О главных событиях, прошедших в мире тенниса 2 октября

Новости тенниса за 2 октября

Свитолина вышла в четвертьфинал турнира в Пекине

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. В третьем круге Свитолина, посеянная под 3-м номером, обыграла американку Софию Кенин (15-й номер посева) – 6:3, 6:7 (8:10), 6:3. Матч продолжался 2 часа 29 минут. Соперницей Свитолиной по четвертьфиналу станет голландка Кики Бертенс (8).

Рублев: "Кубок Кремля" — особенный для меня турнир

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что "Кубок Кремля" является для него особенным турниром, с которым связано его детство. "В Петербурге получилось сыграть достаточно хорошо, особенно для себя. Перед Москвой никаких задач не ставлю. Это будет уже мой 7-й турнир и за шесть предыдущих раз уже столько задач поставил себе. Было безумное желание выиграть, но этого не случалось, поэтому пусть все идет как идет. Надеюсь, что за всю свою последующую карьеру приближусь к тому, чтобы выиграть не один матч. Если буду делать все правильно и работать, то когда-то у меня появится возможность показать хорошую игру в Москве", — цитирует Рублева пресс-служба турнира. "Кубок Кремля" для меня особенный, с этим связано все мое детство. Это единственный турнир, который я регулярно посещал до того, как сам начал активно ездить по турнирам. Я смотрел на своих любимых теннисистов там, рос и мечтал однажды сыграть. Был очень его рад выиграть турнир хотя бы в паре на этом особенном для меня турнире и в особенном месте – Москве", — добавил он. Мужской турнир "Кубок Кремля" пройдет с 14 по 20 октября. Помимо Рублева, на турнире также выступят россияне Даниил Медведев и Карен Хачанов.

Кики Бертенс вышла в четвертьфинал турнира в Пекине

Голландка Кики Бертенс вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. В матче третьего круга Бертенс, посеянная под 8-м номером, обыграла словенку Полону Херцог – 7:6 (8:6), 2:6, 6:3. Матч продолжался 2 часа 17 минут. Соперницей Бертенс по четвертьфиналу станет победительница встречи Элина Свитолина (3-й номер посева, Украина) – София Кенин (15, США).

Тим вышел в четвертьфинал турнира в Пекине

Австриец Доминик Тим вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. Тим, получивший от организаторов первый номер посева, в матче второго круга победил китайца Чжичженя Чжана — 6:3, 6:3. Игра продолжалась 1 час 10 минут. Следующим соперником Тима будет британец Энди Маррей.

Рублев и Хачанов вышли в полуфинал турнира в Пекине в парном разряде

Российские теннисисты Андрей Рублев и Карен Хачанов вышли в полуфинал соревнований в парном разряде на турнире в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. В матче 1/4 финала россияне обыграли американца Джона Изнера и представителя Германии Александра Зверева со счетом 6:4, 3:6, 10:8. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. Соперники Хачанова и Рублева по полуфиналу турнира определятся позднее. Ранее в среду Хачанов пробился в 1/4 финала соревнований в Пекине в одиночном разряде, а Рублев завершил борьбу на стадии второго круга.

Квитова обыграла Бенчич и вышла в четвертьфинал турнира в Пекине

Чешка Петра Квитова пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. Квитова, получившая от организаторов седьмой номер посева, в матче третьего круга обыграла посеянную под девятым номером швейцарку Белинду Бенчич со счетом 6:3, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 27 минут. Следующей соперницей Квитовой станет победительница встречи между первой ракеткой турнира австралийкой Эшли Барти и китаянкой Чжэн Сайсай.

Рублев проиграл Фоньини на турнире в Пекине

Российский теннисист Андрей Рублев завершил выступление в одиночном разряде на турнире в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. В матче второго круга Рублев уступил итальянцу Фабио Фоньини (6-й номер посева) со счетом 3:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. В 1/4 финала соревнований Фоньини сыграет с еще одним российским теннисистом Кареном Хачановым (4).

Андрееску вышла в третий круг турнира в Пекине

Канадская теннисистка Бьянка Андрееску пробилась в третий раунд турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 7,4 миллиона долларов. Андрееску, получившая пятый номер посева, в матче второго круга обыграла бельгийку Элизе Мертенс со счетом 6:3, 7:6 (7:5). Теннисистки провели на корте 1 час 55 минут. Следующей соперницей Андрееску станет американка Дженнифер Брэди, вышедшая в основную сетку турнира через квалификацию.

Маррей впервые за год вышел в четвертьфинал турнира ATP

Экс-первая ракетка мира британец Энди Маррей пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. В матче второго раунда Маррей, занимающий на данный момент 503-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обыграл соотечественника Кэмерона Норри со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 6:1. Для 32-летнего Маррея этот выход в 1/4 финала турнира ATP стал первым с сентября 2018 года. В последний раз Маррей играл в четвертьфинале турнира ATP в китайском Шэньчжэне, где в двух сетах уступил испанцу Фернандо Вердаско. Трехкратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде Маррей в январе 2019 года объявил о завершении карьеры из-за травмы бедра, но позже перенес операцию и в марте сообщил, что готов вернуться на корт. Первый матч в одиночном разряде после возвращения 32-летний британец провел в августе на турнире серии "Мастерс" в Цинциннати (США).

Джокович вышел в 1/4 финала турнира в Токио

Первая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в 1/4 финала теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет почти 1,9 миллиона долларов. В матче второго круга Джокович (1-й номер посева) обыграл японца Го Соеду со счетом 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1час 35 минут. За выход в полуфинал соревнований Джокович поспорит с победителем матча Ёсихито Нисиока (Япония) — Люка Пуй (Франция, 5).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 2 октября: Хачанов вышел в четвертьфинал турнира в Пекине

Российский теннисист Карен Хачанов пробился в четвертьфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого превышает 3,5 миллиона долларов. Хачанов, получивший от организаторов четвертый номер посева, в матче второго раунда обыграл француза Жереми Шарди, прошедшего в основную сетку турнира через квалификацию, со счетом 7:6 (7:0), 7:6 (7:5). Теннисисты провели на корте 1 час 41 минуту. За выход в полуфинал Хачанов поспорит с победителем матча между другим россиянином Андреем Рублевым и шестой ракеткой турнира итальянцем Фабио Фоньини.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 2 октября.