О главных событиях, прошедших в мире тенниса 10 октября

Новости тенниса за 10 октября

Бертенс вышла в четвертьфинал турнира в Линце

Голландка Кики Бертенс вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Линце (Австрия), призовой фонд которого превышает 225 тысяч евро. Первая ракетка турнира Бертенс во втором круге обыграла бельгийку Элисон ван Эйтванк – 4:6, 6:3, 6:3. Следующей соперницей голландки будет 15-летняя американка Кори Гауфф.

Сизикова и Кузьмова вышли в полуфинал турнира в Линце в парах

Россиянка Яна Сизикова и Виктория Кузьмова из Словакии вышли в полуфинал теннисного турнира в Линце (Австрия), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов, в парном разряде. В четвертьфинальном матче Сизикова и Кузьмова обыграли четвертых сеяных россиянку Анну Блинкову и японку Макото Ниномию — 6:4, 3:6, 12:10. На корте теннисистки провели 1 час 27 минут. Следующими соперницами Сизиковой и Кузьмовой станут получившие первый номер посева чешки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова.

Александрова вышла в четвертьфинал турнира в Линце

Россиянка Екатерина Александрова стала четвертьфиналисткой теннисного турнира в австрийском Линце, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Александрова, получившая восьмой номер посева, в матче второго круга обыграла немку Лауру Зигемунд — 7:6 (7:1), 2:6, 6:4. Матч продолжался 2 часа 43 минуты. Следующей соперницей россиянки станет либо француженка Кристина Младенович, либо хорватка Донна Векич (4-й номер посева).

Павлюченкова не смогла выйти в 1/4 финала турнира в Линце

Россиянка Анастасия Павлюченкова не смогла выйти в 1/4 финала теннисного турнира в австрийском Линце, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Павлюченкова (9-й номер посева) в матче второго круга уступила словачке Виктории Кузьмовой со счетом 6:2, 2:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 48 минут. За выход в полуфинал соревнований Кузьмова поспорит с немкой Андреа Петкович, выбившей из борьбы соотечественницу Юлию Гергес, получившую пятый номер посева.

Зверев не пустил Рублева в 1/4 финала "Мастерса" в Шанхае

Россиянин Андрей Рублев не смог пробиться в 1/4 финала теннисного "Мастерса" в Шанхае, призовой фонд которого составляет почти 7,5 миллиона долларов. В матче третьего круга россиянин уступил пятой ракетке турнира Александру Звереву из Германии — 0:6, 6:7 (4:7). Встреча продолжалась 1 час 25 минут. Следующим соперником Зверева станет второй номер посева швейцарец Роджер Федерер.

Тим вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Шанхае

Австрийский теннисист Доминик Тим стал четвертьфиналистом "Мастерса" в Шанхае, призовой фонд которого составляет почти 7,5 миллиона долларов. Тим, получивший четвертый номер посева, в матче третьего круга победил грузина Николоза Басилашвили (15-й номер посева) — 6:3, 6:4. Игра продолжалась 1 час 18 минут. Следующим соперником австрийца станет итальянец Маттео Берреттини (11).

Федерер вышел в 1/4 финала "Мастерса" в Шанхае

Швейцарец Роджер Федерер вышел в 1/4 финала теннисного турнира серии "Мастерс" в китайском Шанхае, призовой фонд которого составляет почти 7,5 миллиона долларов. В матче третьего круга Федерер (2-й номер посева) обыграл бельгийца Давида Гоффена (13) со счетом 7:6 (9:7), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты. В 1/4 финала турнира Федерер встретится с победителем матча между россиянином Андреем Рублевым и представителем Германии Александром Зверевым (5).

Грек Стефанос Циципас пробился в 1/4 финала теннисного "Мастерса" в Шанхае

Греческий теннисист Стефанос Циципас пробился в 1/4 финала турнира серии "Мастерс" в китайском Шанхае, призовой фонд которого составляет почти 7,5 миллиона долларов. В матче третьего круга Циципас, 6-й номер посева, обыграл поляка Хуберта Гуркача со счетом 7:5, 3:6, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 2 часа 13 минут. За выход в полуфинал турнира Циципас поспорит с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 10 октября: Осака откажется от гражданства США, чтобы выступать за Японию на Играх-2020

Двукратная победительница турниров Большого шлема теннисистка Наоми Осака приняла решение отказаться от американского гражданства, чтобы представлять Японию на Олимпийских играх 2020 года в Токио, сообщает Франс Пресс. Третья ракетка мира Осака, чья мать из Японии, а отец из Гаити, заявила, что завершила административный шаг, чтобы получить японское гражданство до своего 22-го дня рождения на следующей неделе. Согласно японскому законодательству, японец, у которого больше одного гражданства, должен выбрать только одно, прежде чем ему исполнится 22 года. "Я испытываю особые чувства от того, что попытаюсь поехать на Олимпиаду, чтобы представлять Японию. Думаю, что смогу проявить больше эмоций, играя за гордость страны", — сказала теннисистка. Осака в сезоне-2019 21 неделю занимала первую строчку рейтинга WTA. Японская теннисистка выиграла US Open в 2018 году, а также стала победительнице Открытого чемпионата Австралии в 2019-м.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 10 октября.