О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 июня

Новости тенниса за 16 июня

Каролин Гарсия выиграла турнир в Ноттингеме

Француженка Каролин Гарсия стала победительницей теннисного турнира в Ноттингеме, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В финале француженка (1-я сеяная) за 2 часа 37 минут победила хорватку Донну Векич (2) со счетом 2:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:4). Для Гарсии этот титул стал седьмым на турнирах WTA в одиночном разряде.

Маннарино выиграл турнир в Нидерландах, завоевав первый в карьере титул АТР

Французский теннисист Адриан Маннарино стал победителем теннисного турнира в Хертогенбосе (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 600 тысяч евро. В финале Маннарино обыграл австралийца Джордана Томпсона – 7:6 (9:7), 6:3. Матч продолжался 2 часа 1 минуту. Для 30-летнего Маннарино этот титул АТР в одиночном разряде стал первым в карьере.

Шарапова рассказала, что не чувствует прессинга после возвращения на корт

Российская теннисистка Мария Шарапова рассказала, что не чувствует психологического давления на корте после того, как ей пришлось пропустить несколько месяцев из-за травмы. Шарапова в последний раз выходила на корт на турнире St. Petersburg Ladies Trophy в конце января в Санкт-Петербурге. С тех пор из-за травмы плеча россиянка не играла. На следующей неделе Шарапова сыграет на турнире на Мальорке (Испания), на который она получила специальное приглашение (wild card). Соперницей Шараповой в первом круге будет Виктория Кузьмова из Словакии. "Я не чувствую давления после своего возвращения. Я знаю, что на турнире есть молодые и талантливые игроки… Думаю, для них это хорошая возможность потеснить действующих чемпионов и навязать им соперничество... Я знаю, что от меня многого здесь ждут, но я настроена более оптимистично, чем несколько месяцев назад", — сказала Шарапова, чьи слова приводятся на сайте турнира. 32-летняя теннисистка также отметила, что турнир на Мальорке хорошо подходит для тренировок, потому что погодные условия там лучше, чем в Англии. Также Шарапова надеется перед Уимблдоном, который пройдет с 1 по 14 июля, выиграть "пару матчей", чтобы оценить свое состояние после травмы. Шарапова на данный момент занимает 86-е место в рейтинге WTA. Российская теннисистка выиграла Уимблдонский турнир в 2004 году.

Берреттини стал победителем турнира в Штутгарте

Итальянский теннисист Маттео Берреттини одержал победу на турнире в Штутгарте, призовой фонд которого составляет почти 700 тысяч евро. Берреттини в финале обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (7-й номер посева) со счетом 6:4, 7:6 (13:11). Матч продолжался 1 час 48 минут. Берреттини за встречу подал 6 подач на вылет, Оже-Альяссим совершил 16 эйсов. Для 23-летнего Берреттини это третий титул ATP в карьере в одиночном разряде.

Кравчик и Олмос выиграли турнир в Ноттингеме в парном разряде

Американка Дезире Кравчик и мексиканка Джулиана Олмос стали победительницами теннисного турнира в Ноттингеме (Великобритания) в парном разряде. Кравчик и Олмос в финале одержали победу над австралийками Эллен Перес и Ариной Родионовой со счетом 7:6 (7:5), 7:5. Матч продолжался чуть более полутора часов. 25-летняя Кравчик завоевала второй титул в карьере в парном разряде, для 26-летней Олмос это первая победа в парных турнирах. Призовой фонд турнира превышает 225 тысяч долларов.

Риске завоевала титул на турнире в Нидерландах

Американка Элисон Риске выиграла теннисный турнир в Хертогенбосе (Нидерланды), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Риске в финале обыграла первую ракетку турнира голландку Кики Бертенс со счетом 0:6, 7:6 (7:3), 7:5. Противостояние продолжалось 2 часа 20 минут. Бертенс за встречу сделала 14 подач на вылет и допустила 8 двойных ошибок, Риске не сделала ни одного эйса и совершила две двойные. Риске завоевала второй титул WTA в карьере в одиночном разряде.

Пирс и Соарес выиграли турнир в Штутгарте в парном разряде

Австралиец Джон Пирс и бразилец Бруно Соарес стали победителями теннисного турнира в немецком Штутгарте, призовой фонд которого составляет почти 700 тысяч евро, в парном разряде. В финале Пирс и Соарес (1-й номер посева) обыграли Рохана Бопанну (Индия) и представителя Канады Дениса Шаповалова со счетом 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 9 минут. Соарес завоевал в Штутгарте свой второй парный титул в сезоне и 31-й в карьере, Пирс выиграл первый титул в сезоне в парном разряде и 20-й в карьере.

Аояма и Крунич выиграли турнир в Хертогенбосе в парном разряде

Японка Сюко Аояма и сербка Александра Крунич одержали победу на теннисном турнире в Хертогенбосе в парном разряде. Аояма и Крунич, посеянные на турнире под четвертым номером, в финале победили голландскую пару Лесли Керкхове/Бибиан Схофс со счетом 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 26 минут. 31-летняя Аояма завоевала девятый титул WTA в парном разряде, для 26-летней Крунич это четвертая победа в парных турнирах. Призовой фонд турнира в Хертогенбосе превышает 225 тысяч долларов.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 июня: Гарсия вышла в финал турнира в Ноттингеме

Француженка Каролин Гарсия пробилась в финал теннисного турнира в британском Ноттингеме, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В полуфинальном матче Гарсия (первая ракетка турнира) обыграла представительницу США Дженнифер Брэди со счетом 4:6, 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 50 минут. В финале соревнований Гарсия сыграет со второй ракеткой турнира хорваткой Донной Векич.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 июня.