О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 октября

Новости тенниса за 20 октября

0РИА Новости

Рублев впервые в карьере стал победителем Кубка Кремля

Российский теннисист Андрей Рублев впервые в карьере стал победителем турнира "ВТБ Кубок Кремля", 30-й розыгрыш которого прошел в Москве. В женском турнире россиянка Анастасия Павлюченкова не смогла выиграть второй титул, уступив в финале швейцарке Белинде Бенчич.

Рублев выиграл в день рождения

Для Рублева, который в воскресенье выиграл "ВТБ Кубок Кремля" в свой 22-й день рождения, московский турнир на протяжении нескольких лет был, как говорится, заколдованным — теннисист в течение шести лет не мог преодолеть даже первый круг основной сетки. В 2019 году Рублев наконец-то стартовал на турнире "ВТБ Кубок Кремля" с победы — в трех сетах над Александром Бубликом из Казахстана. После матча победитель признался, что был готов смириться и с проигрышем.

Во втором круге Рублев также в трех сетах переиграл белоруса Егора Герасимова, а в четвертьфинале взял верх над сербом Николой Милоевичем — 6:2, 6:3. В матче за выход в финал турнира "ВТБ Кубок Кремля", который для россиянина, по его словам, всегда был особенным турниром — в детстве он был на нем "болл-боем" — Рублев одержал победу над хорватом Марином Чиличем (7:5, 6:4).

Соперником Рублева по финалу стал француз Адриан Маннарино. В 2018 году он также играл в финале "ВТБ Кубок Кремля", но тогда уступил другому россиянину — Карену Хачанову. После победы в полуфинале Рублев рассказал, что сразу написал Хачанову с вопросом, за счет чего можно обыграть француза. Видимо, советы Хачанова помогли — в финале Рублев без проблем выиграл со счетом 6:4, 6:0.

Для Рублева это второй титул на турнирах АТР в карьере – предыдущая победа была одержана в 2017-м году в хорватском Умаге. "Уверенность осталась такой же — нет такого, что после победы у меня стало больше уверенности, чем вчера. Эта победа дала облегчение, потому что я тоже смог выиграть престижный турнир — при давлении, дома. А уверенность у меня в последнее время на достаточно хорошем уровне", — сказал Рублев после победы.

Хачанов завершил борьбу на "ВТБ Кубок Кремля"-2019 на стадии четвертьфинала, уступив итальянцу Андреасу Сеппи. Россиянин Ален Авидзба проиграл во втором круге Милоевичу, а уже в первом раунде вылетели Алибек Качмазов, Артем Дубривный и Евгений Донской. Даниил Медведев должен был начать выступление на Кубке Кремля со второго круга, но снялся с турнира, сославшись на физическую и моральную усталость.

Павлюченкова в шаге от победы

Павлюченкова, уже побеждавшая на турнире "ВТБ Кубок Кремля" пять лет назад, в двух первых кругах, как и Рублев, была вынуждена провести непростые трехсетовые матчи — на старте она взяла верх над гречанкой Марией Саккари, затем победила соотечественницу Варвару Грачеву. В четвертьфинале Павлюченкова остановила еще одну россиянку Веронику Кудерметову — 7:6, 6:5, а в полуфинале нанесла поражение чешке Каролине Муховой — 6:4, 6:7, 6:1.

В финале соперницей Павлюченковой стала Бенчич, которая благодаря победе в полуфинале гарантировала себе участие в Итоговом турнире WTA. "Жаль, что она уже обеспечила себе участие в Итоговом турнире, иначе бы больше нервничала", — сказала перед финалом Павлюченкова и оказалась права. Бенчич сама призналась, что после выхода на Итоговый турнир смогла играть расслабленно. В финале она победила российскую теннисистку со счетом 3:6, 6:1, 6:1.

"Я расстроилась из-за результата, потому что проигрывать всегда неприятно, а особенно в финале, — сказала Павлюченкова. — Что касается моей игры, не могу сказать, что плохо играла. Просто у меня было реально ощущение, что мне не хватает энергии, такого заряда, как в прошлых матчах. Она стала активнее играть, у нее все получалось, мне надо было что-то сломать в ее игре, к сожалению, мне не удалось это сделать".

"Я смотрела, предыдущие матчи она немного нервно начинала, она очень эмоциональная. А сегодня, особенно во втором и третьем сетах, она играла так, как будто терять ей нечего, у нее все удары получались. А у меня усталость присутствует и физическая, и моральная. Мне не хватило сил, чтобы оказать ей сопротивление", — добавила россиянка.

Прошлогодняя победительница турнира "ВТБ Кубок Кремля" Дарья Касаткина на этот раз вылетела уже в первом круге. На этой же стадии завершили выступление Светлана Кузнецова, Анастасия Потапова и Наталья Вихлянцева. Во втором круге проиграли Грачева и Анна Калинская, а Кудерметова и Екатерина Александрова потерпели поражение в четвертьфинале.


Рублев: победа на Кубке Кремля — лучший подарок на день рождения

Российский теннисист Андрей Рублев признался, что победа на турнире "ВТБ Кубок Кремля" стала для него лучшим подарком на день рождения. В финале "ВТБ Кубок Кремля" Рублев одержал победу над французом Адрианом Маннарино — 6:4, 6:0. В воскресенье спортсмену исполнилось 22 года. "Это лучший подарок на день рождения. Помню, в 18 лет четыре года назад тоже играл здесь в свой день рождения, но проиграл. Если бы кто-то тогда сказал мне, что через четыре года я здесь выиграю, сразу бы подписался на это", — сказал Рублев журналистам. На вопрос, что он почувствовал, когда зрители скандировали "С днем рождения!", Рублев ответил: "Это не описать словами. Меня это тронуло очень".


Маррей выиграл первый титул ATP за 2 года, победив в Антверпене

Британец Энди Маррей стал победителем теннисного турнира в Антверпене (Бельгия), призовой фонд которого превышает 635 тысяч евро. Маррей в финале победил швейцарца Станисласа Вавринку (4-й сеяный) — 3:6, 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. Счет личных встреч соперников стал 12-8 пользу британца. Для 32-летнего Маррея это 46-й титул ATP в одиночном разряде. До этого британец последний раз выигрывал турнир ATP в одиночном разряде в марте 2017 года в Дубае. Трехкратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде Маррей в январе 2019 года объявил о завершении карьеры из-за травмы бедра, но позже перенес операцию и в марте сообщил, что готов вернуться на корт. Первый матч в одиночном разряде после возвращения британец провел в августе на турнире серии "Мастерс" в Цинциннати (США).


Голодец: в России появилось новое поколение сильных теннисистов

В России появилось новое поколение сильных теннисистов в лице Андрея Рублева, Даниила Медведева и Карена Хачанова, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Рублев в воскресенье выиграл "ВТБ Кубок Кремля" в свой 22-й день рождения, в финале одержав победу над французом Адрианом Маннарино со счетом 6:4, 6:0. В финале женских соревнований россиянка Анастасия Павлюченкова уступила швейцарке Белинде Бенчич — 6:3, 1:6, 1:6. "Поздравляю Андрея Рублева с замечательной уверенной победой на Кубке Кремля. Молодой и талантливый теннисист в свой день рождения сделал прекрасный подарок не только себе, но и всем любителям тенниса в нашей стране. Сегодня в нашей стране появилось новое поколение сильных теннисистов в лице Рублева, Даниила Медведева и Карена Хачанова", — приводит слова Голодец пресс-служба вице-премьера РФ. "Достойно на Кубке Кремля выступили и наши девушки. Анастасия Павлюченкова вышла в финал и была в двух шагах от победы на турнире. Отдельное спасибо за проведённый турнир и подготовку наших теннисистов хочется сказать Шамилю Тарпищеву и семье Ельциных, чья поддержка сыграла и продолжает играть огромную роль в успехах наших теннисистов", — заявила Голодец.


Павлюченкова надеется продолжить работу с французским тренером Сьюмиком

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова сказала, что надеется продолжить работу с тренером Сэмом Сьюмиком. Павлюченкова начала работу с французским специалистом по ходу нынешнего сезона. "Больше шансов, что мы продолжим работу и в следующем сезоне. Когда мы начинали, какие-то конкретные цели было сложно ставить, потому что был конец сезона, я находилась в разобранном состоянии, да и усталость была. Работать над техникой или ОФП во время турниров было тяжело. Но получилось сыграть два финала, и я надеюсь, мы будем продолжать и двигаться только вверх", — сказала Павлюченкова журналистам.


Рублев: надеюсь еще много-много лет играть на Кубке Кремля

Российский теннисист Андрей Рублев, одержавший победу в финале "ВТБ Кубок Кремля", заявил, что безумно счастлив своему успеху и надеется еще много лет выступать на турнире в Москве. В финале Рублев одержал победу над французом Адрианом Маннарино — 6:4, 6:0. "Безумное спасибо всем, кто с первого дня верил, приходил и поддерживал. Мне было так приятно, что столько людей сегодня меня поддерживали. Это не описать словами, я безумно счастлив! Спасибо всем, кто принимал участие в организации турнира, болл-боям и судьям", — сказал Рублев после победы. "Я много раз говорил, что этот турнир — то, на чем я вырос, это было все мое детство, это история. Я безумно рад сейчас стоять здесь. Надеюсь, что я еще буду много-много лет играть здесь", — добавил теннисист.


Павлюченкова: в финале Кубка Кремля не хватало энергии и запала

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова рассказала, что ей не хватило сил и энергии, чтобы побороться за победу над швейцаркой Белиндой Бенчич в финале турнира "ВТБ Кубок Кремля". Павлюченкова в воскресенье проиграла в финале "ВТБ Кубок Кремля" Бенчич — 6:3, 1:6, 1:6. "Я расстроилась из-за результата, потому что проигрывать всегда неприятно, а особенно в финале. Что касается моей игры, не могу сказать, что плохо играла. Просто у меня было реально ощущение, что мне не хватает энергии, такого заряда, как в прошлых матчах. Она стала активнее играть, у нее все получалось, мне надо было что-то сломать в ее игре, к, сожалению, мне не удалось это сделать", — сказала Павлюченкова журналистам. "Я смотрела, предыдущие матчи она немного нервно начинала, она очень эмоциональная. А сегодня, особенно во втором и третьем сетах, она играла так, как будто терять ей нечего, у нее все удары получалось. А у меня усталость присутствует и физическая, и моральная. Мне не хватило сил, чтобы оказать ей сопротивление", — добавила россиянка. После выхода в финал Павлюченкова заявила, что хотела бы поменять свои ноги в преддверии решающего матча. "Мои ноги отказались со мной дружить, мы поругались. На самом деле физически я была в не очень хорошем состоянии. Но это конец турнира, был нужен всего один рывок, и я старалась об этом не думать", — сообщила теннисистка после финала.


Рублев победил на Кубке Кремля

Российский теннисист Андрей Рублев одержал победу на турнире "ВТБ Кубок Кремля" в Москве, призовой фонд которого в мужских соревнованиях превышает 840 тысяч долларов. В финале Рублев (6-й номер посева) победил француза Адриана Маннарино (7) со счетом 6:4, 6:0. Теннисисты провели на корте 1 час 3 минуты. Для 22-летнего Рублева этот титул стал вторым в карьере в одиночном разряде на турнирах ATP. Маннарино второй год подряд проиграл в финале "ВТБ Кубок Кремля". В 2018 году француз в финале турнира уступил российскому теннисисту Карену Хачанову.


Павлюченкова: российские теннисистки могут последовать примеру Медведева

Любая из российских теннисисток способна сделать резкий рывок и подняться в рейтинге, как ранее это сделали Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев, заявила Анастасия Павлюченкова. Павлюченкова в воскресенье уступила швейцарке Белинде Бенчич в финале турнира "ВТБ Кубок Кремля". "Это может быть кто угодно на самом деле, — сказала Павлюченкова журналистам в ответ на вопрос, кто из россиянок может последовать примеру российских теннисистов. — Особенно сейчас с такими возможностями, как у нас есть — все могут взять полноценную хорошую команду. Но главное здесь — мотивация и желание. Я считаю, что уже все девочки наши на хорошем уровне, какие-то детали решают этот прыжок. Никто не ожидал от наших ребят, что они так резко взлетят, поэтому это может произойти и с девчонками". "Мне хотелось бы, чтобы я была среди них, а кто ко мне присоединится — я не знаю. Буду рада всем!" — добавила Павлюченкова. Теннисистка также сообщила, что пока не знает, сыграет ли за сборную России в матче Кубка Федерации с румынками. "Я не знаю ничего на свой счет, кто туда поедет. Я не исключаю того, что я там буду. Мне интересно, кто будет у сборной Румынии. Надеюсь, что Симона Халеп не будет играть. Она всегда с таким энтузиазмом играет за сборную, хотя я тоже", — с улыбкой сказала Павлюченкова.


Остапенко победила на теннисном турнире в Люксембурге

Латвийка Елена Остапенко стала победительницей теннисного турнира в Люксембурге, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Остапенко в финале победила вторую ракетку турнира немку Юлию Гергес со счетом 6:4, 6:1. Теннисистки провели на корте один час. Для 22-летней Остапенко это третий титул в одиночном разряде на турнирах WTA.


Павлюченкова: в финале Кубка Кремля нет проигравших, только победители

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что в финале турнира "ВТБ Кубок Кремля" не было проигравших, а только победители, и ей чуть-чуть не хватило для победы. Павлюченкова в воскресенье проиграла в финале Кубка Кремля швейцарке Белинде Бенчич — 6:3, 1:6, 1:6. "Я считаю, что сегодня проигравших нет — только победители! Мне чуть-чуть не хватило, но это теннис, это спорт и опыт. Я поеду отдыхать и работать, надеюсь, что в следующем сезоне покажу намного лучший теннис и результаты, порадую вас еще! Поздравляю тебя, Белинда. Жалко, ты еще до этого матча квалифицировалась на Итоговый турнир, а иначе бы больше нервничала сегодня. Ты заслужила этот титул. Надеюсь, мы еще сыграем с тобой здесь", — сказала Павлюченкова во время церемонии награждения. Она также отметила организацию 30-го Кубка Кремля. "Турнир был организован на все 100%. "Крылатское" — супер, мне очень понравилось здесь играть", — заявила теннисистка. "Огромное спасибо моим родителям. Если бы не они, я бы здесь сегодня не стояла. Надеюсь, в следующем году буду стоять тут с кубком", — добавила Павлюченкова.


Шаповалов выиграл первый турнир АТР в карьере, победив в Стокгольме

Канадский теннисист Денис Шаповалов победил на турнире в Стокгольме, призовой фонд которого превышает 635 тысяч евро. Шаповалов, посеянный на турнире под четвертым номером, в финале обыграл серба Филипа Крайиновича со счетом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 24 минуты. Для 20-летнего Шаповалова, занимающего 34-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), это первая победа на турнирах АТР.


Павлюченкова проиграла Бенчич в финале Кубка Кремля

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову и завоевала титул на турнире "ВТБ Кубок Кремля" в Москве. Бенчич, посеянная на турнире под третьим номером, в финальном матче нанесла поражение Павлюченковой со счетом 3:6, 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты. Бенчич, занимающая десятое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), выиграла четвертый турнир WTA в карьере и второй в текущем году. 40-я ракетка мира Павлюченкова победила на 12 турнирах, в том числе на Кубке Кремля в 2014 году. Ранее 22-летняя Бенчич отобралась на Итоговый турнир WTA, который пройдет с 27 октября по 3 ноября в Шэньчжэне (Китай). Призовой фонд женской части соревнований "ВТБ Кубок Кремля" превышает 965 тысяч долларов.


Бенчич: победа на Кубке Кремля в Москве для меня — вишенка на торте

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич назвала победу на турнире "ВТБ Кубок Кремля" "вишенкой на торте" после выхода в Итоговый турнир WTA, которого она добилась благодаря успешной игре в Москве. В финале Бенчич нанесла поражение россиянке Анастасии Павлюченковой — 3:6, 6:1, 6:1. Накануне швейцарка добилась права сыграть на Итоговом турнире после выхода в финал в Москве. "Я даже не могла себе вообразить, что такое вообще возможно! Я понимаю, что зрители сегодня желали победы Насте, но вы поддерживали и меня, спасибо за это. Я играла сегодня расслабленно, так как отобралась в Шэньчжэнь, и сегодняшняя победа стала для меня вишенкой на торте", — сказала Бенчич после победы.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 20 октября: Аояма и Сибахара выиграли Кубок Кремля в парном разряде

Японки Сюко Аояма и Эна Сибахара стали победительницами теннисного турнира "ВТБ Кубок Кремля" в парном разряде. В финале японки нанесли поражение бельгийке Кирстен Флипкенс и американке Бетани Маттек-Сандс (3-й номер посева) — 6:2, 6:1. Встреча продолжалась чуть более часа. Аояма выиграла 11-й трофей WTA в парном разряде, Сибахара — второй.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 октября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм