О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 июня

Новости тенниса за 22 июня

Кербер проиграла Бенчич в полуфинале турнира в Мальорке

Немка Ангелика Кербер не смогла пробиться в финал теннисного турнира в испанской Мальорке, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Первая ракетка турнира Кербер в полуфинале уступила третьей сеяной швейцарке Белинде Бенчич со счетом 6:2, 6:7 (2:7), 4:6. Встреча продолжалась чуть более двух часов. В финале соревнований Бенчич сыграет с представительницей США Софией Кенин, посеянной под седьмым номером.

Фелисиано Лопес пробился в финал турнира в Лондоне

Испанец Фелисиано Лопес пробился в финал теннисного турнира в Лондоне, призовой фонд которого превышает два миллиона евро. В полуфинальном матче Лопес переиграл канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут. В финале турнира Лопес сыграет с французом Жилем Симоном.

Кудерметова вышла в основную сетку турнира в Истбурне

Россиянка Вероника Кудерметова пробилась в основную сетку теннисного турнира в Истбурне (Великобритания). Кудерметова в финальном раунде квалификации обыграла представительницу Казахстана Зарину Дияс со счетом 7:6 (7:4), 7:5. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты.

Федерер в 13-й раз сыграет в финале турнира в Халле

Швейцарец Роджер Федерер оформил выход в финал на теннисном турнире в немецком Халле, призовой фонд которого превышает два миллиона евро. Первая ракетка турнира Федерер в субботу в полуфинале взял верх над французом Пьер-Югом Эрбером со счетом 6:3, 6:3. Поединок длился чуть более часа. Соперником швейцарца в решающем матче будет бельгиец Давид Гоффен. Федерер ранее 12 раз выходил в финал турнира в Халле и девять раз становился победителем соревнований.

Гергес вышла в финал турнира в Бирмингеме

Немка Юлия Гергес вышла в финал теннисного турнира в Бирмингеме (Великобритания), призовой фонд которого превышает 930 тысяч долларов. Гергес, посеянная на турнире под восьмым номером, в субботнем полуфинале обыграла хорватку Петру Мартич со счетом 6:4, 6:3. Встреча длилась 1 час 22 минуты. Немецкая теннисистка поспорит за титул с австралийкой Эшли Барти, получившей второй номер посева.

Гоффен шагнул в финал турнира в Халле

Бельгиец Давид Гоффен оформил выход в финал на теннисном турнире в немецком Халле, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Гоффен в полуфинальном поединке в двух сетах переиграл итальянца Маттео Берреттини — 7:6 (7:4), 6:3. Встреча длилась 1 час 37 минут. Соперником бельгийского теннисиста в финальном матче будет победитель противостояния Роджер Федерер (Швейцария, первый номер посева) — Пьер-Юг Эрбер (Франция).

Барти стала первой финалисткой турнира в Бирмингеме

Австралийка Эшли Барти завоевала путевку в финал теннисного турнира в британском Бирмингеме, призовой фонд которого превышает 930 тысяч долларов. Барти, получившая второй номер посева, в полуфинальном матче победила чешку Барбору Стрыцову со счетом 6:4, 6:4. Поединок продолжался 1 час 24 минуты. Во втором полуфинале сыграют восьмая сеяная немка Юлия Гергес и хорватка Петра Мартич.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 22 июня: Маррей планирует вернуться в одиночный разряд на "Челленджере" в Глазго

Бывший первый номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) двукратный олимпийский чемпион британец Энди Маррей планирует вернуться к выступлениям в одиночном разряде в сентябре на турнире серии "Челленджер" в Глазго — Murray Trophy, названный в честь его семьи, сообщает Tennis World USA.

Маррей в пятницу сообщил, что сыграет в парном разряде на предстоящем Уимблдоне в дуэте с французом Пьер-Югом Эрбером, также 32-летний британец примет участие в парном турнире в Истбурне. В четверг Маррей в паре с испанцем Фелисиано Лопесом одержал первую победу в матче после операции на бедре.

"(Турнир в Глазго) это тот турнир, выступление на котором я точно рассмотрю и проверю, в какой я физической форме. Может быть, начать с такого низкого уровня одиночных игр было бы неплохой идеей. Один из самых тяжелых моментов в теннисе – это когда игроки возвращаются (после травмы) и им проходится сразу играть трехсетовые матчи на турнирах высокого уровня. У нас не так, как в других видах спорта, где ты можешь отыграть один сет и замениться", – сказал Маррей.

"Поэтому я рассмотрю вариант снизить уровень и постепенно его поднимать, стараясь увеличить число матчей в неделю, чтобы посмотреть, как на это отреагирует мое бедро", — объяснил он.

Также британский теннисист надеется, что сможет принять участие в Кубке Дэвиса в ноябре.

В январе Маррей заявил, что намерен завершить игровую карьеру в нынешнем году из-за старой травмы бедра. Позднее трехкратный победитель турниров серии Большого шлема сообщил, что, возможно, продолжит карьеру, но тогда ему понадобится "серьезная операция, которая не дает никаких гарантий" возвращения на корт. В конце января Маррей перенес операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, а в начале марта заявил, что не чувствует боли и хочет продолжить карьеру. В марте он возобновил теннисные тренировки после операции.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 июня.