнире серии Masters в Риме, отказавшись продолжить встречу в третьем сете. Ранее австралиец выступил с открытой критикой в адрес серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля. "Кирьос действительно талантливый и здорово играет, но у него очень подвижная нервная система. В данном случае это его личный пиар. Многие его высказывания свидетельствуют еще и о недостатке воспитания элементарного. Разные люди бывают. К его высказываниям надо относиться с большой долей иронии, ничего криминального тут нет. Это вызов, может, он хочет таким образом себя подстегнуть", — сказал Тарпищев по телефону. "Он ведь то играет, то не играет. Но люди любят смотреть за ним на теннисном корте, им нравится такая манера игры. Его теннис является привлекательным. Отсутствие некоторые вещей, которые запрещены на корте, несколько обедняют теннис. Это ведь эмоциональный вид спорта. Но граница должна быть, конечно. Например, людям нравился Джон Макинрой, он был личностью на корте. Просто все эти вещи, которые делает Кирьос, должны быть в меру", — добавил он.

Джокович победил Шаповалова и вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Первая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Джокович в четверг во втором круге обыграл канадца Дениса Шаповалова со счетом 6:1, 6:3. Матч продолжался 1 час 6 минут. В следующем круге Джокович встретится с победителем противостояния Филипп Кольшрайбер (Германия) — Марко Чеккинато (Италия, 16-й номер посева). В другом матче грек Стефанос Циципас, получивший восьмой номер посева, нанес поражение итальянцу Яннику Синнеру — 6:3, 6:2. В третьем раунде Циципас сыграет с победителем встречи Раду Албот (Молдавия) — Фабио Фоньини (Италия, 10).

Вондроушова обыграла Халеп во втором круге теннисного турнира в Риме

Чешка Маркета Вондроушова вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. Вондроушова в четверг в матче второго круга сломила сопротивление третьей ракетки турнира румынки Симоны Халеп — 2:6, 7:5, 6:3. На корте соперницы провели 2 часа 12 минут. В третьем круге чешка встретится с россиянкой Дарьей Касаткиной.

Квитова вышла в третий круг турнира в Риме

Чешка Петра Квитова вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. Квитова, получившая второй номер посева, в четверг в матче второго круга со счетом 6:0, 6:1 обыграла Юлию Путинцеву из Казахстана. На корте теннисистки провели менее часа. Следующая соперница Квитовой определится в матче эстонки Анетт Контавейт (14-й номер посева) и гречанки Марии Саккари.

Касаткина вышла в третий круг на турнире в Риме

Россиянка Дарья Касаткина вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. Касаткина в четверг в матче второго круга обыграла чешку Катерину Синякову — 2:6, 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты. Следующая соперница россиянки определится в матче румынки Симоны Халеп (3-й номер посева) и чешки Маркеты Вондроушовой.

Надаль вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Риме

Испанец Рафаэль Надаль вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Вторая ракетка турнира Надаль в четверг в матче второго круга отдал только один гейм французу Жереми Шарди — 6:0, 6:1. На корте соперники провели 1 час 7 минут. В третьем круге испанец сыграет с грузином Николозом Басилашвили (14-й номер посева).

Федерер вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Швейцарец Роджер Федерер вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Во втором круге Федерер, посеянный под 3-м номером, обыграл португальца Жуана Соузу со счетом 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час 20 минут. Следующим соперником Федерера станет хорват Борна Чорич (13-й номер посева). В другом матче второго круга японец Кэй Нисикори (6) за 1 час 12 минут обыграл американца Тейлора Фрица со счетом 6:2, 6:4. В третьем круге Нисикори встретится с немцем Яном-Леннардом Штруффом.

Вердаско победил Тима и вышел на Хачанова в третьем круге "Мастерса" в Риме

Австриец Доминик Тим уступил испанцу Фернандо Вердаско в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,2 миллиона евро. Тим, посеянный под 5-м номером, проиграл со счетом 6:4, 4:6, 5:7. Матч продолжался 2 часа 43 минуты. Счет личных встреч соперников стал 4-0. Вердаско в третьем круге встретится с россиянином Кареном Хачановым (11-й номер посева).

Конта не пустила Стивенс в третий круг турнира в Риме

Британка Йоханна Конта вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. В четверг в матче второго круга Конта обыграла седьмую ракетку турнира американку Слоан Стивенс — 6:7 (3:7), 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 31 минуту. Следующей соперницей британки станет еще одна американка Винус Уильямс. В другом матче второго круга голландка Кики Бертенс (6-й номер посева) обыграла американку Аманду Анисимову — 6:2, 4:6, 7:5. На корте соперницы провели чуть более двух часов.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 мая: Первый номер рейтинга WTA японка Осака вышла в третий круг турнира в Риме

Первая ракетка мира японка Наоми Осака вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,1 миллиона долларов. В четверг в матче второго круга Осака нанесла поражение Доминике Цибулковой из Словакии — 6:3, 6:3. Игра продолжалась 1 час 43 минуты. Счет личных встреч стал 4-0. Следующая соперница Осаки определится позднее в матче Юлия Гёргес (Германия, 16-й номер посева) — Михаэла Бузарнеску (Румыния).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 мая.