О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 января

Новости тенниса за 18 января

0РИА Новости

Эксперт: Рублев созрел, чтобы играть в 1/4 финала Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев способен претендовать на попадание в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии после побед в двух турнирах в январе, спортсмен демонстрирует большой прогресс в игре, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. В субботу 22-летний Рублев завоевал титул на турнире в Аделаиде (Австралия), в финале обыграв южноафриканца Ллойда Харриса со счетом 6:3, 6:0. На прошлой неделе Рублев выиграл соревнования в Дохе. "Это заявка на хороший результат на Australian Open. Я думаю, Рублев уже созрел для того, чтобы играть в четвертьфинале, а если повезет, то и в полуфинале. Он показывает возросшее мастерство и стабильность. Но все же турнир Большого шлема – самое ответственное испытание, а там как повезет. Думаю, еще годик, и он сможет претендовать на любое место на таких турнирах. Возможно, это произойдет уже к концу 2020 года – к примеру, на Открытом чемпионате США. Нужно еще время, чтобы закрепиться и развить успех", — сказал Янчук по телефону. "У Рублева явный прогресс, причем он наблюдается еще с прошлого года. Потенциал у него есть, и я уверен, он еще прибавит. Возросла уверенность и стабильность, мощных ударов стало больше. Слабых мест у него в общем-то и нет – у него и подача достаточно сильная, стабильная, и справа, и слева одинаково мощные удары забивающие, играет в темп – это все показатели возросшего класса", — добавил эксперт. По мнению Янчука, на выступлении Рублева вряд ли скажется усталость. "Это может сказаться в первых двух встречах, но, думаю, он все же вытянет – форму наберет", — полагает собеседник агентства.


Рублев назвал потрясающим достижением победы на двух турнирах подряд

Российский теннисист Андрей Рублев считает потрясающим достижением победы на двух турнирах подряд в преддверии Открытого чемпионата Австралии.

В субботу 22-летний Рублев завоевал титул на турнире в Аделаиде (Австралия), в финале обыграв южноафриканца Ллойда Харриса со счетом 6:3, 6:0. На прошлой неделе Рублев выиграл соревнования в Дохе.

"Это удивительно, я даже не знаю, как мне это удалось. Но я очень рад, эти две недели были потрясающими, я наслаждался ими. Я действительно счастлив и намерен продолжить работать. Я надеюсь, что смогу повысить качество своей игры", — приводятся слова Рублева на сайте турнира в Аделаиде.

"Если честно, в матче с Харрисом я был уставшим, но у меня хватало энергии, я чувствовал себя хорошо. После тяжелого вчерашнего матча мне не хватало свежести, но я был готов бороться. Я подумал: "Продолжай сражаться, это последний матч". Нужно отдать максимум сил", — добавил он.

В полуфинале турнира в Аделаиде Рублев нанес поражение канадцу Феликсу Оже-Альяссиму — 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 6:4, причем в третьем сете он уступал 0:3. "Думаю, полгода назад я проиграл бы (третью партию) со счетом 0:6", — признался Рублев.

В первом раунде Australian Open, который стартует в Мельбурне в понедельник, посеянный под 17-м номером Рублев сыграет с австралийцем Кристофером О'Коннеллом (wild card).

"Мы работаем над тем, чтобы играть более стабильно, стать психологически устойчивее. Я рад тому, как сложились для меня эти турниры. У меня есть два титула, это потрясающе. Посмотрим, что произойдет в Мельбурне. Я отправляюсь туда совершенно свободным, поскольку уже добился многого", — сказал Рублев.


Тарпищев рассказал, как пожары в Австралии влияют на теннисистов

Тяжелые погодные условия накладывают свой отпечаток на проведение Открытого чемпионата Австралии, для российских теннисистов многое будет зависеть от жеребьевки, считает глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В среду агентство Рейтер сообщало, что квалификация Australian Open была прервана из-за дыма от лесных пожаров. Днем ранее матчи квалификации турнира по этой же причине были отложены на час. Организаторы Australian Open подверглись критике за решение возобновить игры, так как словенка Далила Якупович вынуждена была сняться со своего матча из-за приступа кашля.

"Ситуация с пожарами в Австралии — это самая большая проблема. Специфика игры в такую погоду сложная, может быть даже, что это скажется на лидерах, например, на (Новаке) Джоковиче, который имел в детстве проблемы с дыхательной системой. Конечно, надо быть осторожным, необходимо найти помещения с соответствующей влажностью и чтобы не было дыма. Там наши специалисты, в том числе и врач, занимаются", — заявил Тарпищев по телефону.

"Главная сложность — это интенсивность работы на корте и ее объемы, это может погубить любого, потому что приходится дышать дымом, и это идет во вред. Думаю, все будет зависеть от жеребьевки и насколько легко по сетке будут проходить наши теннисисты. Мы учитываем все эти факторы и надеемся, что все будет нормально", — добавил он.

В Австралии в результате природных пожаров, которые начались еще в сентябре 2019 года и до сих по не потушены, выгорели уже миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы унес жизни 27 человек, уничтожил более 2 тысяч домов. По оценкам университета Сиднея, погибли более 1 миллиарда животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно.


Тарпищев: уверен, что Рублеву хватит сил на Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев находится на ходу и ему хватит сил для выступления на Открытом чемпионате Австралии, заявил РИА Новости глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. В субботу 22-летний Рублев стал победителем турнира в Аделаиде (Австралия). Для россиянина это четвертый титул ATP в карьере и второй подряд в одиночном разряде. На прошлой неделе Рублев выиграл соревнования в Дохе. "Не думаю, что у Рублева было много энергозатратных встреч, тем более упорных матчей было всего парочка. Он на ходу, и на Australian Open его точно хватит. Он хорошо провел подготовительный период, он больше времени отвел для подготовки, чем тот же (Даниил) Медведев и (Карен) Хачанов. Надеюсь, стабильность у него будет соответствующего уровня", — заявил Тарпищев по телефону. "Радует, что Андрей приобрел ту спортивную злость и уверенность, которые были у него до травмы. Я считаю, что и тренер его молодец, потому что Рублев стал играть намного длиннее, стал варьировать длину полета мяча. а раньше он срывался на короткие. Он идет по восходящей, это радует, думаю, к концу года Андрей вполне может войти в десятку мирового рейтинга", — добавил он. Открытый чемпионат Австралии пройдет в Мельбурне с 20 января по 2 февраля.


Рублев выиграл второй подряд турнир ATP, победив в Аделаиде

Российский теннисист Андрей Рублев стал победителем турнира в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 545 тысяч долларов. Третья ракетка турнира Рублев в финале нанес поражение южноафриканцу Ллойду Харрису, попавшему в основную сетку через квалификацию, со счетом 6:3, 6:0. Теннисисты провели на корте 56 минут. Для 22-летнего россиянина это четвертый титул ATP в карьере и второй подряд в одиночном разряде. На прошлой неделе Рублев выиграл соревнования в Дохе.


Медведев: буду доволен выходом в 1/4 финала Australian Open

Четвертая ракетка мира россиянин Даниил Медведев в преддверии старта Отрытого чемпионата Австралии по теннису заявил, что хорошим результатом будет победа на турнире, но его порадует и выход в четвертьфинал соревнований. Медведев в первом круге Australian Open сыграет с американцем Франсисом Тьяфо, который занимает 49-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). "Хороший результат на Australian Open — победа. Но если вы спросите меня, какому результату я буду рад, то все зависит от того, с кем играть и кому проигрывать. Но я бы сказал, что буду доволен четвертьфиналом. Как я всегда говорю, моя главная цель — побеждать шаг за шагом. Если выйду в четвертьфинал, то не скажу: "Я достиг своей цели, этого достаточно". На любом турнире, в котором принимаю участие, я хочу победить", — цитирует Медведева издание The Age. В прошлом году 23-летний россиянин выиграл турниры серии "Мастерс" в Цинциннати и Шанхае, завоевал титулы ATP в Софии и Санкт-Петербурге, а также дошел до финала Отрытого чемпионата США. "Считаю, что за последний год я улучшил игру. Конечно, я стал другим. Но это не зависит от рейтинга или чего-то такого. Все меняются, и я тоже. Главное — это уверенность в своей игре, я знаю, что делать на корте. Все это — результаты прошлогодней работы", — отметил россиянин. Открытый чемпионат Австралии пройдет в Мельбурне с 20 января по 2 февраля.


Барти обыграла Ястремскую в финале турнира в Аделаиде

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти стала победительницей теннисного турнира в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов. В субботнем финальном матче Барти обыграла украинку Даяну Ястремскую со счетом 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 26 минут. Для 23-летней австралийки это восьмой титул WTA в одиночном разряде.


Гонсалес и Мартен выиграли турнир в Аделаиде в парном разряде

Аргентинец Максимо Гонсалес и француз Фабрис Мартен победили в парном разряде на теннисном турнире в Аделаиде (Австралия), призовой фонд которого превышает 545 тысяч долларов. В финале Гонсалес и Мартен обыграли четвертых сеяных хорвата Ивана Додига и словака Филипа Полашека со счетом 7:6 (14:12), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 45 минут. Для 36-летнего аргентинца это восьмой титул АТР в парах, для 33-летнего француза – шестой.


Киченок и Мирза выиграли турнир в Хобарте в парах

Украинка Надежда Киченок и Саня Мирза из Индии стали победительницами теннисного турнира в Хобарте (Австралия), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов, в парном разряде. В финале Киченок и Мирза обыграли китайский дуэт Пэн Шуай/Чжан Шуай (2-й номер посева) со счетом 6:4, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 22 минуты. Для 27-летней Киченок это пятый титул WTA в парах, для 33-летней Мирзы — 42-й.


Умбер выиграл первый титул ATP в карьере, победив в Окленде

Француз Уго Умбер стал победителем теннисного турнира в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 545 тысяч долларов. В субботнем финале Умбер обыграл пятую ракетку турнира соотечественника Бенуа Пера со счетом 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:5). Матч продолжался 2 часа 35 минут. За встречу Пер сделал 16 эйсов. У Умбера 4 подачи навылет. Для 21-летнего Умбера, занимающего 57-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), это первый титул ATP в карьере.


Бэмбридж и Маклахлан победили в парах на турнире в Окленде

Британец Люк Бэмбридж и представитель Японии Бен Маклахлан победили в парном разряде на теннисном турнире в Окленде (Новая Зеландия), призовой фонд которого превышает 545 тысяч долларов. Бэмбридж и Маклахлан в финале обыграли новозеландца Маркуса Даниэлла и австрийца Филиппа Освальда со счетом 7:6 (7:3), 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 23 минуты. Для 24-летнего Бэмбриджа это третий титул Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в парном разряде, а для 27-летнего Маклахлана — пятый.


Донской не смог выйти в основную сетку Открытого чемпионата Австралии

Российский теннисист Евгений Донской не смог пробиться в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Донской, получивший в квалификации шестой номер посева, в финале отбора проиграл египтянину Мохамеду Сафвату со счетом 5:7, 4:6. Теннисисты провели на корте 1 час 28 минут. Australian Open пройдет в Мельбурне с 20 января по 2 февраля.


Рыбакина стала победительницей турнира в Хобарте

Представительница Казахстана Елена Рыбакина выиграла теннисный турнир в австралийском Хобарте, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Третья ракетка турнира Рыбакина в финале обыграла китаянку Чжан Шуай (4-й номер посева) со счетом 7:6 (9:7), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 33 минуты. Для 20-летней Рыбакиной, занимающей 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), этот титул стал вторым в карьере на турнирах WTA в одиночным разряде.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 18 января: Вихлянцева и Грачева не смогли выйти в основную сетку Australian Open

Россиянки Наталья Вихлянцева и Варвара Грачева не смогли преодолеть барьер квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. Грачева, получившая в квалификации третий номер посева, в финале отбора уступила шведке Юханне Ларссон со счетом 5:7, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 35 минут. Вихлянцева (6-й номер посева) в матче за выход в основную сетку турнира проиграла словенке Кайе Юван (18) — 3:6, 3:6. Теннисистки провели на корте 1 час 23 минуты. Australian Open пройдет в Мельбурне с 20 января по 2 февраля.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм