О главных событиях, прошедших в мире тенниса 19 октября

Новости тенниса за 19 октября

0РИА Новости

Демолинер и Мидделкоп выиграли ВТБ Кубок Кремля в парном разряде

Бразилец Марсело Демолинер и представитель Нидерландов Матве Мидделкоп завоевали титул на проходящем в Москве теннисном турнире "ВТБ Кубок Кремля" в парном разряде. Демолинер и Мидделкоп, посеянные под четвертым номером, в финальном матче победили другую интернациональную пару Симоне Болелли/Андрес Молтени (Италия/Аргентина) — 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 55 минут. Призовой фонд турнира превышает 840 тысяч долларов.

Рублев обыграл Чилича и вышел в финал Кубка Кремля

Российский теннисист Андрей Рублев стал вторым финалистом проходящего в Москве турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого в мужских соревнованиях превышает 840 тысяч долларов. Рублев, получивший шестой номер посева, в полуфинальном матче победил третью ракетку турнира хорвата Марина Чилича со счетом 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 33 минуты. Соперником Рублева в решающем матче будет седьмой номер посева француз Адриан Маннарино.

Рафаэль Надаль женился

Вторая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль в субботу женился на своей возлюбленной Марии Перельо, сообщает El Pais. Свадебная церемония состоялась на родной для теннисиста Мальорке в поместье Ла-Форталеза. По данным СМИ, 33-летний Надаль и 31-летняя Перельо встречаются с 2005 года. Церемонию посетили около 350 гостей, в том числе король Испании Хуан Карлос и его супруга София. Также на свадьбе присутствовали бывшие и нынешние теннисисты Карлос Мойя, Давид Феррер, Фелисиано Лопес и другие гости. Надаль является 19-кратным победителем турниров серии Большого шлема.

Шарапова и Веснина вошли в список кандидатов в сборную России на 2020 год

Мария Шарапова и Елена Веснина вошли в список кандидатов в сборную России по теннису на 2020 год, сообщается на официальном сайте Федерации тенниса России (ФТР). Как отмечается в сообщении, такое решение принято на заседании тренерского совета ФТР. Пятикратная победительница турниров Большого шлема Шарапова в октябре заявила, что приблизилась к финишу своей профессиональной карьеры, но все еще чувствует силы, чтобы продолжать играть. Олимпийская чемпионка Игр-2016 в парном разряде Веснина с июня прошлого года не принимала участие в турнирах, в ноябре спортсменка родила дочь. В октябре она сообщила, что пока не планирует возвращаться в теннис. Также в список кандидатов в женскую сборную вошли Екатерина Александрова, Анна Блинкова, Наталья Вихлянцева, Маргарита Гаспарян, Виталия Дьяченко, Вера Звонарева, Анна Калинская, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова и Евгения Родина. В список кандидатов в мужскую сборную России включены входящие в топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Даниил Медведев и Карен Хачанов, а также Андрей Рублев, Евгений Донской, Алексей Ватутин, Роман Сафиуллин, Евгений Карловский, Павел Котов, Аслан Карацев, Иван Гахов, Константин Кравчук, Теймураз Габашвили, Ален Авидзба, Артем Дубривный, Алексей Захаров и Михаил Елгин.

Павлюченкова: от полуфинала Кубка Кремля только позитивные эмоции

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что полуфинал проходящего в Москве турнира "ВТБ Кубок Кремля" оставил у нее только позитивные эмоции, несмотря на недосып, с которым она столкнулась в Москве. Павлюченкова в субботу обыграла в полуфинале чешку Каролину Мухову — 6:4, 6:7 (6:8), 6:1. В финале россиянка сыграет с третьей ракеткой турнира швейцаркой Белиндой Бенчич. "Настроение прекрасное! Я в финале и очень рада. Даже не хотелось с тренером ничего обсуждать после матча, потому что только позитивные эмоции. На самом деле, мне кажется, матч сегодня был очень хороший — и по уровню, и по тому, что, я надеюсь, зрителям было интересно тоже", — сказала Павлюченкова журналистам. "Сон сегодня был чуть короче. Но я все дни на самом деле очень поздно ложусь. Очень поздно заканчивала матчи, плюс все восстановительные процедуры пройдешь, поэтому есть небольшой недосып, сегодня особенно. Для меня это очень важно, я очень люблю поспать. Но что есть, то есть. Сегодня, несмотря ни на что, хотела выиграть", — отметила теннисистка. Павлюченкова также сообщила, что ей хочется завершить сезон на хорошей ноте. "ВТБ Кубок Кремля" для меня, конечно, особенный турнир, но мне нравится везде играть, в том числе и на Больших шлемах тоже. Наверное, просто так все совпало — и результаты, и боевые матчи. Плюс это Москва, здесь зрители, и это последний турнир в сезоне — хочется все отдать на корте и закончить (сезон) на хорошей ноте", — рассказала спортсменка.

Тарпищев: все ошарашены новостью о смерти Александра Волкова

Новость о смерти бывшего теннисиста Александра Волкова для всех стала шоком, все ошарашены этим известием, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В субботу стало известно, что бывший советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта Александр Волков скончался в возрасте 52 лет. "Его очень жалко по-человечески. Он был очень душевный, человечный. Для нас всех это шок. Самое интересное, его очень любили дети, к нему все тянулись, он всегда всем помогал. Волков был с уникальным юмором и играл здорово — пять лет был в двадцатке. Все ошарашены этой новостью", — сказал Тарпищев. "Ничего не предвещало. В последнее время он работал в казанской академии старшим тренером, вывозил детей на сборы в Турцию, многое сделал уже будучи на тренерском поприще. И, конечно, то, что с ним произошло в 52 года, — немыслимо!" — добавил глава федерации.

Марат Сафин: Волков не справился со своими внутренними вопросами

Теннисист Александр Волков был жизнерадостным остроумным человеком с большим сердцем, но не справился со своими внутренними накопившимися вопросами, заявил экс-первая ракетка мира, победитель US Open-2000 Марат Сафин.

В субботу стало известно, что бывший советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта Волков скончался в возрасте 52 лет.

"Он не смог себя перебороть в каких-то вещах. Слишком добрым и отзывчивым быть тоже не очень хорошо, потому что жизнь может завести не в те ситуации. Есть такая грустная история, что психолог, который лечит от депрессии, сам умер от депрессии. Вот что-то из этого, наверное, потому что то, как он помогал, и то, как он мог вытащить людей из разного состояния... Он, к сожалению, не справился со своими внутренними вопросами, которые, наверное, у него накопились", — сказал Сафин журналистам.

"Конечно, грустно представить себе, что мы больше его не увидим. Но он настолько живым остался в нашей памяти, жизнь-то наша — полтора дня, а он принимал участие в моей жизни на протяжении многих лет. К счастью, мы понимаем, что умерло только его тело, а душа его живет. Дай бог, чтобы он переродился в другом теле и смог все-таки пройти этот нелегкий путь под названием жизнь, чтобы в будущем доставлял много радости другим людям, несмотря на то, где и в каком теле он родится. Я в это верю. Надеюсь, может, распознаю его в другом человеке", — добавил Сафин.

Он также отметил роль Волкова в его успешной карьере. "Саша в какой-то момент стал помогать мне в теннисе. Благодаря ему я выиграл US Open, стал первым в мире. Мы с ним дружили, он был для меня как идол, теннисист, за которым я следил. Мне очень нравился его теннис, мне нравился он как человек — жизнерадостный, остроумный, с большим сердцем. Но, к сожалению, этих качеств недостаточно, чтобы жить и ходить с ними по этой земле", — сообщил Сафин.

Бывший теннисист Александр Волков ушел из жизни в возрасте 52 лет

Бывший советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России Александр Волков скончался в возрасте 52 лет, сообщил в своем аккаунте в Twitter олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

Ниже приводится биография Александра Волкова.

Александр Владимирович Волков — бывший советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России и заслуженный тренер России. Тренер сборной России по теннису. Родился 3 марта 1967 года в Калининграде (СССР).

Александр Волков начал принимать участие в международных турнирах в 1986 году.

В 1990 выиграл в первом раунде открытого чемпионата США у Стефана Эдберга (в то время первого номера в рейтинге) со счётом 6:3, 7:6 ,6:2.

Первый турнир серии АТР в своей карьере Волков выиграл в феврале 1991 года в Милане, второй в январе 1993 в Окленде. Осенью 1994 года Волков победил в Кубке Кремля, выиграв в финале у американца Чака Адамса со счётом 6:2, 6:4.

В 1991 году в 1/8 финала Уимблдона Волков встречался с шестым сеяным немцем Михаэлем Штихом. В пятом сете при счёте 4:6, 6:3, 5:7, 6:1, 5:3 в свою пользу Волков подавал на матч и вёл в гейме 30:15. После одного из ударов Волкова Штих ответил ударом справа по линии, мяч очевидно уходил в аут, однако угодил в трос, по немыслимой траектории облетел вышедшего к сетке Волкова и попал в самый угол корта. Счёт стал 30:30 вместо 40:15 и двух матчболов Волкова, Штих сумел выиграть этот гейм, затем ещё три подряд и с ними матч, а потом победил и в самом турнире.

В 1993 году Волков вышел в полуфинал открытого чемпионата США, где уступил в трех сетах Питу Сампрасу.

Волков был двукратным финалистом Кубка Дэвиса в составе сборной России (1994 и 1995 годы).

Александр Волков ушел из спорта в 1997 году. С 2002 года работал тренером сборной России по теннису.

19 октября 2019 года олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников сообщил в своем аккаунте в Twitter, что Александр Владимирович Волков умер в возрасте 52 лет.

Павлюченкова вышла в финал Кубка Кремля, где сыграет с Бенчич

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла в финал проходящего в Москве турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого в женской части соревнований превышает 965 тысяч долларов. Павлюченкова в полуфинальном матче обыграла чешку Каролину Мухову со счетом 6:4, 6:7 (6:8), 6:1. Теннисистки провели на корте 2 часа 34 минуты. Соперницей россиянки по финалу будет третья ракетка турнира швейцарка Белинда Бенчич.

Блинкова проиграла Остапенко в полуфинале турнира в Люксембурге

Россиянка Анна Блинкова не смогла пробиться в финал турнира в Люксембурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. В полуфинале Блинкова (8-я сеяная) уступила латвийке Елене Остапенко со счетом 6:3, 3:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 51 минуту. Во втором полуфинале сыграют Юлия Гергес (Германия, 2) и Елена Рыбакина (Казахстан, 3).

Скончался чемпион Кубка Кремля 1994 года Александр Волков

Бывший советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта Александр Волков скончался в возрасте 52 лет, сообщил олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников на своей странице в Twitter. "В это невозможно поверить! Я всегда буду помнить твою жизнерадостную улыбку и наши матчи за сборную команду в Кубке Дэвиса! Покойся с миром, мой друг", — написал Кафельников. Волков является победителем трех турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде, в том числе Кубка Кремля 1994 года. В 1993 году теннисист вышел в полуфинал Открытого чемпионата США. В составе сборной России Волков принимал участие в финальном матче Кубка Дэвиса 1994 года, где россияне уступили сборной Швеции.

Бенчич последней квалифицировалась на Итоговый турнир WTA

Швейцарка Белинда Бенчич после выхода в финал проходящего в Москве турнира "ВТБ Кубок Кремля" квалифицировалась на Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA). Бенчич в субботу пробилась в финал "ВТБ Кубок Кремля", победив в полуфинале француженку Кристину Младенович со счетом 6:3, 6:4. Швейцарка стала последней участницей Итогового турнира WTA, который пройдет с 27 октября по 3 ноября. Ранее на Итоговый турнир квалифицировались австралийка Эшли Барти, чешки Каролина Плишкова и Петра Квитова, румынка Симона Халеп, канадка Бьянка Андрееску, японка Наоми Осака и украинка Элина Свитолина. Таким образом, входящие на данный момент в топ-10 Чемпионской гонки WTA американка Серена Уильямс и голландка Кики Бертенс не отобрались Итоговый турнир WTA в одиночном разряде.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 19 октября: Бенчич вышла в финал Кубка Кремля, обыграв Младенович

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич пробилась в финал проходящего в Москве турнира "ВТБ Кубок Кремля", призовой фонд которого в женской части соревнований превышает 965 тысяч долларов. Третья ракетка турнира Бенчич в полуфинале победила француженку Кристину Младенович со счетом 6:3, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 36 минут. Позже в субботу во втором полуфинале сыграют россиянка Анастасия Павлюченкова и чешка Каролина Мухова.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 октября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм