О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 мая

Новости тенниса за 20 мая

Ватутин пробился во второй круг квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянин Алексей Ватутин пробился во второй круг квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В матче первого отборочного раунда второго в сезона турнира Большого шлема Ватутин обыграл австрийца Геральда Мельцера со счетом 2:6, 6:1, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 52 минуты. Во втором круге квалификации Ватутин сыграет с французом Уго Гастоном.

Карен Хачанов поднялся на 12-е место мирового рейтинга; Дарья Касаткина осталась 21-й

Сегодня, 20 мая, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги. Лучший из россиян Карен Хачанов поднялся на 12-е место, Даниил Медведев остался 14-м, Андрей Рублев поднялся на 76-е место (+3). Лучшая из россиянок Дарья Касаткина сохранила 21-ю позицию. В ТОП-100 из соотечественниц вошли также Анастасия Павлюченкова (37-я, -1), Мария Шарапова (49-я, -14), Екатерина Александрова (60-я, -2), Маргарита Гаспарян (62-я, =0), Евгения Родина (67-я, +1), Вероника Кудерметова (74-я, +1), Вера Звонарёва (78-я, +1), Анастасия Потапова (81-я, +1), Виталия Дьяченко (82-я, +1), Екатерина Макарова (91-я, =0).

У женщин лидером рейтинга осталась японка Наоми Осака (6486 баллов), вторая — чешка Каролина Плишкова (5685), третья — румынка Симона Халеп (5533). У мужчин первый — серб Новак Джокович (12355), второй — испанец Рафаэль Надаль (7945), третий — швейцарец Роджер Федерер (5950).

Циципас вошел в топ-3 Чемпионской гонки АТР

Грек Стефанос Циципас вышел на третье место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), новая версия которой опубликована на официальном сайте организации.

На прошлой неделе Циципас дошел до полуфинала турнира серии "Мастерс" в Риме. Греческий теннисист сместил с третьей строчки швейцарца Роджера Федерера. Россиянин Даниил Медведев сохранил за собой шестое место, лидирует серб Новак Джокович.

9 (9). Гаэль Монфис (Франция) — 1140,

10 (11). Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 1080...

60 (73). Карен Хачанов (Россия) — 425...

73 (72). Андрей Рублев (Россия) — 347.

Плишкова стала второй в Чемпионской гонке WTA после победы в Риме

Представительница Чехии Каролина Плишкова поднялась на вторую позицию в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA) после победы на турнире в Риме, сообщается на официальном сайте WTA.

Плишкова в финале турнира обыграла британку Йоханну Конту и шагнула в Гонке на одну строчку вверх, потеснив японку Наоми Осаку. Других изменений в первой десятке не произошло.

Конта взлетела на 25 позиций и стала 13-й, лучшей из россиянок остается Анастасия Павлюченкова, потерявшая четыре места и занимающая 28-ю строчку.

9 (9). Ангелика Кербер (Германия) – 1620,

10 (10). Элина Свитолина (Украина) – 1377...

13 (38). Йоханна Конта (Великобритания) — 1128...

28 (24). Анастасия Павлюченкова (Россия) – 708...

43 (41). Екатерина Александрова (Россия) – 541...

48 (44). Вероника Кудерметова (Россия) – 499...

53 (51). Виталия Дьяченко (Россия) – 452...

58 (54). Вера Звонарева (Россия) – 425...

70 (90). Анна Блинкова (Россия) — 385...

74 (101). Дарья Касаткина (Россия) — 372...

79 (75). Мария Шарапова (Россия) — 355...

86 (84). Наталья Вихлянцева (Россия) — 336...

89 (83). Маргарита Гаспарян (Россия) — 334.

Хачанов поднялся на 12-е место в рейтинге АТР

Россиянин Карен Хачанов поднялся на одну строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР), новая версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Хачанов на прошлой неделе дошел до третьего круга турнира серии "Мастерс" в Риме и сейчас занимает 12-е место в рейтинге. Другой представитель России Даниил Медведев остается на 14-й строчке.

Полуфиналист турнира в Риме грек Стефанос Циципас переместился с седьмой на шестую позицию. Лидерство сохраняет серб Новак Джокович, который в финале римского "Мастерса" уступил испанцу Рафаэлю Надалю (второй в рейтинге), швейцарец Роджер Федерер замыкает тройку лучших.