О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 октября

Новости тенниса за 16 октября

0РИА Новости

Хачанов победил Кольшрайбера во втором круге Кубка Кремля

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в четвертьфинал турнира "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве. Хачанов, посеянный под вторым номером, во втором раунде победил немца Филиппа Кольшрайбера со счетом 3:6, 6:3, 7:6 (9:7). Россиянин отыграл пять матчболов в третьем сете. Матч продолжался 2 часа 24 минуты. Соперником Хачанова по четвертьфиналу станет итальянец Андреас Сеппи. Призовой фонд турнира составляет более 840 тысяч долларов.


Веснина: с одним ребенком можно вернуться в спорт, но пока не планирую

Олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде теннисистка Елена Веснина в ноябре прошлого года родила дочку, и на "ВТБ Кубок Кремля" ее можно увидеть только в качестве зрителя. В беседе с журналистами Веснина рассказала о том, планирует ли она вернуться на корт, сможет ли кто-то затмить Серену Уильямс, а также кто из теннисисток участвует в чате "Мамочки-2018" в вотсапе.

— Елена, как ваши дела, как дела у дочки?

— Елизавете в эту субботу будет уже 11 месяцев. Растем очень быстро, меняемся, каждый день учимся чему-то новому. Я безумно счастлива, что могу проводить с ребенком столько времени и видеть, как он растет.

— Кто вам помогает?

— Недавно со мной была моя мама, две недели. Она уже улетела в Сочи. А до этого мы сами с мужем справлялись с ребенком. Сейчас у нас есть няня.

— Как дочь переживает расставания с мамой?

— Очень тяжело. Она такая мамина! Я приезжаю домой, и она вспоминает, что, оказывается, маму не видела давно. Но я редко уезжаю. Первый раз, когда мы с мужем куда-то выбрались, это был юбилейный вечер Кубка Кремля. До этого я не позволяла себе такой роскоши. Мне особо и не хотелось ходить на какие-то вечеринки, нам с мужем хочется проводить с дочерью все время. Такие семейные тихие вечера.

— Раз мамина дочка, может, она уже с теннисным мячиком играет?

— Она очень активная, очень улыбчивая. Любит мячики, у нее есть сухой бассейн с мячиками. Она постоянно выкидывает их оттуда, закидывает обратно. Научилась правильно, не падая, забираться и слезать с дивана. Такая сообразительная девочка растет. Полностью папина копия, в смысле папина картинка.

— Правша или левша?

— Знаете, левша пока. Она берет вещи больше в левую руку, но все дети сейчас — амбидекстры. До трех лет еще непонятно, кто будет — правша или левша.

— Муж не заказывает еще и сына?

— Конечно, заказывает! (смеется) Но пока говорю "нет". Хочется отойти немного, сейчас всё внимание Лизе. А потом уже можно думать о втором ребенке.

— Какие яркие воспоминания о Кубке Кремля остались у вас?

— Я помню свой первый Кубок Кремля, когда в финале играли Барбара Шетт и Натали Тозья. В тот момент я играла юниорский Кубок Кремля, и нам выдали билеты на финал. На финал мы пришли с папой, у меня остались невероятные впечатления. Я очень болела за Барбару Шетт, она казалась мне такой красивой! Вообще она мне интересна была. После этого мне хотелось выйти на центральный корт "Олимпийского" и сыграть.

Этот турнир был не просто спортивным мероприятием, а знаковым мероприятием для всей нашей страны — и светским, и спортивным. Этот турнир всем нам давал дорогу в будущее. С Кубка Кремля начинались первые наши успехи, мы набирались опыта, получали невероятный скачок в развитии, когда побеждали соперников выше рейтингом.

Я очень хорошо помню свой матч в первом круге Кубка Кремля против Ли На, когда я проигрывала 0:5 в третьем сете. И мне удалось победить со счетом 7:6. Этот матч я надолго запомню! Как и Ли На (смеется).

— Думаете ли вы о возвращении в теннис? Есть пример Ким Клейстерс, которая намерена возобновить карьеру в следующем году после рождения детей.

— У Ким трое детей, но она всегда находится в потрясающей форме. Просто как найти время на теннис? Это очень тяжело. С одним ребенком можно вернуться. Женский организм сильный, особенно если следишь за питанием. Наш организм очень натренированный, и тело быстро вспомнит (нагрузки). Я немножко занимаюсь, тренируюсь для себя, чтобы быть в тонусе. Надо же тягать тяжеленного ребенка, а дочка у меня хорошо весит.

Немножко поиграла в теннис, натерла мозоль. Приглашают на благотворительные турниры. Сыграв этим летом на таком турнире, я очень тяжело отходила после него. Болело всё. В итоге в теннис я два раза поиграла за все время (после рождения ребенка).

— Так вы намерены вернуться в профессиональный теннис?

— Никогда не говори никогда. Я не могу сказать сейчас, что планирую свое возвращение. Мысли есть в том плане, что, может быть, и попробовать. Но надо взвесить все "за" и "против". Я знаю все турниры, где какие гостиницы, где есть детские площадки, если это будет. Не могу сказать, готова ли я (к возвращению) психологически и физически. Какие-то хронические травмы у меня все равно остались.

Если я буду давать нагрузки, надо посмотреть, как я буду реагировать на это. Если организм будет готов, то почему бы и нет? Но пока ничего и близко не могу сказать о своем возвращении.

— То есть Олимпиаду в Токио вы не обсуждали с Екатериной Макаровой?

— Катя сама травмирована, сама не играет. У нас пара немножко развалилась.

— Вообще общаетесь с Макаровой?

— Не так много. У Кати своя жизнь, у меня — своя. С ребенком мне вообще мало удается с кем-либо общаться. Сейчас я общаюсь с девочками-мамочками, у нас есть чат в вотсапе. Там у нас Надя Петрова, Аня Чакветадзе, Вера Душевина, Алла Кудрявцева, Оля Панова. Вот мы все переписываемся, поздравляем друг друга, делимся опытом. Все они — потрясающие мамы, столько внимания уделяют свои детям. Яра Шведова еще в нашей группе, у нее вообще двое — мальчик и девочка, двойняшки. Она вообще мать-героиня! Вот она как раз возвращается, тренируется. Она попробует вернуться.

— Как называется ваш чат в вотсапе?

— "Мамочки-2018", потому что мы все родили в 2018 году.

— А вообще задумывались о втором олимпийском золоте?

— Нет, так далеко я не думала. Если буду настраиваться, готовиться, то такая цель у меня очень быстро появится.

— Как оцените прорыв Даниила Медведева?

— Это просто фантастика! Невероятный скачок, невероятный прогресс. Приятно наблюдать, приятно болеть за него. Давно не было такого. У нас вообще очень хорошая плеяда игроков. У нас есть и Карен Хачанов, и Андрей Рублев после травмы восстанавливается.

Очень приятно, что на таком крутом мировом уровне можно наблюдать за своим игроком и болеть. И понимать, что он лучше многих. Я желаю Дане только здоровья в дальнейшем и держать такой же запал, как и всем нашим ребятам.

— Как вам нынешняя расстановка сил в женском туре? Несколько лет назад полностью доминировала Серена Уильямс, сейчас пришли молодые игроки.

— Смена поколений, которая сейчас происходит, абсолютно логична. Это должно было произойти, не могут одни и те же лица играть постоянно. Они приедаются. Очень часто слышим: сколько можно играть? А потом игрок уходит, и мы слышим заявления, что все скучают по этому игроку. Приятно видеть, что появляются новые имена, приятно болеть за этих девочек. Я очень многих игроков сейчас не знаю. И это нормально.

Не могу сказать, что сейчас в туре есть одна ярко выраженная звезда. Но каждая теннисистка по-своему интересна. Возможно, через пару лет кто-то будет выделяться. Но быть такой, как Серена, очень тяжело. Думаю, не скоро появится такой игрок. При этом Наоми Осака будет не меньшей звездой, чем Серена. Посмотрим, как она проявит себя дальше. Очень сложно играть на одном уровне на протяжении многих лет. То, что делает Серена, это просто потрясающе.


Дзаламидзе и Морозова не вышли в 1/4 финала Кубка Кремля в парном разряде

Россиянка Натела Дзаламидзе и белоруска Лидия Морозова не смогли пробиться в четвертьфинал турнира "ВТБ Кубок Кремля" в парном разряде, который проходит в Москве. Дзаламидзе и Морозова в первом круге проиграли канадке Габриэле Дабровски и чешке Катерине Синяковой со счетом 6:3, 3:6, 6:10. Матч продолжался 1 час 20 минут. За выход в полуфинал турнира Дабровски и Синякова поспорят с россиянкой Анной Калинской и представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. Призовой фонд "ВТБ Кубок Кремля" превышает 965 тысяч долларов.


Кудерметова и Среботник вышли в четвертьфинал Кубка Кремля в парах

Россиянка Вероника Кудерметова и словенка Катарина Среботник вышли в четвертьфинал теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве, в парном разряде. Кудерметова и Среботник в первом раунде победили россиянку Екатерину Александрову и белоруску Александру Соснович со счетом 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался полтора часа. Соперницы Кудерметовой и Среботник по четвертьфиналу станут известны позднее. Призовой фонд "ВТБ Кубок Кремля" превышает 965 тысяч долларов.


Авидзба расстроился, что не сыграет с Медведевым в Кубке Кремля

Российский теннисист Ален Авидзба заявил, что расстроился из-за того, что не сможет сыграть в турнире "ВТБ Кубок Кремля" с четвертой ракеткой мира соотечественником Даниилом Медведевым, который снялся с турнира. Авидзба, получивший от организаторов wild card, в матче первого раунда "ВТБ Кубок Кремля" победил еще одного обладателя wild card соотечественника Алибека Качмазова. Следующим соперником Авидзбы, занимающего 498-е место в рейтинге ATP, будет серб Никола Милоевич (lucky loser), заменивший в основной сетке первую ракетку турнира Медведева. "Из-за того, что Медведев снялся, я и расстроился, и нет, потому что он один из самых сильных игроков в туре. А расстроился я, потому что хотел сыграть с Медведевым, почувствовать, как это — играть против четвертой ракетки мира. Я тренировался с ним вместе, мы были в одном клубе три года. Мы достаточно хорошо знаем друг друга. Надеюсь, в следующий раз предоставится шанс сыграть с Даниилом", — сказал Авидзба журналистам. "Когда только узнал сетку турнира, у меня не было мыслей, что вот, на кого я попаду во втором круге. У меня было еще больше мотивации сыграть с первым сеяным Кубка Кремля, с четверткой ракеткой мира. Медведев проводит удивительный сезон, не проигрывает. Из нынешних топ-игроков примером для меня является как раз Медведев. Он гениален! Настолько просто и гениально он побеждает всех", — добавил теннисист.


Авидзба хочет открыть собственную академию в Абхазии

Российский теннисист Ален Авидзба заявил, что хочет открыть собственную академию в Абхазии, но пока у него нет денег на это.

19-летний Авидзба, получивший от организаторов wild card, в матче первого раунда Кубка Кремля победил еще одного обладателя wild card соотечественника Алибека Качмазова со счетом 6:1, 4:6, 6:1.

"У меня по-прежнему есть мечта открыть теннисную академию в Абхазии, но пока финансы не позволяют. Я буду стараться. В Абхазии все идеально для этого", — сказал Авидзба журналистам.

"Я еще не общался с Еленой Весниной, которая хочет открыть академию в Сочи. Можно, конечно, обговорить это, объединить усилия. Всё возможно", — добавил теннисист.

По словам Авидзбы, он испытывал давление в матче первого круга Кубка Кремля, так как ранее не играл на турнирах такого высокого уровня.

"Такой неровный матч получился, потому что это мой первый такой турнир ATP в основной сетке. Плюс соперник достаточно молодой. При таких трибунах, при таком количестве людей я еще не привык играть. Я чувствовал давление. Во втором сете я подсдулся, отошел назад, очень много дурных ошибок было", — отметил Авидзба.

"Начало третьего сета было сложным, у соперника был брейк-пойнт при счете 1-1, но я, слава богу, справился и все удачно закончилось. Спасибо огромное Федерации тенниса России за wild card, за предоставленную возможность сыграть в Кубке Кремля. Я очень рад играть здесь!" — резюмировал он.


Блинкова вышла во второй круг турнира в Люксембурге

Россиянка Анна Блинкова вышла во второй круг теннисного турнира в Люксембурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В матче первого круга Блинкова, 8-й номер посева, обыграла американку Кори Гауфф со счетом 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 58 минут. Во втором раунде соревнований Блинкова встретится с немкой Татьяной Марией.


Веснина пока не планирует возвращаться в теннис

Олимпийская чемпионка российская теннисистка Елена Веснина сообщила, что в данный момент не планирует возвращаться в профессиональный спорт после рождения ребенка.

Веснина и Екатерина Макарова на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро выиграли золото в парном разряде. С июня прошлого года Веснина не принимала участие в турнирах, в ноябре спортсменка родила дочь.

"Никогда не говори никогда. Я не могу сказать сейчас, что планирую свое возвращение. Мысли есть в том плане, что, может быть, и попробовать. Но надо взвесить все "за" и "против". Я знаю все турниры, где какие гостиницы, где есть детские площадки, если это будет. Не могу сказать, готова ли я (к возвращению – ред.) психологически и физически. Какие-то хронические травмы у меня все равно остались", — сказала Веснина журналистам.

"Если я буду давать нагрузки, надо посмотреть, как я буду реагировать на это. Если организм будет готов, то почему бы и нет? Но пока ничего и близко не могу сказать о своем возвращении. Что касается Олимпиады в Токио, то Катя (Макарова) сама травмирована. У нас пара немножко развалилась. О втором олимпийском золоте я не думала. Если буду настраиваться, готовиться, то такая цель у меня очень быстро появится", — добавила олимпийская чемпионка.

По словам Весниной, вернуться в профессиональный спорт после рождения одного ребенка можно.

"Женский организм сильный, особенно если следишь за питанием. Наш организм очень натренированный, и тело быстро вспомнит (нагрузки). Я немножко занимаюсь, тренируюсь для себя. Немножко поиграла в теннис, натерла мозоль. Приглашают на благотворительные турниры. Сыграв этим летом на таком турнире, я очень тяжело отходила после него. Болело всё. В итоге в теннис я два раза поиграла за все время (после рождения ребенка – ред.)", — отметила она.


Гаспарян вышла в четвертьфинал турнира в Люксембурге

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян завоевала путевку в четвертьфинал на турнире в Люксембурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Гаспарян в матче второго раунда турнира переиграла румынку Монику Никулеску со счетом 6:2, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 41 минуту. Следующая соперница российской теннисистки определится позже.


Калинская: у Александровой большие шансы выиграть Кубок Кремля

Российская теннисистка Анна Калинская заявила РИА Новости, что ее соотечественница Екатерина Александрова имеет хорошие шансы на победу в турнире "ВТБ Кубок Кремля". В матче второго круга Александрова (8-й номер посева) разгромила Калинскую со счетом 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 55 минут. "К сожалению, я не показала свой лучший теннис в матче против Александровой. Но я сделала все, что могла. Я не думаю, что во время матча у меня была травма. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что болела стопа. Это, безусловно, сказалось на моей игре. Александрова очень хорошо играла сегодня, хорошо подавала. Она играла агрессивно. У нее большие шансы выиграть Кубок Кремля", — сказала Калинская. "Если честно, я очень рада, что смогла пройти первый круг на Кубке Кремля. У меня не было побед в Москве в основной сетке. Из-за того, что не прошла дальше второго круга, я расстроилась не сильно. Я понимала, что я не готова на 100% сейчас", — добавила собеседница агентства. По ходу матча Калинская несколько раз эмоционально реагировала на проигранные очки — пнула мяч, ударила ракеткой по контейнеру с бутылками с водой. "Конечно, я хотела свою лучшую игру, но не шла подача. Поэтому я так расстраивалась", — объяснила свое поведение Калинская. "Мне еще осталось сыграть здесь в паре, и я завершаю сезон. Это последний турнир, потом я буду отдыхать. Пока у меня нет планов по ближайшим турнирам", — резюмировала теннисистка.


Авидзба вышел во второй круг Кубка Кремля

Россиянин Ален Авидзба пробился во второй круг теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве. Авидзба, получивший от организаторов wild card, в матче первого раунда взял верх над еще одним обладателем wild card соотечественником Алибеком Качмазовым со счетом 6:1, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 48 минут. Следующим соперником Авидзбы, занимающего 498-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), будет серб Никола Милоевич (lucky loser), заменивший в основной сетке первую ракетку турнира россиянина Даниила Медведева. Призовой фонд турнира составляет примерно 840 тысяч долларов.


Александрова разгромила Калинскую и вышла в 1/4 финала Кубка Кремля

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла в 1/4 финала проходящего в Москве турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого для женщин превышает 965 тысяч долларов. В матче второго круга Александрова (8-й номер посева) разгромила соотечественницу Анну Калинскую со счетом 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 55 минут. За выход в полуфинал турнира Александрова поспорит с победительницей матча между хорваткой Донной Векич (4) и чешкой Каролиной Муховой.


Данилов и Сафиуллин завершили борьбу на Кубке Кремля в парах

Российские теннисисты Савриян Данилов и Роман Сафиуллин завершили выступление в парном разряде на проходящем в Москве турнире"ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд мужских соревнований на котором превышает 840 тысяч долларов. В матче первого круга Данилов и Сафиуллин проиграли итальянцу Симоне Болелли и аргентинцу Андресу Мольтени со счетом 5:7, 1:6. Встреча продолжалась 1 час 12 минут.


Бенчич вышла в четвертьфинал Кубка Кремля

Швейцарка Белинда Бенчич пробилась в четвертьфинал на теннисном турнире "ВТБ Кубок Кремля", который проходит в Москве. Бенчич, посеянная на турнире под третьим номером, в матче второго раунда победила словенку Полону Херцог со счетом 1:6, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 57 минут. Следующей соперницей швейцарской теннисистки будет победительница матча между украинкой Даяной Ястремской (пятая сеяная) и бельгийкой Кирстен Флипкенс, которая вышла в основную сетку через квалификацию. Призовой фонд турнира превышает 965 тысяч долларов.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 16 октября: Россиянки Чараева и Лансере завершили борьбу в парах на Кубке Кремля

Российские теннисистки Алина Чараева и Софья Лансере завершили выступление в парном разряде на проходящем в Москве турнире "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого в женских соревнованиях превышает 965 тысяч долларов. В матче первого круга Чараева и Лансере уступили японскому дуэту Сюко Аояма/Ена Сибахара со счетом 1:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 3 минуты. В 1/4 финала японки сыграют с хорваткой Дарьей Юрак и полькой Алисией Росольской (4-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 октября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм