О главных событиях, прошедших в мире тенниса 9 декабря

Новости тенниса за 9 декабря

0РИА Новости

Андрееску признана лучшим атлетом года в Канаде

Теннисистка Бьянка Андрееску стала обладательницей награды имени Лу Марша, которая вручается лучшему спортсмену года в Канаде (вне зависимости от пола), сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). Другими претендентами на приз были гольфистка Брук Хендерсон, хоккеист Джордан Биннингтон, легкоатлет Андре Де Грассе и бейсболист Майк Сорока. В 2019 году Андрееску, которой в июне исполнилось 19 лет, выиграла турниры в Индиан-Уэллсе (США) и Торонто, а также Открытый чемпионат США. Канадка закончила прошлый год на 152-м месте в рейтинге WTA, а сейчас находится на пятой строчке. В прошлом году приз имени Лу Марша получил фристайлист Микаэль Кингсбери.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 9 декабря: ITF не знает об упоминаниях российских теннисистов в докладе Макларена

Международная федерация тенниса (ITF) сообщила, что не располагает информацией о том, что какой-либо российский теннисист упоминается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена в 2016 году о допинге в российском спорте в компрометирующих его обстоятельствах, сообщили РИА Новости в ITF.

Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов на 4 года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе, при соблюдении определенных условий. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

"В соответствии с решением WADA, принятым ранее сегодня, российские спортсмены будут иметь право участвовать в крупных соревнованиях при условии соблюдения определенных условий, указанных CRC. В настоящее время ITF не осведомлена о том, что какой-либо российский теннисист упоминался в компрометирующих его обстоятельствах в докладе Макларена (в 2016 году), ITF не было представлено никаких доказательств в отношении манипулирования, изменения или удаления данных московской антидопинговой лаборатории", — отметили в ITF.

Федерация сообщила, что придерживается политикой нулевой терпимости к допингу, все игроки являются частью программы антидопингового тестирования (TADP), соответствующей кодексу WADA.

"TADP — комплексная программа, которая включает в себя биологические паспорта спортсменов, тестирование в соревновательный и внесоревновательный период, круглогодичный контроль за местонахождением спортсменов. Российские игроки пройдут тестирование в рамках TADP за пределами России", — добавляется в сообщении.

ITF также отмечает, что решение WADA может быть обжаловано РУСАДА, поэтому до вынесения окончательного вердикта дальнейших комментариев не последует.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 9 декабря.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм