Колобков: уверен, что Медведев сможет побороться за золото ОИ-2020

• 9 сентября 2019 (00:00, понедельник)
  • 1
  • 4
  • РИА Новости

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что уверен в том, что российский теннисист Даниил Медведев сможет на Олимпийских играх 2020 года побороться за золотую медаль. В воскресенье Медведев, посеянный на US Open под пятым номером, уступил испанцу Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата США со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6 . Для 23-летнего россиянина это был первый в карьере финал турнира Большого шлема. "То, что Даниил Медведев стал финалистом турнира, большая победа российского тенниса! Мне не удалось посмотреть матч полностью из-за перелёта в Ханты-Мансийск. Видел начало встречи, а завершение матча уже досматривал в аэропорту по прилёту, стоял у телеэкрана, очень переживал. Рад, что Медведев сумел переломить ход игры и навязать борьбу Надалю. Даниил продемонстрировал большой потенциал и волю к победе. И уверен, что он может в следующем году побороться за олимпийское золото", — сказал Колобков, слова которого предоставила пресс-служба министерства. Летняя Олимпиада-2020 пройдет с 24 июля по 9 августа в Токио.

ФТР: Медведев совершил чудо на US Open, мы получили потрясающего игрока

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что россиянин Даниил Медведев совершил чудо на US Open, страна получила потрясающего игрока. В воскресенье Медведев, посеянный на US Open под пятым номером, уступил Надалю в финале Открытого чемпионата США со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6 . Для 23-летнего россиянина это был первый в карьере финал турнира Большого шлема. "Это, несомненно, успешное выступление нашего теннисиста. Чуть-чуть не сложилось в финале, но это дело наживное. Главное, что есть над чем работать. При всех недостатках, которые были, Даня чудо совершил на US Open. А что будет, когда мы поработаем над недостатками? Мы увидели фантастический финал, получили потрясающего игрока. Остальное все придет к Даниилу", — сказал Тарпищев по телефону.

Барти возглавила рейтинг WTA, Шарапова покинула топ-100

Австралийка Эшли Барти поднялась на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации в понедельник.

Барти на прошлой неделе дошла до четвертого раунда Открытого чемпионата США, где уступила китаянке Ван Цян. Победительница US Open канадка Бьянка Андрееску дебютирует в топ-10, переместившись с 15-го на 5-е место. Украинка Элина Свитолина поднялась с пятого на третье место, чешка Каролина Плишкова — с третьего на второе. Японка Наоми Осака опустилась с первой на четвертую строчку.

Лучшей из россиянок в обновленном рейтинге является Екатерина Александрова, занимающая 39-ю строчку. Вера Звонарева и Мария Шарапова покинули топ-100, потеряв 17 и 48 позиций соответственно.

9 (8). Серена Уильямс (США) — 3935,

10 (12). Белинда Бенчич (Швейцария) — 3738…

39 (43). Екатерина Александрова (Россия) — 1333,

40 (42). Дарья Касаткина (Россия) — 1270,

41 (45). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1240,

48 (51). Вероника Кудерметова (Россия) — 1064...

54 (61). Маргарита Гаспарян (Россия) — 1029...

65 (63). Светлана Кузнецова (Россия) — 936...

72 (72). Анастасия Потапова (Россия) — 844,

73 (84). Анна Блинкова (Россия) — 837,

97 (98). Наталья Вихлянцева (Россия) — 630...

102 (85). Вера Звонарева (Россия) — 590...

135 (87). Мария Шарапова (Россия) — 466.

Барти первой в сезоне отобралась на итоговый турнир WTA

Австралийка Эшли Барти стала первой теннисисткой, завоевавшей в нынешнем сезоне путевку на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в китайском Шэньчжэне в одиночном разряде, сообщается на сайте WTA. По результатам US Open 23-летняя Барти вернулась на первое место в рейтинге WTA, а также сохранила лидерство в Чемпионской гонке. В текущем сезоне австралийка впервые в карьере стала победительницей "Ролан Гаррос". На итоговый турнир в парном разряде отобрался интернациональный дуэт Элизе Мертенс/Арина Соболенко (Бельгия/Белоруссия). В воскресенье теннисистки выиграли первый в карьере парный турнир, победив на Открытом чемпионате США. Турнир в Шэньчжэне, призовой фонд которого составит 14 миллионов долларов, пройдет с 27 октября по 3 ноября.

Савиных вышла в основную сетку турнира в Хиросиме

Российская теннисистка Валерия Савиных пробилась в основную сетку турнира в Хиросиме (Япония). Савиных в финале квалификации обыграла представительницу Южной Кореи Чан Су Джон со счетом 6:4, 7:5. Теннисистки провели на корте два часа. В первом круге турнира в Хиросиме 28-летняя россиянка сыграет с немкой Лаурой Зигемунд, получившей от организаторов восьмой номер посева.

Медведев: смог дать бой одному из лучших игроков в истории тенниса

Российский теннисист Даниил Медведев считает, что в финале Открытого чемпионата США ему удалось навязать борьбу второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю. В воскресенье Медведев, посеянный на US Open под пятым номером, уступил Надалю со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6 . Для 23-летнего россиянина это был первый в карьере финал турнира Большого шлема. "Честно говоря, в третьем сете я уже думал, что буду говорить через 20 минут в своей речи после поражения. Но потом я решил, что буду бороться за каждый мяч. Затем вы видели, насколько далеко это зашло", — приводит слова Медведева сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Медведев отметил, что навсегда запомнит свой первый финал турнира серии Большого шлема. "Все лето сложилось для меня потрясающе. Я буду помнить каждую минуту. У меня очень хорошая память, если мы говорим о теннисе. Я точно запомню это, даже когда мне будет 70 лет. Иногда я играл не так хорошо, как хотелось бы, но я вышел в финал, где мне удалось дать бой одному из лучших игроков в истории нашего спорта. Знал, что мне предстоит играть в решающем матче US Open, и что я буду бороться до конца, независимо от счета, чтобы после игры сказать себе: "Хорошо, я сделал все, что мог". "Надеюсь, что болельщики оценили мою игру. Я чувствовал, что эти ребята хотели еще тенниса. Они подбадривали меня как сумасшедшие. Спасибо им за это", — добавил россиянин.

Рублев поднялся на 31-е место в Чемпионской гонке ATP

Россиянин Андрей Рублев поднялся с 36-го на 31-е место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Рублев на минувшей неделе дошел до четвертого круга Открытого чемпионата США, где уступил итальянцу Маттео Берреттини, который по результатам US Open переместился с 17-го на 9-е место. Полуфиналист турнира болгарин Григор Димитров взлетел на 50 строчек и теперь занимает 25-ю позицию.

Российский теннисист Даниил Медведев, который вышел в финал US Open, поднялся с пятого на четвертое место, другой россиянин Карен Хачанов опустился на одну строчку и теперь занимает 19-е место.

9 (17). Маттео Берреттини (Италия) — 2160,

10 (10). Александр Зверев (Германия) — 2120...

19 (18). Карен Хачанов (Россия) — 1425...

31 (36). Андрей Рублев (Россия) — 1136.

Медведев был близок к победе на US Open, Андрееску победила Серену

Четвертый и последний в календарном году турнир Большого шлема завершился победами Рафаэля Надаля и Бьянки Андрееску. Испанец выиграл 19-й "Мэйджор" в карьере, а канадка с румынскими корнями удивила всех, победив на Открытом чемпионате США в 19 лет.

Даниил Медведев совершил подвиг

Первая ракетка России Даниил Медведев совершил настоящий подвиг, пробившись в финал Открытого чемпионата США. В последний раз российский теннисист играл в финале турнира Большого Шлема 14 лет назад. В 2005 году Марат Сафин стал победителем Australian Open, переиграв в решающем матче хозяина кортов австралийца Ллейтона Хьюитта. Перед финалом US Open-2019 явным фаворитом считался Надаль, но Медведев сумел дать бой. Российский теннисист уступил, но показал игру, которая достойная похвалы — 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6.

Даниил Медведев стал открытием года, он сделал качественную работу над ошибками после Уимблдонского турнира и выступил как никто на североамериканском харде. Россиянин дошел до финалов на турнирах в Вашингтоне и Монреале, в Цинциннати впервые в карьере выиграл "Мастерс", а на Открытом чемпионате США в первый раз добрался до финала. Благодаря такому успеху Медведев гарантировал себе участие в Итоговом турнире и подобрался к лидирующей тройке, которую составляют Новак Джокович, Надаль и Роджер Федерер.

По ходу турнира Медведев вызвал в свой адрес шквал критики из-за своего поведения на корте. Во время матча второго круга с Уго Деллиеном у Медведева начались судороги. Даниил справился с волнением и победил 6:3, 7:5, 5:7, 6:3. В какой-то момент Медведев остался недоволен своими действиями и позволил себе выплеснуть эмоции таким образом, что это не понравилось местной публике. Разбитая ракетка, вышвырнутый на корт банан.

В третьем круге россиянин обыграл испанца Фелисиано Лопеса 7:6 (7:1), 4:6, 7:6 (9:7), 6:4. Во время матча зрители Медведева освистывали. А он в ответ показал трибунам средний палец. Более того, теннисист был наказан за то, как повел себя с болбоем, когда выхватил у того полотенце. В матче четвертого раунда он переиграл немца Доминика Кепфера 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2). Победу над немцем Медведев отпраздновал танцем. "Я проигрывал сет и 0:2 во второй партии, и думал, что должен сняться из-за боли. Но вы, ребята, помогли мне получить энергию, необходимую для победы", — сказал Медведев на корте.

Далее последовала еще одна победе, которая случилась вопреки логике. Медведев впервые добрался до полуфинала турнира Большого Шлема, переиграв Стэна Вавринку — 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1. Потом была победа над еще одним представителем школы одноручного бэкхенда. В полуфинале сильнейший российский теннисист переиграл болгарина Григора Димитрова со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:3.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что по ходу турнира Медведев сумел влюбить в себя американских болельщиков. "Во-первых, Даниил восхищает публику, болельщиков своей игрой. Во-вторых, своей нервной системой, своим волевым внутренним содержанием. Этим он восхищает любого. Но Даня после матча с Вавринкой своей речью утихомирил даже тех, кто раньше свистел. То, как говорит Медведев на турнире после матчей, его улыбка — это прекрасно", — сказал Тарпищев РИА Новости.

Роджер Федерер прекратил борьбу на стадии четвертьфинала, уступив Димитрову. Швейцарец выразил надежу, что у него еще будет возможность выиграть один из турниров Большого шлема. "У меня нет хрустального шара. А у вас? Мы не можем знать своё будущее, но надеюсь, что у меня еще будут возможности (выиграть турнир серии Большого шлема)", — процитировал Федерера Рейтер. "Думаю, что сезон получился для меня хорошим. Сейчас я расстроен, но оправлюсь. Все будет нормально", — сказал Федерер. Первая ракетка мира Джокович не сумел пробиться в четвертьфинал, уступив Вавринке. Причиной поражения серба стала травма, которая беспокоила его по ходу турнира.

Шарапова провалилась, Серена вновь не смогла победить

Чемпионка Открытого чемпионата США 2006 года Мария Шарапова вынуждена была играть свой первый матч на турнире с американкой Сереной Уильямс. Россиянка впервые в карьере проиграла в стартовом матче на US Open. Шарапова уступила Уильямс (8-я сеяная) со счетом 1:6, 1:6. Матч продолжался чуть менее часа. Счет в личных встречах стал 20-2 в пользу Уильямс. Это был настоящий разгром.

После этого поражения Шарапова сделала заявление, отметив, что люди могут списать ее со счетов, но она продолжит верить в свои способности. "Трудно, когда ты не очень много играешь, когда ты сталкиваешься с серьезными соперниками. Сложно с этим справиться, это трудоемкая битва. Можно выполнять любую работу в мире, но когда ты не можешь подать, это довольно сложно. Это моя самая большая проблема. Я должна сообразить, что к чему. Я действительно хочу играть столько, сколько смогу это делать до конца года", — привел слова Шараповой сайт WTA.

"В конечном итоге я верю в свои способности. Вы можете списать меня со счетов. Многие люди могут это сделать, особенно, когда ты проигрываешь 1:6, 1:6 в первом же раунде US Open. Пока ты не перекладываешь это на себя, все будет хорошо", — добавила 32-летняя российская теннисистка.

Уильямс в итоге дошла до финала, но в очередной раз оступилась в решающей встрече домашнего турнира Большого Шлема, уступив канадке Бьянке Андрееску со счетом 3:6, 5:7. Андрееску, которой в июне исполнилось 19 лет, впервые в карьере стала победительницей турнира серии Большого шлема в одиночном разряде. 37-летняя Уильямс второй год подряд проиграла в финале US Open. На протяжении карьеры американка шесть раз выигрывала домашний турнир. Дарья Касаткина уступила в США в стартовом матче. Та же участь постигла чемпионку US Open-2004 Светлану Кузнецову.

Надаль: все увидели, почему Медведев занимает 4-е место в рейтинге ATP

Россиянин Даниил Медведев по праву занимает четвертое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), считает вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. В воскресенье 33-летний Надаль обыграл Медведева в пятисетовом финальном матче Открытого чемпионата США и в 19-й раз выиграл турнир серии Большого шлема. "Потрясающий финал. Все увидели, почему Медведев теперь занимает четвертое место в мировом рейтинге, хотя ему всего 23 года. Я держал игру под контролем, но он смог побороться и изменить ход матча — это было поразительно. Уверен, что у него будет еще много возможностей для побед", — приводит слова Надаля сайт ATP. "Эта победа очень важна для меня. Матч становился все более и более трудным, было сложно контролировать психологическое состояние. Сумасшедшая и очень эмоциональная игра. Болельщики, как и всегда, были удивительны, и все эти факты делали момент незабываемым. Но Даниил также создавал этот момент: то, как он сражался, как он играл — он чемпион", — подчеркнул испанец.

Медведев впервые в карьере поднялся на четвертое место в рейтинге ATP

Россиянин Даниил Медведев поднялся на четвертое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации в понедельник.

Медведев, уступивший испанцу Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата США, опередил австрийца Доминика Тима, который опустился на пятую строчку. На седьмое место в рейтинге поднялся грек Стефанос Циципас, японец Кэй Нисикори потерял одну позицию и теперь располагается на восьмой строчке.

В топ-10 рейтинга входит еще один россиянин Карен Хачанов, занимающий девятую строчку. Андрей Рублев, дошедший до четвертого круга US Open, поднялся с 43-го на 38-е место.

Лидером рейтинга остается серб Новак Джокович.