О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 октября

Новости тенниса за 21 октября

0РИА Новости

Камельзон: российские теннисисты поедут на финал Кубка Дэвиса за победой

Сборная России по теннису в составе Даниила Медведева, Карена Хачанова, Андрея Рублева и Евгения Донского поедет на финал Кубка Дэвиса за победой, российская команда уникальная и харизматичная, считает заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Состав сборной России на финальный турнир Кубка Дэвиса, который пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде, был объявлен в понедельник. Российская команда сыграет со сборными Испании и Хорватии в группе В. Шесть победителей групп и две лучшие команды среди занявших вторые места выйдут в четвертьфинал. Полуфиналисты гарантируют себе участие в финальной части Кубка Дэвиса 2020 года. "После того как вчера Рублев показал совершенно уникальную игру в финале Кубка Кремля, и не потому что его соперник француз не "тянул", а потому что Андрей всех действительно заворожил своей игрой, показал легкую и скоростную работу ног, которую я уже ни у кого давным-давно не видел, я хочу сказать, что команда у нас уникальная и харизматичная", — сказал Камельзон РИА Новости по телефону. "Если взять всех этих четырех игроков и говорить о том, что они умеют делать, это будет команда-монстр, которого я даже не знаю кто может обыграть. Думаю, спокойно можно ехать в Мадрид за победой наглейшим образом и нисколько не комплексовать!" — считает собеседник агентства.


Янчук: вызванным на Кубок Дэвиса россиянам по силам выиграть любой матч

Теннисистам сборной России, вызванным на финал Кубка Дэвиса, по силам выиграть любой матч на турнире, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук. В понедельник Федерация тенниса России объявила, что в состав сборной для участия в финальном турнире Кубка Дэвиса вошли Даниил Медведев, Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской. Российские теннисисты сыграют с командами Испании и Хорватии в группе B. Финальная часть Кубка Дэвиса пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде. "Согласен, что уровень этих спортсменов один из самых высоких за последнее время. Все они перспективные, которые уже состоялись даже как опытные игроки. Каждый из них, кроме, наверное, Донского, имеет хорошие турниры за спиной и победы, что важно. Состав очень хороший и ровный. Более того, с претензией на победу в любом матче", — сказал Янчук РИА Новости. "Медведев – лидер, конечно, этого состава. Более авторитетных побед пока нет ни у кого из остальных "сборников". Даниил еще не сказал последнего слова, он прогрессирует и будет это делать в дальнейшем. Имеется в виду, что он может выиграть турнир Большого шлема и в перспективе, может быть, даже не один", — добавил эксперт.


Назван состав сборной России на финал Кубка Дэвиса в Мадриде

Даниил Медведев, Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской вошли в состав сборной России по теннису для участия в финальном турнире Кубка Дэвиса в Мадриде, сообщает пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР). Сборная России на Кубке Дэвиса сыграет с командами Испании и Хорватии в группе В. Шесть победителей групп и две лучшие команды, среди занявших вторые места, выйдут в четвертьфинал турнира. Полуфиналисты гарантируют себе участие в финальной части Кубка Дэвиса 2020 года. Медведев, занимающий четвертое место в рейтинге ATP, в 2019 году выиграл "Мастерсы" в Шанхае и Цинциннати, также россиянин стал победителем турниров в Санкт-Петербурге и Софии. Кроме того, Медведев дошел до финала Открытого чемпионата США, где в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Рублев (22-я ракетка мира) на прошлой неделе выиграл Кубок Кремля в Москве. Финальная часть Кубка Дэвиса пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде. Призовой фонд турнира, который с нынешнего года будет проходить в новом формате, составляет 20 миллионов долларов. Кубок Дэвиса проводится ежегодно с 1900 года, россияне становились победителями турнира дважды (2002, 2006).


Нисикори не сыграет за сборную Японии в финальной части Кубка Дэвиса

Первая ракетка Японии Кэй Нисикори, который занимает восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), не вошел в состав национальной команды для участия в финальном турнире Кубка Дэвиса в Мадриде, сообщает официальный Twitter турнира. Финальная часть Кубка Дэвиса пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде. Призовой фонд турнира, который с нынешнего года будет проходить в новом формате, составляет 20 миллионов долларов. Как отмечается, в состав японской команды вошли Ёсихито Нисиока, Ясутака Утияма, Даниэль Таро и Юити Сугита. Ранее Нисикори снялся с турнира в Вене из-за травмы локтя.


Андрей Рублев после выигрыша "Кубка Кремля" поднялся на девять мест в мировом рейтинге; лучшая из россиянок Анастасия Павлюченкова взлетела на 10 позиций

Сегодня, 21 октября, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги. Лучший из россиян Даниил Медведев остался четвёртым (=0), Карен Хачанов опустился на девятое место (-1), Андрей Рублев после выигрыша "Кубка Кремля" взошел на 22-ю позицию (+9). Лучшая из россиянок Анастасия Павлюченкова после выхода в финал "Кубка Кремля" вышла на 30-е место (+10). В ТОП-100 из соотечественниц вошли также Екатерина Александрова (35-я, +3), Вероника Кудерметова (41-я, +1), Светлана Кузнецова (55-я, +2), Анна Блинкова (57-я, +7), Дарья Касаткина (70-я, -33), Маргарита Гаспарян (83-я, -2), Анастасия Потапова (90-я, -1), Анна Калинская (96-я, +6), Наталья Вихлянцева (100-я, -7).

У женщин лидер рейтинга — австралийка Эшли Барти (6476 очков), вторая — чешка Каролина Плишкова (5315), третья — японка Наоми Осака (5246). У мужчин первый — серб Новак Джокович (9545), второй — испанец Рафаэль Надаль (9225), третий — швейцарец Роджер Федерер (6950).


Надаль сыграет за сборную Испании в Кубке Дэвиса

Вторая ракетка мира, 19-кратный победитель турниров серии Большого шлема Рафаэль Надаль сыграет за сборную Испании в финальной стадии Кубка Дэвиса, сообщается в официальном микроблоге турнира в Twitter. Кроме Надаля в состав испанской команды вошли Роберто Баутиста-Агут, Фелисиано Лопес, Пабло Карреньо-Буста и Марсель Гранольерс. Финальный турнир пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде. Соперниками сборной Испании по группе B станут команды России и Хорватии.


Собкин: потенциал Рублева гораздо выше того места, где он сейчас находится

Возможности российского теннисиста Андрея Рублева могут позволить ему взлететь на гораздо более высокую позицию чем та, на которой он находится на данный момент, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Борис Собкин.

Рублев в воскресенье выиграл Кубок Кремля, в финале одержав победу над французом Адрианом Маннарино. Для 22-летнего россиянина этот титул стал вторым в карьере в одиночном разряде на турнирах ATP. Благодаря этой победе россиянин переместился с 31-го на 22-е место в рейтинге ATP.

"Я очень рад за Андрея, он заслужил. Андрей является фанатиком тенниса и любит игру, он — настоящий работяга. Его возможности известны всем уже много лет, поэтому в этом смысле никто не сомневался, что потенциал очень высокий. Гораздо выше места, где он сейчас находится", — сказал Собкин по телефону.

"У него был очень тяжелый первый круг. После того как он прошел этот матч, причем проигрывая в решающем сете, я понял, что Андрей будет одним из фаворитов Кубка Кремля", — добавил он.

Тренер считает, что победы российских теннисистов являются хорошей рекламой для развития детского спорта.

"Во всех странах известно, что скачки популярности происходят тогда, когда есть местные звезды. Это общемировая тенденция. Безусловно, они захотят быть похожими на Андрея Рублева и Даниила Медведева. Интерес возникнет, а что будет с ними дальше? Куда пойдут эти дети? Спорта не осталась. Сейчас теннис – это сплошная коммерция. Спортсмены уровня Медведева – это только талант, прогнозировать появление будущих спортсменов, с моей стороны было бы глупо", — отметил Собкин.


Соболенко сыграет на WTA Elite Trophy с Мертенс и Саккари

Белоруска Арина Соболенко на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) Elite Trophy в Чжухае (Китай) сыграет в группе с бельгийкой Элизе Мертенс и гречанкой Марией Саккари, сообщается на официальном сайте WTA. В турнире WTA Elite Trophy принимают участие 12 спортсменок: 11 лучших теннисисток, не отобравшихся на Итоговый турнир, плюс обладательница wild card (специальное приглашение). Спортсменки поделены на четыре группы, в полуфинал выходят победительницы групп. По результатам жеребьевки Соболенко, получившая на турнире четвертый номер посева, сыграет с Мертенс (6-й номер) и Саккари (9-й номер) в группе "Роза". Состав остальных групп выглядит следующим образом: "Азалия": Кики Бертенс (Нидерланды, 1), Донна Векич (Хорватия, 8), Даяна Ястремская (Украина, 10); "Камелия": София Кенин (США, 2), Элисон Риске (США, 7), Каролина Мухова (Чехия, 11); "Орхидея": Мэдисон Киз (США, 3), Петра Мартич (Хорватия, 5), Чжэн Сайсай (Китай, wild card). Призовой фонд турнира, который пройдет с 22 по 27 октября, превышает 2,4 миллиона долларов. Действующей победительницей WTA Elite Trophy является австралийка Эшли Барти.


Хачанов потерял одну позицию в Чемпионской гонке ATP

Россиянин Карен Хачанов потерял одну позицию в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей неделе Хачанов дошел до четвертьфинала турнира "ВТБ Кубок Кремля" в Москве, где уступил итальянцу Андреасу Сеппи. В Чемпионской гонке 23-летний россиянин опустился на одну строчку и занимает теперь 17-е место. Лучшим из россиян в гонке остается Даниил Медведев, который идет на третьей позиции. Победитель турнира "ВТБ Кубок Кремля" Андрей Рублев поднялся с 28-го на 21-е место.

Чемпионская гонка АТР, версия от 21 октября:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) – 9225 очков,

2 (2). Новак Джокович (Сербия) – 7945,

3 (3). Даниил Медведев (Россия) – 5875,

4 (4). Роджер Федерер (Швейцария) – 5690,

5 (5). Доминик Тим (Австрия) – 4525,

6 (6). Стефанос Циципас (Греция) – 3730,

7 (7). Александр Зверев (Германия) – 2855,

8 (8). Маттео Берреттини (Италия) – 2525,

9 (9). Роберто Баутиста-Агут (Испания) – 2485,

10 (10). Давид Гоффен (Бельгия) – 2325...

17 (16). Карен Хачанов (Россия) – 1740...

21 (28). Андрей Рублев (Россия) – 1516.


Павлюченкова поднялась на 10 позиций в рейтинге WTA

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова поднялась с 40-го на 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей неделе Павлюченкова вышла в финал турнира "ВТБ Кубок Кремля" в Москве, где в трех сетах уступила швейцарке Белинде Бенчич.

В топ-10 украинка Элина Свитолина потеряла четыре позиции и опустилась на восьмое место, пропустив вперед канадку Бьянку Андрееску, румынку Симону Халеп, чешку Петру Квитову и Бенчич. Лидером по-прежнему остается австралийка Эшли Барти.

Россиянка Дарья Касаткина, занимавшая на прошлой неделе 37-е место, опустилась на 70-ю строчку. Анна Калинская поднялась на шесть позиций и впервые в карьере вошла в топ-100.

Рейтинг WTA, версия от 21 октября:

1 (1). Эшли Барти (Австралия) – 6476 очков,

2 (2). Каролина Плишкова (Чехия) – 5315,

3 (3). Наоми Осака (Япония) – 5246,

4 (5). Бьянка Андрееску (Канада) – 5041,

5 (6). Симона Халеп (Румыния) – 4962,

6 (7). Петра Квитова (Чехия) – 4401,

7 (10). Белинда Бенчич (Швейцария) – 4120,

8 (4). Элина Свитолина (Украина) – 3995,

9 (9). Серена Уильямс (США) – 3935,

10 (8). Кики Бертенс (Нидерланды) – 3870…

30 (40). Анастасия Павлюченкова (Россия) – 1560…

35 (38). Екатерина Александрова (Россия) – 1425…

41 (42). Вероника Кудерметова (Россия) – 1351...

55 (57). Светлана Кузнецова (Россия) – 1052…

59 (66). Анна Блинкова (Россия) – 1016…

70 (37). Дарья Касаткина (Россия) – 851...

83 (81). Маргарита Гаспарян (Россия) – 749...

90 (89). Анастасия Потапова (Россия) – 695...

96 (102). Анна Калинская (Россия) – 668...

100 (93). Наталья Вихлянцева (Россия) – 639…

134 (137). Мария Шарапова (Россия) – 466.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 октября: Рублев поднялся на 22-е место в рейтинге ATP после победы на Кубке Кремля

Россиянин Андрей Рублев переместился с 31-го на 22-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации в понедельник.

Рублев в воскресенье выиграл турнир "ВТБ Кубок Кремля", в финале одержав победу над французом Адрианом Маннарино. Для 22-летнего россиянина этот титул стал вторым в карьере в одиночном разряде на турнирах ATP.

В топ-10 другой россиянин Карен Хачанов уступил восьмую строчку японцу Кэю Нисикори. Даниил Медведев сохранил четвертую позицию.

Рейтинг АТР, версия от 21 октября:

1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 9545 очков,

2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 9225,

3 (3). Роджер Федерер (Швейцария) — 6950,

4 (4). Даниил Медведев (Россия) — 5920,

5 (5). Доминик Тим (Австрия) — 5085,

6 (6). Александр Зверев (Германия) — 4425,

7 (7). Стефанос Циципас (Греция) — 3740,

8 (9). Кэй Нисикори (Япония) — 2860,

9 (8). Карен Хачанов (Россия) — 2785,

10 (10). Роберто Баутиста Агут (Испания) — 2575...

22 (31). Андрей Рублев (Россия) — 1571.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 октября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм