О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 января

Новости тенниса за 17 января

Барти вышла в финал турнира в Аделаиде

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти пробилась в финал теннисного турнира в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. Барти в полуфинальном матче обыграла американку Даниэль Коллинз со счетом 3:6, 6:1, 7:6 (7:5). Теннисистки провели на корте 1 час 55 минут. Соперницей Барти по финалу станет украинка Даяна Ястремская.

Кудерметова не сумела выйти в финал турнира в Хобарте

Россиянка Вероника Кудерметова не сумела выйти в финал теннисного турнира в Хобарте (Австралия), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Пятая ракетка турнира Кудерметова в полуфинале уступила четвертой сеяной китаянке Чжан Шуай – 3:6, 4:6. Матч продолжался чуть больше часа. В финале китаянка сыграет с победительницей встречи Хитер Уотсон (Великобритания, "квалифай") – Елена Рыбакина (Казахстан, 3-й номер посева).

Умбер стал первым финалистом турнира в Окленде

Француз Уго Умбер стал первым финалистом теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 545 тысяч долларов. Умбер в полуфинале обыграл американца Джона Изнера (4-й номер посева) со счетом 7:6 (7:5), 6:4. Матч продолжался 1 час 21 минуту. В другом полуфинале сыграют Хуберт Хуркач (Польша, 6) и Бенуа Пер (Франция, 5).

Мелихар и Сюй Ифань победили на турнире в Аделаиде в парном разряде

Американка Николь Мелихар и китаянка Сюй Ифань выиграли в финале в парном разряде на теннисном турнире в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. В финале Мелихар и Сюй Ифань, посеянные под 1-м номером, обыграли канадку Габриэлу Дабровски и хорватку Дарью Юрак (3-и номера посева) – 2:6, 7:5, 10:5. Матч продолжался 1 час 27 минут. Для Мелихар этот титул WTA в парном разряде стал 7-м в карьере, для Сюй Ифань – 10-м.

Самсонова вышла в основную сетку Australian Open

Россиянка Людмила Самсонова пробилась в основную сетку Открытого чемпионата Австралии по теннису. Самсонова, получившая в квалификации 12-й номер посева, в финале квалификации обыграла китаянку Ван Сиюй (24-й номер посева) – 6:4, 2:6, 7:5. Матч продолжался 2 часа 21 минуту.

Ястремская одолела Соболенко в полуфинале турнира в Аделаиде

Украинка Даяна Ястремская обыграла белоруску Арину Соболенко в полуфинале теннисного турнира в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. Ястремская обыграла посеянную под 6-м номером Соболенко со счетом 6:4, 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 44 минуты. В другом полуфинале сыграют первая ракетка мира австралийка Эшли Барти и американка Даниэль Коллинз.

Вихлянцева, Калинская и Грачева вышли в финал Australian Open

Российские теннисистки Наталья Вихлянцева, Анна Калинская и Варвара Грачева вышли в финал квалификации Открытого чемпионата Австралии. Вихлянцева (6-й номер посева) во втором круге квалификации обыграла болгарку Изабеллу Шиникову – 6:2, 6:3. В финале квалификации она сыграет со словенкой Кайей Юван (18). Калинская (5) одержала верх над румынкой Лаурой-Иоаной Паар – 6:4, 7:6 (7:3). Следующей соперницей россиянки станет китаянка Ван Синьюй. Грачева (3) победила сербку Ольгу Данилович – 6:2, 4:6, 6:1. За выход в основную сетку она сразится со шведкой Юханной Ларссон.

Харрис стал первым финалистом турнира в Аделаиде

Южноафриканец Ллойд Харрис вышел в финал теннисного турнира в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 545 тысяч долларов. В полуфинале Харрис, прошедший в основную сетку турнира через квалификацию, обыграл еще одного "квалифая" американца Томми Пола – 6:4, 6:7 (3:7), 6:3. Матч продолжался 2 часа 9 минут. В финале Харрис сыграет с победителем встречи Андрей Рублев (Россия, 3-й номер посева) – Феликс Ожье-Альяссим (Канада, 2).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 17 января: Донской вышел в финал квалификации Открытого чемпионата Австралии

Российский теннисист Евгений Донской вышел в финал квалификации Открытого чемпионата Австралии. Во втором круге квалификации Донской, посеянный шестым, победил хорвата Виктора Галовича – 6:3, 3:6, 6:3. Теннисисты провели на корте чуть больше двух часов. Следующим соперником Донского станет египтянин Мохамед Сафват.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 января.