• 14 июля 2019 (12:00, воскресенье)
  • 0
  • Весь спорт

Чешка Стрыцова и Си из Тайваня – победительницы Уимблдона в парном разряде

В Великобритании завершился третий в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Уимблдон. В финале женского парного разряда Си СуВАей из Тайваня и чешка Барбара Стрыцова победили канадку Габриэлу Дабровски и китаянку Сю Ифан — 6:2, 6:4.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Великобритания, 14 июля

Женщины. Парный разряд. Финал. Си Су Вей / Барбара Стрыцова (Тайвань / Чехия) — Габриэла Дабровски / Сю Ифан (Канада / Китай) — 6:2, 6:4.

Уимблдон: пятая победа Джоковича и дебютный успех Халеп

Третий в году турнир Большого шлема, Уимблдон, завершился в воскресенье в пригороде Лондона. Победителем в мужском одиночном разряде стал серб Новак Джокович, который выиграл турнир в пятый раз. В женском одиночном разряде первенствовала румынка Симона Халеп, впервые победившая на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Новак Джокович был посеян под первым номером и не испытал трудностей на пути к финалу. Сербский теннисист в шести встречах проиграл лишь два сета: поляку Хуберту Хуркачу в матче третьего круга и испанцу Роберто Баутисте-Агуту в полуфинале. Роджер Федерер получил второй номер посева, путь швейцарца в финал получился более тернистым – он был вынужден играть по четыре сета в первом круге с южноафриканцем Ллойдом Харрисом, в четвертьфинале с японцем Кэем Нисикори и в полуфинале с Рафаэлем Надалем.

Одной из самых красивых на турнире стала встреча Федерера и Надаля. Последний раз пути испанца и швейцарца на Уимблдонском турнире пересекались в 2008 году, тогда в финале Надаль праздновал победу в пяти партиях. Тот матч многие специалисты называют лучшим в истории тенниса. И на этот раз давние соперники подарили болельщикам настоящий спектакль. Ключом к победе стала подача Федерера, которая оказалась весомее козырей испанца.

В решающем матче встретились два самых сильных травяных игрока последнего десятилетия, которые уже дважды встречались в финале Уимблдонского турнира. В 2014 и 2015 годах победа осталась за Джоковичем, который считался фаворитом и на этот раз. На тай-брейке первого сета Федерер имел все шансы для того, чтобы захватить преимущество и вырваться вперед, но Джокович сумел перехватить инициативу в 13-м гейме – 7:6 (7:5). Вторая партия стала настоящим кошмаром для серба: Федерер дважды взял подачу соперника, повел со счетом 4:0 и уверенно довел сет до победы – 6:1.

В третьей партии вновь всё решалось на тай-брейке. Джокович сразу выиграл мяч на подаче швейцарца и после этого не дал усомниться в своем превосходстве – 7:6 (7:4). Четвертая партия осталась за Федерером, который вновь нашел в себе силы диктовать условия на корте – 6:4. Всё решил пятый сет, соперники дошли до счета 12:12, после чего был сыгран чемпионский тай-брейк. Одна ошибка с полулета решила судьбу турнира. Джокович в пятый раз выиграл Уимблдон.

Румынка Симона Халеп в субботу нанесла поражение американке Серене Уильямс со счетом 6:2, 6:2 и впервые в карьере стала победительницей Уимблдонского турнира. После матча Халеп заявила, что показала свою лучшую в карьере игру.

"Когда мне было 10 лет, мама сказала, что если я хочу добиться чего-либо в теннисе, я должна сыграть в финале Уимблдона. Я серьезно волновалась, возникли небольшие проблемы с животом. Я никогда не играла лучше", — приводит АФП слова Халеп.

Финалистка "Ролан Гаррос" и Уимблдона 1974 года Ольга Морозова сказала РИА Новости, что Халеп показала сумасшедший теннис в финале Уимблдонского турнира.

"Халеп шла по турнирной сетке потихонечку, всех своих соперниц, начиная с третьего круга, обыгрывала в двух партиях. При этом Симона играла достаточно спокойно, на этот раз не было к ее персоне излишнего внимания, ведь к ней больше не пристают с вопросами, почему она не может выиграть турнир Большого шлема. На Халеп ничего не давило, это позволило ей спокойно играть в свой теннис, и она потихоньку набирала свою лучшую форму", — сказала Морозова по телефону.

"Надо сказать, что двигалась на Уимблдоне она потрясающе, продемонстрировав великолепное техническое оснащение, здорово играла. Когда Халеп переиграла американку Кори Гауфф, я поняла, что она способна выиграть турнир. В той встрече Халеп прошла настоящую проверку, потому что юную звезду должна была обыграть именно мастерством. Симона не мучилась, она выиграла чисто. И это был первый звонок для соперниц. Перед финалом, исходя из уровня игры и движения по корту, было ясно, что Халеп в более выигрышной ситуации, нежели Серена", — сказала Морозова.

Российский теннисист Карен Хачанов не смог пробиться в четвертый раунд Уимблдона. Десятая ракетка турнира Хачанов в третьем круге уступил Роберто Баутисте-Агуту (23-й номер посева) со счетом 3:6, 6:7 (3:7), 1:6. Даниил Медведев также не сумел пробиться в четвертый круг. Медведев, который был посеян на турнире под 11-м номером, в матче третьего раунда уступил бельгийцу Давиду Гоффену (21) в пяти партиях со счетом 6:4, 2:6, 6:3, 3:6, 5:7.

Хачанов так и не смог придумать прием против вязкой, тягучей игры испанца, который до этого года особо не проявлял себя на травяных кортах, а Медведева вновь подвели проблемы из области психологии. По ходу пятого сета матча с Гоффеном Медведев вел со счетом 4:1, но не удержал преимущество. Россиянин повздорил с арбитром, несколько раз ударил ракеткой по корту и показал судье на вышке жест, символизирующий деньги.

Чемпионка Уимблдонского турнира 2004 года Шарапова заявила, что не смогла доиграть матч первого раунда с француженкой Полин Пармантье из-за проблем с предплечьем. Россиянка снялась с матча с Пармантье при счете 6:4, 6:7 (4:7), 0:5.

"Раньше у меня уже были проблемы с сухожилием левого предплечья, и они вновь появились в первом сете. Это нелегко. Я была в достаточно хорошей форме перед турниром, поэтому это не то, что я хотела", — цитирует Шарапову агентство Рейтер.

Что касается выступления остальных россиянок, то ни одна из них не смогла преодолеть барьер второго круга.

Джокович: финал Уимблдона-2019 войдет в тройку лучших матчей в моей карьере

Первая ракетка мира серб Новак Джокович заявил, что финал Уимблдона-2019 против швейцарского теннисиста Роджера Федерера является одним из самых запоминающихся в карьере. Джокович в воскресном финале обыграл Федерера и в пятый раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир, встреча продолжалась почти пять часов. В пятом сете Джокович отыграл два матчбола на подаче соперника. "Если это не был самый захватывающий финал, в котором я когда-либо участвовал, то, безусловно, он войдет в топ-2 или топ-3 моих матчей против одного из величайших игроков всех времен, — цитирует Джоковича сайт турнира. — Я очень уважаю Роджера, но в таких матчах кто-то должен проиграть. У нас у обоих были шансы, но это совершенно нереально отыграть два матчбола и вернуться в игру". Джокович в этом году выиграл второй турнир Большого шлема в сезоне — ранее он стал победителем Открытого чемпионата Австралии. Всего на счету 32-летнего серба стало 16 побед на турнирах Большого шлема.

Теннисистки Си Сувэй и Барбора Стрыцова выиграли Уимблдон в парном разряде

Си Сувэй из Тайваня и чешка Барбора Стрыцова стали победительницами Уимблдонского теннисного турнира в парном разряде. Си Сувэй и Стрыцова (3-й номер посева) в воскресном финале обыграли китаянку Сюй Ифань и канадку Габриэлу Дабровски (4-й) со счетом 6:2, 6:4. На корте теннисистки провели 1 час 6 минут. Стрыцова впервые в карьере выиграла турнир серии Большого шлема в парном разряде. Си Сувэй ранее побеждала в парах на Уимблдоне-2013 и "Ролан Гаррос"-2014".

Серб Джокович – пятикратный победитель Уимблдона в одиночном разряде; хорват Додиг и Чан из Тайваня победили в миксте

В Великобритании продолжается третий в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Уимблдон. В финале мужского одиночного разряда серб Новак Джокович осилил швейцарца Роджера Федерера — 7:6(5), 1:6, 7:6(4), 4:6, 13:12(3). Для Джоковича это пятый титул на Уимблдоне. В финале микста хорват Иван Додиг и Латиша Чан из Тайваня победили шведа Роберта Линдстедта и латвийкйу Елену Остапенко — 6:2, 6:3.

Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Новак Джокович (Сербия) — Роджер Федерер (Швейцария) — 7:6(5), 1:6, 7:6(4), 4:6, 13:12(3).

Микст. Финал. Иван Додиг / Латиша Чан (Хорватия / Тайвань) — Роберт Линдстедт / Елена Остапенко (Швеция / Латвия) — 6:2, 6:3.

Джокович в пятый раз в карьере выиграл Уимблдон

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир, который проходил на травяных кортах в пригороде Лондона. Джокович в финале обыграл швейцарца Роджера Федерера, который получил от организаторов второй номер посева, со счетом 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3). Матч продолжался почти пять часов. По ходу встречи в пятом сете Джокович отыграл два матчбола на подаче соперника. Джокович сделал 54 виннерса, у Федерера 94 активно выигранных мяча, серб за матч подал 10 эйсов против 25 подач на вылет у швейцарца. Джокович в этом году выиграл второй турнир Большого шлема в сезоне — ранее он стал победителем Открытого чемпионата Австралии. Всего на счету 32-летнего серба стало 16 побед на турнирах Большого шлема.

Латиша Чан и Иван Додиг выиграли Уимблдонский теннисный турнир в миксте

Представительница Тайваня Латиша Чан и хорват Иван Додиг стали победителями Уимблдонского теннисного турнира в соревновании смешанных пар. Додиг и Чан, получившие восьмой номер посева, в воскресенье в финале обыграли Елену Остапенко из Латвии и шведа Роберта Линдстедта — 6:2, 6:3. На корте соперники провели 1 час 10 минут. Латиша Чан и Додиг впервые в карьере выиграли Уимблдон в миксте, ранее пара дважды выигрывала в миксте "Ролан Гаррос" (2018, 2019).

Потапова вышла в основную сетку турнира в Лозанне

Российская теннисистка Анастасия Потапова пробилась в основную сетку турнира в Лозанне (Швейцария). Потапова в финале квалификации обыграла аргентинку Паулу Ормаэчеа со счетом 6:2, 6:1. Матч продолжался 55 минут. Соперницей Потаповой в основной сетке турнира станет Мэнди Минелла из Люксембурга.

Селехметьева и Бартоне проиграли в финале юниорского Уимблдона в парах

Россиянка Оксана Селехметьева и латвийка Камилла Бартоне уступили в финале юниорского Уимблдонского теннисного турнира в парном разряде. Селехметьева и Бартоне в воскресенье проиграли американскому дуэту Саванна Бродус/Эбигейл Форбс со счетом 5:7, 7:5, 2:6. Матч продолжался 1 час 54 минуты.

Мотидзуки стал первым японцем, выигравшим юниорский Уимблдон

Японец Синтаро Мотидзуки стал победителем юниорского Уимблдонского турнира, который проходит на травяных кортах в пригороде Лондона. Мотидзуки, посеянный под восьмым номером, в финальном матче обыграл испанца Карлоса Химено Валеро со счетом 6:3, 6:2. Матч продолжался чуть более часа. Мотидзуки стал первым японцем, который выиграл Уимблдон в одиночном разряде в юниорской возрастной категории.

Медведев назвал большим рубежом попадание в топ-10 рейтинга АТР

Российский теннисист Даниил Медведев отметил, что попадание в первую десятку рейтинга АТР станет для него большим рубежом. Медведев в понедельник впервые в карьере войдет в десятку рейтинга ATP. "Просто очень приятно, что работа, которую я делал всю жизнь и особенно последние полтора-два года, жизнь, посвященная теннису, дает свои плоды. Это большой рубеж, которого не все в своей жизни достигают. Но хочется большего, как минимум хочется как можно дольше оставаться в десятке, а лучше продолжать идти вверх, прогрессировать", — заявил Медведев журналистам. "Если оценивать трезво, то я доволен первой частью сезона, сыграл много хороших матчей, много хороших турниров. Надеюсь, что вторая половина будет не хуже", — отметил он. Также теннисист рассказал о своих ближайших планах. "Поеду в Америку, начиная с Вашингтона буду играть там все турниры. Надеюсь, что смогу сохранить хорошую форму, хороший настрой. В Санкт-Петербурге в сентябре выступлю тоже", — рассказал Медведев. St. Petersburg Open-2019 пройдет в сентябре.

Макарова: будущее в теннисе полностью зависит от состояния здоровья

Олимпийская чемпионка российская теннисистка Екатерина Макарова рассказала РИА Новости, что лечение травмы проходит неидеально и будущее в спорте будет полностью зависеть от состояния здоровья.

Макарова победила на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро в паре с Еленой Весниной. Как ранее рассказал РИА Новости глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, у Макаровой проблемы с ахилловым сухожилием.

"Нахожусь в процессе лечения, — рассказала Макарова. — Не могу сказать, что так все хорошо проходит, поэтому вынуждена еще не выступать. В следующем сезоне уже Олимпийские игры, но пока никаких целей не ставлю, самое главное, чтобы здоровье восстановилось, а там уже будет видно. Если мне здоровье позволит продолжать, это одна история, а если будет совсем больно, а я и так пять лет играю через боль, это очень тяжело".

Макарова в воскресенье приняла участие в благотворительном теннисном турнире, проходящем в московских "Лужниках".

"Особо пока не тренируюсь, сегодня, наверное, первый такой плодотворный день, именно чтобы поиграть в теннис, – отметила она. – Тем более в такой приятной обстановке, повстречаться и поболтать с девчонками, это круто! Я рада быть тут со всеми, участвовать в таком прекрасном благотворительном празднике, получаю огромное удовольствие. Очень весело и интересно, очень приятно тут находиться".

Отвечая на вопрос, не расстроилась ли она, что не попала по итогам жеребьевки в пару к Весниной, теннисистка отметила: "Я предполагала, что вряд ли мы будем играть вместе, а друг против друга не очень хочется играть. Мы очень хорошо общаемся".

Веснина: очень хочется выступить в Токио-2020 в паре с Макаровой

Олимпийская чемпионка теннисистка Елена Веснина рассказала РИА Новости о своем возвращении на корт, а также призналась, что хотела бы выступить на Играх-2020 в Токио с Екатериной Макаровой.

Веснина и Макарова на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро выиграли золото в парном разряде. С июня прошлого года Веснина не принимала участия в турнирах, а в ноябре спортсменка родила дочь. В воскресенье олимпийская чемпионка приняла участие в благотворительном турнире, проходящем в московских "Лужниках".

"Думала, что вы мне скажете наоборот, что я не в форме (смеется). Я год не играла, и очень рада, что наконец-то выдалась возможность поучаствовать в таком прекрасном деле, благотворительном турнире, и приурочить это к моему первому выходу на корт серьезному. Непросто после такого перерыва играть, но очень приятно увидеть всех друзей, девчонок, с кем играли, и почувствовать себя вновь спортсменкой", — заявила Веснина.

"В августе начну тренироваться, приводить себя в форму. Надо периодически брать ракетку в руки, большой перерыв получился. Ребенок отнимает много времени, и, честно говоря, мне хотелось насладиться материнством в полной мере. И теннис отошел даже не на второй план. В августе начальный этап, а ближе к ноябрю-декабрю хотела бы более сильные нагрузки делать", — отметила теннисистка.

Также спортсменка подчеркнула, что пора начинать думать о следующих Олимпийских играх, которые пройдут в Токио.

"Мы последние олимпийские чемпионки в паре. Конечно, хотелось бы выступить в Токио с Катей, если получится. Потому что у нее сейчас у самой травмы. Надо уже думать об этом, но все зависит от нашего здоровья и состояния, а так в планах и мыслях это есть", — подытожила Веснина.

Тарпищев рассказал, когда Веснина вернется к тренировкам

Олимпийская чемпионка Елена Веснина вернется к тренировкам в августе, целью является участие в Играх-2020 в Токио, заявил РИА Новости глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро россиянки Веснина и Екатерина Макарова выиграли золото в парном разряде. С июня прошлого года Веснина не принимала участия в турнирах, а в ноябре спортсменка родила дочь. В воскресенье олимпийская чемпионка приняла участие в благотворительном турнире, проходящем в московских "Лужниках". "Веснина точно вернется, что касается Кати, то вопрос травматизма, у нее проблемы с ахиллом. А что касается Лены, то она с августа начнет тренироваться, посмотрим, как дело пойдет. Задача – попасть на Олимпийские игры, тем более что у нее защищенный рейтинг, это надо использовать", — заявил Тарпищев.

Российская теннисистка Грачева вышла в основную сетку турнира в Лозанне

Россиянка Варвара Грачева пробилась в основную сетку теннисного турнира в швейцарской Лозанне. Грачева в финале квалификации обыграла австрийку Юлию Грабер со счетом 6:2, 6:0. Встреча продолжалась 51 минуту. Призовой фонд турнира превышает 225 тысяч долларов.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 14 июля: Колумбийцы Кабал и Фарах – победители Уимблдона в парном разряде

В Великобритании продолжается третий в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Уимблдон. В финале мужского парного разряда колумбийцы Хуан Себастьян Кабал и Роберт Фарах победили французов Николя Маю и Эдуарда Рожера-Васселина — 6:7(5), 7:6(5), 7:6(6), 6:7(5), 6:3.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Великобритания, 13 июля

Мужчины. Парный разряд. Финал. Хуан Себастьян Кабал / Роберт Фарах (Колумбия) — Николя Маю / Эдуард Рожер-Васселин (Франция) — 6:7(5), 7:6(5), 7:6(6), 6:7(5), 6:3.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 14 июля.